Roland MC-909 (1 онлайн

  • Автор темы Mono_Substance
  • Дата начала
M

Mono_Substance

Guest
Был этот аппарат в моем распоряжении в течении недели. Покрутил,поигрался с ним и хочу сказать что остались только хорошие впечатления.
На борут присутствуют хорошие эффекты,хорошие наборы ударных,хорошие сэмплы,все редактируется. Есть мастер секция.Правда проигрывает немного компьютеру в удобстве работы,ограничения только 16 трэков (партии) (если я не оштбаюсь...) могут быть записаны,но впринципе для живых выступлении или для наисания минимала,техно,транса ,брэйксов.......вполне подходит.

На некоторых этапах я чувствовал,что этот аппарат может заменить комп (всмысле с навешаными плагинами и эффектами). Хороший арпреджиатор,хорошии звук,нет головняков с выбором звуковыхи,поиском качественных сэмплов. Потому что я иногда сталкивался с такими моменами,когда за не имением хорошего качества сэмплов,получалась полная галимотья по звучанию. Креативность так и перла из меня когда я крутил ручки! Есть возможность загрузки сэмплов по УСБ ,а так же реалтаймовый режим сэмплирование с дальнейшими возможностями редактирования.

У кого есть,была такая прелесть,хочется узнать ваше мнение за этот аппарат!
 

Gzom

Электронный Мутант
2 Фев 2004
1.366
479
83
Слушал - крутил - мне не понравилось. Аппарат скорее для ди-джеев, чем для музыкантов.
Все, у кого из моих друзей это (мыло) было, благополучно с ним растались!
И очень этим довольны!
Но на вкус и цвет .....;)
 
M

Mono_Substance

Guest
Где-то с тобой согласен,кстати вчера смотрел презентацию нового Роланда MV 8000 Аппарат инетерсный...нуно покрутить.Если интересно кому вот ссылка
http://www.rolandus.com/products/details.a...000&PageMode=15

Вы товарищи не подумайте что я в Роланде работаю!Это не так:beer:
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Al Junior: нет, Джу!!! он и есть игрушечный. это апгрейдженный mc505 (jx305 без клавы). довольно слабенький агрегат имхо. с компом просто не тягается.

мой вердикт: для джедаев.

а для "живья": korg electribe будет поинтереснее.

имхо ;)
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
vax
Electribe-ы совсем уж "попсовые" машинки. Честно :-] Сам владел одной из них (ES-1)
 
M

Mono_Substance

Guest
Originally posted by Al Junior
Его демки звучат игрушечно. Надеюсь, что это только демки так звучат :)
Хочу сказать что демки звучат довольно таки не плохо,мне некоторые очень понравились.
Как говориться на фкус и цфет кентов нет! Все менты мои кенты,а главный мент мой главный кент! Это так, щюткъ.
 

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
вопросик такой! а можно в него пихать карты емкостью больше 128 метров... ну или отформатировать их под 128... а то что-то дорого сейчас стоят на 128
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.089
1.201
113
Москва-Киев
лично я перестал вообще пользоваться его памятью, поскольку все семплы можно хранить и на компе, если нет нужды в лайвах.
Прочел вот, что было про него сказано, типа электрайб круче. Барабанами пользуюсь с 909 и буду пользоваться - имхо, качественные семплы, в электрайбе дешевле, просто требуется редакция - там добавить, здесь урезать. Для этого записываю их в Вейвлаб по цифр выходу. Есть и очень хорошие звуки, которых я больше ни в каких синтах не встречаю.
Арпеджиатор неудобен из-за редакции через одно место. Удобно крутить звук, хотя огибающие у меня работают странно, ну может я чего не понимаю.
Удобно писать голос- компрессия и эффекты все есть.
Говорят, что все эти звуки стоят в Фантомах, но звучат качественее. В Фантомах чет мало крутилок.
 
  • Like
Реакции: iskin

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
а не долгий ли это процесс постоянно с компа подгружать? я мало знакомился с аппаратом... в случае чего можно нужные сэмплы перебрасывать на карту для лайвов чтоб он сразу их оттуда подгружал без гемора?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.089
1.201
113
Москва-Киев
да, конечно- туда-сюда легко.
А я не подгружаю...все бараб семплы у меня в компе и хранятся- я их просто в секвенсор вставляю да и все, вручную.

Дело в том, что есть два варианта создания новых звуков-
1. Пользуя синтез-движок- т е вращая ручки и затем спасая получившееся.Это вообще жрет мало памяти.
2. Включая эффекты и семплируя, затем на основе семпла создавая новый инстр.- т е раскладывая семпл по нотам. - Это да, жрет память в зависимости от длины семпла.
Но длинные семплы- например, фразу речевую или 6-ю симфонию Чайковского проще хранить в компе, в секвенсоре- зачем их грузить в 909?
909 отлично синхронизируется с секвенсорами,без глюков.

http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=44903
вот звук 909 с кручением ручек и спасением накрученного.

http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=43805
а вот здесь в середине скрипичная вставка- как раз звук 909, который я нигде не встречал в таком качестве- ложится куда угодно и всегда отлично выглядит :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: iskin

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
Спасибо за советы... Позвольте поинтересоваться а как вам звук его в целом?
Недавно вот продал свой 505й... Знакомый сказал что на 505м звук лучше... Я вот как-то пока не заметил... 909й современнее звучит намного
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.089
1.201
113
Москва-Киев
в целом имеется ввиду если делать трек только на нем? не будет хватает сочности, низкой середины. У 909 в основном сильные свистящие и сипящие звуки, а округлые и сочные слабые...хотя есть - например, В001. Конечно, можно остановится на каких-то пресетах и из них уже настрогать че надо. Но я в этом случая просто беру звуки из Норда.
Барабаны хороши, но бочки несовременные, т е бочки надо брать из другого места или делать самому, но зато щетки, перкуссия- все отличное и редактируемое, имхо.
 

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
я вот думаю через "микс ин" прогонять еще микрокорг и секвенсить его по миди через 909.... или через сэмплер микшировать их не лучшая идея?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.089
1.201
113
Москва-Киев
через семплер, то есть семплировать Корг? или просто микс ин, то есть использовать 909 как микшер с эффектами? микс ин в 909 работает отлично.
вот указанный В001 как раз Микрокорг и напоминает, имхо...
 

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
ага...второй вариант хотел пока...
у меня был фантом...в нем громкость входного сигнала регулировалась... тут мне немного не хватает громкости... там может настраивается программно?
 

Krugloed

New Member
4 Июл 2005
12
0
0
39
Подскажите пожалуйста!
Значит имеется: вируст ТИ+мидиклава, компутер, и MC 909.
Задача: синхронизация всего этого добра по миди, что бы 909 синхронизировался с компом и Вирусом. Тоесть я мог включить на 909м песню и она играла бы в такт кубейсу синхронно с ВСТ и вирусом.
Сколько я не мучался и не пробывал разные методы включения не получается.
А точнее если я играю на миди клаве то помимо звку с вируса ещё звучит и 909й причём каким то одним звуком, независимо от включенной дорожки или патча.

По видимому это всё в настройках делается, которые я пока не победил.

А да ещё вопрос: если ставить МС 909 в режим слейв то пока на него не пойдёт миди сигнал например из куба он молчит причём . Так как же тогда сделать что бы 909й вступил в партию которая уже прописана в кубе?
Или наоборот.

Походу не очень доходчиво описал проблему :(
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.089
1.201
113
Москва-Киев
я не очень понял суть проблемы. Если стоит проблема синхронизации 909 с ДАВ, то делается это как Вы указали- путем перевода 909 в слейв позицию и ввода МИДИ с ДАВ на вход 909. При этом в ДАВ Вы должны указать, какие МИДИ сигналы посылать, какие нет- то есть посылать ли старт-стоп, или просто синхронизировать по темпу.
Если Вы хотите, чтоб 909 вступил на 25 такте Вашей 158-тактной песни, , проиграл 6 тактов и замолчал, то ,имхо, есть два пути:
1. Написать сонг в 909 на 40-158 тактов , с прописью всего, чего надо и где вступать. Тогда при поступлении команды Старт с ДАВ у Вас включится и 909 и будет играть свою Сонг до конца в темпе ДАВ.
2. Написать в 909 только луп с нужными Вам 6-8 тактами в виде паттерна. Тогда при включении ДАВ с любого такта песни 909 будет играть этот паттерн-луп опять таки в темпе ДАВ. Запишите, скока Вам надо, остановите, подотрите, что лишнее.
 

LazyPig

Banned
1 Май 2009
31
3
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
интересуют ритм сеты родные, в каком они формате?
Может ли кто то выложить их?, если есть возможность дальнейшего их использования в секвенсоре на пк, в общем нужны миди партии данного грувбокса.
Спасибо)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
интересуют ритм сеты родные, в каком они формате?
Может ли кто то выложить их?, если есть возможность дальнейшего их использования в секвенсоре на пк, в общем нужны миди партии данного грувбокса.
Спасибо)
Можно в SMF сохранять. У меня когда то были миди транс паттернов с МС909, но при крэше системы пропали.

Тоже было бы интересно их сейчас заиметь.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)