Басовые ловушки (3 онлайн)

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
На самом верху ладно, допустим мой берингер кривой, а вот СЧ какие-то странные. Хотя в принципе там очень точно надо в акустическую ось попадать, на таком расстоянии омником это тяжело...
Выше 2khz я не рекомендую вам смотреть, если нет индивидуального файла калибровки, так как разброс к 10khz может достигать +-6db от экземпляра к экземпляру...
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Сильно глушить не буду, смысла не вижу, сожру по возможности низ, остальное просто постараюсь рассеять волнообразными панелямии, или рельефным брусом.
Добрый день, а какие размеры помещения? Рассеивать стоит лишь тогда, когда от ушей до поверхности skyline и подобных конструкций, 3-и и более метров.
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
@KB Music Studio, 3 на 4. В углы закажу угловые викустикс, открытые стены немного оформлю деревом, если будет не достаточно (а скорее всего уже будет достаточно), может подвижную панель сделаю толщиной 200мм, на колёсиках, чтоб было мобильно и компактно. Бюджет 50к. Думаю уложусь.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
3 на 4. В углы закажу угловые викустикс, открытые стены немного оформлю деревом, если будет не достаточно (а скорее всего уже будет достаточно), может подвижную панель сделаю толщиной 200мм, на колёсиках, чтоб было мобильно и компактно. Бюджет 50к.
С учётом цены этих викустиксов мне кажется, что проще по угловому суперчанку под слоем mlv в каждый угол зарядить. Квадрат Шумоблока стоит чуть больше тысячи. За один угловой викустик можно всю комнату винилом обвешать и на вату останется.

Также полагаю, что рассчитывать на пол в роли универсального бас-трапа это сурово.
Арифметика: при массе сухой сосновой доски 520 кило на куб и толщине 40 мм он имеет массу около 21 кило на квадрат. Даже считая его гибкой облицовкой (что для доски 40вки на лагах не совсем так) мы получаем резонанс около 35 Гц ...то есть ниже вашей первой нижней моды. Как он что-то будет поглощать, я искренне не понимаю.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
а можно пошукать тяжелый линолеум еще в качестве мембраны.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Будет ещё как. К тому же я доски на лаги посажу все на вибро демпфер.
То есть вы хотите под ноги положить тяжеленную мембрану на 250-300 кило весом, с резонансом в актуальном для вашей комнаты диапазоне, 12 квадратов площадью и без расчета ?
Смело.
Я переживал за гвл плашмя на акустик баттсе, чтобы не бухтел, но вроде норм. Хотя я саб прямо в серединку не вытаскивал и не планирую вроде...

Кстати о полах.
Начитавшись GS, даже подобрал себе деревяшку, но тут вспомнил, что есть пара кусков дешманового линолеума, как раз подходящей площади. Как полагаете, если его, например, наклеить на тот самый ГВЛ ПОД инженерную доску на замках, будет от него какой-то прок? Массы в нем толком нет, упругости тоже.
Скажем так, хотя бы вреда не будет? ;)
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
@FedorM, Так а не проще стянуть доски к лагам через резиновый дэмпфер? Это всяко будет дешевле и проще линолеума. Я больше скажу! У меня сверху досок ещё и двп лежит) А потом я сверху ещё и ламинат хочу)
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Так а не проще стянуть доски к лагам через резиновый дэмпфер?
Так стянуть или через демпфер? ;)
Это ж принципиально разный подход.
У меня вообще досок нет. Вата роквул флор баттс на стяжке, сверху нее валяется Кнауф суперпол в 1 слой (20 мм ГВЛ).
Линолеум УЖЕ есть, покупать его не надо, да и девать особо некуда. Так что использовать можно.
Поверх будет паркетная доска на замках, как ламинат, она собирается плавающим образом. Прикручивать ее некуда, да и нельзя, наверное. Чисто теоретически можно приклеить к ГВЛ всем пластом, только потом травмированную планку не заменить, да и если вдруг разбухнет - покоробится.
Вот и думаю, будет польза от этого линолеума или нет? ГВЛ он же жёсткий очень, ломается по надрезу ножом. Черт его знает, вдруг что-то изменится ...
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
В общем, самое мощное и неприятное явление на 50 Гц можно купировать мембранником на основе Звукоизол ВЭМ.
Надо будет подумать, надо ли оно мне настолько, но график получается хороший.
И не очень дорого: 700 руб за квадрат, если брать 2 мм мембрану.
37 Гц задеть толком не получится, ну да и черт с ним...
Кто-нибудь пробовал резонансники/мембранники с поглощением почти 1 на нужной частоте? Сколько площади перегородки надо ими занять?
По идее, акустически это близко к дырке в стене.
Интуитивно кажется, что даже четверть это будет неплохо...
 

Wizard

Member
23 Дек 2007
86
4
8
39
Всем привет!
68 страниц так и не осилил.

Планирую сделать басовые ловушки.
Комната - 12 кв.м. (5,5м * 2,51м * 2,18м)

169643
169644


Какую плотность минеральной ваты можете посоветовать ?
И ничего страшного, если басовые ловушки будут только на половину угла? То есть от потолка до подоконника.
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Какую плотность минеральной ваты можете посоветовать ?
минимум 45, можно так же к 80 подобраться, плотнее я бы не рекомендовал.
И ничего страшного, если басовые ловушки будут только на половину угла? То есть от потолка до подоконника.
Нет, ни чего, просто будет хуже работать, то есть в такой комнате вообще все должно быть "забито" ватой по возможности и не только ватой. Лучше делать сендвичи, вата, жесткий материал, опять вата и т.д.
 

Wizard

Member
23 Дек 2007
86
4
8
39
минимум 45, можно так же к 80 подобраться, плотнее я бы не рекомендовал.
плотность 45 я взял для стен.
А для бас ловушек я думал нужна высокая плотность. Возьму 80.
Нет, ни чего, просто будет хуже работать, то есть в такой комнате вообще все должно быть "забито" ватой по возможности и не только ватой. Лучше делать сендвичи, вата, жесткий материал, опять вата и т.д.
Ок. Я сначала попробую 10 прямоугольников повесить. А дальше посмотрю как будет. Хочу тзмерить микрофоном. Просто не хочу комнату переглушить.
Я уже был в такой комнате, где даже свой голос плохо слышишь.
 
Последнее редактирование:

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
297
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
плотность 45 я взял для стен.
А для бас ловушек я думал нужна высокая плотность. Возьму 80.

Ок. Я сначала попробую 10 прямоугольников повесить. А дальше посмотрю как будет. Хочу тзмерить микрофоном. Просто не хочу комнату переглушить.
Я уже был в такой комнате, где даже свой голос плохо слышишь.
одни из лучших ловушек получаются из конструкций с относом от стены, какая именно конструкция - лучше спросить у специалиста, причем такого, который сможет подобрать схожие строительные материалы, доступные в регионе заказчика.
 

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
Да вы при всем желании не сможете её переглушить)))
Почему то многие неправильно понимают эту мысль о "переглушении", аля "ой как бы мне случайно не воссоздать устаревшее звучание 70-х в своей 15 метровой панельке раскидав по углам вату на 5к рублей".
Просто повесив легкие панели вы тут же сделаете срез по вверхам, а чтобы низы выровнять до уровня заглушенного верха нужно тонны ваты.
А касательно относов, я лично замерял 0 - 30 см, в домашних условиях разницы нет, хотя понимаю как работают законы физики
 

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
297
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
А касательно относов, я лично замерял 0 - 30 см, в домашних условиях разницы нет, хотя понимаю как работают законы физики
а что вы относили? кусок ваты в деревянном каркасе? :D
 

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
А кусок ваты в деревянном каркасе это не конструкция? Так уточняйте. На кусок ваты в деревянном каркасе законы физики не распространяются?
 

Wizard

Member
23 Дек 2007
86
4
8
39
одни из лучших ловушек получаются из конструкций с относом от стены, какая именно конструкция - лучше спросить у специалиста, причем такого, который сможет подобрать схожие строительные материалы, доступные в регионе заказчика.
Сейчас я пока учусь сведению. Поэтому хочу пока сделать всё просто и не дорого. Постепенно я буду вкладываться в акустику помещения.
Да вы при всем желании не сможете её переглушить)))
Я был в такой комнате, которая была полностью переглушена пирамидками. Там даже невозможно было вести диалог с человеком. Приходилось повышать голос, чтобы слышать друг друга.
Почему то многие неправильно понимают эту мысль о "переглушении", аля "ой как бы мне случайно не воссоздать устаревшее звучание 70-х в своей 15 метровой панельке раскидав по углам вату на 5к рублей".
Я даже не думал об этом, о звуке 70х) Моя задача сейчас минимизировать отражения и хотя бы чуть чуть привести в порядок АЧХ комнаты.
 

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
А под пирамидками была комната в комнате? Если да, то пирамидки это чисто облицовочный материал. Если нет, то опять таки это не переглушенная комната, а просто убитые верха.
 
  • Like
Реакции: Wizard и KB Music Studio

Wizard

Member
23 Дек 2007
86
4
8
39
А под пирамидками была комната в комнате?
Нет.
Если нет, то опять такие это не переглушенная комната, а просто убитые верха.
Ну я пока был только в такой комнате, поэтому мои впечатления именно такие - переглушено. Верхов и середины нет.
 

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
Я понял, у вас стоит задача не АЧХ выровнять, а не заглушить верха. В таком случае лучше не абсорберы использовать, а диффузоры, потому что даже 5см ваты глушат сильнее чем пирамидки
 
  • Like
Реакции: Wizard

Wizard

Member
23 Дек 2007
86
4
8
39
Я понял, у вас стоит задача не АЧХ выровнять, а не заглушить верха.
Хотелось бы и АЧХ исправить на сколько в данный момент это возможно.
даже 5см ваты глушат сильнее чем пирамидки
Не соглашусь.
У меня сейчас есть несколько пирамидок от Auralex и мин вата от Rockwool. Мин вата не сильно глушит, что мне и нужно, а вот пирамидка да, очень.
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Какую плотность минеральной ваты можете посоветовать ?
Вам нужна не плотность, а GFR. Калькуляторы считают поглощение именно по этому параметру, а не по плотности.
Впрочем, если говорить о плотности, заменяя ей GFR, то тут важна толщина ваты и относ.
Грубо говоря, если у вас 30+ см рыхлой ваты, то плотность 15 кг подойдет, а если 2,5-5 см и относ от стены 30 см, то и плиты по 80 кг подойдут.
Интуитивности тут нет никакой.

Из соображений унификации я бы на вашем месте выбрал нечто типа полужестких плит от 40 до 75 кг и делал из них все. Рабочий диапазон регулировал бы относом.
Должен отметить, что в роли бас-трапов они лучше всего работают на большом относе.
Если вы их нарежете треугольничками и сделаете из них суперчанк, это будет пустая трата ваты или что-то очень близкое к тому.

И ничего страшного, если басовые ловушки будут только на половину угла? То есть от потолка до подоконника.
Эффективность басовых ловушек в существенной мере определяется их площадью. От 20% стены вроде бы означают эффективную работу на некоем удалении от нее.
Представьте себе, что бас-ловушка со 100% эффективностью - это дырка в стене. Вот сколько дырок в стене надо сделать, чтобы бас через них вылетел и не отразился назад?
Судя по чертежу, ваши клинышки даже от малой стены составляют примерно 1/6 ширины, при половинной высоте это 1/12 площади. Мне кажется, от окна будет больше пользы, чем от них, потому что его площадь больше.

Если это максимум площади короткой стены, который вы можете выделить под бас-ловушки, лучше изучить тему НЧКП и сделать настроенные на нужные частоты диафрагмальные ловушки. При сравнимых габаритах, их эффективность сильно выше, к тому же они обычно отражают СЧ и ВЧ.


Просто не хочу комнату переглушить.
Посчитайте, какова суммарная площадь ваших настенных поглощалок.
Если их меньше четверти площади всех отражающих поверхностей комнаты - ничего вы не переглушите.
Хотя это сильно зависит от вашего понимания термина "переглушить".
У Кнауфа есть хороший калькулятор
Согласно ему, если покрыть вашу комнату панелями Thermatex Alfa, как на эскизе (если панели по 1,2х0,6 м, то в сумме это где-то 8,6 квадрата), то да, на ВЧ у вас будет RT 0,2 или около того. Только вот чтобы хотя бы на 125 Гц вписаться в верхний допуск нормы (музыкальная школа - репетиционный класс для громкой музыки) , эти панели должны иметь относ по 30-40 см от стен. ВСЕ.
В таких комнатах проблема что-то сделать с мидбасом и НЧ, а не СЧ-ВЧ...
В первом приближении эти панели могут заменяться минватой 75-80 кг, и то очень грубо.

Поиграйтесь с калькулятором. Его плюс в том, что все использованные в нем материалы подробно описаны на сайте кнауф-амф и хотя бы можно понять в каких количествах каком материал вам нужен.
 
  • Like
Реакции: Wizard

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
297
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
А кусок ваты в деревянном каркасе это не конструкция? Так уточняйте. На кусок ваты в деревянном каркасе законы физики не распространяются?
ну если бы хотя бы ее фанерой закрыли - другой был бы разговор, ну или вата была бы плотностью 120+, низы ловить - масса нужна, а изоляция конструкции такой - еще лучше, стыки с полом и стеной закрываются и промазываются клеем-герметиком.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ну если бы хотя бы ее фанерой закрыли - другой был бы разговор, ну или вата была бы плотностью 120+, низы ловить - масса нужна, а изоляция конструкции такой - еще лучше, стыки с полом и стеной закрываются и промазываются клеем-герметиком.
такое ощущение что вы свалили звукоизоляцию и звукпоглощенеи в одну кучу
 

Wizard

Member
23 Дек 2007
86
4
8
39
@FedorM, Спасибо за развернутый ответ!
Для моих мозгов пока сложновато :rolleyes:
Но будем изучать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)