Лучший файер на ваш взгляд ? (1 онлайн

Хочу спросить у повелителей пространства всемирной паутины и подсетей ;)

Какой файерволл на данный момент пожет претендовать на звание наилучшего ?

У меня сейчас файер стоит Касперский с одноименным антивирем. Много кто уже мне говорил, мол антивирь этот беззубый, да файер дырявый )))

Какого ваше, уважаемое мною, мнение ?
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
Да все файерволы на сегодняшний день--сплошная дыра.По крайней мере из тех,что я протыкивал.По моей статистике 90% дерьма проходит свободно и незамеченно.Спасибо хоть за 10%.Больше прочих мне понравился Zone Alarm,просто интерфейсно.Сейчас и вовсе их не ставлю,предпочитая периодически убивать систему полностью и восстанавливать из образа.А всё особо ценное держу на НТФС разделе(система--98,другая--для работы и бэкапа--ХР).
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Дело не в файрволе, а в его настройках. Если выбрать режим "запретить все", то никакой дыры не будет, правильно?

Просто есть программы удобные в настройке, а есть "вещи в себе", которые ничего от пользователя не требуют, но и мало помогают в плане защиты.

Agnitum Outpost очень гибко настраивается и имеет хорошую документацию на русском, за это его любит народ.

Проблема в другом, предположим фаер, работающий в режиме обучения, вдруг выдает сообщение "приложение Х требует исходящего (или входящего) соединения с адресом Y, порт Z" - что вы делаете? Запрещаете или разрешаете?
Иногда ответ бывает очевиден, а иногда - далеко нет.
Иной раз на чужом компе смотришь, кому пользователь разрешил доступ, и диву даешься. Какие-то левые файлы из папки temp получают полный доступ к сети.

Я бы с удовольствием почитал подробную инфу о настройках фаерволов. Если кто знает хорошие ресурсы - поделитесь.
 

wess

New Member
17 Авг 2004
720
0
0
"Дело не в файрволе, а в его настройках. Если выбрать режим "запретить все", то никакой дыры не будет, правильно?"

Хотел точно так же написать))))

"Запрещаете или разрешаете?"

Я к примеру вообще ничего не разрешаю)))) такой строгий я ))))
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
834
83
28
57
г. Владимир
wess
Я к примеру вообще ничего не разрешаю)))) такой строгий я ))))
Класс!!! А, как ты тогда в инет-то выходишь?


Я тоже присоединяюсь к поддержке Agnitum Outpost, сильная и, главное, очень удобная прога. Ни разу не подвела.:smoker:
 

Ray

Member
15 Ноя 2002
362
0
16
62
tarzan

В одном из последних номеров журнала "Upgrade" была большая статья по настройке Agnitum Outpost

Если нужно, попробую отсканить и выложить где-нибудь, типа на вебфайле
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.385
1.590
113
48
Алматы
Модем 56к - сам по себе очень хороший файрволл. :) Аппаратный! Если к нему еще какой-нибудь софтовый, то вообще как в танке! :yees: Сейчас использую mcafee - вроде неплохой. По интерфейсу рулит Zone Alarm - согласен с Valash
 

wess

New Member
17 Авг 2004
720
0
0
haxep

Обычно выхожу...))) Включаю комп и выхожу в нэт )))) Я один раз поставил галочку в фаерволе для модема что бы соединял ))) и все))) Больше никаких вопросов не было))))
 

|`S-Solo`|

New Member
24 Фев 2003
7
0
0
уже который год мне служит верой и правдой на границах AtGuard
рекомендую.
 

wess

New Member
17 Авг 2004
720
0
0
Nfr"AtGuard" это который профессиональный?? Тогда супер)))Просто в нем надо разобраться разок)))) А работает он и у меня , и по опросам знакомых люд, будь здоров!!)))) Доволен так же))))

Так же рекомендую )))
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Ray,
статью читал, спасибо. Но на все мои вопросы она не ответила. К примеру, как настроить процесс svhost? Какие соединения ему разрешить? Таких вопросов очень много, увы.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Originally posted by Cardiologue
Хочу спросить у повелителей пространства всемирной паутины и  подсетей ;) Какой файерволл на данный момент пожет претендовать на звание наилучшего ?
Самый лучший файрвол - это ipfw в BSD-подобных операционках :-]
Я хожу в инет с PC или с Мак-а. Причем PC стоит за этим файрволом, включенном на Маке :-]
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Castaneda,

Не совсем то что мне нужно, но все равно спасибо, почитаю.

Ваня,

BSD-подобные операционки это конечно хорошо (хотя железяки, говорят, еще круче), но нам бы чего-нибудь попроще, на платформе Windows XP.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
tarzan

А чем не устраивает Windows XP с файрволом, который появляется после установки SP2? Там вручную можно прописать все необходимые правила.
Вообще, для виндов, оптимальный вариант: антивирь + файрвол.

Антивирем закрываем возможность проникновения всякой гадости на комп, на мой взгляд, 5-й Касперский прекрасно справляется с этой задачей. Файрволом закрываем на интерфейсе, смотрящем "наружу", на вход порты потенциально опасных сервисов.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Все верно, вопрос только в тонкой настройке. Просто идет поиск информации по системным сервисам, по используемым ими пртоколам и портам.

СП2 я пока не хочу ставить. Хотя - один фиг если все вручную прописывать. Просто вопрос привычки.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
tarzan

Можно сделать так:

C:> netstat -a -n

Берем все порты в состоянии LISTENING (слушают) и закрываем их на вход "снаружи". Это как надеть "резинку" на винду :-]
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
У меня в фаере есть перечень "слушающих" портов. Закрыть их недолго, только хотелось бы делать это с пониманием, что именно делаешь. Иначе можно просто остаться без сети, а потом будешь думать, что это мне не пишут, в аську не стучат ...
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
tarzan
Исходящим коннектам такой жесткий метод не помешает. В аське перестанут работать только direct коннеты. Они и не нужны. Аська при старте коннетится к AOL-вскому серверу и спокойно получает/отправляет сообщения через него.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Аська при старте коннетится к AOL-вскому серверу
Знаем - знаем, тока у меня в качестве клиента IM2 - а он коннектится хрен знает куда (может стучит на меня? :) ). Правда там в адресе действительно присутствует AOL (а то бы я фик разрешил).

И это всего-лишь один пример.

Короче, даешь знаний хороших и разных! :gigi:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)