Подключение Breath Controller к любой миди клавиатуре (1 онлайн

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
да, интересные миди приблуды делают. чем то н апомнили приборы Дефтаудио, но по своему полезны. мне, например, понравился прибор для клавиши, у которой нет входа для педали экспрессии.
http://www.midisolutions.com/prodped.htm
 
  • Like
Реакции: k-Tracker_

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Просто хотел поделиться, что есть ТАКАЯ ШТУКОВИНА

У меня в прекрасной клаве Fatar VMK 188 Plus, к сожалению, нет входа для Breath Controller. Вот нашёл эту коробочку. Думаю, надо брать :yes:
Если не ошибаюсь то этот вход для духового контроллера представляет из себя банальный усилитель на ОУ, т.е можно усилить сигнал с выхода BC-3 и подать его на вход для педали экспрессии.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
да, интересные миди приблуды делают. чем то н апомнили приборы Дефтаудио, но по своему полезны. мне, например, понравился прибор для клавиши, у которой нет входа для педали экспрессии.
http://www.midisolutions.com/prodped.htm
Все девайсы примитивные, но цена наверное не столь примитивна :). Особенно улыбнули МИДИ повторители, такое самому спаять за часик можно и кинуть в дешевый корпус и питание от ЮСБ организовать. Зато нету у них МИДИ роутеров\патчбеев :(.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
General Dead, а ты сможешь такую коробочку спаять за недорого? А то я целую мидиклаву CME UF7 продаю не сильно дороже этой штуковины. А в мидиклаве есть такой вход. Но там же ещё куча всего! Breath Controller, на сколько я понимаю, передаёт сразу 4 параметра, а не только экспрессию?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
General Dead, а ты сможешь такую коробочку спаять за недорого? А то я целую мидиклаву CME UF7 продаю не сильно дороже этой штуковины. А в мидиклаве есть такой вход. Но там же ещё куча всего! Breath Controller, на сколько я понимаю, передаёт сразу 4 параметра, а не только экспрессию?
У меня UF6 была). Спаять....Делать самому единичный экземпляр да и еще заморачиваться с отправкой в Москву...К тому же уменя breath контроллера нету (.
Если не ошибаюсь то передает аналоговое напряжение на выходе,а сам контроллер уже его оцифровывает и в код МИДи конвертит, а там уже как реализовано, даже если 4параметра то они будут одинаковые, т.к.датчик давления в Breath контроллере один. В Интернете видел схему как самому этот бриз контроллер сделать, там же и схема усилителя была, ссылки нет(
ребята, а Breath Controller вообще передает note on/off или только CC?
Он передает continious controller, вернее линейно нарастающее напряжение как в педали экспрессии, а как оно интерпритироваться будет уже зависит от контроллера, с Breath контроллера выход аналоговый.
 

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
ultrashock, пишут что отправляет: Aftertouch, Pitch Bend, СС, SysEx.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
parfumer ну есть же такая штука для электрогитар - золотое горло. Помнишь, у Бон Джови в It's My Life? На 100% я не уверен, но по-моему нечто подобное можно делать и с духовым контроллером. Тут вообще есть владельцы Breath Controller? Мой пока ещё в пути в Москву.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
У меня был :) С седьмой ямахой. Ничего внятного изобразить не смог, не духовик :) Вместе с ямахой и отдал, а купивший по моему выбросил :)))
 

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
ultrashock, спасибо.

Евгений Скрипкин,
Поставьте задачу. У вас есть конкретно BC3 или вот если бы была такая коробочка? то и BC3 купили бы? :) Я серьезно. Просто можем изготовить Breath Controller целиком(с миди). И цена конечно будет ниже BC3+midi solutions.

General Dead, не совсем так. это у обычного датчика давления дифференциальный выход. Здесь же сам BC3 не просто датчик давления, но еще и обвязка.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
k-Tracker_, Я бы купил ваше изделие, но сам контроллер уже едет ко мне из JRR Shop. Думаю, если вы организуете производство, то, по крайней мере, от профессиональных аранжировщиков можно прогнозировать умеренный спрос на эти изделия, тем более если сам контроллер ещё будете выпускать. Помню, konion выкладывал ссылку на видео, где дядька звуком трубы играет с духовым контроллером на клавишах. Надо найти, это очень впечатляет.
 

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
Евгений Скрипкин,
Достаточно посмотреть Стинга концерт за 94-й год :)
Мы в стадии завершения проекта миди-саксофона, где реализован не просто датчик давления воздуха, но и датчик трости, и есс-но, все клапана мидированы. Собственно, наша работа по электронике закончена еще несколько месяцев назад, счастливый обладатель детально прорабатывает конструкцию датчиков закрытия клапанов. Поэтому опыт создания устройств этого класса есть немалый. Запускать просто контроллер дыхания на поток - пока вопрос.
Я сам активно использую Breath Controller своего изготовления совместно с Yamaha KX-5. Выразительность игры при правильном подходе повышается в разы :yes3:
 

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
P00H,
с аналогичным успехом можно использовать схему от General Dead для самосборки за 150р :), с той лишь разницей, что входной диапазон от BC2 от +5 до +2.5В нужно будет на уровне ПО контроллера перевернуть в значения СС от 0 до 127.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
parfumer ну есть же такая штука для электрогитар - золотое горло. Помнишь, у Бон Джови в It's My Life? На 100% я не уверен, но по-моему нечто подобное можно делать и с духовым контроллером. Тут вообще есть владельцы Breath Controller? Мой пока ещё в пути в Москву.
"Золотое горло" и бриз контроллер - ничего общего. Я наверное Вас огорчу если скажу что бриз контроллер это всего лишь устройство, при помощи которого Вы будете управлять всего лишь одним контроллером CC - 2 от 0 до 127.
Можно назначить этот контроллер на фейдер мидиклавиатуры и делать то же самое. Причем если Вы не духовик, то с фейдером будет получаться лучше. Мне удобней пользоваться фейдером. Другое дело где-то на концерте понты погонять. А в студии как по мне это вещь бесполезная.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
P00H, с таким же успехом ты бы мог мне продемонстрировать внутренности майского жука)))

Vladimir_vc, я бывший духовик (трубач). Думаю, мне понравится играть с контроллером.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Vladimir_vc, я бывший духовик (трубач). Думаю, мне понравится играть с контроллером.
Дай Бог. Вы главное не настраивайте себя на какие-то сверх естественные возможности этого прибора, что-бы сильно в нем не разочароваться. Я с ним поигрался два дня и отложил в сторону. Через месяц еще раз попробовал и опять отложил. Больше пробовать не буду. Но Вам, как бывшему духовику, наверное он пригодится.
 

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
Очень важный фактор для духовика является ли Breath Controller сквозным или нет. Т.е. когда Вы нагнетаете в него воздух выходит он или нет. Я не духовик(хотя пару раз в жизни брался, но очень болели губы :)))))):mega_shok:) мне проще, когда выход закрыт. В проекте саксофона выход должен был быть открытым и сделан слюноотток.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
k-Tracker_, ну так что, сделаешь мне коробушку для подключения контроллера? А то я мидиклаву поменял, в новой входа для него нет. Пробовал с переходником воткнуть в обычный вход для педали, но реакции нет никакой...
 

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
Евгений,
да не проблема, к тому же для бывшего земляка :)
Принципиальный момент в уровнях напряжения на выходе датчика. Я в сети видел спецификацию breath входа, осталось найти, где :slow:
Тогда для такого проекта не потребует наличия реального контроллера. Хотя, если он будет, и если ты будешь в НН, чтобы его передать, это облегчит дело.
У меня есть KX5, посмотрю на досуге аналоговую обвязку. :scaut: Вот только разбирается она тяжело...

Вместе с тем на неямаховском датчике давления реализация подобной вещицы для меня уже не представляет интереса. Скоро появится у нас на сайте.
а пока только видео:
[HIDE="1"]
http://www.youtube.com/watch?v=Y6QsqrhtbAM
[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
Конвертер готов. в ближайшее время поделюсь деталями.
Был очень удивлен, когда на входе ножной педали обнаружил 3.2В вместо ожидаемых 5 :) (Korg Karma)
Поэтому без внешнего питания не обошелся.
 

zva

Active Member
1 Дек 2005
227
27
28
Конвертер готов. в ближайшее время поделюсь деталями.
Был очень удивлен, когда на входе ножной педали обнаружил 3.2В вместо ожидаемых 5 :) (Korg Karma)
Поэтому без внешнего питания не обошелся.
Надеемся и ждем!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)