Adam A7 и электроника (1 онлайн

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
хола, коллеги!
взял сегодня Adam A7. Огромное спасибо Александру Олейнику за помощь (в Entry они закончились, привезут только в конце сентября)!!!

ADAM A7 брал исключительно для сведения танцевальной электроники (транс и хауз).

Брал "вслепую". В Entry нет спец. помещения для прослушивания мониторов.
Подкупало наличие ART твитера как у старших моделей (S2.5A). На низ особо я не рассчитывал, да и помещение у меня МАЛЕНЬКОЙ (9 кв.м.).

Раньше использовал модернизированные KRK RP8. От заводских отличаются отсутствием бубнежа на басу и более четкой проработкой верха и верхней середины.

Мониторы простояли около часа в отключенном состоянии, чтобы "привыкнуть" к помещению. В комнате кондиционер и я не люблю сразу включать технику, которую только что принес с улицы.

Решил сразу же задействовать балансные xlr входы.
Мои старые KRK RP8 были подключены через небалансные rca.

Пробовал A7 и через баланс и через небаланс.
Разница была очень ощутима на верхах. То ли из-за, собственно, подключения. То ли из-за того, что использовал другой кабель (дешевый Proel. 1.5$/метр).

Понадобилось минут 20-30 для начальной адаптации к новому звуку. Сразу бросились в уши более четкие верхняя середина и верх.
Звук на 4-10 кГц с одной стороны очень четкий, с другой - какой-то мягкий и не вызывает усталости. На KRK с этим похуже.

Для страждущих узнать как там дело обстоит с басами, скажу: С БАСАМИ ВСЕ ОТЛИЧНО!!!
По сравнению с RP8, на А7 низ более четкий и акцентированный. Нет бубнежа. Если регулятором >150Hz поднять низ ОЩУТИМО (на 4-6 делений), четко начинается слышаться бубнеж. Вероятно мониторы позиционируются также для дом. кинотеатров, в которых надо чтобы РЫЧАЛО!
Чуть поднял (на 2 деления) низ (регулятором >150Hz). Стало вообще кайфово, благо аккустическое оформление комнаты позволяет это сделать.
Остальные регуляторы я не трогал. Надобности не было.

Мониторы стоят от стены на расстоянии 10 см. на тяжелых проф. мастеровых стойках. Соотв., НЧ динамик находится на расстоянии около 40-45 см от стены. Как всегда, положение от стены я подбирал "на слух". Всегда все зависит от монитора и комнаты.

Примечание: изначально расстроило частичное отсутствие низа. Вернее даже, "странный" низ. :) Проблема была в том, что столешница стойки разболталась. Закрепил ее и все наладилось.


Прослушивание знакомых и своих треков было довольно интересным.
То, что хорошо звучало на KRK, хорошо звучит и на А7.
То, что звучало хреново, стало звучать еще хуже на А7. Все недостатки сведения стали еще заметнее.
Свои треки порадовали тем, что большая половина хорошо звучала на А7. "Проблемная" половина моих треков порадовала тем, что теперь стало ясно где копать. На KRK было слышно, что "что-то не то". Однако устранить проблему не удавалось.
Выплыли ПРОБЛЕМЫ НА НИЗАХ. Заметьте, это на 6.5" в сравнении с 8" на А7!!!

Еще одним интересным моментом стало то, что звук на А7 был ОЧЕНЬ похож на звук в beyerdynamics dt990pro. Даже низ. На KRK RP8 такого не было.

Разочаровала любимая фортепианная запись композиций Дебюсси. На КРК звучала КРАСИВО. На А7 все стало четко слышно. Ф-но плосковато звучит.

Очень порадовала кнопка включения и ручка громкости, расположенные на передней панели.


Резюме.
На мой взгляд, А7 - лучший выбор за эти деньги ДЛЯ МЕНЯ.
я слушал dynaudio bm6a, mackie hr824 - НЕ МОЕ.
А7 я включил и погрузился в звук не раздумывая о недостатках, которых так и не услышал.
Сомневался насчет низа, но сомнения не оправдались. В МОЕЙ КОМНАТЕ ( кв.м) они сопоставимы с 8" KRK. А для любителей "ударяющего в грудь баса", нужен саб и для 8" моделей.

Теперь осталось 5-10 дней поработать на А7, чтобы привыкнули уши и мозг.
Но, повторюсь, переход с КРК прошел без дискомфорта.

PS В ходе тестирования А7, пришлось отказаться от мониторного контроллера Digilab SSM-202. Красит звук, чего на КРК я не слышал. Настроил "volume knob", dim и mono на behringer bcr-2000 ->RME Fireface 800.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
Ты их прокачай недельку, бас станет еще лучше. Там в инструкции написано. Вообще первое впечатление, конечно, шок. Потом эйфория месяца полтора. Потом... что потом - отпишись:)
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Андрюха, поздравляю с покупкой!
сегодня вечерком или завтра еду покупать свои А7! :give_heart:
отпишусь как куплю)))
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Поздравляю, в нашем ряду прибыло :i-m_so_happy:
Разочаровала любимая фортепианная запись композиций Дебюсси. На КРК звучала КРАСИВО. На А7 все стало четко слышно. Ф-но плосковато звучит.
как по мне то слушать живые инструменты качественно записанные, на адамах - праздник, все нюансы читаются. Думаю ещё не раз пропрёшся от этой темы.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
привёз моники, поставил,, включил и обалдел :)
услышал, что оказывается есть такое понятие ревер и его глубина :)
басы стали отчётливые. переслушиваю электронику во флак, скажу я вам, очь много новых ньюансов :)
послушал свой последний трек. звучит сцуко отлично)) думал будет наоборот) но и конечно пару факоффф услышал)))
бля, картинко бешеная просто))) нада привыкать))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я помню-гитару подзвучить нечем было:blum:
Ну да, только я пост решил убрать, тема ведь ни о S4A, хоть и о ADAM-ах :fool: - это я себе.

Но вообщето...., у меня с S2A были серьёзные проблеммы с низами - провал на 50Hz и резонанс на 200 Hz.
С S4A этих проблем нет совсем, ну и от игры в них аккустикой я просто тащусь.

В этом смысле я удивлён хорошим отзывам Андрея о низах A7.

И ещё одно -
я послушал трэки Андрея, с последнего его диска, на Очень серьёзном Hi-End комплекте - Очень хорошо сведенный материал, но мне кажется что с низом не всё в порядке. Хотя............ , это мог быть подход Мастеринговой компании с учётом того, что трэки будут звучать в танц. клубах.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Завидую владельцам A7:dash2:...Дорогие блин моники...но о них очень хорошо отзываются везде...Моя мечта. Может когда нибудь куплю ))):girl_sigh::music2:
 

green

Active Member
23 Июл 2004
258
60
28
Москва
Тоже использую их для написания электроники. Да и не только. Очень доволен. Спасибо большое Electro-Nick,у за то что дал их послухать чем и сподвиг меня на приобретение оных :)
 
  • Like
Реакции: v zit

ml*

New Member
16 Ноя 2005
679
81
0
москва
Андрей поздравляю

а что выше этих адамов среди адамов? и стоит ли для дома покупать выше?

только активные интересуют
пишу транс,хаус,хип хоп
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
ml* написал(а):
Андрей поздравляю

а что выше этих адамов среди адамов? и стоит ли для дома покупать выше?

только активные интересуют
пишу транс,хаус,хип хоп
спасибо!
в классе маломощных мониторов, есть пассивные - anа10. красят сильно.
есть еще какие-то пукалки. ну это совсем shit control.

а выше - модели p и s. зайдите на сайт adam и посмотрите спецификации.
цены на старшие модели начинаются от 2000$ (в Украине).
 
  • Like
Реакции: ml*

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А если 40-60 гц погонять да погромче?
В A7 40 Hz просто нет.
Думаю, что с 50 Hz что-то начинает появлятся, а вот на какую частоту настроен резонанс фазоинвертора в этих колонках, было бы полезно знать.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Aleksandr_Oleynik написал(а):
Это потому, что ты не попал своим помещением в резананс настройки фазоинвертера, а то бы был.
Фазоинвертер - это ВСЕГДА ПРОБЛЕМА.
подозреваю, что S2A у Вас "косячили" именно поэтому.
взяли новые мониторы с другими частотами фазоинвертеров и НЧ динамиков - эффект пропал. версия...

только что синусы 35, 40, 50 и 75 Гц прогнал.
есть даже 35, но на этой частоте у А7 ЯВНЫЙ спад.
на слух, децибелл эдак на 6-8.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Audience,
если я не слышу при нормальной работе НИЧЕГО плохого, что ещё там нада выслушивать ?)))))
я гонял уже все герцы в магазине)))))) всё там отлично)))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
только что синусы 35, 40, 50 и 75 Гц прогнал.
есть даже 35, но на этой частоте у А7 ЯВНЫЙ спад.
на слух, децибелл эдак на 6-8.
В этой области спады и подъёмы будут Очень сильно зависеть от расположения мониторов относительно стены и углов.
Будешь двигать мониторы в сторону углов будет подниматься низ, но при этом будет пропадать объём и пространственная картинка.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
обнаружился трек у которого А7 не воспроизводит низ адекватно. Видимо, слишком низко для А7. Или я к КРК привык...

что скажете про БОЧКУ в треке. На RP8 низ почти что в грудь отдавал.
подозреваю, что дело не в А7, а в чем-то другом...

PS Работал целый день над новыми треками - отлично!
Все слышно и нет утомления.
Открыл старый проект последнего трека сделанного (неудачно) на КРК и ужаснулся. За час все поправил. А7 спасают! :)
 

Вложения

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Aleksandr_Oleynik написал(а):
В этой области спады и подъёмы будут Очень сильно зависеть от расположения мониторов относительно стены и углов.
Будешь двигать мониторы в сторону углов будет подниматься низ, но при этом будет пропадать объём и пространственная картинка.
Как сказал Audience, у А7 по паспорту спад после 46 Гц.
Они физически не могут адекватно воспроизвести то, что ниже 40.
Завал сильный. Для ближнего поля это абсолютно нормально, тем более для 6.5"
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Как сказал Audience, у А7 по паспорту спад после 46 Гц.
Они физически не могут адекватно воспроизвести то, что ниже 40.
Завал сильный. Для ближнего поля это абсолютно нормально, тем более для 6.5"
А ты задвинь их в угол и очень сильно удивишься. Появится и 30 и возможно ниже, естественно не в линию.
 

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
Где-то я читал в одном из мануалов по настройке сабвуферов, что если источник низкочастотного звука разместить в углу, то отражение от каждой из стен будет увеличивать громкость низов на 3 db. Но, стопудов линейностью там не запахнет.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Audience написал(а):
какая модель? поделитесь плз опытом как ОНО в работе. адекватно ли воспринимается микс и не мешает ли сведению вообще?
как распологали в комнате? какая комната? и тд.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
по-моему саб в домашних условиях это убийство, особенно для микса.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)