Красная лампочка "запись" (1 онлайн

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
Давно уже размышляю о том как реализовать световую сигнализацию включенной записи, нужно это для нескольких целей, вопервых в тон-зале для артиста, во-вторых при входе в творилку, (у нас дурацкая планировка, и для того чтоб попасть в режисерскую нужно пройти через тон-зал, а соответственно если что-то понадобится кому то из коллектива студии в аппаратной, или кто-то из музыкантов хочет пойти послушать что делается возникают проблемы. так что насущный вопрос - сделать лампачку "идет запись"...
мы используем писишку и мак, и хочется чтобы эта лампочка загоралась автоматом при нажатии соответствующей кнопки в лоджике или кубе..
если какие-то решения на эту тему, поделитесь опытом пожалуйста.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ИМХО, проще сделать механический выключатель :drinks: и удобней! Лампочка "Тихо, идет запись" должна гореть во время сессии всегда, чтобы посторонние не мешали. Вы же не все время именно записываете...
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
да не, посторонние и так не мешают, с этим все ок, нужно именно предупредить и исполнителя, и людей связанных с процессом что именно в данный момент идет запись, и нельзя входить/отрывать дверь, и именно дать знать когда запись не идет во время сеанса.
табличка горящая постоянно смысла особо не имеет т.к. у нас есть "правило закрытой двери" т.е. если она закрыта - кипит работа...
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.333
300
83
57
Муром
Посетить сайт
Ну, тут проще всего инженеру записи вывести кнопку под руку. У себя хочу сделать следующим образом - в тон-комнате освещение включается кнопкой, которая расположена в этой же комнате, провести параллельную линию с этой кнопки на световое табло над дверью. Свет над пюпитром включён - табло горит.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
в комп. клаве на плате под кнопкой записи * припаять пару проводов к контактам и вывести их на лампу.. :yess:
и пипетц..:crazy:
А можно просверлить корпус клавы снизу и присобачить кнопку с длинной пипкой под клавишу записи * шобы одновременно нажималось и тут и там.. Кнопка будет потуже, конечно, но это даже хорошо.. :girl_dance:
 
Последнее редактирование:

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
по поводу включать в ручную думал, но неизбежно будет забываться, ибо звукореж не этим занят обычно :girl_crazy:... скажем такой вариант рассматривается но в последних рядах.
по поводу кнопки "*" тут не долго соорудить перехватчик, хоть програмный хоть железный, но есть нюанс... иной раз на клаве нажму, иной раз мышью ткну... не гарантировано получается...
вот кто-нибудь знает как интерфейсно считать, через MTC, MMC или еще как? причем не только с куба, но и с лоджика.
на худой конец сделать наоборот, соорудить/купить контроллер который будет выполнять роль транспорта...
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.476
10.618
113
56
Москвы
Я , кста, тоже думал над этим вопросом.
в комп. клаве на плате под кнопкой записи * припаять пару проводов к контактам и вывести их на лампу..
и пипетц..
пипетц если кнопка буит на 220 V. )))
Одному Воску ( :laugh1: ) известно , что тогда будет, если кто то кофе прольёт или чёт там отпаяеццо. И куда пойдёт ток по клаве.
И кому будет пипетц , компу или ...:focus:
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
ESSE, :girl_crazy:
ну разумеется речь о 220v на кнопке не идет, нужно получить просто управляющий сигнал для включения лампочек, 5в за глаза...
да и нет смысла подсвечивать табличку простой лампой, есть ведь светодиодики всякие)) можно фонарик разорить ради такого дела:yes3:
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
... а не напрягает ли исполнителя такая лампочка?? иногда нааборот надо записать, когда он не в курсе.. типа репетирует :)

... хотя если вариант Воска сделать, что довольно логично, то можно и другой комбинацией писать, если лампочка не желательна :)
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
YoH, вот тут какраз простой выключатель снимет проблему на все 100, стеснительный так вырубим, неорганизованный так врубим :pleasantry:
просто периодически сталкиваюсь с тем что исполнитель путает репетиционный проход с записью, и не всегда это ведет к положительным результатам
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.476
10.618
113
56
Москвы
Broda, в порядке теоретического бреда )))) :
маленькие USB мониторы...



Я правда не юзал, не знаю, можно ли на них увеличить и вывести просто кнопку rec на монитор.
:girl_crazy:
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Broda, можно конечно соорудить контроллер который бы понимал MMC и управлял бы лампочкой.В хосте должна стоять галочка передавать MMC.Или на прогу типа MidiTranslator через виртуальный миди порт передавать MMC чтоб она при записи через COM порт включала лампочку .

Но не лучше ли взять один-два Transportz и один в комнату к исполнителю засунуть?
Или что нибудь попроще но с обратной связью между ним и хостом и чтобы светодиод был на кнопке записи.Можно и с этого светодиода проводками куда нужно сигнал снять.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
Но не лучше ли взять один-два Transportz
а можно отсюда чуть подробнее, насколько я понял речь о контролере транспорта?
просто пока все что я смотрел либо неоправдано дорого, либо криво.
кстате куб пока заставить высылать корректно MMC тож не получилось. так что склоняюсь к поиску/созданию панельки управления, от которой получить и сигнал и просто удобство управления DAW.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
ESSE, по поводу дисплеев думал, но както усб не греет душу, ибо во-первых до входной двери далековато, да и нагрузка на процик лишня. думал скорее о мелком телике на который дублировлся бы дисплей, там и выкадровать можно хотя это не самое удобное.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Broda, можно игровой гэймпад в роли контроллера использовать.Не знаю насколько это возможно на маке.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
q_h, Joy2midi? баловался в давние времена )) кривинько...
или я чего-то не знаю?
ткни носом где почитать пожалуйста...
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Broda, если речь о винде то достаточно скачать Autohotkey и создать скрипт с двумя строчками:
Joy1::Send {NumpadMult} ;Запись
Joy2::Send {Space} ;Стоп
Я сейчас в Windows 7x64 попробовал с кубом-отлично работает:give_heart:
Останется только какую то индикацию с кнопок джойстика вывести.

А если речь шла бы только Windows XP то можно было просто пару кнопок припаять к проводу и вставить это игровой порт компа.
 
  • Like
Реакции: Broda

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
q_h, ну это скажем так, это половина решения, вполне рабочая, спасибо! сдлаю 4 кнопки пусть еще будет "Enter" и "0" т.е. плэй и возврат на исходную.
ну а с маком будет разговор отдельный, скорее всего можно будет раздербанить клавиатуру и сделать примерно то же...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Может это и не совсем то, но у себя я решил так. Преамп включается при помощи сдвоенной розетки с выключателем (от удлинителя). Во вторую розетку какраз и включена система сигнализации (на перливающихся разными цветами светодиодах) и при включении преампа она включается одновременно.

Перед нажатием кнопки запись команда о записи подается голосом. Более того нередко запись производится подав команду - Порепетируем! При этом исполнитель часто поет лучше, чем если он знает что идет запись...
 
  • Like
Реакции: Osman

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
нередко запись производится подав команду - Порепетируем! При этом исполнитель часто поет лучше, чем если он знает что идет запись...
Вот с этим согласен полностью. Даже у матерых исполнителей порой наступает ступор, когда они слышат команду "запись".

А в расслабленном состоянии порой выдают настоящую конфетку.

Так что может красная лампочка и не нужна вовсе?
 
  • Like
Реакции: Osman

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
smack, sunet, то что вы рассказваете, действительно довольно часто имеет место быть, но сталкивался и с противополжным эффектом, говоришь "давай порепетируем", начинает отвлекаться, бросать недоиграные фразы, экспериментировать, говоришь "пишем" - тутже все идеально, вот именно для них лампочка, для остальных ее можно просто выключить. а вторая лампочка в коридоре, чтоб худрук вышедший за чаем, возвращаясь дождался конца дубля.

по поводу предложенного контроллера, удобная видимо штука, но большинство ее удобств мне не требуется, пожалуй единственное дельное приемущество над решением из 4х кнопок - шатл, остальное мне не требуется, такая штука удобна музыкантам которые самостоятельно производят запись, для регулировки уровней и прочего у меня 03D, и нужен по сути просто транспорт, причем привинченый к столу, у меня валяется голова от деноновской вертушки, с двумя шатлами, и кноками и даже экранами, думаю ее не трудно будет переделать в желаемое с затратами в 1500р :dance3: конечно название дорожки оно писать не будет, но это и не нужно монитор то перед носом... в последствии можно будет подумать о мидировании и выводе TimeCode на дисплей...
 

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
могу предложить дисплей с одной большой-большой лампочкой на базе этого устройства
[HIDE="1"]
http://www.deftaudio.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=14
[/HIDE]
На Sync24 есть выход под названием Start. Соединяем сие устройство по миди, в лоджике ставим выход миди синхры, и вуа-ля это выход будет включаться по миди. Единственная беда - включится он и при записи и при воспроизведении - как бы очередь перед дверью не скопилась :wink3:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)