Резонатор в бочке (1 онлайн

Рэм13

Active Member
13 Окт 2007
247
29
28
подскажите программку для рассчёта резонатора в переднем пластике бочки или кто как это дела, ибо пластик хороший а денег на новый с отверстием-резонатором нет. или собственно кто как это делал.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.684
4.030
113
58
Tomsk
По моему эта "ДЫРКА" плод для любого творческого беспредела.
Режь какую хочешь-режь 2е, если хочешь префорируй. Если не хочешь.

Тогда считай, но ничего по моему не выйдет(объём не константа:victory:).
http://www.autotechnostar.com/lab/2/data/ic_articles/18/
 
  • Like
Реакции: Рэм13

Рэм13

Active Member
13 Окт 2007
247
29
28
хотелось из унылого "ппух" получить жирненький кик с читаемымой атакой, завтра отпишу размеры бочки, дерево, толщину дерева и пластики какие
 

vladrum

Member
3 Июл 2008
80
5
8
в магазинах продаются кольца специалные, для армирования отверстия.. стоит копейки.. отверстие обычно 7-10"
 
  • Like
Реакции: Рэм13

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.342
4.461
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
имхо, это лишнее. на сколько я знаю, звук снимается непосредственно с мембраны, по которой бьёт колотушка и отверствие в заднем пластике, ни больше ни меньше, для того, чтобы засунуть микрофон внутрь.
нужен читаемый кик? экспериментируйте с расположением микрофона, или подставьте дополнительный микрофон снаружи для щелчка. также, больше атаки будет, если наклеить пластмассовый пятачок в место удара колотушкой... вариантов много.
и ещё: в моей практике, 50% звучания бочки определяется при сведении... а вот с размерами/расположением дырки я никогда не заморачивался...
 
  • Like
Реакции: Рэм13

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
Неправильный в данной композиции звук той же самой бочке чреват большим количеством фильтров , а оно такое надо? Идеального фильтра пока не существует...
По теме , советую ввести в Яндексе "Резонатор Гельмгольца" , найти формулу рассчета и от нее отталкиваться... клечевыми будут объем бочки , площадь отверстия и длина трубки (в случае пластика имхо ею можно пренебречь или же наоборот вставить туда трубку и настроить под нужную частоту/ноту) и не забываем про возможную направленность определенной части спектра (щелчок) - поможет с выбором места отверстия.
 
  • Like
Реакции: Рэм13

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
тьфу блин , Владис уже оказывается дал ссылку на статью про резонатор :) в общем , гоу... имхо , должно получитсья , хотя бы приближенно , а там пинцетик в руки и подстраивать нюансы :)
 
  • Like
Реакции: Рэм13

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)