Отстал я от компьютерной гонки вооружений – просветите про апгрейд (1 онлайн

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Вот хочу поделиться маленькой радостью пару дней взял себе младший 4-ядерник из семейства Penryn. А именно Q9300, взял младший потому как не хотел переплачивать несколько тысяч за 700МГц:biggrin: зная что эти(и даже больше) мегагерцы добавлю ему сам) И не прогадал) Сейчас вместо штатной 2.5Ггц он у меня работает на 3.2Ггц, без поднятия вольтажа. Производительность на лицо, даже если учитывать то что неразогнанный Q9300(2.5GHz) показывает лучшую производительность чем Q6600(2.66GHz). Короче - я очень рад.

Теперь хочу сказать о ещё одном маленьком для себя открытии. В качестве термоинтерфейса(вещество между крышкой проца и основанием кулера) решил использовать жидкий металл. Ага что-то типа того чувака из Т2:treaten:. Эта штука представляет собой сплав каких-то металлов, температура плавления этого сплава - комнатная температура. Ртути там нет, поэтому он безопасен. В сети есть очень много хороших отзывов и тестов, показавающих преимущества этого термоинтерфейса над другими. Но он имеет два минуса: очень геморно его наносить, так как это не паста, где намазал тонким ровным слоем - и всё. ЖМ можно полчаса катать по поверхности проца, пока он не схватится и не образует однородную зеркальную плёнку. Это происходит если поверхность плохо обезжирена. Второй минус - ЖМ нельзя использовать с алюминиевыми кулерами или со сплавами использующими его добавку. В этом случае, происходит реакция, и ЖМ в течении нескольких часов как бы разъедает его образуя серо-белую массу из микроскопических кристалликов.

Рад если кому-то эта инфа покажется полезной.
 
  • Like
Реакции: Cheater и q_h

Mummy

Member
22 Мар 2007
41
0
6
КПТ-8 до сих пор не сильно уступает всяким новомодным брендовым пастам)
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Shwily, самое интересное - не мерял пока. Слишком увлёкся тем что проекты в своей финальной стадии перестали тормозить)

Кстати, а почему пенрынь? Yorkfield же..
Йоркфилд, кентсфилд и пр. это ядро. А пенрин - семейство, если не ошибаюсь.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.546
15.493
113
43
Москва
А пенрин - семейство, если не ошибаюсь.
А, ну да, конечно. Не проснулся еще, бывает))

В любом случае спасибо информацию по разгону девятьтрехсотого - на следующей неделе надо будет две машины собирать на четырехядерниках, так как раз ломал голову что брать оптимального.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Апну тему, ибо хватит уже жить с 3ГБ памяти!!! На данный момент память стала самым узким местом, т.к. библиотеки теперь выпускают, не стесняясь размеров. В общем, моя старая материнка потяент только 8Гб DDR2-800 (сейчас система 32бит видит только 3Гб). Спасет меня такой минимальный апгрейд? Имею в виду поднять память до 8Гб и перейти на 64бит. А то на данный момент какой-нибудь контробасс из Трилиана не загрузишь :О)))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Да, я купил лэптоп на i7 с памятью 8 G и пока еще ни удалось ни разу заставить его тормозить, трещать, ругаться... W7Sp1-64
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
sunet, а память наверно DDR3? Вообще, кто подскажет, - как по мощности DDR2 и DDR3 при прочих равных?
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Апну тему, ибо хватит уже жить с 3ГБ памяти!!! На данный момент память стала самым узким местом, т.к. библиотеки теперь выпускают, не стесняясь размеров. В общем, моя старая материнка потяент только 8Гб DDR2-800 (сейчас система 32бит видит только 3Гб). Спасет меня такой минимальный апгрейд? Имею в виду поднять память до 8Гб и перейти на 64бит. А то на данный момент какой-нибудь контробасс из Трилиана не загрузишь :О)))
тут в первую очередь надо озадачиваться вопросом не о модулях памяти, а о том все ли плаги будут корректно работать на 64 бит.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.546
15.493
113
43
Москва
тут в первую очередь надо озадачиваться вопросом не о модулях памяти, а о том все ли плаги будут корректно работать на 64 бит.
нуу....... дааааааавно уже никто не забивает себе голову этим.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
тут в первую очередь надо озадачиваться вопросом не о модулях памяти, а о том все ли плаги будут корректно работать на 64 бит.
Именно эта проблема так долго держала меня на 32 битах.

moi, с DDR3 всё намного шустрей работает, что обсуждать...
Если под "шустрее" понимается только то, что инструменты быстрее будут в Контакт грузиться, то я - не гордый, подожду. Или есть еще какие-то преимущества DDR3?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
тут в первую очередь надо озадачиваться вопросом не о модулях памяти, а о том все ли плаги будут корректно работать на 64 бит.
Какие на 32, какие на 64, мне как-то все равно...разница наверное есть, но она мне незаметна... там получаются две папки - одни становятся в одну, другие в другую.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а память наверно DDR3?
Конечно, ддр2 давно ушла с рынка и присутствует на нём лишь для поддержки старых машин.

Вообще, кто подскажет, - как по мощности DDR2 и DDR3 при прочих равных?
Здесь суть больше не в планках памяти, а в контроллерах. Во времена чипсетов до 4х серии контроллеры сидели именно в чипсетах, поэтому заменив в чипсете контроллер с ддр2 на ддр3 прироста практически не было, т.к. контроллер сидел далеко от процессора. Начиная с 5х чипсетов контроллер памяти (и некоторые другие системные штуки из чипсета) уехал в процессор от чего производительность памяти выросла в разы. Так что если Вы хотите просто добавить старой и дорогой памяти ддр2 (а она дороже ддр3), то Вы скорее всего выбросите деньги на ветер (ну или как минимум нерационально их потратите). Поэтому советую присмотреться к платформам 1155 или 1150 от Интел и обновить всю машину, учитывая ссд.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Именно эта проблема так долго держала меня на 32 битах.
я правильно понимаю что вы промониторили ситуацию и пришли к выводу что все проблемы уже позади ? самого интересует этот вопрос, и меня в свое время пугали разные отзывы людей, что на 64х у них что то не заработало из старого.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
[OFF]
там получаются две папки - одни становятся в одну, другие в другую
Как же всё грустно на винде. На маке даже вст один для 32 и 64.
А про 64 бита - я лично перешёл ещё в бородатом 2009-м и уже тогда у меня всё работало. Думаю сейчас совсем с этим проблем не должно быть.
[/OFF]
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.546
15.493
113
43
Москва
Если под "шустрее" понимается только то, что инструменты быстрее будут в Контакт грузиться, то я - не гордый, подожду. Или есть еще какие-то преимущества DDR3?
Гм... оперативная память это ж не просто промежуточный контейнер для хранения информации. Это же прежде всего скорость обмена данными между абсолютно всеми узлами компьютера.

Есть разница катится на велосипеде по сухому песку или по асфальту? )))

я правильно понимаю что вы промониторили ситуацию и пришли к выводу что все проблемы уже позади ? самого интересует этот вопрос, и меня в свое время пугали разные отзывы людей, что на 64х у них что то не заработало из старого.
А что мне мониторить, если я сам очень-очень давно и успешно перебрался на 64 бита? )))

меня в свое время пугали разные отзывы людей, что на 64х у них что то не заработало из старого.
Этим отзывам лет пять, наверное). С тех пор ситуация.... мягко говоря в корне поменялась.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
А что мне мониторить, если я сам очень-очень давно и успешно перебрался на 64 бита? )))
скажите, а если на операционке х64 запускать обычный Куб х86, он будет видеть всю установленную память, или по старинке не более 4ГБ ?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.546
15.493
113
43
Москва
Любое x86 приложение не способно увидеть больше чем ему дано от природы) бо знать не знает о том, что за приделами известной ему адресации существует еще какой мир)
 
  • Like
Реакции: skyfall

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Так что если Вы хотите просто добавить старой и дорогой памяти ддр2 (а она дороже ддр3), то Вы скорее всего выбросите деньги на ветер (ну или как минимум нерационально их потратите). Поэтому советую присмотреться к платформам 1155 или 1150 от Интел и обновить всю машину, учитывая ссд.
Есть возможность привести с ибея за 1000р 4Гб. Вроде не плохо. Я, конечно, понимаю, что все новое лучше, но ведь это 20-25тыщ. ПРИдется тогда и проц, и материнку, и память, и охолождение, и даже хдд докупать, т.к. у меня сейчас системный диск - старый IDE :O)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)