Басовые ловушки (1 онлайн

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
я бы просто построил комнату в комнате с безпараллельными стенами.
Совет теоретически хороший и 100% правильный, но
1) тут автору вата дорогА, а вы строить из стройматериалов предлагаете
2) для ощутимой непараллельности надо уклон градусов 10, на приведенном вами чертеже - еще больше. Что останется от комнаты высотой 470х300х235?
Или моды пол-потолок мы трогать не будем, чтобы мониторы выставлять было интереснее? ;)
3) чтобы стены были хоть какой-то массы, нужен минимум газик или пару-тройку слоев ГК, да еще плавающий пол не повредит -> изрядная нагрузка на пол
мы не знаем, допустимо ли это. Когда я считал для своего проекта "комнату в комнате", у меня получилось за пределами допустимых 100 кг/квадрат даже без массивного плавающего пола. А если стены стоят на периметре плавающей стяжки, то это ок 10 см армированной стяжки, чтобы она не треснула хотя бы..
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
тут автору вата дорогА
Так я ж откалькулировал выше, что стена из ГКЛ в два слоя полится раз в 5 дешевле.
для ощутимой непараллельности надо уклон градусов 10
Столько и сделайте.

Или моды пол-потолок мы трогать не будем
Будем. При длине 3м и наклоне 10 градусов, диффирент составит 30см. Плюс толщина пирога сантиметров 8. Итого в самом низком месте останется 195 см - тоже норм.

пару-тройку слоев ГК
квадратный метер ВГКЛ весит 12 кг/ два слоя 24 + 2.5 кг минплита 50-ка итого 27. На всю высоту, погонный метер стены будет весить 64 кг. По всему периметру составит 1 тонну...
А если стены стоят на периметре плавающей стяжки
Я бы не ставил стены на плавающий пол. Достаточно на основание через вибро развязку.
тут автору вата дорогА
А сколько уйдет кубов если отделить на метер? Метер то не везде получится. около 16 насчитал - 800кг
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Так я ж откалькулировал выше, что стена из ГКЛ в два слоя полится раз в 5 дешевле.
Чем из 100 мм ваты 50-70 кг/куб? В качестве первого и грубого решения я предлагал только плиту средней продуваемости типа Роквул Акустик Баттс. Он же и ШП поглотитель. По цене примерно то же, что и ГКЛ, только работать удобнее.
Кубометры рыхлой ваты уже потом, по настроению.
С другой стороны, если неохота вязаться с ватой, то ваше решение сильно интереснее. А уж если где-то удалось надыбать подходящих стройматериалов, то и тем более...
 

evsmir

New Member
24 Июл 2019
4
1
3
56
народ,сколько стоит зашумовать студию 10м2? без окон и один дверной проём?) самый бюджетный вариант
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
народ,сколько стоит зашумовать студию 10м2? без окон и один дверной проём?) самый бюджетный вариант
По мне - бюджетнее не придумаешь.) Вату закупить и не распаковывая расставить в местах первых отражений и по углам. Для поглощения сч, вч, прикрыть упаковки ковролином(паролоном). Ну и над головой умудриться упаковку другую закрепить...
 

Clouder

New Member
12 Окт 2013
22
14
3
34
Москва
Братцы. Помогите советом. И не ругайте сильно за дилетантский подход. Я понимаю, что делать акустику нужно осознанно, вымеряя все. Но пока нет на это ресурсов и опыта. Хочу подправить ситуацию у себя в комнате, хоть как-нибудь.
Задача№1 - сделать бас-ловушки. Я знаю, что 15см панель с плотной мин.ватой бас-ловушкой назвать нельзя, но пока есть только это.
И вот в чем проблема:
Комната прямоугольная, 19м, классика. Стол у передней стены, в метре от окна. У боковой стены, почти на всю длину - шкафище. У задней стенки кровать впритык к стене (как бы за спиной).
Если с углами передней стены нет проблем - туда панели до потолка поставлю. То в углы задней стены я не могу поставить панели, т.к к одному углу примыкает входная дверь в комнату. Прям в углу она. В другой угол упирается тот самый шкаф (набитый книгами, одеждой, одеялами и т.д.)...

И вот, что я думаю... Нужно ли вообще туда ставить ловушки? В углу стоит шкаф, 60 см глубиной и почти до самого потолка, забит одеждой. По идеи, я могу конечно прям в шкаф поставить одну панель, но нужно ли это? Или сам шкаф набитый шмотками сможет сыграть роль какой-никакой ловушки?
Второй угол с дверью... Туда я тоже не могу поставить панели, тк это перекроет вход + там выключатель света. Как я понимаю, низкие частоты пройдут через дверь и уйдут в коридор? Могу ли я просто обделать дверь акустическим паролоном, и надеяться, что бас будет уходить в коридор (тк дверь не мощная). Остается свободным только верхний потолочный угол над дверью. Вот видимо с ним нужно что-то сделать?

К слову сказать, ни шкаф, ни дверь я деть никуда не могу. Т.е. они несдвигаемые константы. Приложил скриншоты для наглядности с проблемными углами.
Дайте совет плз (только, прошу, не ядовитый).
 

Вложения

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
И вот, что я думаю... Нужно ли вообще туда ставить ловушки? В углу стоит шкаф,
да нет, шкаф прекрасная себе ловушка, ну точнее.... счас... скажу..... У меня тоже у стены за мониторами по углам шкафы стоят в качестве ловушек. Смотри шкаф не столько ловушка, сколько помеха. уже геометрию искжает. Просто в углах собирается максимальное кол-фо баса, и это наиболее эффективное место там его хавать. Шкаф в углу(не сильно мощный) может как "хаватель" не идеален, но как помеха для концетрации там баса это точно. У тебе дверь как на картинке двустворчатая?? Сделай угловую башню(бас.ловушку) на колесиках и делов то. стоит где нить сбоку в комнате, зашел в комнату сводить, ловушку придвинул в угол и все. люди уже так делали здесь бас ловушка треугольная на колесиках.
А вообще если хочешь максимум выжать из комнаты, ставь панели в углы "стена-потолок" то есть лежачая бас-ловушка на потолке. закрывание углов это просто прекрасно, не только для баса, звук в комнате сразу собраным становится. у меня всего две угловых ловушки стена-потолок иии это прекрасно, еще две не мог поставить по одной стене карниз, а на другой полка. но я для себя понял: когда буду новую хоум или проджект студию делать в другом жилище, все четыре стороны завешу вверху стена-потолок
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
885
849
93
Москва
Дайте совет плз (только, прошу, не ядовитый).
Я думаю надо повесить ковёр, желательно потолще, на стену за изголовьем кровати желательно от потолка и во всю стену. Повесить на рейку ( примерно 30х40) и это будет уже хорошо. А ещё надо бы добавить панели или коврики на стены сбоку мониторов, чтоб погасить первые боковые отражения от стен.
 
  • Like
Реакции: Clouder

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
стены из минваты тоже :) дом каркасный
Каркасный дом это чудесно.
Вы "до и после" ничего не замеряли? Там у вас в НЧ такая фора перед всеми бетоноклетушечниками должна быть, что газелью ваты не догонишь....
 

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
297
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
Каркасный дом это чудесно.
Вы "до и после" ничего не замеряли? Там у вас в НЧ такая фора перед всеми бетоноклетушечниками должна быть, что газелью ваты не догонишь....
не замерял, но по ощущениям весь низ, который раньше явно где-то по стенам был "размазан", теперь находится четко в месте оператора и очень классно ощущается даже от небольших 6,5" динамиков, как-то так.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Хочу на акустические панели приделать листы с просверленными отверстиями. Что использовать в качестве материала листа:
1. Фанера
2.МДФ
3. ДВП
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@sergey2014, я бы взял пристойную шлифованную фанеру. Обрабатывается хорошо, выглядит красиво, в тонких листах неплохо гнется (НЧКП?), можно покрыть морилками/лаком. Толщины, если вам нужна специфическая, есть любые, листы 240х120 очень популярны и удобны для работы со стенами и угловыми панелями.
Минус только в цене.
Остальное это ну как-то совсем не айс на мой взгляд.
 
  • Like
Реакции: sergey2014

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
В процессе реализации проекта возник вопрос, ответа на который я даже на GS не нашел.
Вот в случае изготовления импровизированных (супер) чанков - никто не конкретизирует, стоит ли их герметизировать?
Я вот из соображений экологичности запихиваю акустикнауф "нормальной рыхлости" в 200-мкм полиэтилен, этакими тюфяками. При этом полной герметичности, разумеется, у меня не вышло, но сжимаются они с огромной неохотой и очень медленно, то есть в нормальных условиях их можно считать герметичными.
Хуже, разумеется, от этого никому не станет. Но вот трудоемкость пихания тюфяков по сравнению с голыми плитами ваты категорически другая (стойки-то уже выставлены).
Из здравого смысла понятно, что модель limp mass тут не катит. А как это сказывается на эффективности по сравнению с чисто пористым поглотителем согласно симулятора?
Никто не пробовал?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
а чего тут пробовать? Если вы натянете этот полиэтилен на дверной проем между комнатами - у вас будет какая-либо заметная звукоизоляция между комнатами?

в нем нет ни массы ни жесткости (для НЧ волны) -> его нет для НЧ волны вообще
колеблется он вместе со звуковой волной (НЧ) и все, потери мизерные
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
в нем нет ни массы ни жесткости (для НЧ волны) -> его нет для НЧ волны вообще
Это как бы понятно ... порядка 100 с копейками грамм на квадрат или что-то в этом роде не позволяют его даже как мембрану рассматривать.
Но как-то результат не особо с калькулятором бьется. То ли замерял я неправильно (будем курить REW), то ли что-то не учел. Возможно, изгибную жесткость панелек (если подпихнуть их в формулу для НЧКП, то они вовсе не только резистивные), возможно, еще что-то. Комната не совсем замкнутая и не совсем симметричная по массивным ограждениям.
Ладно, запихаем все по местам, тогда будем разбираться ... и жаловаться сюда, что ничего не помогает... ;)
Субъективно, конечно, гм... все уже сейчас стало сильно иначе.
RT на 50 Гц вместо 2,7 стало 0,35 ...

В общем, что я могу сказать. ХЗ, как оно будет энтертейниться в этом помещении (ну такая сухость на низах для меня очень в новинку), но вата рулит...
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Что-то слишком хороший результат.
Вот и мне как-то не очень верится.
Ладно бы с готовым потолком, тогда по калькуляторам amf или акустик уа (примерно то же самое, только материалы местные) должно где-то так и получаться ...
Ладно, надеюсь, сегодня закидаю потолок и перемеряю.
Там ещё примерно 4 куба должно повиснуть ;)
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Короче, это все оказалось несколько труднее, чем я думал. Особенно потолок. Так еще и не доделалось.
Но все же, чтобы как-то оправдать этот геморрой, решил выложить то, что пока получается.
Комикс о пользе пористых поглотителей в маленьких комнатах ...

Хорошо, что хоть не совсем бункер и пропорции почти нормальные.
Источник звука - саб 12". Да и RT60 REW аппроксимирует каждый раз по-разному, в зависимости от места замера.
 

Вложения

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@sergey2014, ХДФ посмотрите, это типа двп но плотность выше и опилки склеены без смол и формальдегида. Есть 6мм и стоит не дорого
Нашёл недорогие панели перфорированные. Но нет замеров на сайте и толщина 3мм. Диаметр отверстий 10мм, шаг перфорации 31мм. Стоит ли с такие брать?
 

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
То что вы нашли скорее всего панели для радиаторов. Вообще они роли большой не сыграют, поэтому особо заморачиваться не стоит. В замерах у перфарированных панелей такая логика что чем больше отверстие тем больше поглощаются нижние частоты, если продолжать эту логику получится что отсутствие панели поглощает лучше всего
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
То что вы нашли скорее всего панели для радиаторов. Вообще они роли большой не сыграют, поэтому особо заморачиваться не стоит. В замерах у перфарированных панелей такая логика что чем больше отверстие тем больше поглощаются нижние частоты, если продолжать эту логику получится что отсутствие панели поглощает лучше всего
Доброй ночи, но работает это по другому. Логика не верна.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Получается они не будут работать?
Будут, только выше определенной частоты (на вскидку не скажу - считать надо) они будут отражать, что только наруку.
Высокие и так легко поглощаются , а низкие нет, что приводит к частотному дисбалансу. Перфорированные панели несколько выравнивают данную ситуацию.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)