MAC OS X Leopard / Snow Leopard (Retail). Установка, рекомендации (1 онлайн

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
1) Kext - Kernel Extentions ага, типа драйверов устройств - их устанавливают, правят параметры, запускают устройства, хотя можно идти тем путем который описал d.copy - прописывать GFX Strings в apple.boot.plist
2) Народный загрузчик однозначно, но само ядро может быть пересобрано под другое железо, в частности патчено под AMD и тому подобные вещи...
 
  • Like
Реакции: vax

horizonn

Active Member
5 Сен 2008
228
45
28
forum.insanelymac.com
Самый крупный международный форум о маках, хаках.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
1) Kext - Kernel Extentions ага, типа драйверов устройств - их устанавливают, правят параметры, запускают устройства, хотя можно идти тем путем который описал d.copy - прописывать GFX Strings в apple.boot.plist
а как их установить? я так понял, они находятся на инсталляционном диске?
их просто запускают? или копируют в какую-то системную папку десятки?
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
vax
Какая мать в вашем компе.
foxconn P35A-S - Intel® P35+ICH9R.
проц q6600
три sata винта
два ide двд рома. это, вероятно, будет проблемой.
видео nvidia 8800gt
2 гига памяти кингстон
сеть - реалтек (ее не юзаю из-за грозозащиты).

что думаете?

зы пробовал ставить iDeneb 1.5.5 - доходит до загрузчика c яблоком на сером фоне и прогресс баром в виде кружка и все. слышно, что после начала установки, минуты через 3-4 паркуются головки одного из винтов. потом отключается дивидюк (до этого шуршал, наверное что-то копировал) и все.
заранее подготовил раздел с fat32 и в биосе ahci включил для дисков.
 

horizonn

Active Member
5 Сен 2008
228
45
28
два ide двд рома. это, вероятно, будет проблемой.
Ставьте сата, они стоят в районе 650р.:soldier:
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
странную вещь заметил.
когда ставлю диски в ahci режим, комп их "теряет", т.е. не видит установленную xp.
это нормально? после установки десятки все увидится?
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
а как их установить? я так понял, они находятся на инсталляционном диске?
Проще всего ставить прямо выбирая конкретную видяху и сетевуху с инсталляционного диска. Как ставить KEXT - ты сначала реши, нужно ли тебе их ставить помимо тех которые на диске. Какой инсталляционный диск-то?
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
XP надо переустанавливать в режиме AHCI
держать Ф6 во время загрузчика инсталлятора ХР, далее кормим драйверами Intel Mass storage с дискеты. но после установки винды активировать режим ahci на дисках все же реально. в гугле есть описания, часть из них под конкретные модели мамок.
но у тебя, Андрей, дело скорее всего не в АХЦИ режиме (у меня он выкл.) а в ide двд. можно и без него, но это настолько геморно что дешевле сходить в магазин взять первый попавший с сата интерфейсом :)
их просто запускают? или копируют в какую-то системную папку десятки?
копируем кексты в папку system/library/extensions, удаляем system/library/extensions.mkext, далее в disk utility - > repair disk permissions и reboot. один из вариантов
я ошибаюсь или на ннм лежит 10.5.6?
уже неделли две как каливей снежный барс лежит там.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vax

jeronimo-go

Active Member
2 Июл 2008
321
185
43
P5Q PRO:
AGP (PCI-X)
3 слота 1x; 2 слота 16x 2.0 (1 из слотов работает в режиме 8х).
Количество PCI : 2

Все эти разъемы определяются, или PCI не определяются ???
 

manu dj

New Member
14 Апр 2005
433
7
0
44
Вариант с записью DVD на болванку В первом варианте необходимо записать dmg образ (взятый на торрентах) на болванку, при этом понадобится dual layer болванка
Проблема.. нету унас дуал лаер двд-ишных дисков . а как можно их на два двд разьбить /и на какой проге и как ???
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Проблема.. нету унас дуал лаер двд-ишных дисков . а как можно их на два двд разьбить /и на какой проге и как ???
нереально. я думаю, возможен вариант если использовать аналогичную по размерам флешку и то надо рыть на просторах insanelymac. так что проще все таки достать двухслойные болванки...
с другой стороны,кто помнит обезжириватель PPC или Intel кода с дистрибутивов и ДМГ образов? думаю..можно попробовать ужать и до 4 гб.
 
  • Like
Реакции: manu dj

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
А скажите ка мне сведущие гуру. Вот я ставил последние сборки хаков от iDeneb - 10.5.4 и 10.5.5 - так там решена проблема поддержки АТА и установки с ЦД приводов АТА и т.п. - неужели это все нельзя как то привязать к загрузчику? - и не переключаться во все эти режимы AHCI и т.п. - так славно было бы....
 

inglar

Active Member
2 Ноя 2007
152
56
28
Москва
А скажите ка мне сведущие гуру. Вот я ставил последние сборки хаков от iDeneb - 10.5.4 и 10.5.5 - так там решена проблема поддержки АТА и установки с ЦД приводов АТА и т.п. - неужели это все нельзя как то привязать к загрузчику? - и не переключаться во все эти режимы AHCI и т.п. - так славно было бы....
можно конечно. Только чем больше у тебя разнится железо с эппловским - тем больше гемора при установке...

Я вот ради такого дела даже клаву юсб купил, чтобы в загрузчике лежало всего 4 кекста.
 

horizonn

Active Member
5 Сен 2008
228
45
28
manu dj,
Не как вам нужна болванка 8,5 гб и все. А записать говорят можно и из под винды в google набираешь DMG И В ПЕРЕД.Но если честно сам так и не нашел.Пришлось ставить ломаную скачаную с сети уже в исо образе.:gamer1:
 
  • Like
Реакции: manu dj

horizonn

Active Member
5 Сен 2008
228
45
28
согласен с ultrashock нужна флешка на 8 гб. делаешь ее загрузочной , в google.com по ищи, и на insanelymac.com
 

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
можно конечно. Только чем больше у тебя разнится железо с эппловским - тем больше гемора при установке...

Я вот ради такого дела даже клаву юсб купил, чтобы в загрузчике лежало всего 4 кекста.
Ну маковскую клаву я на работе отдолжил еще когда на настоящем маке сидел. Просто вот уже более 2х лет на компе успешно уживались и хрюша и тигра и лео... А последние сборки хака вообще радовали совместимостью с АТА и прочим - ну куда девать эти 4 винта? - дисковое пространство лишним не бывает... Вот и думал что кто то взял и собрал это все в некий набор. В установке нативного мака подкупала именно эта легкая обновляемость... А то получалось жить от сборки до сборки... А приложения требовали обновлений, и так по новой... Собственно машину собирал совместимую с мак осью... И все работает... Только вот эти AHCI.... :shok: впрочем.... углубленное изучение вопроса обычно приводит к правильным результатам... что то обленился я....
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
вытащил два двд ide и вставил сата двд - установилось с первого раза. ideneb 10.5.5

вот только странно видео себя ведет.
у меня geforce 8800gt - скринсейвер тормозит как на бортовой видяхе. может драйвер не тот стал? или ему мешает второй аналоговый монитор с другим разрешением?
кто сталкивался?
 

jeronimo-go

Active Member
2 Июл 2008
321
185
43
Хотелось бы уточнить порядок действий с установкой Mac OSX Retail.
У меня системник новый (в нем 2 HDD+P5Q Pro).
1. Перепрошиваю BIOS на P5Q Pro.
2. Устанавливаю Win XP на 1 HDD.
3. Из Win XP с помощью Parted Magic делаю 2й HDD в формат Mac OS Extented(journaled) или GPT-GUID (это первый вопрос???)
4. Создаю DVD болванку с Mac OSX Retail(dual).
5. Создаю CD болванку с загрузкой.
6. Ставлю загрузчик.
7. Меняю CD на DVD и устанавливаю Mac OSX Retail на 2й HDD.
?-И я так понял потом в процессе пользования, если загрузчик в компе, то автоматом грузится Mac OSX , если нет, то грузится Win XP.???
p.S. Я не нашел инфу по видео карте и по процессору.
Q6600 или Q9550 подойдет?
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
jeronimo-go***
чтобы ответить на ваш вопрос о дуал буте (вы ведь именно его хотите организовать с родным ядром?) надо себе четко представить пункты 4-6 и имхо лишний 3, 7.
по видеокарте и по процессору все есть в HCL, если такие вопросы у вас возникают (МБР или ГУИД раздел) на таком этапе то я не уверен работоспособности того что вы описали...
 
Последнее редактирование:

jeronimo-go

Active Member
2 Июл 2008
321
185
43
про пунк 3 понял.это делается(всмысле форматирование HDD) непосредственно при установке Mac OSX Retail.
НО почему 7 пункт лишний не понял.
 

manu dj

New Member
14 Апр 2005
433
7
0
44
И я так понял потом в процессе пользования, если загрузчик в компе, то автоматом грузится Mac OSX , если нет, то грузится Win XP.???
Я успешно установил MAC OSX И WIN XP оба работают стабильно все кексты устоновилися успешно кроме встроеного звука матьки ..просто после перезагрузки выбираем с помошью
F8 разделы опирационок у усе..
 
  • Like
Реакции: jeronimo-go

manu dj

New Member
14 Апр 2005
433
7
0
44
а вот по поводу звука увидел в магазине файрваре карточку реалтековскою ..увидет ли МАК ОСЬ ее какую виберать ?????
 

manu dj

New Member
14 Апр 2005
433
7
0
44
И кстати загружал с харда ось. а загрузка происходила с сд образа 123 boot просто нажать esc и набирать цыфры например с 80 и далее идут жесткие накопители и выбрав нужный нажимаем энтер у все грузится ..Но обычно на последней секунды установки может дать ошибку это норьмально не бойтесь ..После установки с харда и перезагрузки система может загружатся только с помошью загрузочного Сд пока не установите Chameleon_DFE_for_Hard_Disk только после этого систему можно загружать без загрузочного диска..Имхо для меня окозалось проще устанавить с харда чем писать образ на двд..Вот так вот думаю кому не будь поможет это сам разбирался с этим 3- 4 дня..
 
  • Like
Реакции: jeronimo-go

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
есть вопрос по деинсталляции os x с хака.
если просто удалить раздел с десяткой, то комп подхватит основной раздел с виндой или нет?
 

horizonn

Active Member
5 Сен 2008
228
45
28
jeronimo-go,
3. Из Win XP с помощью Parted Magic делаю 2й HDD в формат Mac OS Extented(journaled) или GPT-GUID (это первый вопрос???)
ответ,Форматировать не нужно ничего, когда будете ставить мак ос , там есть дисковая утилита, ей и отформатируете.Тот жесткий диск на котором стоять будет ось.Только выберите в настройках при установке, в той же утилите мак интел.
 
  • Like
Реакции: jeronimo-go

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)