Выбор бас гитары для студийной и концертной работы (1 онлайн

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Доброго времени суток, парни!

в этом топе будем складывать семплы различных бас-гитар, записанные собственноручно, а также ссылки на аудио-примеры, записанные другими и прочую полезную информацию, которая может оказать помощь в выборе бас гитары для студийной и концертной работы.

просьба к добровольцам, которые найдут возможность поделиться с другими своими сэмплами:

1. стилистика записываемых фрагментов строго не очерчена, по возможности, запишите какой-нить среднетемповой рифф пальцами и медиатором, слэп, пару-тройку целых нот, дабы можно было уяснить сустейнированность инструмента и плавность затухания.

2. записанные семплы должны быть "сухими", т.е. зело желательно не применять к файлам никакой обработки.

3. для того, чтобы можно было более адекватно представить себе характер того или иного инструмента, записывайте семплы в линейный вход (hi-z), имеющегося под руками, предварительного усилителя с дефолтными настройками как на предваре, так и на инструменте.

** у кого есть возможность, можно также прикладывать семплы, записанные с помощью рекордового тракта (басовые преампы/головы и т.д.).

*** и в первом, и во втором случаях, прикладывайте описание использованного оборудования.

2all: просьба не засорять топик вопросами и прочим флудом.
для обсуждения текущих проблем есть два треда соответствующей тематики:
бас гитары в ценовом диапазоне до 1к - "Выбор бас гитары стоимостью до 1к включительно" http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=45751
бас гитары в ценовом диапазоне от 1 к и выше - "Выбор бас гитары от 1к плюс бесконечность" http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=40738

сконцентрирую в первом посте всё, что есть на данный момент.

1. [HIDE="30"] http://basstasters.com/basses/ [/HIDE]
*большое количество различных инструментов, в основном в категории от 1к. семплы записаны с использованием большого количества преампов (басовых и не только).
по наводке dr_pavlic

2. [HIDE="30"] http://www.nitkin.com/test/ [/HIDE]
*семплы, записанные камрадом nitkin. респект! :drinks: инструменты - fender, yamaha, ibanez, fodera, esp, dean, modulus, warwick, sadowski и т.д.
по наводке decil

3. [HIDE="50"]фтп №6 путь: upload/fat_john/bass samples[/HIDE]
*ibanez srx 500 hs и ibanez srx 595 tgf. линия - UA LA-610; сетап - ashdown dual band compression>ampeg svp-pro>ampeg bxt 210m>gefell pm 860/amek 9098+behringer b2pro/UA LA 610.

4. обзор пятиструнов, стоимостью от 1к прикручен в аттаче.
взято с bassbel.com
 

Вложения

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
Сори что криво.
Первый файл ад вообще. Но суть можно понять.
Второй - трек на "слабо хит на скорую руку"....
На басу только лимитер (ибо кривой я басист) и провалил на басу чуток середку...
Короче братцы ММ - крутой инструмент.

Сетап:
ErnieBall MusicMan Stingray5 2001 год. Чорный. Саафсем.
ErnieBall Bass Strings 2836 (45-130)
Провод Klotz (пара проводов по метру 600 р стоят. - резиновые концы)
Интерфейсный Преамп Mackie Onyx 400F - очень четкие преампы без лишнего ненужного окраса...
собсно Куб4 =)
 

Вложения

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
Fender PB - Mexico

бас Fender Precision made in Mexico - датчик пассивный
струны Hartke 40-95 - такие
писал в инструментальный вход Peratronika 1119
карта Juli@ и Саунд Форж

медиатор,пальцы, слэп, перебор:spruce_up:( не обязательно в таком же порядке)
 

Вложения

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
Други, а давайте не дадим теме скончаться, и у кого, что имеется, того, чего тут нет (Греки, Крамеры, Корты, Йоланы, музимы, Уралы - писаните немного сюда и будет счастье всем и вся) а тему прикрепить.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.063
1.813
113
Други, а давайте не дадим теме скончаться, и у кого, что имеется, того, чего тут нет (Греки, Крамеры, Корты, Йоланы, музимы, Уралы - писаните немного сюда и будет счастье всем и вся) а тему прикрепить.
Могу записать DI куевой тучи японских и американских басов (а также гитар). Только я на басе играю тупо - как на гитаре митол, потому не знаю, есть ли в том смысл какой нибудь так записывать, в смысле, показательны ли будут примеры.
 

]Den[

دينيس
1 Июл 2010
487
251
63
@Aмирханов, так-то всё вроде да... Пока не сравнишь с чем-то, что звучит по... Вобщем, вот тут как-то поинтересней всё же звук:

 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
@Aмирханов, так-то всё вроде да... Пока не сравнишь с чем-то, что звучит по... Вобщем, вот тут как-то поинтересней всё же звук:

Warwick однозначно лучше звучит, в нашей реплике недостаточно баса собственно, нет объема соответственно. Не знаю с чем это связано, но сталкивался с такой же проблемой на примере нашей реплики precision bass.
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Интересно, а существует ли вообще самопал, звучащий интереснее, чем фабричные модели?!

Российский? Не знаю, теоретически конечно возможно, вопрос же в подборе всех комплектующих, нужно сильно заморочится на эту тему, в итоге проще найти готовый, либо собрать из fender parts это как лего конструктор, я так и сделал. Только все это нужно оттуда везти, что сейчас стало сложнее, дольше и дороже.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)