Novation Nova or Supernova II ? (1 онлайн

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
Сорри за тупость-не знаю этих железок абсолютно...кроме сэмплов-))
Ежели вдруг попадётся за недорого,что бы вы порекомендовали? Бас не нужен,что-то вроде жирных пэдов...FX....лиды...
Пасибки.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
У меня nova laptop. для лидов, эффыксов - очень неплохо. Пэды не сказал бы, что очень жирные. Можно вырулить скорее жесткие сухие с железным призвуком, либо тонкие мягкие. Кстати для баса он тоже неплох, но не для жирного, а для жесткого электробаса или, опять же, для мягкого олдскульного.

Если не пользовать добавленный фм и, вроде, какой-то новый рингмод во второй версии, подозреваю, что звучат они в общем одинаково. Могу ошибаться, т.к. вживую супернову II не слышал. Ну а так... больше пресетов, больше полифония (у новы - 16 голосов в последней прошивке).

Если не учитывать огромную разницу в цене(супернова II раза в 3 дороже) надо брать супернову вторую, потому как с этими фичами (фм и новый рингмод), я полагаю, можно много чего интересного нарулить :)

Ну а в общем, весьма приятный инструмент, как в звуке, так и в рулежке.
 
  • Like
Реакции: vax и бритый

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
Качаю Мануалы..щас читать бу..Ну фиг знает...как оно будет к Норд 3 и Вирусу Ти...Ну что-то вот хочу,а Новэйшн ещё не щупал-) Но слышал-)
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
я думаю будет - хорошо :) звучит она иначе. лично мне она нравится больше чем вирус ти, с ним у меня такой дружбы не получилось пока. Харизмы что ли в ней больше, если можно применить такой термин к синтам :)
 

ml*

New Member
16 Ноя 2005
679
81
0
москва
в первой нове нет вокодера. который кстате всеравно хреновый. так что первый бери и не парься. звучит нова интересние вируса ( на мой вкус) он живой :biggrin: мягенький. по басам с вирусом даже не сравнить,в вирусе их вообще нет. это не басы+:) а нова басит
 

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
по басам с вирусом даже не сравнить,в вирусе их вообще нет. это не басы+:) а нова басит
может быть я фантазер ахуенный, и сам себе все навыдумывал... но у меня вирус басит как надо.....
ну как так, что басов в нем нету? не понимаю....
 

ml*

New Member
16 Ноя 2005
679
81
0
москва
может быть я фантазер ахуенный, и сам себе все навыдумывал... но у меня вирус басит как надо.....
ну как так, что басов в нем нету? не понимаю....
есть бас а есть жалкая пародия на бас. слышно это становится сразу как покупается топовая карта и топ мониторы. у меня есть с чем сранивать. есть студия электроникс . вот в ней басы а в вирусе бубнешь жалкий
 
  • Like
Реакции: finc и бритый

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
есть бас а есть жалкая пародия на бас. слышно это становится сразу как покупается топовая карта и топ мониторы. у меня есть с чем сранивать. есть студия электроникс . вот в ней басы а в вирусе бубнешь жалкий
у меня аппарат конечно не топ класса (LynxStudio LynxTWO, Apogee DUET + KRK VXT6) и Электроникс я только в мае себе заимею, но с ним я вирус и не собирался сравнивать....
блин, но говорить что вирус без яиц тоже не верно...
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
855
421
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Сорри за тупость-не знаю этих железок абсолютно...кроме сэмплов-))
Ежели вдруг попадётся за недорого,что бы вы порекомендовали? Бас не нужен,что-то вроде жирных пэдов...FX....лиды...
Пасибки.
Ну... если не нужны ФМ, рингмодулятор - то бери первую.
а так вобщем они пожи...
ах да, у второй новы еще и полифония больше, удобнее в рулежке
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Ну... если не нужны ФМ, рингмодулятор - то бери первую.
а так вобщем они пожи...
ах да, у второй новы еще и полифония больше, удобнее в рулежке
я об этом уже упомянул :) Кстати, вопрос к вам, Michael (я смотрю у вас в подписи супернова2): полезны ли эти штуки - рингмодулятор и фм? Сильно ли палитру звуков расширяют?
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь

Вложения

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
Пасибки всем..Супернову прое....ал..фиг знает..пока ползёт просто Нова..но кто-то Ленинградский ей интересуется-)

superfake спасибо!!!!! ....Можно узнать,на чём писал?
блин.... у меня возникло желание выкласть пресеты с Вальдорфа MW II,ежели кому не знакомо-) дохера прадва...но сравнить стоит...
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
писал в куб3 через тиси коннект 24.

если вторую прое... - то обидно :)
а первая супернова, вроде как, от новы ничем, кроме полифонии/тембральности не отличается... ну нескольких доп. крутилок есть - еще четыре на 2-ой и 3-й энвелоп, плюс по отдельной крутилке на уровень каждого эффекта, что в общем погоды особой не делает, т.к. имеющиеся крутилки переназначаются нажатием одной кнопки :) лично мне 16 голосов и мультитембральности в 6 частей хватает. но вот вторая супернова... что-то сам загорелся ей, только где её искать...? :)

п.с. давно кстати её не крутил, сижу сейчас кручу - офигенный синт всё-таки, и весьма функциональный и не нужно обращать внимание на то что у неё только 3 типа волны (пила, прямоугольник с изменяемой скважностью и двойная пила)... зато куча инструментов её (волны) изменения - всякие инструменты типа "софт", куча разных синков и еще всякая всячина :) плюс очень навороченный фильтр, плюс комб фильтр и эффекты...

короче стоит свои 500 бачей, которые я за неё новую отдал московскому дилеру лет 5-6 назад :)
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
а микровэйв - выкладывай, будет интересно :)
сам хочу экстишку. по характеру, лично мне, он больше нравится чем нова. :)) рулил как-то давно оранжевый - очень... :)
 

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
рулил как-то давно оранжевый - очень... :)
блин...мозоль...взял сдуру продал в идеальном состоянии..взял MW II но хочу опять XT-)
Хочу недорого чёрный найти и халубой дисплэй туды воткнуть-)
Микровэйв ХТ-супер машина-)
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Кому интересно, записал еще одну небольшую демку Novation Nova.
Накрутил тут намедни вечерком немножко пресетов :)
Есть несколько "классических" трансовых лидов из двойных пил на каждом из трех осках, правда, все похожи. Несколько басов и т.д.
Ревер и дилей - внешние(бреверб, псп84) , т. к. внутренние - совсем никакие, имхо. В основном из-за внутреннего ревера и появляется "железо" на пэдах и всяких лидах. :)

Уточню еще, для тех, кто запутался: в первой нове рингмодулятор тоже есть, и не один, а два - 1-й оск с 3-м и 2-й с т 3-м :)
Раньше сам считал, что фильтры в нове не очень… ошибался… очень даже очень :) Особенно если юзать "специальные" и отстроить их как следует.
В общем, при желании, мясо она тоже может давать, хоть и отчасти диетическое :)

На рапиде:
http://rapidshare.com/files/210806047/superfake_nova_demo_II.mp3.html

И сюда:
 

Вложения

SoulTrain

Well-Known Member
13 Май 2003
1.221
281
83
38
Да, кстати, народ поделитесь пресетами что у кого есть =)

Кто-то понял разницу между новой и суперновой. Вы рулите звуки с синта или через какую-то прогу. На супернове ппц столько всего и как-то все выглядит не очень понятным.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Кто-то понял разницу между новой и суперновой. Вы рулите звуки с синта или через какую-то прогу. На супернове ппц столько всего и как-то все выглядит не очень понятным.
разница между новой и суперновой в форме/размере, в супернове больше полифония и мультитембральность, больше пресетов/банков, но в супернове, я так понял, нет вокодера, хотя в нове он есть. Ну и нова лаптоп сильно дешевле суперновы. В звуке и в возможностях синтеза разницы, вроде, нет.

Я рулю с морды. Привык и мне она кажется относительно простой, хотя по началу тоже пугала :) там все довольно удобно и интуитивно организованно.

Сделал дамп одного банка из нова лэптоп.
С первого по 49 - мои пресеты, далее заводские.
Половина из них без названий (init program) - обзывайте сами, мне лень :)

Качайте - http://rapidshare.com/files/212165004/superfake_49_programs.mid.html

И сюда:
 

Вложения

Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Ну... если не нужны ФМ, рингмодулятор - то бери первую.
а так вобщем они пожи...
ах да, у второй новы еще и полифония больше, удобнее в рулежке
Вот тебе на, а в обычной Нове ринг модулятор есть :)
Жаь нет фм синтеза.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
На текущий момент у меня есть и Novation Nova и Supernova II. Вчера сравнил оба устройства. Где то в инетах я читал, что в Nova стояли старые 18-ти битные конверторы, а начиная с Supernova уже современные 24-х битные. Было интересно сравнить, что я и сделал.
Вывод- оба устройства звучат с одинаковым характером и можно сказать, что по звуку не отличаются. Единственно что, так совпадающие патчи на Nova и Supernova II звучат по разному из-за того, что у них слегка разные алгоритмы. Я подозреваю, что на Nova ее заводские патчи- адаптированые патчи от супернов. А может на супернове все патчи подрулены, но разница в отработке патчей и весьма заметная есть. При чем на всех. Пока не пробовал заливать одинаковые патчи в оба синтезатора. Интересно, сохранится ли разница или ее не будет?
Пока промежуточный итог состоит в том, что Nova и Supernova II звучат одинаково качественно, даже идентично, если не учитывать разницу в возможностях синтеза. Аааа... еще мне показалось, что на второй супернове алайзинг чуток по меньше (на одном из патчей очень уж показательная разница получилась).
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
У суперновы 2 эффекты ж переработаны, поэтому и не удивительно чт на одинаковых пресетах будет различаться. Попробуй все эффекты в байпас поставить.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
General Dead,
Я тоже думал что эффекты, но тама разница такая, что кажется не в эффектах дело, а именно чего то в самом синтезе. Хотя быть может ошибаюсь. Попробую эффекты на байпас.
Главное другое, главное, что эксперементально доказано, что Nova и SN II звучат вообщем то идентично по качеству с одинаковым характером. А то могло бы ведь быть и как в случае NL2 vs NL3.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)