YAMAHA QS300 глючит. Есть кто из Харькова? (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Там графический Дисплей? Разрешение какое? Вообще я думаю там стандартный дисплей и можно поменять на новый, если символьный так вообще проблем нету. Есть кое-какой опыт по замене дисплеев в синтах да и вообще в электронике.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Виталий
Там ж/к дисплей (наверное, графический - я не спец в этих терминах). Всё работает отлично, только подсветка на дисплее не всегда включается. Говорят, там импульсные блоки питания - вот с ними-то и вся морока. Я спросил потому, что на всех QS 300 эта проблема существует. Если кто-то ремонтировал именно эту модель, то интересно как?!
Но за отклик спасибо!
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.133
3.874
113
MALDIVES
------------------
"...Модель оснащена чувствительной динамической реагирующей на послекасание 61-клавишной клавиатурой и крупным жид-кокристаллическим дисплеем...."
 
  • Like
Реакции: ultrashock

Harax

chill in my mind
7 Июл 2008
49
11
0
www.harax.net
Виталий сложным путём идешь... через Реалмедиа такой вопрос решать. Зайди в Атланту или в Мелодию - наверняка все умельцы местные там в кругу знакомств.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Виталий

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Виталий написал(а):
Там ж/к дисплей (наверное, графический - я не спец в этих терминах). Всё работает отлично, только подсветка на дисплее не всегда включается. Говорят, там импульсные блоки питания - вот с ними-то и вся морока.
Да скорее всего графический, возможно там проблема с преобразователем для питания подсветки, там используется лампа с холодным катодом, питается высоковольтным напряжением.
 

HMZauze

New Member
Я не совсем из Харькова, но расскажу, как справился с этой проблемой: Дисплей практически перестал светиться, что затрудняло использование аппарата в ночное время и в темноте. Эта приснопамятная лампа с холодным катодом потеряла эмиссию и больше не была способна нормально светиться, преобразователь тут не при чём. Я разобрал клаву, выкинул преобразователь, снял плату, с жк-индикатором, снял с него металлический кожух, снял сам стеклянный индикатор и отделил мягкую лампу от платы. Затем я вырезал из подложки-светопровда от дохлого ноутбучного дисплея пластину по размерам индикатора, положил её на то место, где была лампа и поставил обратно жк-индикатор (правда пришлось повозиться, чтобы все сегменты индикатора работали - его нужно было точно позиционировать на плате. Подсветку дисплея я организовал с помощью светодиодов, выдранных из неисправных сот. телефонов - они маленькие, яркие и расположены очень удобно на шлейфе. По одному шлейфу со светодиодами я расположил слева и справа от индикатора так, чтобы они светили в пластину-светопровод. В итоге получилась приличная по свому качество белая подсветка дисплея. Правда, она не очень равномерная, это, очевидно, связано с тем, что я плохо обработал торцы светопровода после того, как вырезал его по размеру, но на читаемость дисплея это не влияет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TechnoIsBack и The GP

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
HMZauze, Ну если сзади дисплея есть место , то можно было просто напаять массив ярких севтодиодов и прикрыть тонокй пластинкой пластика, например желтого или голубого цвета и получилась бы Ровная засветка таким цветом. я так делал подсветку в советских ЖК дисплеях, собственно так можно и в любых сделать и делают в промышленных и таким тоже образом. У меня в дисплее фирмы Batron так сделано, там массив белых ультраярких свтеодиодов.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Между индикатором и платой расстояние около 3-х мм, особо с диодами там не развернёшься. Я и светопровод с трудом запихал.
Да, 3мм маловато, но SMD светодиоды могут влезть...
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)