Делимся опытом или How to play live`s (1 онлайн

affekt

Well-Known Member
17 Дек 2008
1.086
146
63
underground_z,


p.s.
еще один минус лайвов(+диджеинга).. как правило все подготовлено и ты не можешь поменять очередность треков.. видишь настроение танцпола, и понимаешь что сейчас надо поддать жары... а сделать ничего не можешь =) ждешь пока начнеться мясной трек

[.
Весь лайвсет должен колбасить :)

непоявилось ни у каво видео с собственного лайва?
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
а если играешь с 4х сидюков ето лайв?

Скретчи,акапелы,лупы,эффекты...
 

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev
Не знаю. Понятие лайва очень растяжимое. Запустить одновременно 4 сиди диска и покрутить ручку эфектов на 600м Пионере - много ума не нужно
 

someUA

New Member
21 Янв 2009
165
24
0
Kyiv
для меня лайв сэт - сэт из авторских треков .

Ableton+M-Audio Axiom 25
 
Последнее редактирование модератором:

KALINKA

New Member
29 Май 2009
2
0
0
Есть Novation Remote SL, пока что использую только для написания музыки. Очень интересуют лайвы, но по ютюбу это всё изучать скучно. Может соберёмся как-нибудь на мастер класс все кому это интересно?
 

chchch

Member
20 Дек 2005
164
5
18
44
Выстраиваю лайвовые логические схемы в SX3 Cubase. Имея в распоряжении десяток миди фейдеров и около 40 радиальных контроллеров, медленно пришёл к тому, что в реальном лайв-сэте не использую и половины возможностей. Правду говорят тут -- руки то только две!

Через кубовый плагин Generic Remote привязываю железные ручки к виртуальным. 4 трека в секвенсоре занимает специальный миксдаун, "распиленный" предварительно по схеме -- 1ритм\2бас\3всё остальное\4всё остальное. Два первых трека понятны. "Всё отальное", во избежание каши и для доп возможностей, делится на два трека. И так 4 трека, занятых в секвенсоре + синтезатор (пока софтовый), играющий одним звуком (этакий аналоговый подход), обрабатываемый 4-8 контроллерами и синхронизированный по темпу. На каждом канале секвенсора (4ф+1с) стоит в инсерте low cut\ hi cut -- для вырезания частот из отдельной партии либо для полного ее мутирования, но через lo\hi cut.
Так же полезным может оказаться отдельный инсерт разрыв на мастер канал для того, что бы "влиять" на весь трек теми же cut`ами или эффектами.

За годы бездарно расстраченной молодости было многое сыграно и почти всё -- лайвом. Разные подходы к проектам были испробованы. От больших полотен, напоминающих крупную форму, до простых "рыб-фанер" для лентяев-live`ров. В любом случае информации накоплено приличное количество с которой мог бы я поделиться. Кажется, что многообразие лайвов и способов их организации уже зреет на написание целой большой книги, со своими типичными или классическими схемами, с описаниями основных моделей контроллеров, с отдельной главой по синхронизации различных рабочих станций или нескольких компов (midi overlan -- прога, которая это может осуществить).

В общем что хочется сказать -- новичкам: главное не лайв, а эстетическая нагрузка (что б хуже не стало)... старичкам: С Новым годом!
 

affekt

Well-Known Member
17 Дек 2008
1.086
146
63
ddr400, ну видимо про них,тоесть просто как миди контроллеры подсоединил назначил ручки и вперёд?)
 

affekt

Well-Known Member
17 Дек 2008
1.086
146
63
ddr400, невладею разговорным английским,однако спасибо,щас со словариком....)
 

DjNerv

New Member
19 Авг 2008
1
0
1
Тже вот голову ломаю как лайв организовать. Хочу организовать так чтобы зависон, например, держать столько времени сколько нужно танцполу. И глядя на состояние людей врубать нужные моменты трека или даже фрагменты другого трека. Бывает же так, когда пластинки просто сводишь, видать что людям зависон надоел, а поделать ничего не можеш - настроение танцпола теряется.
В распоряжении имею: Ноут, портастудия с семплером yamaha aw16g, Korg nanoKontrol, Поливокс, гитарный проц, миди клаву, Электронные барабаны Форманта (Кстати звучки офигенские можно накрутить :yes3: )
Еще вот вопрос, будет живой голос. Во фруктах нашел как вокодер вживую замутить. А на Аблетоне как?
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Делюсь каким-никаким опытом, правда, это не совсем танцевальная музыка.

Всю бас-линию и бит - в минус и на сэмплер, или, если партии попроще - в лупы и на семплер.

Сверху - живые инструменты + эффекты + каоссилятор.

Вот примерно что получается:

http://www.psylofi.com/live.php
 
  • Like
Реакции: affekt

wellabella

New Member
14 Окт 2010
17
15
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня вопрос. Как грамотно организовать сетап для гига:
Есть ноут с Аблетоном, карта, миди-клава, микшер, диджейский пульт Пионер 600-800 (по райдеру). С Аблетона планирую пускать треки "фанеру" с загруженными банками и в живую доигрывать какие то партии - сэмплов и синтюков. Также в райдере есть микрофон и стереопара в клубный пульт - то есть я сам рулю у себя всё и им только стерео сигнал идёт на вход. Как мне всё это вместе может пригодится и как мне завести к себе микрофон, чтоб я мог рулить голос и включать нужные эффекты когда захочу (Космонавт&Спутники так играют)? Какие ещё девайсы нужны и настройки в Лайве для этого дела, чтоб голос в синхроне был с музыкой?

:popcorm1:
 

wellabella

New Member
14 Окт 2010
17
15
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
для этих вещей лучше использовать интерфейс а не микшер
Саундкарта то есть? Ну у меня карточка только два канала. А микшер хорош тем что в него можно ещё и микрофон воткнуть и там гитарку например и ещё много чего :music:
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
Пожалуй самое время понекропостить. Музыка совсем не танцевальная - альтернатива с электроникой, живые бас-барабаны-гитара. Есть ableton, launchpad, nocturn 25, korg nanoKontrol и KP3 где-то пылится. Что можно интересного вымутить с таким сетапом? Уже итак и эдак пробовал - если играю на клавишах не хватает рук крутить эффекты и включать сэмплы, если все вешаю на лаунчпад - стою как дурак без дела, даже руки деть не куда. Может есть какая-то золотая середина? Кто играет подобное расскажите как он у вас там устроено? Или может подскажите группы, которые мешают электронику с живьем в равных пропорциях.

Есть мысль добавить больше электроники и пересесть на связку launchpad+nanoKontrol полностью, но хз как это сводить чтобы на любой площадке пристойно звучало.
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Tyrann0s,
Сообщите пож-та состав. И кто что делает. У меня похожая ситуация, за исключением басиста. Басы прописаны электронные.
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
Сообщите пож-та состав. И кто что делает.
Барабанщик, басист, гитарист, вокал и электронищик (я). Все заняты только своим инструментом, пытался спихнуть на кого-нибудь часть своих обязанностей, все открещиваются, обходят мою стойку стороной, бояцца видимо :cool2: Иногда даже подумываю взять клавишника еще в группу, а самому рулить эффектами, лупами, да подсводить немного налету.
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Тут или дружиться с гитаристом и привлекать его частично на какие то партии, но минус - рассредоточение по сцене аппаратуры ( Т.к. ему надо к примеру тянуть миди контроллер какой-то. Драмсы и бас лучше не трогать, вокал тоже есстно.
НУ или ДА - брать клавишника. Мы сейчас отыграли концерт таким составом - Драмсы, гитара, вокал, клавишник. У клавишника все оборудование, ноут карта, он запускает подклады, и при этом играет на синтах пады, соло, арпеджиаторы сложные и басы в подкладе. Вроде ничего. НО будет еще один человек который будет эффектить голос, тоже играть какие то партии и т.д. А может так и останется один человек. Не люблю сильно много народу на сцене. )))). Хотя в будущем именно так и будет. Т.к. хочу чтобы максимальное кол-во партий игралось вживаго. И бэк вокалисток тоже хочу пару негритянок. ) Это все имеет смысл когда группа может себе это позволить. ) т.е. надо быть маломальски известной группой)))
Кстати а где вокал то ваш???? по ссылке в подписи инструменталки.
 
Последнее редактирование:

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
По ссылке в подписи эт я один баловался :) У нас пока записи на сведении, скоро можно будет заценить. А что касается раскидывания сетапа на сцене это да, та еще проблема. У нас на площадках меня одного не знают куда пристроить, а еще одно место (даже если просто стойку с клавой) так вообще беда. Мне больше интересно какой профит можно извлечь из того что есть, даже если будет два клавишника - один из них будет стоять столбом. Или создавать видимость бурной деятельности :)
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Tyrann0s,
Вопрос спорный.
Все конечно зависит от стиля музыки и наполненности аранжировки. Посмотрел вот щас пару концертов лайвовых часто бывает что 2 клавишника. А как когад в группе 2 гитариста. ))) Если оно надо то почему нет. )
У нас в музыке достаточно одного. В принципе. Но я хочу чтоб был еще один человек семпловик затейник, + на обработке голоса с фишками был. Под это отдельная карта и ноут отдельный. На сам деле проблема больше в том, чтоб все это аккуратно лежало в одном кейсе, и каждый раз не расставляться по пол часа. ))) Просто сразу 2 шнурика отдал в дибоксы и все.
В общем у каждого свои видения этого вопроса. Тут как вам лучше так и делать надо. )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)