Боязнь плагиата при создании композиции и способы решения проблемы (1 онлайн

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
В сущности вопрос вот в чем . Бывает так, что при написании каких то мелодических рисунков возникает чувство что где-то я это уже слышал. Чувство тонкое на уровне подсознания, либо реально заставляющее переживать за дальнейшую судьбу композиции. После опроса своих друзей и знакомых вразумительного ответа получить не удается, большинство говорит что мы эту мелодию нигде не слышали. Тем не менее, чувство плагиата так и остается. Где слышал вспомнить не могу. Переделывать мелодию нет никакого желания, так как мелодия красивая, и не имеет прямых доказательств плагиата. Вот мне и интересно, как кто выкручивается из подобной ситуации . Существует ли какая то база данных, с которой можно сверится ? Ведь закон об авторских правах суров и нести наказание сам не знаю за что, (вы поняли) очень не хочется. Неужели нет способов проверки ?! Спасибо.
 
  • Like
Реакции: DJM

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Гыгы.
От обвинения в плагиате не застрахован абсолютно никто.
Причём до смешного доходит: из ниоткуда вылезает Древнее Безымянное Чмо и говорит: "Я точно такое же написало 50 лет назад, а Михаил Жаксон у меня спёр и денюшков платить не хочет". Жаксон, натурально, делает глаза, как у кота из "Шрека", мол знать-не ведаю, откуда ты, Древнее Безымянное Чмо?
А фэны: "Фуу, Мишка-то - ворюга... Так-то, Михалыч".
Базы нет. Неудачное мало кому интересно, а если действительно спёрто - придут и расскажут.
А идеи носятся в воздухе.
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
я бы проще относился к этому вопросу. Это конечно плачевно, но сейчас авторы уже тырят треки даже у самих себя от того, что уже ВСЕ было... или хрен поймешь от чего. Лучше писать музыку, пока пишется - а потом проверять на знакомых, друзьях - слышали они ли этог ранее или нет.
Сверяться с базой - запаритесь, пропадет интерес к творчеству....
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
portoponte, Но тем не менее, есть (по крайней мере у меня, да я думаю и у других авторов) в арсенале мелодии которых точно нигде небыло :) Уж очень не хочется упопсовываться, так скажем. Я хочу чтобы меня уважали как композитора.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Один из смешных путей проверки себя на плагиат:
Наиграйте свою мелодию через микрофон в Tunatic (бесплатную программу-сервис по распознаванию мелодий)...
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Мелодия - идея. Идея может быть одна и та же, главное - как она развивается;) Если в этом плане совесть чиста, то ничего предосудительного не вижу.
Кроме того, очень часто бывает, находится такой интонационный промежуток, который "слишком хорош и логичен, чтобы его придумал я". И действительно, все самое лучшее проявляется спонтанно. В таком случае автор - обстоятельства. Как быть с этим? Это тоже должно смущать?

Всплывает обычно то, что откликается в душе. Значит это лишь то, что ваша точка зрения совпадает. Что вы делаете в таком случае в жизни? Правильно - цитируете. Почему не быть музыкальному цитированию? Между прочим, цитированием не гнушались даже великие композиторы прошлого. Цитируют - значит уважают. Это всегда приятно автору оригинала. И если вы не будете брызгая слюной утверждать, что это ваше - всем будет хорошо, включая вашу совесть.
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Один из смешных путей проверки себя на плагиат:
Наиграйте свою мелодию через микрофон в Tunatic (бесплатную программу-сервис по распознаванию мелодий)..
Интересно, а можно по подробней, я не знаю что это .
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Всплывает обычно то, что откликается в душе. Значит это лишь то, что ваша точка зрения совпадает. Что вы делаете в таком случае в жизни? Правильно - цитируете. Почему не быть музыкальному цитированию? Между прочим, цитированием не гнушались даже великие композиторы прошлого. Цитируют - значит уважают. Это всегда приятно автору оригинала. И если вы не будете брызгая слюной утверждать, что это ваше - всем будет хорошо, включая вашу совесть.
Мне просто не хочется чтобы на меня потом брызгали :)
 

Eva Kade

New Member
5 Апр 2009
160
64
0
Мне просто не хочется чтобы на меня потом брызгали :)
если станешь крутым музыкантом, известным на всю страну, а то и на весь мир, то вопрос заданный тобой в топике перестанет тебя волновать, может этим путем пойти?)))
 
  • Like
Реакции: x.com

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
x.com, брызгать будут всегда. Но только на тех, кто чего-то добился;)
Если ты ничего не добился - хоть заворуйся:eek:n_the_quiet2:
 
  • Like
Реакции: x.com

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Eva'чка солнышко обязательно стану (вот увидишь ;) ) !!! :) Но задаю вопрос потому что пока еще не маэстро вселенная :)))
 
Последнее редактирование:

Moyses

Well-Known Member
21 Дек 2007
737
392
63
СПб
x.com, пару лет назад также как и вы парился над такой же проблемой...
Без смеха.. выход нашёлся в полном отстранении себя от какой-либо музыки (на две недели в похода ходил). Чувство "стыренности" как рукой снело.
это видимо творческий кризис надо называть...
 
  • Like
Реакции: x.com

nicco.flux

Member
17 Мар 2009
64
7
8
Moscow
Ничего страшного, композиция похожа на другую это всеобщее явление, можно почти любому треку найти похожий, но в любом случае идея и творчество будут только твои!
Ведь лепил же ты все своими руками ;)
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
мне Ваш топик напомнил композитора из фильма ландыш серебристый(где и цикало и стоянов играли)когда он садился за рояль,играл какую нибудь хитовую вещь и справшивал,типа-круто я придумал?))))))))))
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я бы сказал что все ходы и обороты по 2-3-4 ноты уже ранее было.. смысл весь в том, как их соединить. это как кубик рубик. я 1 раз его так запутал что больше не распутал.. а там то все начиналось с одинаковых цветов на каждой стороне. понимаете, к чему я?:bye:
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
самый верный вариант - пустить песню в прокат и послушать критиков...
и если между "Тю!" и "Уже было" промелькнёт конкретная ссылочка на ютюб с чернобелой записью негра играющего вашу мелодию на трубе...-ну значит неповезло...:girl_prepare_fish:
а если народ расплылся в овациях - значит мама все ок (о-ка..)!
 

deemeek

New Member
16 Июн 2009
0
0
0
интересно если написанная тобой мелодия вдруг окажется уже существующей и ее автор узнает об этом.то ты ему сразу денег должен или просто перестанешь по его просьбе называть эту мелодию своей и вообще исполнять?
 
18 Июн 2006
84
5
18
38
Вопрос высосан из пальца. Судебных тяжб у нас в стране по обвинению в плагиате почти нет. Сделал - кайфуй.
Если очень свербит, не впадай в полемику, сделай отдельную тему для этого. И назови её " на что похоже?". Послк этого жди десятки сравнений.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Вопрос высосан из пальца
Категорически не согласен. Вопрос очень актуальный для всех, и для начинающих и для известных композиторов (вспомним хотя бы Джоджа Харрисона с его My Sweet Lord).
Советы типа "стать крутым музыкантом", "пустить песню в прокат" не имеют отношения к проблеме (много ли эти советчики уже пустили своих песен в прокат?). О судебных тяжбах тоже речь не идет. Речь идет как раз о проверке мелодии на оригинальность на этапе ее написания, а не после выхода дисков и судебных разбирательств. И автор топика совершенно прав, говоря
Я хочу чтобы меня уважали как композитора.
 
  • Like
Реакции: =]FleXoiD[= и x.com
18 Июн 2006
84
5
18
38
Категорически не согласен. Вопрос очень актуальный для всех, и для начинающих и для известных композиторов (вспомним хотя бы Джоджа Харрисона с его My Sweet Lord).
Советы типа "стать крутым музыкантом", "пустить песню в прокат" не имеют отношения к проблеме (много ли эти советчики уже пустили своих песен в прокат?). О судебных тяжбах тоже речь не идет. Речь идет как раз о проверке мелодии на оригинальность на этапе ее написания, а не после выхода дисков и судебных разбирательств. И автор топика совершенно прав, говоря
Ну то тогда я теперь конкретно предлагаю сделать тему, где мы будем обсуждать что на что похоже. По-моему, это замечательно. Где, как не на этом форуме?
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Волков бояться - в лес не ходить. Большинство опасающихся в итоге ничего написать не могут. Относитесь к этому проще. На земле созданы сотни миллионов, если не миллиарды композиций. Неужели кто-то всерьёз надеется оказаться ни на кого не похожим?
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
902
113
Плагиата боятся не только не нужно, напротив, это мощное подспорье для композитора-ремесленника, нужно просто включать встроенный генератор ошибок. Благодаря ему получается что-то совершенно отличное от источника.
Мой генератор ошибок вообще не выключается. Я каждый раз в один и то же заезд заезжаю по разному. Или не заезжаю))
 

standartfree

Member
28 Янв 2009
37
5
8
Есть хорошая поговорка на эту тему : " Талантливые люди заимствуют ,а гении крадут." ,и в классике много примеров.

походу только за счет мышления,и метода подачи того или инного материала человечество его принимает...

Кстати один мой знакомый Битломан , рассказал что когда Макартни пришел с наброском "Yesterday" ,он сомневался не плагиат ли это...
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Кстати один мой знакомый Битломан , рассказал что когда Макартни пришел с наброском "Yesterday" ,он сомневался не плагиат ли это...
Со мной тоже самое :) Я заметил, что это чувство пропадает еще после того, как мелодия конкретно уляжется в корне мозга. То есть со временем :whistle3: . Но бывают ситуации, когда факты на лицо. Один мой знакомый как то продемонстрировал свое произведение . Я был в восторге от того какая красивая музыка у него получилась. Единственное меня смущал тот факт, что уж сильно она на что то похожа . В начале мне показалось что на саунд трек из игры. Я ему естественно об этом сказал, что его немного расстроило . Ради проверки специально установил эту игру. Послушал . Атмосфера очень похожа, но в целом это была другая музыка и гармония. Я успокоился, сказал об этом человеку и еще раз порадовался вместе с ним. Прошло месяца полтора . Звонит мне брат и говорит, что у него есть фильм в классном качестве , хочет со мной его посмотреть. В общем врубаем этот фильм, смотрим, и тут у меня волосы дыбом. ОНА !!!!!! Брат с круглыми глазами ничего понять не может. Я ставлю фильм на паузу, врубаю тот трек, свериваюсь. ТОЧНО ОНА !!! Причем я на 100% уверен, что мой знакомый ничего намеренно не слизывал. Он лупы не использует потому что для него это чужое. В общем история по теме. Бывают очень не предсказуемые ситуации.

З.Ы И там не то чтобы мелодия......, там аранжировка c инструментовкой очень сильно похожа.
 
Последнее редактирование:

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Советы типа "стать крутым музыкантом", "пустить песню в прокат" не имеют отношения к проблеме (много ли эти советчики уже пустили своих песен в прокат?). О судебных тяжбах тоже речь не идет. Речь идет как раз о проверке мелодии на оригинальность на этапе ее написания, а не после выхода дисков и судебных разбирательств. И автор топика совершенно прав, говоря
Давайте рассуждать реально- есть возможность достоверно точно проверить определённую мелодию на предмет её уникальности? (во всех странах мира за всю историю существования категории интеллектуального права в музыке?) мне кажется что нет...
Это нереально и никто не скажет на 100% было такое уже зарегистрировано на когото или нет..а тем более из нерегистрированных мелодий то и подавно...
Предложите Вы вариант лучше чем пустить в прокат...:popcorm1:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Предложите Вы вариант лучше чем пустить в прокат
А можно поинтересоваться, у многих ли здесь выпущены в прокат собственные диски? (Вариант 10 копий "для друзей и подруг" считать не будем).

А решений этой задачи практически нет, в том то и проблема, и она отнюдь не надумана. Я сам хотел бы услышать ральные рекомендации.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)