Панорама Ударной Установки (1 онлайн

Sedoy

New Member
29 Июн 2006
128
8
0
38
подскажите уважаемые форумчане!!!

правильное расположение ударных по панораме

к примеру

Бочка - Центр
Хэт - Справа

и.т.п.
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Есть два типа панарамы - из зала и от ударника. Вариаций много и это творческая работа, но за основу можешь взять:

бас бочка и малый строго по центру
томы в разные стороны (от -80 до 80%)
железки по вкусу, но обычно
хэт - влево или вправо 22%
Тарелки широко панорамировать 80-90% лево\право
 

mix

Well-Known Member
8 Ноя 2005
707
409
63
сначала скажи как хочешь панорамировать, лицом к барабанщику, или наоборот, с места барабанщика??
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
я бы добавил:
малый - необязательно строго по центру (но близко к нему).
хет - необязательно влево, но и вправо, но и в центр.
томы - необязательно от -80 до 80

Все зависит от стиля, от задумки аудио "визуализации".
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
мысленно представь, что ты стоишь перед ударной установкой. в зависимости от положения барабана/тарелки крути панораму
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
MJSOUND,
это в процентах? если так то по факту будет звучать очень плоско как в 60х годах)))
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
PNC, это пример реалистичного звучания в панораме. Числа можно менять по вкусу. Что вы так заморачиваетесь на правилах-то? :buba_phone:
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
PNC ды к этож про панаромирование как отд источников говрится в драй сигнале.

MJSOUND а по картинке судя - общий звук барабанов будет смещен в правое ухо, чож и снар и хет - вправо, и нету оверов ????

А стерео"широтость" имхо от расстановки оверов, а про это тут ни слова не сказали:umnik2:
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.573
15.522
113
43
Москва
MJSOUND, а если барабанщик - левша??? :wacko:

Все зависит от стиля - где-то необходим "целостный", "живой" звук установки, в таком случае действительно необходимо панорамировать исходя из представлений о настоящей установке стоящей перед твоей мордой лица в комнате.

Где-то допустимо бочка-снэйр-хэт - чтоб лупили по центру, а оверы и тома распанорамировать нафиг по краям...

Я уж не говорю о случаях, типа инди или пост панка какого-нибудь, когда люди пускаются в эксперименты типа бочку вправо, рабочий влево, а томы и перкуссию, допустим, глубоко в зад.

В любом случае фейдерами уровня и панорамы добиваемся только половины цели, остальное - эквалайзеры и ревера (компрессия отдельный разговор).

Испанский ГалстоГ дело говорит насчет оверов - относительно того, как они были расставлены при записи и панорамируем - можно и строго по краям, а можно в произвольных пропорциях, меняет звук установки радикально.

Sedoy, поиграйся с каким нибудь изи драммером - очень наглядно там все.
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
PNC гыы да какая там шкала может быть - за 100 у.е. обчно берется полное отсутствие сигнала в одном из каналов, а дальше как хочешь его называй - хоть в процентом, хоть дробной единицей ))
 
Последнее редактирование:

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
йоманарот. развели тут дискуссию. из мухи слона делаете, товарищи.

предлагаю просто:
первый вариант - бочка центр, рабочий центр, хет левее процентов 35-50, том 1 лево 40, том 2 право 20, напольный том право 75, тарелки по вкусу (райд тока право на 60, если есть чайна, то справа на 80).
второй вариант - зеркальный :)

и не парься :music2:
 
  • Like
Реакции: MJSound

Ди-Баго

New Member
12 Янв 2005
108
23
0
36
KG
я обычно делаю следующим образом:
1. Если это жООсткое мясо, то рисую барабаны от лица ударника.
2. Если песенка в более или менее легком стиле то барабаны панарамирую так, если бы мы слушали их из зала.
Все зависит от того кто трек будет слушать, или такие же музыканты, или простые слушатели.
 

andygo

Well-Known Member
9 Май 2003
1.080
67
48
Mars
Замечал тенденцию ( но это не правило и естественно имхо и касаемо только современного рока) -американцы панорамируют шире, а европейцы уже. Панорамировать от лица барабанщик, имхо, бред.
 

mix

Well-Known Member
8 Ноя 2005
707
409
63
Замечал тенденцию ( но это не правило и естественно имхо и касаемо только современного рока) -американцы панорамируют шире, а европейцы уже. Панорамировать от лица барабанщик, имхо, бред.
Вы хотите сказать, что те кто панорамируют от лица барабанщика в бреду находятся? Не слишком ли смелое и самонадеянное утверждение?
 

zHekaNNM

Active Member
11 Авг 2008
167
32
28
andygo, а если у меня кружется голова если панорама не от лица драммера?))...значит тоже бред хд
 
Последнее редактирование:

Ди-Баго

New Member
12 Янв 2005
108
23
0
36
KG
не люблю альты с томами панорамировать слишком широко, вот от этого действительно голова кружится :wacko:
особенно если драммер очень часто их юзает. Иногда хет панорамировал строго в центр )) тоже интересно получается...иногда ))
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
да вообще кого собсно ипет как продюссер пожелает распанорамировать барабаны? кто сказал что вообще есть какие то правила? как хочешь так и делай. Придерживаюсь такой точки зрения.
 

vladrum

Member
3 Июл 2008
80
5
8
andygo, для меня например наоборот, панорамировать от лица барабанщика - это более правильно... ты как рояль панорамируешь?? хотя пианист сидит БОКОМ к аудитории... понял на что я намекаю? Мое ИМХО - правильное восприятие - это когда инструмент звучит так как он задуман (рояль слева-направо). барабаны также.... Но есть нюансы о которых говорили коллеги выше.. бывают левши, а бывает просто так хочется)) экспериментируй, и не вешай ярлыков, что бред..
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.688
4.051
113
58
Tomsk
andygo, для меня например наоборот, панорамировать от лица барабанщика - это более правильно... .
а слушатель всегда конечно задом к сцене садиться,что бы слушать панораму барабанов от лица барабанщика....:preved: для меня правильней, если слушаешь барабаны как слушатель лицом к ним, тогда есть ощущение именно того,что не сидишь за барабанами а слушаешь их....(если уж и сидеть за барабанами,то картина и звук совершенно другой,нежли сидеть перед барабанами на стульчике ,ибо пластик по которому ударяешь имеет приоритет против резонансного по звуку так как находится перед фэйсом играющего, сидящий на стульчике перед брабанами услышит немного другой оттенок, а стоящий в й комнате с этими барабанами по дальше, услышит всё целиком,осталось только всем кроме играющего либо повернуться лицом к барабанам ,либо не лицом:girl_drink4:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: livingsr и Ravl

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.688
4.051
113
58
Tomsk
Vladis Udler, слушатель вкрадчиво сидит за спиной барабанщега и внемлет, внемлет.... :crazy:
Представляю крупный план на фото..удивлённые мужские глаза а перед ними эрогированая барабанная палка. :girl_sigh:
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мне больше нравится слушать барабаны от лица работника сцены. они как правило пьют водку во время выступления где нить за декорациями)) :party2:
 

Вложения

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.688
4.051
113
58
Tomsk
Ну вот и выяснили,кто как слушает тот так барабаны и панорамирует!
 

mix

Well-Known Member
8 Ноя 2005
707
409
63
Ребята, послушайте панорамирование барабанов у разных всемирно известных групп, и заканчивайте этот дурной спор. Нет здесь правил, как нужно - от лица, или к лицу, и тем более не является бредом ни то ни другое.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)