Клуб пользователей Korg M3. (2 онлайн)

Otec

Active Member
Всем привет! не могу разабраться с юзер сэмплами. Получается так. Допустим, создаю программу из "своих" сэмплов или новый набор драма, или же в существующем наборе инструмента пытаюсь поменять какой либо барабан. Сохраняю все на USB флэшку. Вроде все получается, но стоит заново включить в сеть, как во мною созданных программах мои сэмплы не звучат, приходится заново их закачивать в программу. Мне это не нравится, почему то инструмент сам не закачивает их с внешнего носителя. Что делать? Неужели их нужно закидывапть в карту, которая и хранит все сэмплы инструмента? Но я не знаю, как это делать.

2. Есть еще вопрос. Когда работаю с М3, часто во время воспроизведения, приходится листать страницы меню, на ходу сохранять или менять программу. Я понимаю, что желательно остановить воспроизведения, но все получается спонтанно что бы ускорить процесс. И стал замечать, что происходит что то не нормальное, словно процессор перегружается. Страницы и программы начинают на дисплее словно выползать, медленнее чем обычно. Что происходит?
1. Все оказывается просто, видимо подзабыл. Ведь все сэмплы необходимо сохранять в KSC и затем, начиная работу открывать (запустить) этот файл и начнется звгрузка сэмплов в сэмплерную карту памяти (расширение) EXB-256 m (256Mb)
2. Работать надо нормально, а не вприпрыжку.
 

struin_s

New Member
19 Авг 2020
1
0
1
65
Привет всем. Вставлю свои 5 копеек.
Иногда при творении(вытворянии) очень хочется иметь инструмент с разными наборами(очерёдностью) в банках для разных потребностей(студия, живьё, аренда). Ну в смысле иногда электронщины жёсткой хочется иногда классических инстрУментов подавай. вобщем нашёл я одну полезную на мой взгляд фичу.

1. Инструмент(M3) выключен. ПК включён.
2. Подключаем M3 по USB к ПК
3. Зажимаем одновременно обе кнопки "EXIT" и "SEQ" и удерживая их включаем кнопку питания М3.
4. На экране М3 появляется надпись "USB storage mode". У ПК появляется дополнительный диск.

Таким образом становится доступно содержимое внутренней CF-флэш памяти М3 в виде обычного съёмного носителя у ПК.

Первое что сделайте до любых эксперементов с содержимым диска - СКОПИРУЙТЕ ВСЁ СОДЕРЖИМОЕ НА ПК, в отдельную папку. Это ваш билет назад если что пойдёт не так. Из этой папки на ПК простым копированием в М3 вы вернёте всё в исходное.
Я делаю так. Перед тем как цинично вторгнуться в настройки комбинаций и програм - делаю такую копию и творю-вытворяю. После того как отпустит или то что я накрутил не понравилось - загружаю инструмент в "USB storage mode" и возвращаю назад утраченное. Для каждого исполнителя(концерта) можно делать своё окружение в М3 и очень быстро его загружать(менять). Кстати если поизвести апгрэйд внутренней CF-флэшки до 2Gb то во внутрь М3 можно положить и все банки(4шт.) EXUSB и грузить их оттуда. У меня так сделано.

Это также может помочь от глюков М3. Да-да. Если кто не знал. Глючит его родимого. Причём иногда жестко. Расскажу про один свой. Кароче я как обнаружил его аж вспотел - думал инструменту капец. Выглядит так. В секвенсере невозможно перейти с трэка на трэк причём инструменты в трэке выбрать даёт. Перезакрузки перезаливки не помогали. Подозреваю что появилась сия болячка от насыщенной игры в MODE SEQ одновременно на пэдах и клавиатуре после заливки шарового PCG из файла IIX_9_09.zip взятого в сети. Там какоето техно вобщем ничего интересного. Но блин натерпелся. Ууух.
Лечение радикальное. Этот глюк(а может и другие) селится гдето ещё глубже в инструменте нежели CF. Требуется переинициализация всех железок инструмента на этапе загрузки. У меня инструмент изначально не EXPANDED, таковым я его сделал сам. Поэтому я без страха залил в него ОС версии 1.2 и заново проапгрэйдил до 2.0.4. Глюк был побеждён. Для тех у кого аппарат EXPANDED и заводские пресеты были скручены полезно будет сгонять в магазин и с тамошнего M3 слить первозданное окружение. У меня есть весь набор ОСей для возни с коржиком. Если надо выложу. Ток скажите куда. И чтоб файлообменник был долгоиграющий.
Добрый день! Только сейчас вошел в этот клуб.) Не могу понять, почему Sonor X1 хоть и отправляет МИДИ-сигнал обратно в М3, с которого трек был записан, но не хочет воспроизводить. Однако, если включить между выходом интерфейса и входом КОРГА старинные клавиши KAWAI, сигнал проходит, и КОРГ играет. Каналы везде выставлены одинаковые. И хотелось бы узнать, как переустановить ОС v2.0.5?
 

Igor1949

New Member
3 Янв 2020
5
1
3
74
Не работает afertouch. Не калибруется. При переводе на мidi клаву (out) при м3 = in, тоже не передаётся. Может в клавиатуре что-то не так? И что может быть? Отмечено aftotouch enable. Что можно сделать? Заранее благодарен.
 

Kunnoichi

New Member
2 Янв 2021
5
0
1
24
Всем привет.
Взял старый KORG
при загрузке выдаёт "Loading OC Failed...."
Как переустановить OS ?
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
776
416
63
Киев
@Kunnoichi, Вот образ аварийного восстановления ОС версии 1.2. Инструкция внутри архива.
Потом, когда инструмент сможет загружаться и нормально функционировать, накатите апгрейд до версии 2.05 с оф. сайта Корг.
 
  • Like
Реакции: sepuka и Kunnoichi

Kunnoichi

New Member
2 Янв 2021
5
0
1
24
@Kunnoichi, Вот образ аварийного восстановления ОС версии 1.2. Инструкция внутри архива.
Потом, когда инструмент сможет загружаться и нормально функционировать, накатите апгрейд до версии 2.05 с оф. сайта Корг.
Это делается Через подключение к ПК или Флешкой ?
Можете подробней расписать
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
776
416
63
Киев
@Kunnoichi,
Для аварийного восстановления не нужны драйвера. Просто подсоедините выключенный Корг к ЮСБ порту компьютера.
Далее:
Вы включаете инструмент, удерживая нажатыми кнопки [EXIT] + [SEQ] ? И ничего не происходит? Нет надписи на экране инструмента "USB Storage Mode"?
 

Kunnoichi

New Member
2 Янв 2021
5
0
1
24
@Kunnoichi,
Для аварийного восстановления не нужны драйвера. Просто подсоедините выключенный Корг к ЮСБ порту компьютера.
Далее:
Вы включаете инструмент, удерживая нажатыми кнопки [EXIT] + [SEQ] ? И ничего не происходит? Нет надписи на экране инструмента "USB Storage Mode"?
Это всё имеется.
Но в Инструкции написано, что нужно подключить к ПК и через него удалить всё с КОРГа и Добавить все файлы из Архива.
При подключении к ПК он не видит его
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
776
416
63
Киев
@Kunnoichi, Разберите инструмент, извлеките из него карту памяти (там SD-карточка), отформатируйте ее на ПК и запишите на нее содержимое из архива.
Если не поможет, ищите сервис Корга, например Музторг.
 
  • Like
Реакции: Kunnoichi

Kunnoichi

New Member
2 Янв 2021
5
0
1
24
@Kunnoichi, Разберите инструмент, извлеките из него карту памяти (там SD-карточка), отформатируйте ее на ПК и запишите на нее содержимое из архива.
Если не поможет, ищите сервис Корга, например Музторг.
На экране появляется
PSoC update ERROR occurred
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
776
416
63
Киев
@Kunnoichi,
Одному человеку в Канаде за 150 баксов что-то там пропаяли на материнке и заработал, другому -инструмент под замену.
Что в вашем случае, неизвестно.
Боюсь, что только в квалифицированный сервис (и то не факт, что починят).
Как вы умудрились купить убитый инструмент?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kunnoichi

Otec

Active Member
Давно не сталкивался с FW в Корг М3 и не могу вспомнить, как готовую композицию можно экспортировать сразу на несколько треков. Раньше как то удавалось и помню что в М3 вроде есть такая возможность, правда несколько треков экспортировались или переписались каким то образом (не помню в самом инструменте, или в Cubase), без эффектов, но не в этом дело, как вообще сделать этот экспорт. В самом инструменте есть эта функция, или же AIF или в WAVE, но они не активны, а вот как это запустить-не помню. Если кто то сможет подсказать, черкните пожалуйста пару строк. Спасибо.
 

Mateush1982

Active Member
5 Авг 2009
433
197
43
42
Krasnoyarskiy kray
Всем доброго вечера!!! Подскажите пожалуйста, у m3 - симметричные выходы L и R.. ? А то .. чего то я подтупливаю .. хочу в rme ucx завести.. или может стоит по цифре его пустить ?
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Небаланс, но оно и к лучшему -- в Кроносе баланс сделан дополнительным инвертором. По цифре, например, в сравнении с Creamware A16 разница на слух минимальна, я оставил по аналогу.
 

Mateush1982

Active Member
5 Авг 2009
433
197
43
42
Krasnoyarskiy kray
Небаланс, но оно и к лучшему -- в Кроносе баланс сделан дополнительным инвертором. По цифре, например, в сравнении с Creamware A16 разница на слух минимальна, я оставил по аналогу.
А ничего страшного , что в rme балансный входы ?
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Сервисмануала на RME у меня нет, но обычно у них сервобалансные входы-выходы и ничего не будет даже в случае выхода, даже громкость не поменяется. В случае же входа обычно ничего плохого не будет и с другими типами входов.
 
  • Like
Реакции: Mateush1982

Otec

Active Member
Всем привет! Протер дисплей спиртовым растворе (в уголках грязь появилась), в результате: все работает но появились какие то параллельные грязноватые полосы темного цвета. Похоже на то как принтер оставляет грязные следы на бумаге.
Хотелось бы спросить что это и чем закончится все может? Тем более человек хотел у меня купить инструмент. Глубокое сожаление и упадок духа. Спустя час обратил внимание что дисплей теплый при прикосновении руки.
 
10 Апр 2012
84
23
8
48
Здравствуйте коллеги! Вопрос владельцам карты exb-radias. Может у кого есть аудио или видео примеры звучания этой платы с использованием встроенных модуляционных секвенсеров? И вообще для чего они нужны? Как Вы их применяете и в каких стилях музыки ? Это типа арпеджио плавающее по высоте тона, которое можно измененять в реальном времени, зацикливать и сохранять потом? Или это что-то другое? Ни одного видеомануала по плате нет. И примеров нет. В инструкции, допустим, этот пункт, честно скажу недопонял.
Вообщем услышать бы.
 
Последнее редактирование:

Otec

Active Member
Это всё имеется.
Но в Инструкции написано, что нужно подключить к ПК и через него удалить всё с КОРГа и Добавить все файлы из Архива.
При подключении к ПК он не видит его
Что бы увидеть содержимой SD карты, надо одновременно нажать какжется кнопку включения и еще какую то ближе к экрану. Точно не помню. В мануале это прописано. А Корга нема
я его продал. Я не сценический музыкант, так что сейчас для домашней работы всего полно. Лично рекомендую сориентироваться на продукцию Steinberg. Можно еще попробовать Avenger, Nexus. (если вы пишите музыку танцевального характера.) Моя проблема была в том, что М3 перестал видеть и играть звуки. Мы просто вынесли все содержимое с CD карты, отформатировали ее, загрузили звуки назад и все восстановилось. На оф. сайте Корг есть банк звуков который должен быть на SD диске
 
Последнее редактирование:

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
здравствуйте. У кого нибудь есть мануал именно DOC , или TXT ( а не PDF) формат? Конвертировать PDF не получается, перепробовал кучу программ.
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
291
63
49
Auckland, New Zealand
здравствуйте. У кого нибудь есть мануал именно DOC , или TXT ( а не PDF) формат? Конвертировать PDF не получается, перепробовал кучу программ.
Попробуйте не конвертировать а "просканировать" фаил с распознанием текста. Я так делал, если в PDF не текст, а картинка текста... а мне нужно что бы поиск работал. Не помню точно, но помоему типа FineReader какои-то имел такую функцию - сканировать фаил.. давно просто не приходилось этим заниматься. Главное, что все раскладки, картинки, все остается на своих местах - чудесная вещь. Надеюсь поможет.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
@nemydom, спасибо. Пока скачал новый демо FineReader 15 (был только 10), который, оказывается, сам имеет встроенный конвертер и удалось отлично получить 100 стр (больше демка не позволяет) основного описания. Это уже что-то)))
 
Последнее редактирование:

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Ищу видео (демо игры) на Ютубе, где прежде показываются названия фабричных программ / комбинаций. Цель - освоение инструмента путем копирования и анализа настроек как на слух так и визуально.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Во-общем, "купила баба порося...")) пытаюсь освоить. Опыт общения на уровне Ямаха самоиграек, и фоно. Что НЕ нужно: семплер, секвенсер, связь с компом, расширения, качественный звук, флешки, семплы. Что нужно: пианист. Проигрывание известных произведений (в основном - классики) в оркестровом звучании. Все в "живую". Вырабатываю методику реализации сего.
Может кто подскажет, как оптимальнее сделать и не лезть в 1000 стр мануала.

Вопрос конкретный:

1)как запретить изменение темпа при переборе комбинаций и/или программ? В голове звучит известная мелодия - нужно найти максимально близкий состав инструментов.

2) Реально ли, скажем, сменить патерн ударных с 4/4 на 3/4 с минимальными "ручными" операциями? Как?
 
Последнее редактирование:

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
После месяца "обкатки" синта, появилась мысль докупить модуль на 256 мб. ОС расширена.

Правильно ли я понимаю, что модуль просто позволит загружать более крутые комби/программы? Но их же прежде надо скачать? Они есть и бесплатные? С этим не будет проблем?
 

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
467
304
63
54
Вопрос конкретный:

1)как запретить изменение темпа при переборе комбинаций и/или программ? В голове звучит известная мелодия - нужно найти максимально близкий состав инструментов.

2) Реально ли, скажем, сменить патерн ударных с 4/4 на 3/4 с минимальными "ручными" операциями? Как?
1) Никак, если только не использовать внешний синтезатор, выставив на нем мастер-темп и соединив его по МИДИ
2) В реальном времени - никак, ведь невозможно сделать из вальса бит 4/4, а в секвенсоре вполне решаемо, скопировав нужный ритм и изменив размер
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
776
416
63
Киев
появилась мысль докупить модуль на 256 мб.
Стоит лишний раз взвесить решение.
В инструменте и так есть 64 МБ памяти. В эту память загружаются не комби/программы, а исключительно только сэмплы. Если вы сможете найти платные/бесплатные комбинации, которым требуется для загрузки каких-то "уникальных" сэмплов больше 64 МБайт оперативки (в чем есть большие сомнения), тогда и стоит призадуматься о расширении памяти до 320 МБ. А так, вполне можно обходиться и тем, что есть.
 
  • Like
Реакции: kronos61

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)