СРочно в номер!!!!! (1 онлайн

Romm

Active Member
26 Мар 2003
580
141
43
UA
www.manufaktura.net.ua
Братцы, подскажите, в каком виде принимать у видюшников ролик на озвучку?
Кто в чём озвучивал?
Попытаюсь в Samplitude. Пробы были. вроде не плохо получилось. Нужен синхрон: диалоги, машины, двери, стуки грюки.
И как это делать тоже интересно. Актёры смотрят на монитор и микрофонят или как-то нужно выводить изображение на отдельный монитор(телевизор, например). В общем, растолкуйте технологию. Хотелось бы срочно получить ответ.
 

Rozik

New Member
8 Янв 2003
278
1
0
В своей конторе мы лепим аудио и видео рекламу. Озвучку роликов делаю в Соник Фоундри Вегас Видео. На видеотреке - сам ролик, который не нуждается в видеомонтаже. На остальных - аудио. Регулировки по уровню, по панораме, обработка дорожки ДиректИкс плагинами. В мастерсекцию тоже можно поместить цепочку директных плагинов. Можно изменить питч и длину "аудиоклипа". Можно изменить скорость "прокрутки" для более точной работы. Есть несколько закладок - проводник (из которого ты добавляешь файлы в проект), триммер, медиапул (это то, что находится в твоем проекте) и проч. Возможно подключение аудиоредакторов. Синхронизация. Позволяет результаты сохранять в целой куче форматов. А самое главное - когда привыкнешь к Вегасу, поймешь, что работа в нем быстрее. На сегодняшний день в народе, если не ошибаюсь, 3-я версия Вегаса.
Актеров при озвучке мы не используем - сами себе актеры. Ни разу еще не приходилось озвучивать, глядя в монитор. Подходит чел на запись, прокручиваешь ему проект, объясняешь, что к чему. Отрабатываешь с ним подачу и темп, потом загоняешь в студию и пишешь звук либо сразу в Вегас, либо (как я обычно делаю) в ВавуЛабу с последующим протаскиванием файла в Вегасовский проект. Если что-то не подходит по темпу - подрезал аудиоклип, чуть подвинул, чуть сдвинул, чуть изменил длинну клипа, и все...
Собственно, техническая сторона почти вся. Остальное - только твои придумки...
 

Romm

Active Member
26 Мар 2003
580
141
43
UA
www.manufaktura.net.ua
Rozik
Я понял. Ну, у меня настоящий синхрон. Поэтому вашим методом не пройдёт. И ещё: в каком виде принимать видео спот? Формат и разрешение.
 

ID

Member
15 Ноя 2002
762
5
18
46
Настоящий синхрон ??? То есть дубляж?
Садишь актера в речевую, перед его лицом телек с видео и вперед! Ну и в уши ему не плохо было бы дать:)
Вегас, на сегодняшний день версии 4,
очень удобен в этом смысле. Мелкие непоподания в синхрон очень легко рулятся, впрочем, об этом правильно сказал Rozik
Главное, чтобы видео он крутил без подрывов.
И нужна видеокарта с тв-выходом как минимум.
Ну на худой конец прийдется голос писать прям в аппаратной, тоже возможно (для ТВ пойдет)

Видеоформат без разницы я беру с разрешением 320 240
если не там мелких деталей. Здесь важно, чтобы все необходимое было тебе видно. Хотя некоторые кодеки прожирливы и прокручивание видео будет отнимать весомую часть ресурсов компа. В том же Вегасе4 это без особых трудов конвертится.

Единственный момент- посмотреть чтобы видеокодек у тебя был тот, в котором тебе принесут видео. Я всегда это сначала оговариваю с заказчиком. Часто шлют мне по их инету, тогда
в DivX
 

Rozik

New Member
8 Янв 2003
278
1
0
Вообще, видео профессионально монтируется в, предположим, Адобе Премьере. Но тебя это не должно трогать :) Говоришь заказчику, чтобы скинул тебе только картинку с небольшим разрешением (см. выше, у ID, и не забудь про кодеки!)...
Давай попробуем прикинуть технологический процесс.
Грузишь картинку в видео-трек Вегаса. Желательно, конечно, иметь второй монитор (думаю, профессиональная видеоплата за `900-1500` гринов для этого не обязательна), обычные видеоплаты это также позволяют (в настройках дисплея "твики", "н-видео") - сам, правда, не пробовал.
Так или иначе, по твоим условиям, актер должен видеть то, что происходит на картинке. И еще. Думаю, ты понимаешь, что сам монитор в дикторской лучше не размещать...
Если ты занимаешься звуком, то микшер у тебя быть обязан. В дикторской также должна быть пара наушников для актеров, в которые ты подаешь их голоса и то, что уже у тебя имеется - музыка, эффекты и прочее. Может, оно им и не нужно, но я лично предпочитаю слышать себя, когда играешь голосом.
Запись звука. У меня на работе, например, Маки 1402, к нему по входу-выходу, и непосредственно к компьютеру (по цифре) подключена минидисковая дека, через которую я осуществляю мониторинг в дикторскую (на сблеве включаю цифровой выход, сигнал идет в деку в режиме "записи с цифрового входа", а с нее в уши актерам). На пульте глушу канал с сигналом с аудио-выхода деки, включаю подслушку (соло) на этом канале и на микрофонах. Таким образом, слышу то, что идет с компа, и то, что идет с микрофонов. И одно другому не мешает, ест-но, в комп идет чистый звук из дикторской.
В Вегасе выставляешь настройки - куда, что и как у тебя будет писАться. Запускаешь рекорд. Вот, собственно, и все...
Если не нравиться аудио гнать сразу в Вегас, загоняй в какой-нибудь аудиоредактор, потом, правда, потеряешь время на подгонку звука под картинку...
 

Romm

Active Member
26 Мар 2003
580
141
43
UA
www.manufaktura.net.ua
Я уже выполнил работу. Спасибо, друзья.
Отлично подошла программа Samplitude.
Я работаю в продакшн на радио, и уже давно определился с выбором мультитрековой софтовой "станции".
Опять же не могу не поблагодарить Сержа Эксузьяна, который в своё время прибил меня гидравлическим прессом к этой программе, за что ему не могу не сказать огромнейшее спасибо:) Эта программа позволяет отлично справляться с поставленными задачами наших сценаристов, а они извращенцы редкостные:) Да и с видео работает отменно.
Зказ был интересный и с ним Saplitude справилась без проблем:
принесли видеоряд. Готовый спот "от А до Я". Принесли "рыбу". Это надо прочитать. В ролике актёры говорят. Скринплей такой: диктор, герои, диктор, герои..и т.д.
Т.е. был необходим дубляж. Благо, остался на видео ролике старый рабочий звук, записанный камерным микрофоном. Он отлично помог. Актёры оказались опытными в дубляже(на киностудиях прописывались), и мы быстро разобрались.
А вот, Вегас мне совсем не понравился. Это моё мнение(и оно скорее всего неправильное), но мне показалось, что там что-то не так с оцифровкой или как это называется, ну, вобщем, отцы, что-то там не так. Звук как-то меняется не в лучшую сторону. Становится хуже что ли... Даже без обработок. Скорее всего я не прав. Ну, это где-то на подсознательном уровне, наверное:)
 

Rozik

New Member
8 Янв 2003
278
1
0
Уже недели две щупаю Самплу. Что верно, то верно - звук у нее отменный :) Я просто в отпаде...
Как целиком ее освою, попробую и видео в ней озвучивать, ну а пока - рабочая лощадка Вегас...
 

джукбокс

New Member
5 Июл 2004
78
0
0
да , математика звука у нее даже чуть получше чем у нуенды второй, но блин с мидями капризна-если просто пишете голос на библиотечные дела то базара нет, а если мидивседела причем не тока вст-шки а еще модули, то полюбе в 80% праблы будут - убегания , рассинхрон, а если еще с видео по синхро-с бетой например - туши свет, имхо - неудобен интерфейс еще, хотя в нашем деле важен конечный результат, а не пути его достижения-100%
причем праблы далеко не только у меня дома или на рабе - в массе студий было+на близких форумах почитывал про эти же проблемы и важно кивал головой - плавали-знаем, но если сравнивать с эйсидом или паче с вегасом, то, да - вне конкуров
очень многие коллеги пишуи аранж в нуенде, конвертят и вавы сводят в сампле, но для меня лично неудобно скакать из софта в софт, да и различия в звучании самплы и нуенды стопудов придуманное, хотя я себя ловил на разнице, но повторюсь - мож и придумал сам себе для пущего самопонта))))))
 

Romm

Active Member
26 Мар 2003
580
141
43
UA
www.manufaktura.net.ua
джукбокс
по мне(именно) midi в паре с самплой - не совсем то, что нужно. Она отлично работает с аудио, но с мидюхами почему-то нет желания возится. чистый гемор. нуенда, кубейс. ну это я так делаю. не знаю, как другие.
 

джукбокс

New Member
5 Июл 2004
78
0
0
Originally posted by Ulysses65
Romm

....а по-моему к самплитуде есть ещё и приложение для видео монтажа...или я ошибаюсь?...краем уха слышал но не встречал....
ну она в принципе должна быть - опция видео - во всех таких редакторах топ класса есть опции с видео. но вот я нигде не встречал ее юзанья, в останкино точно нет, да и где был в студиях - нет, все в основном на протулсах и реже в нуенде первой, причем в полном комплекте с железом , вывод -в сампле лиьо нет , либо корявая что одно и тоже, я в плане мидей имею предъявы-вразнос мидя , ну и далеко не только я , а в плане сведения в аудио-топ-класс нынешний, базара нет, просто для меня имхо интерфейс обломен, в нуенде второй удобней гораздо, ну тут уж кто как привык или ты имеешь ввиду монтаж графичкский? картинку рулить? я про тв говоря имел ввиду синхру с бетой и диви..
 

Romm

Active Member
26 Мар 2003
580
141
43
UA
www.manufaktura.net.ua
Ulysses65
....а по-моему к самплитуде есть ещё и приложение для видео монтажа...или я ошибаюсь?...краем уха слышал но не встречал....
Этого я не знаю, друже. Я звукодел. Видео не монтирую. Для этого есть специальные видюшные монтажки. Но возможность озвучить видео в сампле - имеет место быть.
 

джукбокс

New Member
5 Июл 2004
78
0
0
звук подложить в чем угодно можно. начиная с форжа 3и2 есть маза на авишки звук прокладывать,токмо нужно соблюсти определенные условия у картинки - компрессия с определенным видом кодаков, отсутствие опорных кадров и полей и т д , а в данном топике имеется ввиду поддержка протокола smpte с бета- и дивикамами, или наличие авидовских функций и у аудиоредакторов ...или я неправильно понял?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)