Книги по звуку (1 онлайн

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Блауэрта "Пространственный слух" у кого-нибудь есть в приличном качестве? В енете попадается djvu, но скан ужасный.
Спасибо.
 

RoNikEr

старый добрый
26 Окт 2007
19
5
3
Пермский край
roniker.ru
Блауэрта "Пространственный слух" у кого-нибудь есть в приличном качестве? В енете попадается djvu, но скан ужасный.
Спасибо.
Есть. Тоже djvu, но качество вполне нормальное, читать и смотреть можно.
Там есть ещё много чего - ЗДЕСЬ.
Возможно, кто найдёт для себя что-нибудь интересное.
Есть книга по пятому Кубу, pdf.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kiparis и Alex_HS

Vasya12341

Active Member
22 Дек 2007
174
28
28
Господа у кого есть книга Алдошиной,Притса - "Музыкальная акустика"?
Я слышал что в сети выложена эта книга,писали на форуме Звукорежиссёра,но мне никто на неё ссылку не захотел дать.Подскажите где же её можно скачать?
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Народ, интересует книга Алек Нисбет Стереофония. Применение микрофонов. Может есть у кого?
 

RoNikEr

старый добрый
26 Окт 2007
19
5
3
Пермский край
roniker.ru
Есть тут, ссылка рабочая, в хорошем качестве. Формат - djvu. Насчёт всех страниц - именно такой вариант гуляет по всему интернету, похоже, и другого нет...
 
  • Like
Реакции: rodnas

kolyapedal

Member
2 Апр 2011
55
7
8
нет нет RoNikEr, у вас работает все, а имел ввиду в стартовом топике, но я в принципе уже переключился на вашу ссылку

спасибо)
 

ellay

Active Member
18 Май 2012
21
121
28
Извините, если может кто из скачавших скинуть ссылку в личку на архив, буду премного благодарен!
 
K

Kelayx

Guest
Хочу совет от экспертов :D
Какую можно начать читать книгу о теории сведения , например там как режется бочка, какие частоты, там как делается бас, ну вообще про сведение, желательно электронной музыки :umnik2:
 
K

Kelayx

Guest
Kelayx, на ум приходит Д. Гибсон "Искусство сведения"
Kelayx - Поглядите тут, может будет полезным. Вообще поисковыми системами можно много найти... ))
Спасибо вам ребят!огромное)

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:50 ----------

RoNikEr, в поисках искал, много чего находил, более интересно мнение знающих людей, кто уже читал, ознакомлен, которые могут посоветовать именно хороший материал)
 

Леонид Воробьев

Well-Known Member
25 Апр 2012
281
2.166
93
69
Москва
Замечательный список!
Я бы добавил сюда работы Н.А. Гарбузова - Музыкальная акустика, Зонная природа звуковысотного слуха,
Зонная природа темпа и ритма, Внутризонный интонационный слух и методы его развития, Зонная природа динамического слуха,
Зонная природа тембрового слуха
 
  • Like
Реакции: smack

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
348
175
43
Есть тут, ссылка рабочая, в хорошем качестве. Формат - djvu. Насчёт всех страниц - именно такой вариант гуляет по всему интернету, похоже, и другого нет...
благодарю. три нужные книги в одном месте :i-m_so_happy:
 

RoNikEr

старый добрый
26 Окт 2007
19
5
3
Пермский край
roniker.ru
rodnas, спасибо на добром слове.

RoNikEr, в поисках искал, много чего находил, более интересно мнение знающих людей, кто уже читал, ознакомлен, которые могут посоветовать именно хороший материал)
Я бы так сказал, это сугубо ИМХО. Много чего из списка топикстартера - сугубо теоретически-инженерная литература, к практике звукорежиссирования, по большому счёту, имеющая совсем не много отношения. Зачем же углубляться среднестатистическому и начинающему звукарю в кучу формул и таких глубин познаний - не совсем понятно... Много из вышеперечисленного довольно старых годов изданий и сейчас, с развитием современной техники, мягко говоря, не совсем актуально. Как и в любом другом деле, нужно стремиться не к количеству а к качеству. В нашем случае к практической и актуальной на сегодняшний день литературе. Как говаривал один мой знакомый, знания лишними не бывают. Тем не менее... Считаю, моя подборка литературы более практична и актуальна. А вообще, сколько людей - столько мнений...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Ух ты, тема жива - впрочем, так и должно быть.

Что почитать для осознания принципов - см.ниже.
Даю список литературы скопом, без учёта специализации. То, что за пределами интересов (например, о строительстве студии или создании телепрограмм) можно пропустить.
В качестве широкопрофильного и доходчивого пособия порекомендую Бобби Овсински. В отличие от многих - не заумно и легко для восприятия. Плюс еще в том, что он изначально – не яйцеголовый технарь, а музыкант, проявлявший интерес к технологиям записи. Вот и допроявлялся… :D
Кроме всего, Овсински, если не ошибаюсь, есть в электронном виде, а приведенный ниже список - бумажный. О наличии электронных версий мне не известно, ищите ;)

Abbey Road (Brian Southall, Peter Vince, Allan Rouse).
Anatomy of a home studio (Scott Wilkinson).
Audio production techniques for video (David Miles Huber).
Assistant engineer's handbook (Tim Crich).
Concert sound (David and Trubitt).
Hard disk recording (David Miles Huber).
Home recording for musicians (Craig Anderton).
How to become a record producer (David Mellor).
Live sound reinforcement (Scott Hunter Stark).
Making the ultimate demo (Michael Molenda).
Modern recording techniques (Huber and Runstein).
Music technology: Basic mixing (Paul White).
Music technology: Basic microphones (Paul White).
Multi-track recording for musicians (Brent Hurtig).
On location recording techniques (Bruce and Jenny Bartlett).
Professional microphone techniques (David Huber and Phillip Williams).
Radio production (Robert McCleish).
Recording spaces (Phillip Newell).
Recording studio handbook (John Woram).
Recording the guitar (John Harris).
Secrets and success: Compact disc replication (Bill Robe)
Sound check (Robert Moscal).
Stereo microphone techniques (Bruce Bartlett).
Studio monitoring design (Phillip Newell).
Synchronization: from reel to reel (Jeff Rona).
Television program making (Colin Hart).
The art of recording (Peter Miller).
The art of mixing (David Gibson).
The encyclopedia of record producers (Olsen, Wolff, Verna).
Time code, a user's guide (John Ratcliff).

Ну, а кроме чтения - упражнения по курсу Dave Moulton "Golden Ears", в обязательном порядке.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)