Басовые ловушки (1 онлайн

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
@Threex, Судя по картинке, ваша беда - (как минимум) отсутствие симметрии в установке мониторов (относительно стен. ) Правый фактически рядом со стеной, плюс приборы там же. Какое растояне от левого до стены и от правого до стены? И стойке рэковой, по хорошему надо другое место поискать...
 

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Пытаюсь в маленькой комнате, еще и со спальным местом организовать "студийный" уголок. Прошу идей как лучше повесить ловушки. Пока в планах вот такой вариант. Ловушки самодельные из минеральной ваты обтянутые спанбондом. Размеры ловушек №1-2 (те что по углам) - 40x120 №3-4 (на стенах) 60x120. Собственно уже есть вопросы:
1. Насколько важно оборудовать ловушками комнату с противоположной стены?
2. Сильно ли повлияет на звук ловушка на потолке над столом?
3. Чем лучше завесить окно? Плотная ткань в качестве шторы подойдет?
4. Сильно ли помешает дверь?

Миллиметры следует считать сантиметрами )))

room.png


Крупное изображение по клику ниже:
room.png

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Threex

SoundProducer
11 Ноя 2009
63
5
8
@Threex, Судя по картинке, ваша беда - (как минимум) отсутствие симметрии в установке мониторов (относительно стен. ) Правый фактически рядом со стеной, плюс приборы там же. Какое растояне от левого до стены и от правого до стены? И стойке рэковой, по хорошему надо другое место поискать...
Прикрепляю jpg. Расстояния в приложенной схеме.
 

Вложения

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.109
8.337
113
@YoMan,
1 и 2 лучше делать потолще, как треугольник, если сверху смотреть, который полностью пространство угла заполняет.

1. Если возможно, сделайте по углам басовые ловушки как 1 и 2. На стену или диффузоры или хотя бы ковер.
2. Если возможно - обязательно делайте. Тем более у вас комната маленькая.
3. Идеально - окно замуровать и туда сделать широкополосные поглотители как 3 и 4. Но если жить, то плотные шторы сойдут.
4. Дверь не помеха..

PS:
Мониторы скорее всего будет лучше посильнее придвинуть с стене с окном, не так как нарисовано. Но это слушать (а лучше программкой типа REW) мерить надо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: YoMan

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
@YoMan,
1. Если возможно, сделайте по углам басовые ловушки как 1 и 2. На стену или диффузоры или хотя бы ковер.
Если вместо ковра пирамиды 1x2м?
@YoMan,
Мониторы скорее всего будет лучше посильнее придвинуть с стене с окном, не так как нарисовано. Но это слушать (а лучше программкой типа REW) мерить надо.
У мониторов саб сзади. Насколько близко можно придвигать саб?
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
Прикрепляю jpg. Расстояния в приложенной схеме.
Как видно, правый монитор в углу стоит. Отсюда и
"выпирает" саб бас
.
Первый вариант. Попробуйте стол подвинуть влево до проёма.(на 70см). Смысла дальше двигать особого нет. Ибо тогда левый монитор будет в относительно "свободном поле". Скорее всего правый всё равно будет "басить" больше...
Второй вариант. Развернуть стол вправо на 90 градусов, и отодвинуть от перегородки на расстояние "открытой двери". (Мониторы расположить на равном расстоянии от стен.) В таком положении , по крайней мере, акустические условия для левого и правого мониторов будут примерно равны...
ЗЫ. по второму варианту непонятно - останется ли возможность проходить в вокальный бокс, ибо размеры не указаны...
ЗЫ2 - посмотрел на фото. похоже что при нынешнем размере стола, без шансов...
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.109
8.337
113
@YoMan,
не совсем понял, что под пирамидами имеется в виду. Идея в принципе такая, что впереди поглащаем, сзади рассеиваем.

У мониторов саб сзади. Насколько близко можно придвигать саб?
Под сабом Фазоинвентор (Дырка :)) имеется в виду?
10 см хватит. Можно даже 5 ;-)
http://www.genelec.com/documents/images/faq/faq23_3.gif
 
  • Like
Реакции: YoMan

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
@YoMan, поглощает высокие частоты... Я бы с ним не заморачивался.
Почитал про диффузоры, назначение и т.п. Как я понял это жесткая конструкция хаотично отражающая звуковые волны. Пришла мысль а что если использовать облицовочный камень? Подойдет такой или подобный вариант? Судя по всему чем жестче и рельефнее тем лучше?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.109
8.337
113
@YoMan,
рельефнее... камень сильно отражает и рельефа мало. я не сильно в курсе о камне, но пока еще нигде не видел.
Или еще можно книжных полок наделать - для домашней студии отличное решение.
 
  • Like
Реакции: YoMan

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
@alexpen, можно еще пару вопросов?
1. Спанбонд чем плотность выше тем лучше?
2. Если одним слоем спанбонда будет обернута сама минвата, а вторым вместе с каркасом хуже не станет?
3. И по расположению ловушек. т.к. высота у них 1.2м располагать по центру стены (центр по вертикали разумеется) или на уровне мониторов? Во всю стену в жилой комнате боюсь сильно испугает супругу )))
4. Если я все же решусь вешать ловушку на потолок как лучше сделать? Просто прикрутить к потолку, на небольшом расстоянии от него или же под углом?
 
Последнее редактирование:

Boka

Active Member
13 Фев 2014
125
113
43
На разных частотах эффективны и разные поглотители , демпферы лабиринты для гашения или отвода колебаний НЧ . Вязкие, но не легкие и на мягкой подложке чтобы исключить передачу колебаний к корпусу , ну и доступные безвредные типа как - авто шумоизоляция , линолеум , резина и т.д. . А вот на СЧ - вата и поролон ... а еще выше мягкая пластмасса . Еще в детстве у друзей брата , слушая
Deep Purple - Machine Head - 1972 прочувствовал разницу дина 6ГД2 в колонке обшитой внутри листовым тонким свинцом , и из ДСП ... . Признал акустику внутри обшитую и со скругленными углами - линолеумом... Звук - как и есть ... из преобразователя ... т.е. из динамика . Так что советую толстый линолеум с войлочной подложкой в вариантах ...
 
  • Like
Реакции: Sanktum

dotir

New Member
16 Мар 2016
19
1
3
35
Недавно наткнулся на такое покрытие как Шумопласт, кто применял? Хорошо выравнивает им пол? как по шумоизоляции? Или лучше рулонку применить типа Стопзвук-м?
 

synt_100

Хороший бас
Насколько я понял из описания, это одинаковые материалы. Принципиальные отличия только в монтаже. Этот пол эффективнее у соседей сверху сделать, а у себя дома, пол защитит соседей снизу. Все цифры производитель указал для ударного шума, а про звукоизоляцию остаётся строить догадки.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Комрады, подскажите ответ на такой вот вопрос: нужно ли басовые ловушки в углах комнаты делать от пола до потолка или достаточно частично? Например, метр от потолка и метр от пола или два метра по середине между полом и потолком?
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
Комрады, подскажите ответ на такой вот вопрос: нужно ли басовые ловушки в углах комнаты делать от пола до потолка или достаточно частично? Например, метр от потолка и метр от пола или два метра по середине между полом и потолком?
имхо - больше лучше

нч-сч, они же вообще далеко не направленно разлетаются. так что получишь потом из под потолка отражения и стояки
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Комрады, подскажите ответ на такой вот вопрос: нужно ли басовые ловушки в углах комнаты делать от пола до потолка или достаточно частично? Например, метр от потолка и метр от пола или два метра по середине между полом и потолком?
при ограниченный средствах, мне кажется, лучше наоборот, под потолок и на пол в первую очередь.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

dotir

New Member
16 Мар 2016
19
1
3
35
Последнее редактирование:

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
как бы между прочим поделюсь своими наблюдениями,

в одной из студий, где я работаю, в дикторской была минвата в 2 слоя на относе от стены. Глушила почти мертво.

владелец решил, что надо сделать ремонт.

сделал стены из 1слоя гипса на каркасе из бруса и обклеил все это дело "акустическим" поролоном.

звук стал отвратительный. мало того, что ВЧ пропали (а их и небыло), но появился мерзкий резонанс в середине от гипса. От этого резонанса тоненький поролон, да еще и без относа от стены не помогает абсолютно

Я это все к чему, поролон прекрасный материал. у меня стул им набит, например. Но в акустике... Может его больше (читай, толще) было надо наклеивать, я не знаю. Но при его цене я решительно не понимаю, а за что платим.
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Может его больше (читай, толще) было надо наклеивать, я не знаю. Но при его цене я решительно не понимаю, а за что платим.
Как по мне, так поролон имеет смысл использовать как добавочный материал, поверх плит из минваты, например.
И вообще, лучше поспрашивать темно серый поролон с порезкой под заказ, будет дешевле, чем акустический покупать. Будет без пирамидок, но все равно смотрится хорошо. И можно большие блоки под бас ловушки заказать. Как по мне - это работает лучше, чем готовые решения из поролона.
 

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
По поводу минваты... Какой плотности лучше взять? рекомендации были в районе 100. А если будет 130?

Проще даже так. Есть такие варианты:
http://mrmag.ru/shop/utepliteli/minvata_iz_bazalta_tekhnovent_standart_600_1200_100_4sht_0_288m3_2_88m2_plot_t_72_88_kg_m3/
http://mrmag.ru/shop/utepliteli/minvata_iz_bazalta_tekhnofas_effekt_1200_600_100mm_3sht_2_16m2_0_216m3_135kg_m3_kh/

Основываясь на этом сообщении что порекомендуете? Можно, конечно купить две разных упаковки...

И по поводу плотности спанбонда. Есть варианты: 17, 30, 42, 60. Какой оптимальный?
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Я уже писал по поводу поролона, он очень легко-воспламеняемый. Не рекомендую, но почему-то много людей кланяются ему.
И по поводу басовых ловушек, писал. Лучше делать самодельные и качественные.
http://rmmedia.ru/threads/49939/page-24#post-1959475
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Не рекомендую, но почему-то много людей кланяются ему.
Потому что проще монтаж и удобнее таскать с собой при переездах. Актуально при съемном жилье.
[DOUBLEPOST=1458251669,1458251363][/DOUBLEPOST]
По поводу минваты... Какой плотности лучше взять? рекомендации были в районе 100. А если будет 130?
Большая плотность хуже для верх-середины, но чуть лучше для более низких частот.
Где-то тут писали, что оптимальный вариант - 45 плотность. Или слои из плит разной плотности или разных материалов.
 

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Большая плотность хуже для верх-середины, но чуть лучше для более низких частот.
Где-то тут писали, что оптимальный вариант - 45 плотность. Или слои из плит разной плотности или разных материалов.
Уже выносил вариант - лицевая плита плотностью 40-50кг толщиной 50мм, за ней укрепление каркаса 16мм оно же и воздушная прослойка и далее плотность 72-88кг толщиной 100мм. Это касательно угловых ловушек. А вот касательно боковых и на потолке... Есть смысл сделать по такому же принципу или плотность 40-50Кг 2x50мм будет достаточно?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)