РАО и НААП...Что хуже? (1 онлайн

21gramm

Member
26 Окт 2006
68
0
6
38
Посетить сайт
А как быть если я хочу сначала зарегистрировать только стихи, а потом уже полностью аранжировку с ранее зарегистрированным текстом? Это не проблема?

И второй вопрос. Где регистрировать название группы?
 
Последнее редактирование:

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Это за что?!!! У нас тут всё это бесплатно.... Я в шоке..
У нас в Н.Новгороде год назад тоже данная процедура была бесплптной сейчас - незнаю, давно не заходил. Но, поскольку наработанного материала поднакопилось достаточно идти все же придется, а там увидим что и по чем...
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
кто-нибудь узнал, щас в москве бесплатно или платно?:vava:
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Если твои произведения еще не исполнялись публично, значит ты их просто депонируешь и регистрируешь...в этом случае - платишь(1530р. за диск)...
Если они уже гремят с ящика, радио, с театральных подмостков и концертных площадок - ничего в данный момент платить не надо, они расcчитывают поживиться уже оттуда, от исполнений...
---------------------
На всякий случай хочу предупредить тех коллег, названия вещей у которых на англицком - когда я звонил предварительно , спрашивал, мол, ничего, что названия на англицком? Говорят - да без разницы...Приехал...другая тётка говорит - а чего это у вас названия произведений на нипарусски, хоть перевод напишите...и сидел там от руки карябал перевод названий для 66-ти треков...
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
А если моя песня звучит на провинциальном радио? Т.е. это радио только у нас в городе ну и через их сайт в инете можно слушать. РАО будет осбирать деньгу оттуда или нет?
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@LEГ написал(а):
Если твои произведения еще не исполнялись публично, значит ты их просто депонируешь и регистрируешь
а если я скажу что исполнялись? они ж не побегут проверять.. а если скажут - а почему тогда к нам ниче не поступало? - ответить: а это у вас хочу спросить почему к вам ничего не поступало.. прокатит? :girl_witch:
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я если честно понимаю зачем нужна просто регистрация для них.. чтобы они процент свой имели.. а просто с депонации они получают просто разовый взнос в 1500 he, и все? правильно я понимаю? тогда что дает депонация мне7 вот это чет с трудом :sad:
 

21gramm

Member
26 Окт 2006
68
0
6
38
Посетить сайт
Повторю свой вопрос: А как быть если я хочу сначала зарегистрировать только стихи, а потом уже полностью аранжировку с ранее зарегистрированным текстом? Это не проблема?

И второй вопрос. Где регистрировать название группы?

И третий: если например, я официально записал полностью песню на студии, например Осинского, но не зарегистрировал песню РАО. Есть вероятность, что песню может кто-то себе присвоит и смогу ли я доказать, что я записал её раньше и она принадлежит мне? Это в том случае, если песню сначала покрутить на радио а потом через 3-4 месяца зарегистрировать.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
21gramm написал(а):
А как быть если я хочу сначала зарегистрировать только стихи, а потом уже полностью аранжировку с ранее зарегистрированным текстом? Это не проблема?
не проблема
21gramm написал(а):
И второй вопрос. Где регистрировать название группы?
нигде, можно зарегить только как торговую марку со всеми вытекающими
21gramm написал(а):
смогу ли я доказать,
теоретически сможешь, а реально - как суд решит.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
P00H,
Можно немного по торговой марке, как это и что и вообще. Есть одно тут слово из двух слов...
 

alek7sis

New Member
14 Июн 2006
50
6
0
56
Москва
Посетить сайт
тогда что дает депонация
Депонирование является одним из факторов (весомым, но не окончательным), подтверждающим ваше авторство при возможных разборках в суде... То есть суд учтёт, что на такую-ту дату у вас на руках был МАТЕРИАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР некоего произведения...
Кстати, читал статьи юристов, который утверждают, что это всё
"фитюлькина грамота", так как с точки зрения закона ни рао, ни подобные организации такими полномочиями государство НЕ НАДЕЛЯЕТ. :this:
А вот НОТАРИУС наделён полномочиями подобного депонирования! Называется это, что-то типа: подтверждение даты предоставления документа...
Но самое смешное, что был я как-то у нотариуса (по другим делам), а заодно решил некоторые свои тексты проштамповать.
Так вот, нотариус мне отказал!!! Объяснение : "А зачем оно вам надо? Да, в нотариальном кодексе такая статья есть... но за двадцать лет работы никто ко мне с такими глупостями не обращался!" :girl_crazy:
Если у кого был опыт общения с нотариусами (московскими) по подобному вопросу - поделитесь!
 

alek7sis

New Member
14 Июн 2006
50
6
0
56
Москва
Посетить сайт
Вот, например, попалось в инете:
Что такое авторство и как его доказать

В России не существует официальной процедуры регистрации авторских прав на произведения (песни, музыку, книги, сценарии и т.д.), кроме регистрации программы для ЭВМ в уполномоченном государственном органе. Как правило, под регистрацией авторских прав имеется в виду депонирование произведения у той или иной организации (например, в Российском авторском обществе). Однако такое депонирование не является государственной регистрацией авторских прав и также не гарантирует признание за Вами авторства, а по сути просто фиксирует время предъявления, т.е. Ваше авторство все равно смогут оспорить в случае предъявления соответствующих доказательств, а документ о депонировании суд будет рассматривать как одно из доказательств, наравне с иными.

Нотариус или Российское авторское общество (РАО)

В связи с чем, я, как правило, рекомендую воспользоваться услугами нотариуса, что, на мой взгляд, является более "солидным" доказательством, т.к. осуществляется не организацией, а лицами, которые получили государственную лицензию, и часто стоит дешевле, чем депонирование в РАО. Пожалуй, единственное практическое преимущество депонирования в РАО перед нотариальным способом заключается в том, что ряд компаний предпочитает иметь дело с авторами при наличии у них свидетельства РАО о регистрации произведения (например, некоторые радиостанции, концертные площадки и т.д.).
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я только вот это тут не понял :
"сборник музыкальных шедевров" и "по его собственному заявлению". как то вот эти 2 вещи резанули ухо. :mda:
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ребата, а кстати если не депонировать, а просто регить под будущие проценты- дают подобную какую бумагу или нет? кто поделится инфой :sorry:
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Андрей Гераськин,
Андрей, а ты что, сомневаешься в шедевральности сборнега? :spiteful:


" если не депонировать, а просто регить под будущие проценты"
Так это и есть депонирование, насколько я понимаю...типа регистрация на всяк случай...
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Эх, блин, хотел постебаться малость, да не вышло...:vava:
Только Андрею Гераськину слух резануло...))) Да в другом топе пара человек отреагировала...
На самом деле в свидетельстве прописано "сборник музыкальных произведений", но я попросил сына и он немножко подкорректировал текст...

Ведь на самом деле они ж не слушают, есственно, ни фига...
Уверен - запиши я на диск 3 часа звучания газоизвержения больной дизентерией малой серой пустынной землеройки осенним вечером в сумерках Такла-Макана, они и в этом случае написали бы "сборник музыкальных произведений"...и зарегистрировали бы...:girl_crazy:
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
ребата, а кстати если не депонировать, а просто регить под будущие проценты- дают подобную какую бумагу или нет? кто поделится инфой :sorry:
дают...правда, там другая бумага...но тож бумага.....хорошая такая бумага...всем бумагам бумага)))....

Андрей, если серьезно, дают, канеш....как без докУментов то-то, йопт??)))
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@LEГ написал(а):
Эх, блин, хотел постебаться малость, да не вышло...
Только Андрею Гераськину слух резануло...))) Да в другом топе пара человек отреагировала...
На самом деле в свидетельстве прописано "сборник музыкальных произведений", но я попросил сына и он немножко подкорректировал текст...

Ведь на самом деле они ж не слушают, есственно, ни фига...
Уверен - запиши я на диск 3 часа звучания газоизвержения больной дизентерией малой серой пустынной землеройки осенним вечером в сумерках Такла-Макана, они и в этом случае написали бы "сборник музыкальных произведений"...и зарегистрировали бы...
ахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахаа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! зачот!!! вот это постебался!!!!!:sarcastic::laugh1::hysteric::popcorm1:
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Да, Андрюха, постебались в узком кругу из четырёх человек...:pleasantry:
Чего-то у нас напряжонка на хворуме с юмором и внимательным прочтением охвицыальных документав...:biggrin:
 
  • Like
Реакции: Spartak

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Сегодня сутра заглянул в РАО зарегистрировать очередной свой опус - альбом с инструментальной музыкой. К слову (т.к. были такие обсуждения), кто желает, что чтобы авторство распространялось на все элементы музыки ее необходимо регистрировать отдельно от слов/либретто, как инструментальный материал. Ну так вот, заполнил очередной лист-перечень произведений с указанием автора и в придачу передал материал записанный на CD. На этом все, ... данная процедура была исчерпывающей...(никакой оплаты за регистрацию пока не взимается!!!). Поинтересовался, какие грядут перемены. Перемены обещают в плане перезаключения договоров ранее составленные с авторами. Пока РАО находится в состоянии ожидания по изменению законодательных решений, т.е. готовится новый конкретный пакет законов об авторстве. Не думаю, что-бы он сильно будеь отличаться от существующих 'понятий' по этому поводу. Наверно там все будет более конкретней и отсутствие двусмысленных толкований (об этом тоже где-то уже говорили).
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я вот тоже вчера наконец смотался.. по телефону меня очень долго терроризировали, заставляя меня всеми правдами и неправдами поверить в то, что ехать мне туда не нужно ни в коем случае. и бумаги подтверждающие публицку требовали и названия всех певцов-певиц и радиостанций чтобы я перечислил и все все.. а потом говорят - да не надо тебе сюда ехать, все равно мы в суде ниче тебе не сделаем. хорошо я тут всего начитался поэтому уже знал чего говорить если что.. а как приехал - мне вообще никто ни слова не сказал. я еще там вошел с видом не терпящем возражений.. вообще ни слова не сказали все зарегили.. правда бумажек много писать. пошлина 150 руб.. но там хорошо, все быстро и очередей никаких нет.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не знаю. Платить такие деньги за ничто? Эта бумага ничего не даёт, кроме разве что мелких бытовых приятностей - жена может такое показать подруге, а та расскажет своему мужу какой он козёл в то время, когда у других мужья - композиторы:)
Если завтра объявится чувак который заявит что он автор одной из композ, и предъявит доказательства - например регистационную запись портала ютюб, которая была сделана на минуту раньше Олеговской регистрации - как всё тютю и этой бумажкой можно подтереться. Так они там это и написали - ..По заверению самого автора........
Так на ютюбе региться бесплатно и ехать никуда не надо...
Да и просто письмо самому себе послать - дешевле...

Вот если бы они за эти деньги ещё и отслеживали, ловили и наказывали тех, кто играет эти композы незаконно - тогда да, понял бы..Так ведь они нихрена такого не делают..
Немецкая Гема УЖЕ ДВА ГОДА бесплатно ставит желающим свой софт, с которого можно платить тантим непосредственно автору и региться не выходя из дому. И главное - бесплатно почти. Гема снимает процент лишь с того, что уже проигранно и проплачено...
У меня в аппаратной есть гемаклиент, который отслеживает плейлист и автоматом перечисляет бабло автору.
А наши - как всегда.....Нашли кормушку и давай доить бычков и наивных коровок:)
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Пока РАО находится в состоянии ожидания по изменению законодательных решений, т.е. готовится новый конкретный пакет законов об авторстве. Не думаю, что-бы он сильно будеь отличаться от существующих 'понятий' по этому поводу. Наверно там все будет более конкретней и отсутствие двусмысленных толкований (об этом тоже где-то уже говорили).

как это в состоянии ожидания перезаключения договоров? ))) я две недели назад перезаключил договор. меня попросили в РАО. :mda:
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Litvinov, Хвалёная Гема мне пока ни копейки не прислала из Греции за Обречённую, хотя прошло уже года 3. А РАО прислали, причём нормально так прислали.

А ты проверил кому она посылала? А ты у них спросил? Я ничего не имею против РАО - и если делают и присылают - то это же клёво !!!
Но зачем брать предоплату ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)