Все о мониторах Fostex NX6A (1 онлайн

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
под влиянием этого топа ещё в феврале стал я зреть на фостексы nx-6a тоже, копать материалы и т.д., и вот вчера наконец они были доставлены. звук ясный и прозрачный, бас чёткий и упругий.. тяжёлые однако. нигде никаких призвуков, впечатление - как монолит. даже когда поддавал громкости - искажения не появлялись. качественно сделаны, хоть и в китае. большего пока не сказать - мало юзал ещё.
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
под влиянием этого топа ещё в феврале стал я зреть на фостексы nx-6a тоже, копать материалы и т.д., и вот вчера наконец они были доставлены. звук ясный и прозрачный, бас чёткий и упругий.. тяжёлые однако. нигде никаких призвуков, впечатление - как монолит. даже когда поддавал громкости - искажения не появлялись. качественно сделаны, хоть и в китае. большего пока не сказать - мало юзал ещё.
Поздравляю с покупкой! К мониторам надо привыкнуть, тогда еще больше откроется интересных положительных моментов! Выложи фотки как поставил их?
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Типа примерно так поставил:

Мебель заранее была сделана с учётом размещения мониторов такого размера. Стоят выше уровня стола, соответственно твиттеры на уровне ушей. Снизу приклеил резиновые ножки от хайфайных JBL - на фото не видно.

Сводил телегу вчера - пролетел с басами. Сначала накрутил много - показалось слишком. Убрал. Показалось нормально. А потом проконтролировал на том, к чему ранее привык. Оказалось - сильно срезал бас. Истина была посередине - изначально баса было много, но убирать надо было не так сильно. Ничего, привыкну...
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.900
1.511
113
62
Москва
Dmitry Diamond,
при такой установке низа всегда будет много-ящики будут гудеть,резиновые ноги не спасут.
 
  • Like
Реакции: serj33music

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmitry Diamond,
при такой установке низа всегда будет много-ящики будут гудеть,резиновые ноги не спасут.
Низа много, но призвуков левых нет. К низу можно привыкнуть. Да и по-другому поставить возможности нету всё равно.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmitry Diamond, ну так что? Можно рассматривать Fostex NX-6A как альтернативу Adam A7? :scaut:
 

jeff

New Member
20 Ноя 2008
64
12
0
;) вот купил на днях один монитор, nx-6a... до этого были адам а7, пара...
скажу что заметил...

на адам а7, направленный ВЧ твитер, т.е. если отклонился в сторону, сразу звук становится не такой, как рекомендуют ;)... на фостексах не совсем всё так, т.е. это выражено гораздо слабее...

в инстукции фостексов рекомендуют ставить мониторы по типу треугольника... но сами излучатели направлены не в слушателя в вокруг него... мб на днях фотку этой картинки выложу...

на фостексах, басов поболее, и они хороши, не гудят, не пердят и т.д....

фостексы по громкости явно уступают адамам... на адамах можно сделать так громко, что внутри органы трясутся, а мониторы ещё не начинают пердеть :)...
на фостексах, то же реально громко можно сделать, но и порог с искажениями близок...
на фостексах железо (хит-хат, цимбалс.. и т.д.) звучат как-то странно..

говорят ко всем мониторам надо привыкать... но когда я покупал адамы, я получил примерно то, что я хотел получить, и без особых привыканий...

на фостексах слышна реверберация и другие эффекты.., на адам глубже, шире :)

все выше сказанно только мое мнение, и ;) не забывайте, я сравнивал один монитор фостексов против два адама...

фостекты, звучат на всем диапазоне хорошо, адамы аналогично...

вывод: если б они стоили 17.000 , они бы отыграли бы свою цену 100 проц...

p.s. хочу, адам п11а, п22а или с1а... :party:
 
  • Like
Реакции: dr_pavlic

Haki

New Member
24 Сен 2006
209
5
0
39
фостексы по громкости явно уступают адамам...
При прочих равных, 2 АС непременно будут играть громче нежели 1.
Или сравнение по нормальному проводилось, 1 фостекс, 1 адам, и в "А/Б" погоняли, послушали что как?

на фостексах железо (хит-хат, цимбалс.. и т.д.) звучат как-то странно..
Вот и ответ:
0.75-inch metal-dome tweeter with a magnesium diaphragm.
Что то все кто пищалки металлические не послушает, в один голос заявляют мол - странный звук по верхам. Учитывая это и тот факт что в подавляющем большинстве АС используется шелк, появляются сомнения в правильности или просто "легкости" в использовании мониторной акустики, общий характер звучания которой сильно отличается от характера АС стоящей у конечного потребителя.
С другой стороны есть мнение что металлическая пищалка это "настоящий" верх, каков он есть.
 
Последнее редактирование:

jeff

New Member
20 Ноя 2008
64
12
0
и ;) не забывайте, я сравнивал один монитор фостексов против два адама... - как куплю вторую, дам ещё один пост :) - при высоком уровне регулятора ВЧ твитера, кажется, что железо слишком перекомпрессили, нет атаки, просто что-то железное есть, шипит :) пш-пш-пш ... в принципе если покрутить уровень ВЧ твитера, можно найти нужное положение, когда такой эффект (пш-пш...) исчезает... голос звучит очень четко, хорошо...

адамам а7 бы такой бас...

Или сравнение по нормальному проводилось, 1 фостекс, 1 адам, и в "А/Б" погоняли, послушали что как?
- трудно сказать, помещение тоже никак не подготовлено, тупо голые стены, на полу ламинат :)... даже штор нет...

то что железная пищалка, тоже такие мысли посещали, что железо должно быть естественным... а как же всё остальное? голос? деревянные палочки, барабаны и ижи с ними... :)
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
jeffты погоди с выводами, динамикам прогрев нужен, появится и объем и громкость
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
Типа примерно так поставил:
смотрю у многих, мониторы рядом прямо стоят, как так можно свести что то нормально?
ведь под таким углом далеко не ровная ачх транслируется в уши, есть же диаграмма направленности ребята)


у меня малявки с 4" динамиками и суть в том, что звуковую картину можно адекватно понять на растоянии 150 см (сторона у треугольника) пришлось отъехать со столом назад:unknw:
с 5" и 6" вуферами соответственно ещё дальше нужно находиться


всё имхо
 

jeff

New Member
20 Ноя 2008
64
12
0
KRIPTONIG: я ж не сказал, что гавно %)... просто не привычно... подожду, посмотрю, мониторы не то что не плохие, они очень даже хорошие :), но своеобразные., с каждым днем ;) всё больше привыкаю..
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmitry Diamond, ну так что? Можно рассматривать Fostex NX-6A как альтернативу Adam A7? :scaut:
У меня никогда не было A7 поэтому сказать точно не могу. Но интуиция подсказывает, что можно.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что то все кто пищалки металлические не послушает, в один голос заявляют мол - странный звук по верхам. Учитывая это и тот факт что в подавляющем большинстве АС используется шелк, появляются сомнения в правильности или просто "легкости" в использовании мониторной акустики, общий характер звучания которой сильно отличается от характера АС стоящей у конечного потребителя.
С другой стороны есть мнение что металлическая пищалка это "настоящий" верх, каков он есть.
У меня например и JBL хайфаный с металлическими пищалками, и ямахи MSP я воспринимаю хорошо, поэтому звук фостексов показался даже мягким по верхам. Металические пищалки я люблю, IMHO они позволяют хорошо детализировать верха. Требуется только привыкнуть.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
смотрю у многих, мониторы рядом прямо стоят, как так можно свести что то нормально?
ведь под таким углом далеко не ровная ачх транслируется в уши, есть же диаграмма направленности ребята)
В смысле - рядом прямо? Т.е. - рядом или прямо? У меня стол ровно метр в длину, а между мониторами соответсвенно даже несколько больше. По инструкции метр нужен минимум. И они повёрнуты под углом. Т.е. - и не рядом и не прямо стоят. Наилучший контроль панорамы достигается когда отъедешь назад метра на полтара - это так. У меня есть возможность так отъехать на стуле вместе с клавой и мышкой - стол трогать незачем, из него достаточно далеко выдвигается вперёд подставка для клавы с мышкой. Да и вообще - я не обязан постоянно быть прикованным к столу. можно уехать на стуле куда угодно. Монитор (видео а не акустический) достаточно большой, информация на нём видна с большого расстояния. И чем больше расстояние от экрана до глаз - тем полезнее для зрения.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
В смысле - рядом прямо?
В смысле почему так очень близко к фронту слушателя.
Об этом и спрашивал KRIPTONIG.
Соедини мысленно мониторы прямой линией, а затем опусти перпендикуляр от своей головы к этой линии. Дык вот размер этого перпендикуляра слишком мал, т.е. твоя голова(уши, если точнее) находится слишком близко к горизонтальной осевой линии мониторов.
У меня стол ровно метр в длину, а между мониторами соответсвенно даже несколько больше. По инструкции метр нужен минимум. И они повёрнуты под углом. Т.е. - и не рядом и не прямо стоят.
Между мониторами-то почти нормально, а вот между ушами и мониторами маловато будет, уши-то у тебя расположены там где им и положено быть расположенными - на голове, а не за спиной да ещё и с метровым удалением от неё.
Наилучший контроль панорамы достигается когда отъедешь назад метра на полтара - это так.
Ну дык, контроль и лучше при отъезде потому, что относительно предполагаемого рабочего положения за столом - мониторы расположены слишком близко. А предполагаемое рабочее положение все таки не в полутора метрах от стола. Загляни в мануалы от разных мониторов и обрати внимание на картинки в разделах посвящённых позиционированию мониторов. Положение дядьки звукорежа неизменно относительно стола, а в зависимости от того какие поля(ближнее, среднее, или дальнее) обслуживают мониторы, изменяются лишь расстояния:
- между самими мониторами;
- между мониторами и дядькой звукорежем;
и углы под которыми мониторы направленны на дядьку.
А дядька всегда в одном положении, потому что это положение не что иное как его правильная Listening Position.
И потом, взрослые дядьки звукорежи помимо панорамирования ещё и "глубину сцены"(акустические планы) создают в своих миксах. Как ты собираешься создавать и контролировать глубину сцены своих миксов, если ты на кресле туда - сюда мотаешься?
У меня есть возможность так отъехать на стуле вместе с клавой и мышкой
Это понятно - стол у тебя не шутейный :)))
И что, так и будешь туда сюда кататься?
А сводить когда, миксом когда заниматься? :))))
- стол трогать незачем, из него достаточно далеко выдвигается вперёд подставка для клавы с мышкой.
Обрати внимание на то, что - подставка для клавы с мышкой, а не для твоей правой руки. Хочешь поиметь проблемы с суставами правой кисти и предплечья? Или думаешь что ты вечный?
Дык вот, место для твоей правой руки должно быть как раз таки на столешнице стола, а не в полутора метрах от него да ещё и в подвешенном состоянии.
Да и вообще - я не обязан постоянно быть прикованным к столу.
Лучше всё таки взять на себя такие обязательства...хотя бы во время работы - полезно для здоровья.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nereZzinovsk и KRIPTONIG

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как ты собираешься создавать и контролировать глубину сцены своих миксов, если ты на кресле туда - сюда мотаешься?
Кресло на колёсиках, можно и поездить.)
Обрати внимание на то, что - подставка для клавы с мышкой, а не для твоей правой руки. Хочешь поиметь проблемы с суставами правой кисти и предплечья? Или думаешь что ты вечный?
Дык вот, место для твоей правой руки должно быть как раз таки на столешнице стола, а не в полутора метрах от него да ещё и в подвешенном состоянии.
Так эта подставка размером практически с весь стол. Другое дело, что для опоры руки она всё равно не удобна, так как низко находится. Но кресло у меня с подлокотниками удобными - я руку на них опираю.

В принципе конечно да - изложенные выше замечания абсолютно правильные. Но выдвинуть вперёд стол я не могу- возможности такой нет.(

А проблему с суставами похоже уже заработал, и не дома а на работе. Хотя там рука на стол опирается, и стол вполне высокий, а вот..((( На правой руке проблема со средним пальцем - правую кнопку давлю сильно, кистевой сустав с децл тоже щёлкает, и счас вот обострение предплечья - немеет рука от лопатки. Чё с этим делать пока не знаю..
 

jeff

New Member
20 Ноя 2008
64
12
0
На правой руке проблема со средним пальцем - правую кнопку давлю сильно, кистевой сустав с децл тоже щёлкает, и счас вот обострение предплечья - немеет рука от лопатки. Чё с этим делать пока не знаю..
пока ещё не совсем запустил ;) поделай массаж, хоть близких попроси, пусть немного помнут... мять надо проблему, а не там где болит...
 

kastet

IDKFA
5 Окт 2007
167
85
28
40
Белово
...и счас вот обострение предплечья - немеет рука от лопатки. Чё с этим делать пока не знаю..
меня теща от такого спасает иглоукалыванием, пару сеансов и всё в порядке :girl_dance:
Что-то мы оффтопим :pardon:
 

jeff

New Member
20 Ноя 2008
64
12
0
Ну вот, прикупил второй ;) монитор... уже к одному адаптировался... тем временем в памяти звучание адамов все меньше и меньше, надо сходить к другу, освежить знания...
и так продолжение впечатлений: стерео картина хорошо, басы мне нравятся, только пока что мониторы стоят тупо на столе, по этому слушаю басы, и басы, которые издает стол :)... не знаю как там с КРК и ижи в такой же ценовой категории, но эти моники точно хороши ))... точно ясно, если запись кривая - то :) запись точно кривая... , слушаю дальше..
 

Павлин

New Member
7 Дек 2007
113
3
0
сегодня тоже приобрел Fosrex NX 6A.
до них были дома обычные EsI Near 05, но работал не только на них.
Высокие непривычно регулировать - видимо из-за более четкой середины которая пока необычна для меня. Но всеж высокие в голосе приходится в машине потом мониторить, там дорогие колонки и по верхам глюки показыват часто.
Но в целом доволен, так как и взял недорого.
 

Formant Noise

Member
1 Янв 2010
99
12
8
moscow
Вот и я обзавелся Fostex NX 6A:preved: . Покупал их на доставку без возможности послушать .
Первое впечатление оказалось негативным ....... но как выяснилось
позже это из-за расположения акустики !!!
Сначала расположил на подставки около стола (1.5 м. между L - R )
место прослушки 1.5 м. - 1.8 м. = из-за токого расположения
середина очень сильно выпирала , соответственно частота до
140 гЦ ( приблизительно ) проваливалась и высокие частоты
как то мутно звучали .

При другом расположении : 2,1 м. между L и R на высоте 1.4м. и местом прослушки 2.6 -3 метра . Зазвучали ровно и даже саб передумал покупать!!!
Вот бывает ночью включу ченеть послушать на минемальной громкости и сразу слышно что весь частотный диапазон NX 6A прослушивается ровно .
Пожалуй они оправдали вложенные средства =)))
 

Павлин

New Member
7 Дек 2007
113
3
0
При другом расположении : 2,1 м. между L и R на высоте 1.4м. и местом прослушки 2.6 -3 метра . Зазвучали ровно и даже саб передумал покупать!!!
Странно, вроде очень широко получается. И комната не оформлена акустически?
 

Formant Noise

Member
1 Янв 2010
99
12
8
moscow
Странно, вроде очень широко получается. И комната не оформлена акустически?
Не оформлял и вероятно не буду т.к прекрасно понимаю что реверберация моей комна-
ты привносит окрас который можно учитывать при домашней работе ! что касается звуко-
вых ям помещения то они есть за приделом места прослушки !!!
Т.е этого вполне достаточно для домашней работы над пространственным впечатлением !!!
А заключительный этап конечно же на студии !!!!

Вот фотка с мобильника - пост № 55
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?p=894776#post894776
 
Последнее редактирование:

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
Взял себе Fostex на студию в качестве ближнего поля!
Свои денюшки отрабатывает на все даже 110% Дома Tapco s-5 в той-же ценовой категории,так похуже,особенно по верхам ИМХО!
 

Вложения

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
Минусы.Нашел пока один, за время эксплуотации обнаружился какой-то странный глюк, правая играет чуть тише чем левая(фэйдеры громкости одинаково стоят на мониторах) пока в виндовом микшере резко не сделаешь громче\тише, тогда баланс лево\право стабилизируется. Думал оперционка\дрова - болт, под вин7 теже яйца, даже не знаю что делать и на што грешить... Думаю с работы принести м-аудио звучку попробовать на ней.
Такая же фигня началась!Помогает передёргивание джека с пульта и всё ок!,но каждое утро как на работу прихожу!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)