Владельцам синтов - Roland JD-990, Korg microX и подобных (1 онлайн

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
Если у кого есть аппараты - roland JD-990, Korg microX, roland jv, roland sonic cell и подобных ямах, ему итд.

Кому не влом запишите короткие звучки только осциляторов этих синтов, т.е без фильтров, эффектов, огибющих. Интересуют синтетические звуки - какбэ пила, меандр или что-нить в этом духе/ можно какие-нить необычные волны записать оттуда.

нужно записать так

C, D#, F#,А. т.е по 4 ноты с октавы. диапазон желательно 4-5 октав. длительность каждой нотки - полсекунды более чем достаточно :) и чтобы были паузы между нотками. формат - 24 бита, 44100 гц
цель - я это все заружу в контакт 3 и потом уже буду этими звуками пиликать. т.е получится как бы ромплер. патч выложу сюда в свбодный доступ для все желающих. быстро не обещаю, но как только так сделаю.

как видите исходя из поставленной задачи это времени много не займет а обчественности польза будет с этого :) так что велкам!

в первую очередь интересуют звуки с Jd-990. если есть на нем карта vintage synth expansion, то вообще круто бы было заполучить те звучки.

UPD: подумалось тут что наверное надо все же звуки со старых ромплеров. ну и можно что-нить от современных. на данный момент есть звуки от Roland JV-1080 из стандартного набора
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
та ну! вы серьезно хотите заниматься этим онанизмом?
есть акаи, нексусы, ультрафокусы и свякое множество контактовских библ. акай диски jd990, микро х и т.д
ну и наконец - на форуме уже собирались делать рмм-банк пьян и др. звуков.
мое мнение - возьмите сбее семплер (неплохая модель yamaha A4000) и будет вам счастье.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
в контакт точно нет смысла запихивать осцы с этих синтов, ничего интересного не получится, не трать зря время. вот ultrashok правильно пишет, гораздо интересней сгенерить пилу в форже например и запихнуть её в ямаху ) а наоборот вообще не интересно. вот, кстати, из дешевых способов получить олдскул звук - Yamaha DB50XG или её инкарнации типа MU10...
а JV1080 у меня рядом на полке стоит, честно говоря лень его включать и семплировать, т.к. надо коммутировать.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
CJ MMx написал(а):
Кому не влом запишите короткие звучки только осциляторов этих синтов, т.е без фильтров, эффектов, огибющих. Интересуют синтетические звуки - какбэ пила, меандр или что-нить в этом духе.
смысла нету, пилы как бы самые обычные +\- некоторые нюансы, мой совет забей на ромплеры и возьми сэмплер. К контакту и так есть куча пил с разных аналоговых синтов.
dugdumВ® написал(а):
гораздо интересней сгенерить пилу в форже например и запихнуть её в ямаху )
Пилу не интересно их и так полно, к тому же ходят слухи что форж генерит с алиазингом.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
General Dead написал(а):
Цитата:
Сообщение от dugdumВ®




гораздо интересней сгенерить пилу в форже например и запихнуть её в ямаху )



Пилу не интересно их и так полно, к тому же ходят слухи что форж генерит с алиазингом.
ой, да алиасинга в этих ромплерах допотопных выше крыши, за счет этого в том числе и звук такой, как раз смысл в том, чтобы добавить звуку окраса, свойственного самому прибору... а пила то с алиасингом она или без, один хрен, в контакте будет звучать одинаково примерно. исходная форма волны это всего лишь некое статичное сочетание гармоник, будь то пила или любая другая форма, вся суть в том, что с этими гармониками исходными происходит в синтезаторе. живость звука и характер они в динамике изменений спектра, а не в исходных формах волны.
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
814
596
93
51
Юрмала
CJ MMx, а почему бы тебе не взять JD990 ? непонимаю честно, даже если и найдеш волны, то всеравно не будет звучать также
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
блин. ну чего развели флудильню уже?? 5 постов и все не по делу. вот такой вот я больной. надо мне и все тут. :)

У меня вот например лежит один акаевский диск со звуками жд-990. там хрень с точки зрения того что мне надо. и такое на большинстве дисков. запишут там пресеты всякие а оно для моих извращенных задач мало годится. делов то всего минут на полчаса максимум - включить аппарат, оставить в пресете только звук осциков и записать их.
основная еб***ля будет как раз уже с подготовкой и загрузкой звуков в контакт. нарезать вавник сначала, потом мэппинг сэмплов сделать, зацикливание настроить.
я все же думаю что это не одному мне будет интересно.
я вот недавно поставил эксперимент - записал с норд модуляра пилу и загрузил это в контакт. можно интересные вещи заделать если голову приложить.
и еще мне не лично не нравится концепт этих всех нынешних софтовых ромплеров, когда с синтом идет раздутая библиотека на пару гигабайт.
все. жду записанные звуки
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
для облегчения задачи прикрепляю миди файл в зипе. темп 90 бпм. длительность всего лишь 8 секунд.
 

Вложения

  • 258 байт Просмотры: 8

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
814
596
93
51
Юрмала
CJ MMx, вот что я подумал на досуге.
Посуди сам, что ты хочеш, чтоб сделали в ромплерах чистые волны синтов, тот же Jd990 не имеет своих волн, сам понимаеш, он ромплер, тебе надо искать на акаи дисках волны, чистые, так как записанные с JD, они искажаются самим JD :)
Kороче, мое предложение, найди у себя, или в сети, если не найдеш я могу выложить, у меня к сожалению есть только один акаи диск с чистыми волнами.

Mогу выложить Full Series Vintage

волны от девяти синтиков
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
ART,
я же написал что мне надо звук осциляторов с ромплеров. вот ты написал что у тебя есть жд-990. вместо того чтобы писать тут записал бы лучше звучки и все.
я музоном уже несколько лет занимаюсь и я прекрасно отдаю отчет в том что я делаю.
цель всего этого - эксперименты + немного свои корыстные цели :))
все что у тебя есть по этой тематике выкладывай ;)
те звуки которые будут записаны(я надеюсь) будут результатом того как ромплер воспроизводит волну. он звук понятное дело обкакает своими алгоритмами и цапами. в итоге будет то что я называю digital shit :)) вот за чем я тут охочусь. а народ только все пишет и пишет, несмотря на то что я четко написал что нужно...

а из звуков тех можно много чего нарудить - басы, пады, секвенции. они будут немного узко-специализированными. но в хозяйстве сгодится.
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
814
596
93
51
Юрмала
CJ MMx, так ведь нет осциляторов в JD, там волны, что и на акаи дисках, какой смысл их записывать?
Я бы записал, в принципе не сложно, но у меня A/D converter просто полное г, сам будеш не рад :) :this:
скачай диск, не пожалееш :yes:

там волны:

Minimoog
Roland SH101
Roland SH2
Roland JX
SJ
Prophet 5
Yaamha CS
Korg MS20
Korg DW8000
Korg Poly
Korg Monopoly
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
ART,
есть там своегод рода осциляторы.

а мне вот Дугдум записал уже звучков парочку за что ему респект.
так что скоро выложу сюда патч для контакта
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
814
596
93
51
Юрмала
ART,
есть там своегод рода осциляторы.

а мне вот Дугдум записал уже звучков парочку за что ему респект.
так что скоро выложу сюда патч для контакта
своего рода, эт как ? заблуждаешся, нет и, быть не может, ромплер он и есть ромплер, это тот же самплер, у самплера тоже есть свои OSC ? :) :this:

а мне не респект :sorry: :lol2:

ты бы лучше не упиралси , а скачал диск, вот я только недавно загрузил волны с этого диска в Akai CD3000Xl, класс, нехватает только внешнего аналогового фильтра.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
Ну вот, опять споры, волны там или осцилляторы.
Господа, если назвать алгоритм, проигрывающий семпл осциллятором, то ничего страшного в этом не будет и Вселенная не перевернется. Более того, чисто формально между алгоритмом, генерирующим волну с помощью математических формул, и таким, который генерирует ее из записанного семпла, принципиальных различий нет. Ну, можно сказать, что один алгоритм более гибкий для некоторых применений и скорее всего более ресурсоемкий, а другой использует больше памяти, но в принципе оба они решают одну и ту же задачу. Это во-первых. А во-вторых, разработчики в области музыкального синтеза никогда не договаривались о единой терминологии и практически всегда использовали термины так, как им самим вздумается. Поэтому спорить о терминологии в области, где единой терминологии нету — бессмысленно.

А вообще, большого смысла снимать стандартные волны с разных синтезаторов нету, потому что различия между ними — наверное, самые незначительные различия которые могут вообще быть между синтезаторами. В сто миллионов раз важнее - фильтры, огибающие, механизмы интерполяции и т.п., которые ничем не снимешь.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack и CJ MMx

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
на низких октавах из-за старых алгоритмов даже сами осцы звучат специфично :bad:
плюс ещё прибор своим аналоговым трактом звук угандошивает. так шта посмотрим что получится у cj mmx :yes:
 
  • Like
Реакции: CJ MMx

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
814
596
93
51
Юрмала
Я кстати и не спорил, сразу сказал, что смысла снимать нет, но челу надо все на своей шкурке проверить, пусть проверяет, оно полезно :yes:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
а почему нету то? если одну волну засемплированную пихать в семплер то нету, а ели засемплировать грамотно много нот со всеми исходными артефактами то и попрёт олдскульность из контакта, сомнений нет.
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
814
596
93
51
Юрмала
а почему нету то? если одну волну засемплированную пихать в семплер то нету, а ели засемплировать грамотно много нот со всеми исходными артефактами то и попрёт олдскульность из контакта, сомнений нет.
Не ну, каждый сам знает, от чего его прет, об этом я зыбыл, лично я просто взял и купил old school .
Я писал, что в JD нет OSC, и не причем тут разночтения, о чем утверждает Megakazbek.
Там обычные wav, ничем не отличаются от тех что на акаи дисках.
Я имел ввиду, что нет смысла цифрить с ромплера, когда кругом есть тоже самое, волны moog, Roland, и.т.д
Как мне кажется, CJ MMx думает, что JD звучит , что там есть генераторы, нет их там .
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
в акаях обычно пресеты тупо засемплированы, частенько и с эффектами :) а насчет осцилляторов Megakazbek абсолютно прав. какая разница какой алгоритм лежит в основе, математика или семплейбек, функция то одна и та же...
а того, что хотел cj mmx я не встречал ни в одной библиотеке.
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
814
596
93
51
Юрмала
Я выложил диск, там без ефектов
Разница в том, что есть волна от moog, а от JD ее нет :)
ой, устал :mosking:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
и что, эта волна от муга, она засемплирована понотно, или это просто волна в единственном экземпляре? вот в чем разница. если она одна, то её ресемплинг будет делать современный семплер, а смысл замысла бы отразить артефакты семплера донора с весьма несовершенными алгоритмами ресемплинга этих исходных вавок, что в нем прошиты, и влияния на них аналогового тракта прибора-донора.
то есть часть характерного звука останется при воспроизведении из контакта.
а если мы грузим в контакт одну волну от муга, то получаем звук контакта. совешенно такой же, как ежели бы в него пилу сгенерённую форжем загрузить, за исключением того, что будет чуть глуше, у пилы муга исходных гармоник меньше, чем в чистой математической. звук который при этом выйдет ничего общего со звуком муга иметь не будет вот в чем дело.
так что устал, не устал, поворочай ещё немного мозгами, может и осенит чего же коллеги хотят добиться и почему не подходит акай библиотека с винтаж аналогами, когда нужны артефакты винтаж цифры.
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
814
596
93
51
Юрмала
Вот что то я не очень заметил, не смотря на наличия самплов на каждой ноте, с разным значением велосити, что бы звук в контакте меня афигенно будоражил, 4 сампла загруженных в акаи самплер, куда приятнее дя моего слуха, так что я не могу понять коллегу, и его, извините, ананизм, для меня главное звук, если его нет, меня мало интересуют ухищрения современных технологий.
а мозг извините у меня не устал, не надо фантазировать, я пользуюсь транслитом, иногдда устаю :download:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
ART написал(а):
Вот что то я не очень заметил, не смотря на наличия самплов на каждой ноте, с разным значением велосити, что бы звук в контакте меня афигенно будоражил, 4 сампла загруженных в акаи самплер, куда приятнее дя моего слуха, так что я не могу понять коллегу, и его, извините, ананизм, для меня главное звук, если его нет, меня мало интересуют ухищрения современных технологий.
Звук это дело вкуса и умения. Если нет понимания, то зачем тогда навязывать людям свои темы, когда у коллег совсем другие цели, задачи и интерес? :) В начале темы все написано четко, и не причем тут библа с семплами аналогового винтажа никаким боком, равно как и звучание семплера AKAI. Если ухищрения современных технологий не интересуют, тогда почему мы до сих пор беседуем в этой теме, а главное о чем? :shok:
теперь уже я устал :)
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
814
596
93
51
Юрмала
Звук это дело вкуса и умения. Если нет понимания, то зачем тогда навязывать людям свои темы, когда у коллег совсем другие цели, задачи и интерес? :) В начале темы все написано четко, и не причем тут библа с семплами аналогового винтажа никаким боком, равно как и звучание семплера AKAI. Если ухищрения современных технологий не интересуют, тогда почему мы до сих пор беседуем в этой теме, а главное о чем? :shok:
теперь уже я устал :)

я никому ничего не навязывал, я выразил свое мнение, дал совет, если несогласны, просто проходим мимо
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
art написал(а):
я никому ничего не навязывал, я выразил свое мнение, если несогласны, просто проходим мимо
ну значит как раз самое время начинать проходить мимо, а мы пожалуй ещё послушаем и обсудим результат трудов. ваше мнение понятно - "ананизм. нет звука. семплер акаи чудеса". всё ясно :)
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
814
596
93
51
Юрмала
ну значит как раз самое время начинать проходить мимо, а мы пожалуй ещё послушаем и обсудим результат трудов. ваше мнение понятно - "ананизм. нет звука. семплер акаи чудеса". всё ясно :)
не надо передергивать, я о чудесах ни словом не обмолвился
обсуждайте, каждому свое

удачи
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
dugdumВ® написал(а):
и что, эта волна от муга, она засемплирована понотно, или это просто волна в единственном экземпляре? вот в чем разница. если она одна, то её ресемплинг будет делать современный семплер
Ну в Акаях есть по одной вавке на октаву и более. В родной библе контакта есть тоже классические вейформы с аналоговых синтов и тоже по нескольку вавок. У меня на демо-дискетке к сэмплеру есть пила по 2е вавки на октаву, правда там записано только по одному периоду волны, могу выложить если надо (63 киллобайта вроде весит уже сконверченный в wav), но там ничего не обычного нету.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
General Dead написал(а):
Ну в Акаях есть по одной ноте на октаву и более. В родной библе контакта есть тоже классические вейформы с аналоговых синтов и тоже по нескольку вавок. У меня на демо-дискетке к сэмплеру есть пила по 2е вавки на октаву, правда там записано только по одному периоду волны, могу выложить если надо (63 киллобайта вроде весит уже сконверченный в wav), но там ничего не обычного нету.
это все понятно. интерес был именно к "цифровым" волнам и их артефактам. а аналог то он гладенький в любой октаве. в ромплерах же на низах такое начинается... :shok: при этом вся эта грязь цифровая она дышит, т.е. на каждой нотке это всё по разному звучит.

аналог не предлагать! :lol:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)