Waldorf Blofeld траблы (1 онлайн

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Вот чудеса-то..... заливаю операционку 1.3 - USB работает, заливаю 1.5 - USB перестает определяться. На компе Win7 (64 бита) - мож из-за этого?
Скорее всего из за этого. Вообще, помните, что производители оборудования не заморачиваются на поддержке совместимости со всеми будующими (и нынешними) операционными системами. Так что увы, будущее пока за MIDI, которое поддерживается всеми системами, а всякие USB, FireWire - вещь преходящая, минутная. Сегодня работает, а завтра дорогой прибор превращается с бесполезную вещь.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Или это из за слаботи процесора и сложных алгоритмов?
Из-за жадности валдорф втулившего самый дохлый ДСП из линейки, зато да, не нужно внешнего ОЗУ и сам по себе стоит 7-8уе, добавили дисплейчик за 8 баксов, дешевый стерео конвертер и вуаля! Синт готов, жрите типа.
Эффекты лучше выключить сразу, они ужасные по качеству и жрут ресурсы ДСП, особенно ОЗУ, которого очень мало, от этого полифония на патчах активно юзающих рам падает очень сильно.
 
  • Like
Реакции: uni-teknik

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Эффекты лучше выключить сразу, они ужасные по качеству и жрут ресурсы ДСП, особенно ОЗУ, которого очень мало, от этого полифония на патчах активно юзающих рам падает очень сильно.
Да, к сожалению это так. По сути это монотембральный инструмент.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Да, к сожалению это так. По сути это монотембральный инструмент.
Не обязательно, просто нужн грамотно его использовать. Ну или микро ку купить, у него полифония меньше просаживается, т.к ОЗУ у него больше, да и звучит вроде лучше, имхо. Но я продал, звучит слишком противно резко и металлически.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
звучит слишком противно резко и металлически.
Микроку присуще холодное четкое звучание, а вот Бло совсем другого характера, мыльное скользкое и затертое какое то, как сквозь мешок из под картошки.
:080:
 

dust2dust

New Member
25 Дек 2008
145
18
0
Кто знает в чем может быть проблема, зависает(писк) в мультирежиме после перепрошивки на последнюю бета ос (1.18b3) так же ставились всякие другие прошивки от 1.5 с ними не вис, так же играет всё время звук с первого канала и в мультмоде если выбрать другой канал. И какие-то непонятные пресеты в мультемоде, вроде банки заливал а в мм бред играющий 1 звук. Ну и конечно юсб шумит, надо заземлятся или может другой кабель попробовать?
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
она еще не доделана, не удивительно
ставьте 1.16

так же играет всё время звук с первого канала и в мультмоде если выбрать другой канал
при чём тут канал? имеется ввиду часть мультитембральности?

или имеется ввиду, что кнопка free, sustain и передача миди из blofeld'а работают только с первым MIDI-каналом? Если так, то есть такое, ничего с этим не сделаешь - нельзя например играть разными синтезаторами с разных частей клавиатуры

Ну и конечно юсб шумит, надо заземлятся или может другой кабель попробовать?
и то и то
 

dust2dust

New Member
25 Дек 2008
145
18
0
она еще не доделана, не удивительно
ставьте 1.16


при чём тут канал? имеется ввиду часть мультитембральности?



или имеется ввиду, что кнопка free, sustain и передача миди из blofeld'а работают только с первым MIDI-каналом? Если так, то есть такое, ничего с этим не сделаешь - нельзя например играть разными синтезаторами с разных частей клавиатуры


и то и то
Ставил, вроде не висло в мультимоде.

Ну в моем понимании если ты переключил на каанл 2 - 3, или любой другой то и играть пресет должен именно с него а не с 1го канала мультитембра... это баг или что? И про пресеты вопрос, в мультимод что, отдельно надо заливать пресеты-банки??

ок
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
Ну в моем понимании если ты переключил на каанл 2 - 3, или любой другой то и играть пресет должен именно с него а не с 1го канала мультитембра... это баг или что?
т.е. в мультирежиме при переключении каналов в Global надо, чтобы играл звук только от данного канала?

это не возможно, т.к. данная настройка влияет на то, по какому каналу будет передаваться midi

плохо то, что нельзя назначать разные каналы на разные части
 

dust2dust

New Member
25 Дек 2008
145
18
0
т.е. в мультирежиме при переключении каналов в Global надо, чтобы играл звук только от данного канала?

это не возможно, т.к. данная настройка влияет на то, по какому каналу будет передаваться midi

плохо то, что нельзя назначать разные каналы на разные части
Да! Вот когда в кубе том же дорожку выбираешь, то она отдельно и играет, а просто с клавиатуры его то играет все время 1й перест с 1го канала свместе с любым другим каналом.

Т.е, в мультимоде нельзя слушать пресет отдельно с выбранного канала когда не через секвенср?
 

dust2dust

New Member
25 Дек 2008
145
18
0
Не понимаю, в монотембральном режими пресеты залилсь нормально и играют, в мулти играет какая то однотипная байда, какие-то кое как записанные названия, для мультимода банки отдельно заливаются что-ли?
И вообще он у меня зависает в мультимоде, что это может быть?(бло кейборд)
 

Kasstedy

Member
14 Фев 2012
49
4
8
34
Доброе утро господа.. как с данным аппаратом обстоят сегодня дела?.. он всё так же глючит? звук неплохой
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
У меня как раз наоборот :) 1.15 - работа стабильная.
1.16b поставил - начались подвисалова, пропажа звука.
Бло - черный. Использую в качестве однотембрального синта.
 

Kasstedy

Member
14 Фев 2012
49
4
8
34
ребят, всем привет. В общем, приобрёл я данный девайс.. выбрал прессет, расставил миди клипы.. плей, а звук запаздывает... где-то на пол такта. в чём дело, никто не знает?
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
предположительно в задержках аудиокарты и юсб-миди.

по прошивке бло - лучше всего это делать Спектром - официальной Вальдорфовской прогой для заливки сэмплов. Лично у меня ничем другим не получалось, точнее получалось, но как то зависало и включалось потом с багами и зависаниями.
сейчас стоит 1.16b - энкодеры слегка косячат (неплохо для убитых вхлам), но глюков никаких нет.. замечал только на перегрузке по голосам, но это скорее глитчи, а не глюки, когда вместо того, чтобы снять голос он просто коверкал его, однако все решалось просто отпусканием клавиш. мультитембром раньше активно пользовался, на последней оси не тестил. вообщем я остаюсь фанатом вальдорфа и недоумеваю, почему у меня все работает..
По юсб Бло подключается как стандартное миди устройство - это не зависит от ОС хоста, и работает одинаково без дров под виндами/айпэдами/линуксами.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
по прошивке бло - лучше всего это делать Спектром - официальной Вальдорфовской прогой для заливки сэмплов. Лично у меня ничем другим не получалось, точнее получалось, но как то зависало и включалось потом с багами и зависаниями.
Прошивал с помощью Reaper довольно много раз (и разные модули, иногда знакомые просили помочь с прошивкой) - всегда процедура проходила без проблем. Как через midi-интерфейсы, так и через usb.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Прошивал с помощью Reaper довольно много раз (и разные модули, иногда знакомые просили помочь с прошивкой) - всегда процедура проходила без проблем. Как через midi-интерфейсы, так и через usb.
я через winamp прошивал, не помню уже какой синт, возможно E-mu Proteus 2500.
 
4 Май 2009
48
1
8
москва
я не знаю может кто уже решил проблему с автоматизацией, но может кому пригодится, поскольку сам столкнулся с этой проблемой. заходим в global настройки blofeld, в меню ищем вкладку global midi, в global midi ищем параметры ctrl send/ctrl receive. ctrl send выставляем ctrl+sysex, ctrl receive в On. теперь автоматизация заработает
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
[СКАНДАЛЫ, ИНТРИГИ, РАССЛЕДОВАНИЯ]
Внимание! Ниже я публикую непроверенную информацию!
После выхода прошивки 1.22 Final кое-кто в зарубежных интернетах был обеспокоен словом "Final" в ее названии. Все же, после совместного обсуждения, народ решил, что Final - это не еще не финал, а просто индикация того, что после нескольких лет прошивка вышла, наконец, из состояния "beta". Однако теперь на форуме gearslutz появилась новая информация - один из участников сообщил, что при попытке обменять новый бракованный Blofeld на исправный выяснилось, что на складах у поставщиков (причем у нескольких сразу) этого синтезатора нет. Когда магазин, в котором пользователь приобрел Blofeld, обратился за заменой напрямую к производителю, представитель компании Waldorf, якобы, сообщил, что модель снята с производства. В итоге синтезатор пришлось просто вернуть. Участник форума не гарантирует, что данная, полученная им от продавца, информация достоверна, а в том случае, если она соответствует действительности, он не знает, касается ли она только настольной версии аппарата, или обоих версий.

В общем, если кто хотел, но не решался приобрести, продать или обменять сей аппарат - следите за ситуацией. Но, еще раз повторюсь, пока это все слухи в интернетах.
[/СКАНДАЛЫ, ИНТРИГИ, РАССЛЕДОВАНИЯ]
 

aizu

New Member
19 Фев 2014
17
1
3
У кого-нибудь получилось управлять автоматизацией Блофельда из Logic Pro X?
Настройки на синтезаторе выставил. Индикатор миди сигнала мигает, когда кручу ручки, и можно назначить параметр в самом Лоджике на ручку, но параметры синтезатора нигде не отображаются. Подскажите пожалуйста, как решить проблему?

И еще такой вопрос, можно ли поканально писать звук с мультитембрального режима?
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
@Skipper, если энкодеры глючат, пропуская значения, то их легко вскрыть, аккуратно отогнув язычки, и прочистить от смазки стёкшей на контакты.
Но это если сами контакты не стёрлись.

174384


Единственное, при разборке придётся отпаять питание, так как Вальдорфы зажабили нормальный шлейф, припаяв разъём питания, который вытаскивается в другую сторону, парой проводков.

Тут подробнее:

 
  • Like
Реакции: Skipper и LeDelire

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
@superfake Спасибо большое!
Тоже увидел это видео, но разбирать - это не моё, т.к. "руки по локоть золотые" :)
Нашёл очиститель контактов DioxIT, попробую для начала чуток капнуть в энкодер. Если так не вылечу, то приступлю к разборке.
У меня Blofeld стоит на продаже и есть покупатель, торгуемся...:) Хочу вместо него взять Argon 8.
 

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
463
301
63
54
Включил сегодня Blofeld - нет звука ни с основных, ни с телефонного выходов - что может быть?
Тихий рабочий фон имеется, но прибавление громкости не влияет на уровень...
Local On - проверил сразу
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)