Международная доставка - таможня, налоги, документы (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Может в личку кто напишет название? Чтоб не нарваться..
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- SoNick, не надо. Это не имеет смысла. Сами они не продают вообще,
а кто берёт у них и продаёт - обязаны молчать о месте приобретения.
Так что не заморачивайтесь...
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Значит твои фио и/или адрес попали в список для контроля раз твои посыли тормозят постоянно
я их штук пятьдесят получил...
такая шляпа буквально последние полгода
и все чаще

У других-то этого нет.
только на этом форуме, с кем общался - Andy Felon. Damage Manual, etc.
в соцсетях тоже все чаще
да и здесь хватает случаев
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.125
113
Москва
www.rmm.su
я их штук пятьдесят получил...
такая шляпа буквально последние полгода
и все чаще


только на этом форуме, с кем общался - Andy Felon. Damage Manual, etc.
в соцсетях тоже все чаще
да и здесь хватает случаев
С учетом всего того, что ты пишешь - это только подтверждает мою версию - кто-то регулярно подпадает под проверки при таможенном оформлении. У тебя 50 посылок вот и одна из главных причин. У меня их 1-2 в год. Меняй фио и/или адрес получателя и сам увидишь, что проверок скорее всего больше не будет.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Меняй фио и/или адрес получателя
и отправляй на таможню жену или тещу :)
это только подтверждает мою версию - кто-то регулярно подпадает под проверки при таможенном оформлении
да нет же, Сергей... все эти версии давно перетерты в сети - все из области предположений
на самом деле все проще - люди,с которыми общаюсь по узкому профилю, также замечают, что после последнего уменьшения беспошлинной суммы и тотального внедрения всевозможных цифровых гадостей типа маркировки, подобная фигня все чаще проявляется, причем вкл. алиэкспресс и пр. - почитай на досуге сеть по запросу "пришло таможенное уведомление", тормозят все подряд - три гвоздя, сланцы из не той кожи, деревянную дудочку, радионяню

у меня это стало проявляться, как присел на модуляры - на таможне приходится со скрипом пытаться объяснять, что это, и почему мне надо 100 модулей, а не 2
а инспектор на приеме не собирается в этом разбираться, у него вал

в данном случае в декларацию вписаны только две позиции из четырех - патчи 2 уп. и один модуль
что их выделяет от оставшихся модулей:
а) страна производства (остальное Германия, эти - не Германия),
б) стоимость этого модуля выше 200 евро
в) патчей 2 уп. по 8 шт.

больше ничего найти не смог

но это все было бы понятно и даже терпимо,
если бы государственные служащие снисходили бы до пояснения, ПОЧЕМУ на тот или иной продукт накладывается "Запрет к выдаче"
у Andy Felon тормознули интерфейс, дорогой.. типа для про-использования
доказать личное так и не получилось
а повторная отправка прошла нормально
вот где гнидство!
мы уже выше обсуждали, что критерии к отказу отсутствуют, не объясняются и зависят лишь от настроения инспектора

а так получается реальное свинство - взрослые люди должны в рабочее время бегать по коридорам нашей "современной системы управления"
и так бл.. везде - росреестр, ССП, всевозможные администрации и приемные и пр-пр-пр..

PS^ кст, в таможенные ВУЗы аншлаги - работа кайф! (я видел) :Dle24:
 
  • Like
Реакции: 901

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.125
113
Москва
www.rmm.su
@Kazimir6091, Денис, против веры аргументы бессильны, но я попробую еще раз )))
На основании всего того, что ты написал (включая последний пост) и на основании многолетнего опыта взаимодействия с таможней (мы были импортерами) я вижу только 2 причины почему тормозят посылки у тебя или у кого-то еще.
1. Твои фио (инн) и/или адрес на таможенном контроле в их базе. Они же видят всю историю твоих платежей
по пошлинам и видимо при каком-то количестве посылок в мес или в квартал или в год они просто начинают регулярно проводить досмотр.

2. Количество однородных позиций в инвойсе более 2 штук. Причем неважно, что кабели или модули чуть разные. Если чего-то одинакового или почти одинакового несколько штук, то это основание для проверки.

Эти два пункта они системные. То есть, по ним будут регулярно дергать. Хотя не каждую посыль могут тормознуть. Могут и пропустить, если лень/обед/пойду покурю/жена звонит и тд.

Могут тормознуть и одну какую-то позицию в инвойсе у того, кто вообще первый раз посылку получает, если она дорогая и если описание звучит так, что это насторожит инспектора. Но это скорее исключение и это не система.

Так вот по 2 пунктам выше есть простые решения:
1) меняй фио и/или адрес получателя. Жену и тещу отправлять не надо будет никуда, я уверен. Посылки, которые приходят на мою жену, я получаю на почте без каких-либо проблем. Записываюсь на точное время посещения в моб. приложении «почта россии», беру ее паспорт и получаю посыль без всяких проблем. Если вдруг спросят почему жена не пришла(никогда такого не было), скажи им , что она покашливает как-то подозрительно и решила дома посидеть.
Мало того, через моб. приложение «почта россии» можно теперь заказать доставку на дом обычных посылок за какие-то небольшие деньги.

2) разбивай посылки так, чтобы в них не было несколько одинаковых или почти одинаковых позиций.

Во всей этой твоей истории для меня лично все объяснимо. Никому до тебя лично и до твоих муз. увлечений нет никакого дела, просто у таможенника в голове срабатывает стереотип «много - значит на продажу», плюс в его компьютере видно, что ты получаешь много и регулярно посылки.
С точки зрения таможни ты не типичный получатель посылки для личного использования, а тот, кто занимается коммерческой деятельностью и уходит от ндс и пошлин при импорте.
Да, все мы тут понимаем, что для тебя 100 патчкордов или 8 модулей - это необходимость, но таможня думает иначе. Бесполезно им это доказывать. Одному докажешь, потом кто-то другой тормознет в другую смену. Они просто делают свою работу и пытаются создать проблемы тем, кто под видом посылок для личного пользования получает товар для перепродажи. Таких получателей очень и очень много сейчас.
И нет у таможни никакого желания и сил с каждым бодаться и объяснять почему они тормозят. У них вал работы и своя рутина.

Так что я бы лично перестал тратить свои эмоции и время на то, чтобы дуть против ветра и обошел бы систему так, как я написал выше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dr-music

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
я бы лично перестал тратить свои эмоции и время на то, чтобы дуть против ветра и обошел бы систему так, как я написал выше.
да все это понятно, получил и получил
сегодня квсе по ускоренному варианту - типа вот вам кипа макулатуры, я не первый раз, там все четко.. вообще не расспрашивали
оплатил - уехал
разве что охранник на этаже прям образцово-показательное быдлохамье..таких даже в кинокомедиях не увидишь - настоящий северный олень
а сама тетушка-инспектор очень даже контактная и комфортная

проблема в том, что раньше я мог заказывать ОДНОЙ ПОСЫЛКОЙ пяток педалей, упаковок 10-15 шнурков, несколько синтезаторов - и ничего.. ни одного случая торможения
сегодня могут остановить ОДИН модуль

например, у меня в декларацию попал Zadar, у которого в описании стоит Generator
инспекторша грит, откуда тот инспектор знает, что это.. вот и тормозит

PS^ нафиг эту заграницу
буду осваивать то, что уже навез
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
нет у таможни никакого желания и сил с каждым бодаться и объяснять почему они тормозят.
а не надо каждому
надо иметь общедоступные и понятные критерии
и ими не должны быть "встал не с той ноги"

ГДЕ написано, что 2 шт. чего-то есть коммерческая партия?
Добавлено:

против веры аргументы бессильны
у меня не вера
у меня статистика
и наблюдения
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
@Long, предлагаю пари. Вы приводите _точную цитату_ (ПСС в руки), где
некто джугашвили писал, что законы должны быть противоречивы и запутаны.
Если Вам это не удаётся, то Вы клянётесь никогда больше не употреблять (по крайней мере на этом форуме) слова
и прочих столь же неуважительных в адрес моей страны.

Идёт?

Кстати, абсолютно без разницы, что Вы попросите в этом пари взамен.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
@dr-music, ну зачем Вы так?
Я не хочу быть рефери, но мне кажется, когда хотят выразить неуважение, то пишут "Рашка". Что меня лично сильно коробит.
А уж написанных кириллицей английских слов в сети, и тут в частности, километры...
Вполне допускаю, что была выражена скорее досада, чем неуважение.
Я вас обоих лично не знаю, так что никого не защищаю. Просто допускаю, что Вы слегка погорячились.
 
  • Like
Реакции: 901

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
-- Ещё некто джугашвили писал, что законы должны быть противоречивы и запутаны.
римское право почитайте, там ого-го как! Ну, у нас тоже не слабо. Как никак пережиток ордынской системы гос управления
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
@Kazimir6091,
Могут тормознуть и одну какую-то позицию в инвойсе у того, кто вообще первый раз посылку получает, если она дорогая и если описание звучит так, что это насторожит инспектора. Но это скорее исключение и это не система.
У меня был случай. Заказал клок генератор ADDAC 402. Что-то не понравилось бдительным таможенникам-путинцам и они отправили мою посылку на местную таможню. Прихожуя, тамженник спрашивает: что это?:Dle81: Я объясняю, стараюсь чтобы он всё понял. Максимально доступно:Dle80::Dle80::Dle80:. Любой бы понял...., но не он!:Dle52::Dle53:. Он спрашивает: у меня частный дом, можно ли мне от него запитаться?:Dle54: Я объяснил, что это ему вряд ли это удастся. Тогда он задал ещё более "каверзный" вопрос: :Dle87:а не является ли это передающим устройством????:Dle70::Dle43: По его мнению, я так должен связываться с ЦРУ!!!! То есть, я расставляю свои ящики, обтыкаюсь как ёж проводами и выхожу............, на связь...... Чёрт....:Dle88:
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.125
113
Москва
www.rmm.su
@901, справедливости ради таможенники по всему миру такие )))
И если вникнуть, то ни один нормальный человек будучи таможенником просто не в состоянии будет разобраться в особенностях всех тех десятков тысяч товаров, которые ежедневно пересекают границы.
То, что явно понятно нам про муз. оборудование для большинства людей кажется какой-то абстракцией.
Когда мои друзья перевозили известный вам чемоданчик с Make noise, у них тоже спросили «что это?» в США. Они сказали, что это «музыкальный синтезатор без клавиш». Если бы начали объяснять что это на самом деле, да еще и начали бы говорить про VCO и LFO, то такой низкочастотный генератор бы точно не пропустили бы на борт самолета )))

У меня была смешная история когда мы давно с семьей ездили на Украину на машине и украинский таможенник попросив открыть кейс Gibson Les Paul (гитара сына была в багажнике) со знанием дела, цокнув языком сказал: «гитара то бас!».
Я спорить не стал.
Сказал: « да, басить умеет» )))
 
Последнее редактирование:
  • Haha
  • Like
Реакции: Long, soundroad и 901

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
@901, справедливости ради таможенники по всему миру такие )))
И если вникнуть, то ни один нормальный человек будучи таможенником просто не в состоянии будет разобраться в особенностях всех тех десятков тысяч товаров, которые ежедневно пересекают границы
Это всё понятно Вопросы из серии: оружие наркотики везёте? Но каждый раз эта фраза звучит дико. Кто ж признается?:D
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и pinhole

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
@901,
Когда мои друзья перевозили известный вам чемоданчик с Make noise, у них тоже спросили «что это?» в США. Они сказали, что это «музыкальный синтезатор без клавиш». Если бы начали объяснять что это на самом деле, да еще и начали бы говорить про VCO и LFO, то низкочастотный генератор бы точно не пропустили бы на борт )))
Кстати, большое вам спасибо. Сэтого чемоданчика началось моё "погружение" в модульный мир.
 
  • Like
Реакции: pinhole

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
ни один нормальный человек будучи таможенником просто не в состоянии будет разобраться в особенностях всех тех десятков тысяч товаров
именно для этого в декларации четко обозначено "мьюзикал блин инструменты"
но нет.. это же ГЕНЕРАТОР
а у меня еще и КОМПАРАТОР был в посылке, причем дуал :)
но как раз эта-то бодяга, походу, инспектору Изгору была знакома с детства,
ибо ее он не стал затаможивать

самое гнусное, что местная т.н. "растаможка" проходит по таким же неявным алгоритмам
сегодня:
- а че это?
- это для синтезатора, который как ЛЕГО собирается
- понятно... та-а-ак... метабо.. метаболик.. это тоже оттуда?
- ага, вот фотки, видите дырки, в эти дырки эти штуки вкручиваются и соединяются проводами
- ага, понятно.. вот в эту штуку.. ну посидите в коридоре, щас рассчитаю

типа "разобрались"
:Dle47:

PS^ в таможню привез сегодня 35(!) листов бумаги
забрали все
 
  • Like
Реакции: 901 и Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- dr-music, не горячитесь понапрасну. :) Как житель и гражданин этой страны - имею полное право называть
её как угодно. Равно как и вы имеете право быть недовольным любым её наименованием.

Касаемо цитат и ПСС... Когда-то, ещё в начальной школе, учительнице понадобилась некая работа Ленина.
Принёс ей из дома томик с оной - и услышал в ответ поставившее меня в тупик: "- Нет, это старое издание,
текст не тот" (!!!) А издание было 1930 года.

И далеко не всё, исходившее от руководителей, было вообще задокументировано. Кажется, Чаушеску в ответ
на все обвинения в его адрес - отвечал что-то вроде "Найдите хоть один документ с моей подписью!"
Да не было таковых... Если кто помнит начало 90-х, то - возможно вспомнит, как вошедшие в архив ЦК КПСС
с обалдением читали надписи на ящиках: "Протоколы заседаний Политбюро", а чуть в сторонке - "Подлинные
протоколы заседаний Политбюро". Эти кадры, кстати, тогда были показаны по ТВ.

А если у кого были знакомые директора больших предприяий во времена СССР, то спросите их - каковы
были законы и пр. тогда? И директора ответят, что всё было и запутанно, и противоречиво. Настолько, что если
хотя бы попытаться соблюдать их все - то предприятие пришлось бы ЗАКРЫТЬ, ибо работать было бы невозможно.
Сделано же это было специально, чтобы неугодного руководителя можно было в любой момент "скрутить в бараний рог".
Так штааа....
 
  • Like
Реакции: 901

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
именно для этого в декларации четко обозначено "мьюзикал блин инструменты"
но нет.. это же ГЕНЕРАТОР
а у меня еще и КОМПАРАТОР был в посылке, причем дуал :)
но как раз эта-то бодяга, походу, инспектору Изгору была знакома с детства,
ибо ее он не стал затаможивать

самое гнусное, что "растаможка" проходит по таким же неявным алгоритмам
сегодня:
- а че это?
- это для синтезатора, который как ЛЕГО собирается
- понятно... та-а-ак... метабо.. метаболик.. это тоже оттуда?
- ага, вот фотки, видите дырки, в эти дырки эти штуки вкручиваются и соединяются проводами
- ага, понятно.. вот в эту штуку.. ну посидите в коридоре, щас рассчитаю

типа "разобрались"
:Dle47:

PS^ в таможню привез сегодня 35(!) листов бумаги
забрали все
У меня тоже был случай.
Сотрудница таможни: А что это?
Я: посмотрите инвойс, там адрес эл. почты магазина, зайдите на сайт. Увидите сами.
Сотрудница: нам нельзя пользоваться интернетом.
Я: КАК ЭТО НЕЛЬЗЯ??? :Dle70: И по английски я всё равно не понимаю. Я не понимаю, что у вас там написано. Вы мне рус перевод предоставьте.
Я: так я ведь описание из интернета и возьму и вам переведу. Это как? Нормально?
Сотрудница: да, это нормально.
Вот такой парадокс. Пользоваться интернетом НЕЛЬЗЯ НО, получать информацию - МОЖНО.
Рашен таможня, блин.:mad:
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Таможни и границы - это государства в государствах. Их полномочия весьма широки.
Но на них и ответственность немалая. А вдруг бомбу пропустят...

@Kazimir6091, возможно пропустил в Ваших сообщениях. А они чем-то мотивировали задержку на таможне?
Тем что не могут понять назначение оборудования? Или вообще просто так, без объяснения причин?
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
они чем-то мотивировали задержку на таможне?
просто так, без объяснения причин
причем в любых источниках, кои шерстил в свое время, так и написано - "на усмотрение инспектора"
ну и еще раз напомню о случае (и он не один) с интерфейсом - повторная отправка прошла без проблем
а были бы критерии - либо проходит, либо нет

причина, которая ВСЕГДА дежурно указывается в уведомлении - "недостаточно сведений для осуществления процедуры в соответствии с бла-бла-бла"
 
  • Like
Реакции: Long и soundroad

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
@Kazimir6091, возможно пропустил в Ваших сообщениях. А они чем-то мотивировали задержку на таможне?
Тем что не могут понять назначение оборудования? Или вообще просто так, без объяснения причин?
Похоже вы счастливец, который не имел дела с рашен таможней. Они когда-то что то объясняют? В моей практике такого случая не было ни разу. Посылка просто теряется и всё. :mad: Притом, что мои телефоны везде есть. НО, НЕЛЬЗЯ. Приходится идти по следу.:Dle47:
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
А вдруг бомбу пропустят...
в бумагах прописано, что внутри (в нашем случае "музыкальные инструменты и оборудование")
а ни инспектор (ни ввозной, ни местный), ни почтари к посылке все равно не имеют доступа и оперируют исключительно бумажками
все со слов получателя и по макулатуре, которую он из тырнетов нараспечатывал

так что бомбы по-любому придется искать как-то иначе :)
 
  • Like
Реакции: Long и 901

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Похоже вы счастливец, который не имел дела с рашен таможней.
Я 20 лет живу не в России и все эти годы облизываясь наблюдал за порогом в 1000 евро и весьма внятным подходом к налогообложению превышающему этот порог! Вы просто не сталкивались с таможенными ограничениями в 75 евро, например, или 1000 тайских бат (25 евро) и полным отсутствием понятных правил и норм оплаты... когда налог берут со стоимости продукта+стоимости пересылки. Когда каждый заказ - лотерея и ты понятия не имеешь сколько с тебя вообще возьмут... когда приходится в другие города ездить и пороги таможни обивать... нанимать каких-то таможенных брокеров, с абсолютно неадекватными ценами за услуги, часто превышающими стоимость самой покупки... и т.д. и т.п. Поверьте, все познается в сравнении!

в нашем случае "музыкальные инструменты и оборудование"
Ну я думаю, если кто-то пересылает бомбу, вряд ли он в таможенной декларации напишет - бомба с часовым механизмом :)
 
  • Like
Реакции: pinhole

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
облизываясь наблюдал за порогом в 1000 евро и весьма внятным подходом к налогообложению
-- Да, было так. Но и тогда - по полной программе был бардак, что "зя", а что "низзя".
У меня некогда сорвалась покупки измериловки (кинули на ебэе), рассказал товарищу, занимающемуся
поставкой разного забугорного - он меня "утешил". :) Объяснив, что такое обычному человеку не положено,
и в любом случае здесь этот аппарат я бы никогда не получил.
Другой человек надумал купить сотню джеков на али. Даьше - объяснять, или и так понятно? :(
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
@Long, я всего лишь хотел сказать, что чудесной таможни нет пожалуй нигде. Понятно, что это мало утешает, но, к сожалению, +- весь мир заточен одинаково. Тут есть парадоксальная составляющая. Мои московские друзья, например, раньше говорили: "Вот у вас там в Европах все круто, а у нас все отсталое". Прошло время и многие вещи стали приходить в Россию, причем некоторые так лихо, что Европа давно курит в сторонке. Теперь им снова не нравится и они говорят: "Да нам пофиг, что везде так, мы же про нас говорим, а не про всех".
Мир несправедлив, весь мир... без исключений.
 
  • Like
Реакции: pinhole

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)