Басовые ловушки (2 онлайн)

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
озможно, только 4мм уже достаточно тонкие для такого размера мембраны.. Я проверял и на большой громкости - ни фига.
Ну тогда) Отнесите их Ему, пусть у себя опробует, рано списывать со щитов)
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
а что за черные наклеечки на торцах плоскостей на которые клеится мембрана?
Это полоски гидроизола, сделал что бы выдержать расстояние в 2мм между мембраной и деревом.. Мембрану посадил на полиуретановый герметик.. В прочем, во вторых версиях ловушек я таких прокладок не делал и садил только на герметик..
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@panmusicman, до того как строить - проверял что в месте куда ставить собираешься - есть повышенное давление на нужной частоте?
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
И ещё меня смущает что у вас задня воздушная прослойка намного больше чем передняя. Ну это сугубо моё личное))
А мембрана вибрирует относительно самого каркаса когда играет музыка, при пальпации, так сказать?
[DOUBLEPOST=1433536698,1433536622][/DOUBLEPOST]Может клеить не надо на мембрану ничего, не пробовали?
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
задня воздушная прослойка намного больше чем передняя
Задняя прослойка ни как не влияет, а передняя должна быть 1-1.5 см в идеале

Может клеить не надо на мембрану ничего, не пробовали?
Может быть и так, но тогда при моих параметрах ловушки (её глубины) мне надо фанеру 7мм или толще для работы в области 60Гц, а это очень много для мембраны.. В общем я не пробовал... На то что бы попробовать уходят сутки и силы, отодрать мембрны, всё опять зачистить, занова приклеить , что довольно не просто.. и выждать пока герметик высохнет. И так навозился вдоволь с ними :)
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
всё может в этом и кроется. нераскачивается ваша мембрана. попробуйте на одну 6ку, на вторую 4ку и сделайте замеры
[DOUBLEPOST=1433539279,1433538800][/DOUBLEPOST]@panmusicman, и простите за глупый вопрос, замеры с сабом делаете? Его перемещать попробуйте и поиграйтесь с его уровнем
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Продолжил стройку. Начал делать угловые суперчанки+боковые 10см ловушки. Они в итоге как одно целое визуально будут...
[DOUBLEPOST=1434035835,1433913779][/DOUBLEPOST]
 

Вложения

sapphire

Active Member
26 Ноя 2012
125
52
28
Господа, я прочитал ветку уже не раз, но так и не нашел ответ на вопрос - какой тканью можно обтянуть акустическую панель? Уже купил спанбонд (для первого слоя, обезопасить помещение от частичек ваты) - но он показался мне весьма плотным, завтра выложу фото с вопросом то ли я купил вообще и точно ли он акустически прозрачен.

Ну а на счет ткани - завтра идти в магазин тканей, а какую покупать так и не имею понятия. Наверное что-то не синтетическое, вроде х\б? Может есть конкретные примеры? Спасибо.
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
667
269
63
42
Воронеж Vai Sity
Лён - у меня уже три года скоро как натянут - форму не потерял и не обвис. И при обтягивании каркаса очень сложно будет лён порвать
 

sapphire

Active Member
26 Ноя 2012
125
52
28
Невероятно! Сложнее всего оказалось найти ткань.. я в расстроеных чувствах. Конечно есть Лен, но цена в 500-700 рублей за метр это слишком..

Фото спанбонда - наверное не видно, но он сильно плотным мне кажется. Главное им не испортить ловушки. Есть и в тканевом магазине спанбонд - мягче, красивее но в три раза дороже. Этот покупал в хозяйственном.
 

Вложения

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Вообще минвату изоспаном- А обшивают, потому что он воздух только в одну сторону пропускает. Спанбонд - это не то... Если только для красоты.
 

sapphire

Active Member
26 Ноя 2012
125
52
28
И так, ловушки\панели построены, если интересно могу выложить маленький отчет.

Сложнее теперь их разместить в комнате. Вариантов очень мало. Очень. И так, вопрос такой. На схеме прямоугольники это панели. Как разместить панель которая красная или бордовая. Бордовая - правильно, на месте первого отражения, но проблема в том что на параллельной стене в этом месте дверь ну и часть стены. Т.е. симметрично повесить не получится. Есть мысль повесить в "красную" зону - тогда они будут хотя бы симметрично.
В общем совсем не знаю что делать. Уже огорчился что панели наделал вообще( высокие, 180 см в высоту. Так что даже над кроватью повесить не получится. по этому и так мало вариантов.
 

Вложения

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Вешайте панель на дверь, и проблема решена.
Точнее часть панели на дверь, часть на стену рядом. Но проще конечно всю дверь зафигачить. заодно и звукоизоляция будет. Ну и на стену.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Почему сложно? Приделываете листы минваты к двери да и всё. Ничего сложного.
Можно еще "передвижную" панель сделать и прямо рядом со столом поставить.
 

sapphire

Active Member
26 Ноя 2012
125
52
28
Спасибо, но ваш вариант не подошел, живу с девушкой, так что рамки и так были тесны. Вот как получилось:
 

Вложения

  • Like
Реакции: IGor2D и Mr1Ghost

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
На дверь можно хотяб акустический поролон прилепить
 

sapphire

Active Member
26 Ноя 2012
125
52
28
Да, подумываю об этом! Скажите, а надо ли? Она всегда в открытом положении как на фото, и под таким углом, что кажется звук будет отражаться в другую сторону.
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Ребята, вопрос не совсем про басовую ловушку но тем не менее.
Итак, ситуация такова - сейчас у меня висят на стенах в местах отражениё среднечастотные поглотители. Делал их как то давно и сделал их из ваты в 20 см толщиной. Скажите, есть ли смысл в такой толщине или можно разобрать их и сделать по 10 см? Вроде на фотках у многих как раз в 10 см они и сделаны.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
10 см в любом случае поглощать будут хуже, чем 20 см. Если для вас есть смысл ухудшить "фонд звукопоглощения" - то уменьшайте )). Основная разница будет где-то в нижней середине.
В любом случае, без ухудшения поглощения, пространства занимаемого ловушками, сэкономить не получится. Потому что ближайшая альтернатива - это 10 см ловушки с зазором 10 см от стен, что будет хуже, чем 20 см ваты вплотную к стене. А места займёт столько же. Зазор используется только для экономии ваты в данном случае, больше ни для чего он не полезен. Просто можно 20 см ловушки отнести от стены на 10 см и получить ещё "халявного" поглощения. Но 30 см ваты, вплотную к стене будет всё же эффективнее.
 
  • Like
Реакции: naash_g

sapphire

Active Member
26 Ноя 2012
125
52
28
С ловушками звук стал лучше?
Вот знаете... Не хочу врать. По этому скажу как есть - по большей части я не знаю. Пока вешал, забыл как звучало раньше, наверное. В общем большой разницы я не ощутил почему-то. Может глухой, а может всё таки забыл как раньше звучало. Потому что буквально после минуты прослушивания с панелями уже привыкаешь и тогда уже точно не имеешь понятия как было и как стало.
@sapphire, что за ткань отделочная?
Да что то вроде обычной хлопчато-бумажной. Через нее дышится, на вид даже немного прозрачная. Просто ездил по магазинам и смотрел. Долго искал, кстати.
 
  • Like
Реакции: jin2k

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)