Как качественнее записать вокал на полуоткрытых наушниках? (1 онлайн

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
Друзья!

Вот прикупил AKG K-242 HD. Звучат очень сбалансированно, но не учел один момент: когда записываю вокал в запись попадают призвуки того, что играет в наушниках.

Понятно что надо было брать закрытые, но обменять не позволяют, поскольку это якобы прибор личной гигиены. На него даже медицинский сертификат есть :)

Поделитесь своей практикой записи вокала без посторонних призвуков на полуоткрытых наушниках. Может как-то звук оградить можно от микрофона - например шапку ушанку на наушники сверху надеть! :laugh2:

Давайте составим рейтинг наушников по закрытости, чем меньше звук проникает из наушников наружу (в микрофон, если хотите), тем они лучше...
Или так: кому какие встречались самые "тихие" наушники?
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.492
113
57
Москва
Бывает, что и из закрытых лезет. Но это как правило слышно только в паузах, а я их всё равно ручками вычищаю. Как-то давал вокалистам К240М (закрытые уши были сломаны) - не криминально в общем то. А чтоб совсем без призвуков, даже тихих в паузах, как-то не получалось.
 

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
Бывает, что и из закрытых лезет. Но это как правило слышно только в паузах, а я их всё равно ручками вычищаю. Как-то давал вокалистам К240М (закрытые уши были сломаны) - не криминально в общем то. А чтоб совсем без призвуков, даже тихих в паузах, как-то не получалось.
то есть на закрытых все-таки лезет? может и не суетиться тогда?

а у полуоткрытых вообще какие плюсы по сравнению с закрытыми, кроме того что уши в них дышат лучше?
 

Вложения

1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сообщение от NEUTRi среж высокие и средние частоты в сигнале идущем в наушники, я так вокал писал в 580 сенхах :D так ведь можно и нужные для вокала частоты срезать?
:laugh4::slow:
какая раница лезет или нет, все равно полезный сигнал будет намного громче
 
  • Like
Реакции: D.Darvin

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
Раз полезный сигнал намного громче, тогда можно ли применить такой метод: возпользоваться гейт-компрессором и им обрезать им все что тише какого-то минимального количества децибел? не скажется ли это как-то пагубно на полезном сигнале?
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
скажется. зачем чето резать, если все равно будет неслышно?:hunter:
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Автор, а ты уже пробовал писать?! Действительно ли это так критично???

Можно скотчем заклеить...:friends:
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Может как-то звук оградить можно от микрофона - например шапку ушанку на наушники сверху надеть!
И ничего смешного... Мы записывали в Сенхах 600-ых, шарфом обвязывали...:girl_crazy:
 
  • Like
Реакции: Mr Huge

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
И ничего смешного... Мы записывали в Сенхах 600-ых, шарфом обвязывали...:girl_crazy:
после часа пения наверно летом можно сойти с ума)))

так ведь можно и нужные для вокала частоты срезать?
вам же написали в СИГНАЛЕ идущем в наушники
 
  • Like
Реакции: Mr Huge

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А скотчем заклеить в каком месте?
ну там, где они полуоткрыты....ну эти кругленькие дырочки

Слушай, дядь!!! А купи ты чисто для запили AKG K44 они стоят в районе штуки рублей...и будет тебе нормально!
 
Последнее редактирование:

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
ты чисто для запили AKG K44 они стоят в районе штуки рублей...
Точно...
А вот интересно: давайте составим рейтинг наушников по закрытости, чем меньше звук проникает из наушников наружу (в микрофон, если хотите), тем они лучше...
Или так: кому какие встречались самые "тихие" наушники?
У меня былы когда-то AKG K240, в них и оч громко можно, и из них фанеры не слышно...Щас Сони 7506 - из них больше лэзэ...:pardon:
 

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
PNC - теперь понял! Спасибо тебе.

DEX Haer - ты имеешь ввиду с наружной стороны на динамиках, там где душка крепится - 8 круглых дырочек?

MAxxl1 - внес твое предложение в первый пост в топике
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
875
514
93
Краснодар
Слушайте, может у меня что-то не так с ушами или оборудованием, но я не понимаю вообще, что это за проблема такая - "лезет сигнал из наушников в микрофон"?? Сколько я пишу - никогда такой проблемы не было! Полезный сигнал ведь громче В РАЗЫ...
Я, кроме того, частенько поджимаю сигнал до оцифровки, и все равно - ничего там не лезет... В смысле лезет, конечно, но это же абсолютно не криминально...

Я гитаристам часто даю 240-е АКГ (280-е Сенхи им не нравятся из-за малого количества низов), и фанеру включаю с достаточной громкостью - и ничего плохого не лезет, опять же ж....
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Слушайте, может у меня что-то не так с ушами или оборудованием, но я не понимаю вообще, что это за проблема такая - "лезет сигнал из наушников в микрофон"?? Сколько я пишу - никогда такой проблемы не было! Полезный сигнал ведь громче В РАЗЫ...
Я, кроме того, частенько поджимаю сигнал до оцифровки, и все равно - ничего там не лезет... В смысле лезет, конечно, но это же абсолютно не криминально...

Я гитаристам часто даю 240-е АКГ (280-е Сенхи им не нравятся из-за малого количества низов), и фанеру включаю с достаточной громкостью - и ничего плохого не лезет, опять же ж....
так лезет и на студиях многих.... некоторые глуховатые исполнители или музыканты иногда просят такой саунд врубить что мне наушники больно одеть(но это из моей практики накопления), а вообще по многолетнему опыту работы с записаннным вокалом - метроном в вавке "норма"....
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
875
514
93
Краснодар
Более того, скажу - у меня была проблема, ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ, с пролезанием фонограммы в микрофон. И проблема заключалась в том, что записывался детский коллектив - все детки категорически отвратительно чувствовали себя в наушниках. Пели соответственно.
Поэтому пришлось включать доп. монитор в тон-комнате, так дети чувствовали себя гораздо лучше.
То есть фонограмма из монитора пролезала в микрофон на КАЖДОМ ТРЕКЕ. Дети записывались КАЖДЫЙ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ. Детей было ВОСЕМЬ. И дорожек тоже, естесственно.
И вот представьте - на каждом треке (а их, повторяю, восемь) есть фанера. Причем, нехило есть!
Вот тогда это было проблемой.

Ну а когда в наушниках-то, господи боже мой - какие проблемы могут быть??
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
приходиться часто писать детский хор,записываю "попартийно"))))каждую партию поют человек по 7-8,об отдельных наушников и речи быть не может(ну нет пока у меня усилителя для наушников и 8 ушей))))так вот включаю им моники,сильно прибрав середину,чтобы тональность узнавалась,потом с вокалов срезаю до 200-250 всё(это ж дети)))))и фанеры практически на дорогах нет))))
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
но я не понимаю вообще, что это за проблема такая - "лезет сигнал из наушников в микрофон"?? Сколько я пишу - никогда такой проблемы не было! Полезный сигнал ведь громче В РАЗЫ...
Я тоже не особо парюсь с этим, но при сильной (и не очень) компрессии, поднятии ВЧ на сведении, фонерку бывает слышно, гейтами и экспандерами, шумодавами не пользуюсь...
Но если просто в начале трека музыка тихо и там фраза какая нибудь или шепот например... слышно бывает, но я тоже не морочаюсь, все ок.
А вот в фирме частенько слышал и довольно сильно, как в начале трека например, поет девушка и слышно как плавно после её слов закрывается гейт )) и слышно фонерку, хэтики, щелчки такие )))
Но звук то супер ))) и музыка, так что пофиГ)):don-t_mention:
ЗЫ у меня были закрытые накладные ушки, но крепление развалилось, изолировали и играли хорошо, нравилось и мне и исполнителям, а сейчас юзаю такого же типа открытые, и вы знаете даже и не лезет практически, хотя народ любит погромче музыку врубить)))
 
Последнее редактирование:

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Я неоднократно слышал от профи мнение, что нет смысла париться с этим т.к., 90% того, что идёт в наушники, будет играть и в миксе.

Меня вот другой момент интересует: если вокалист стоит близко к микрофону, то к полезному сигналу добавляется звук голоса вокалиста из наушников и бывает не очень красиво "покрашивает" основной сигнал.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)