А давайте теперь соберем бюджетный комп! (1 онлайн

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
имхо все же i3 (или i5, если в бюджет поместится) с поддержкой видео -экономия на видеокарте
память 1600, её сейчас много
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
А вообще, если в игры не играть, встроенной видюхи должно хватать, при мощном процессоре? Ил сейчас некоторые плаги и программы используют всякие хитрые прорисовки видео и не будут корректно отображаться?
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
Сусанин, у меня на работе на i-3, (без видеокарты) - все Ок!
Плаги рисует, HD кино можно смотреть, не тормозит, на играх проверить не смогу- работа таки)))
 
  • Like
Реакции: Сусанин

PavlikovR

Active Member
9 Апр 2011
307
67
28
N. Novgorod
bit.ly
Бюждет 14 000 рублей. Не смейтесь.
Круто, советом не помогу, но с огромным интересом буду следить за темой и что из этого получится и удастся ли вписать все требования в бюджет))

п.с. у меня Phenom 1075 шестиядерный, работает хорошо, в ФЛ ядра использует все. Так что многоядерный это однозначно нннада.
На счет 32 ГБ памяти - редко, больше 2-2,5 ГБ памяти у меня как правило в проектах не задействуется, и это с тяжелыми плагинами типа омнисферы. Не знаю зачем столько. Я бы купил планку на 8 гб и потом бы довтыкал в случае необходимости.

п.п.с я бы попытался взять небольшой ssd под систему, это просто рай.
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
Magnet

Материнская плата: GA-Z77X-UP4 TH

Кратко:

Процессоры - Core i7, Core i5, Pentium, Celeron (Sandy Bridge и Ivy Bridge)
Память - 4 DIMM DDR3 SDRAM 1066/1333/1600/1866*/2133*/2400*/2800+* (*— OC), максимум 32 ГБ
Слоты PCI-E - 3 PCI Express 3.0 x16 (х16+х0+х0, х8+х8+х0, х8+х4+х4) 3 PCI Express x1
Serial ATA - 2 канала SATA 6 Гбит/с (Intel Z77), 4 канала SATA 3 Гбит/с (Intel Z77), 1 mSATA (совмещен с одним SATA 3 Гбит/с)

Процессор: Intel Core i5-3570

Должно летать. :biggrin:
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Jedi Mind Tricks,

спасибо, мамка не годится - старый PCI всего один слот. мне надо три старых слота. не новых.

Заказал:

Плата ASUS LGA1155 P8Z77-V LX Z77 - 3 227 рублей
Процессор для серверов Intel Xeon E3-1225V2 Ivy Bridge-H2 (3200MHz, LGA1155, L3 8192Kb) - 7 150 р (OMG, таких дорогих процов в жизни не покупал, но на ближайшие 6 лет можно потратиться, чо уж там)
Памяти DDRIII-1600 8 GB PC12800 Corsair Vengeance (CMZ8GX3M1A1600C9) тайминги 9-9-9-24 - 2 модуля общей суммой в 3420 рублей. Но пока по памяти обсуждаемо.
С памятью пока нескладушки. И вентилятора надо б на оемный проц, но это фигня в данном случае.
 
Последнее редактирование:

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
AMD, которые новые, со звуком плохо, т.к. В этих процах один общий FPU на 2 ядра, а обработка звука это как раз вычисления вещественные - они как-раз ложатся на FPU. i5 лучше 8*-ядерников амдшных в звуке будет, i7 тем более
amd fx 8350 (4 модуля , ядра... 8 потоков) вполне мощный , друг обрабатывает видео на нём , плюс 3д моделирование ....но опять же конечно , тут смотря с чем сравнивать ...но даже , если новый Intel Core i5 3570K и производительней где то , то не намного ...с i7 конечно вопрос другой ) ...так ,что всё зависит от цены ...и не нужно стесняться новых amd )
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Готовлюсь к окончанию постройки студии и задумался о новом студийном компе и... сомнения в душу закрались... так что же сегодня стоит брать для музыки - Intel или AMD?
Цена конечно тоже важна, но она не решающая. С чем связаны эти сомнения? Начинал я студию на Pentium 166MMX в 1998-м... потом было много чего, понемногу перебрался на AMD и никогда у меня не было никаких проблем. Более того, в свое время провел сравнительный тест 2 компов - Pentium III-750 c Duron-700, при индентичных всех остальных компонентах - мама (только чипсет естественно другой), память, видео, аудио (Audiomedia III), HDD, софт. Грузил в один и тот же проект Nuendo в двух компах одинаковые плагины до зависания проекта. Duron выдержал на 30% больше.

Но вот уже после студии - на радио были компы с процессорами и от одной фирмы и от другой. Вроде по всем тестам Intel впереди...но действительно ли это опережение в области звука? Не относится ли это приемущество к области игр и видео?

У меня на столе на радио двухядерный I3, дома четырехядерный, но ни один ни другой не тянут проекты которые я делал на одноядерном AMD 6-летней давности...

Хочу 4-х или 8-ядерный комп с памятью на 16 G, но сомнения гложат по поводу Intel... особенно обидно будет если он не потянет при выбранной конфигурации, которая дороже конкурента чуть ли не вдвое...

И еще пара вопросов:
- современные компы со встроенной видео имеет смысл брать, или лучше видео отдельно?
- порт IEE1394 лучше встроенный или на PCIe ?
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Готовлюсь к окончанию постройки студии и задумался о новом студийном компе и... сомнения в душу закрались... так что же сегодня стоит брать для музыки - Intel или AMD?
Если для работы , и требуется хорошая производительность с каким то запасом , то копить деньги на интел , конечно под 2011 сокет ....либо задуматься о ксенонах вовсе...смотря какие конкретные задачи ....

По поводу встроенного видео , лучше иметь всё же отдельное , дешёвое , с возможность подключения двух мониторов ) , но это моё имхо )

У меня на столе на радио двухядерный I3, дома четырехядерный, но ни один ни другой не тянут проекты которые я делал на одноядерном AMD 6-летней давности
а вот это интересно ) и странно...а что за процессор был такой ?

Но вот уже после студии - на радио были компы с процессорами и от одной фирмы и от другой. Вроде по всем тестам Intel впереди...но действительно ли это опережение в области звука? Не относится ли это приемущество к области игр и видео?
Есть опережение во всём ...но нужны конктретные процессоры , с i3 с i5 и даже с начальными i7 , amd ещё может потягаться , но со старшими моделями Intel ..там всё очевидно , без тестов ....
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
итак, вот что у меня получилось:

Мат. плата ASUS P8Z77-V LX Z77 3 219 руб

Процессор Intel Xeon E3-1225V2 Ivy Bridge-H2 7 150 руб

Память PC3-12800 Corsair Vengeance 16GB Dual Channel DDR3 Memory Kit (CMZ16GX3M2A1600C10R) 2 шт*2 410 руб = 4820 руб

Кулер DEEPCOOL THETA 16 PWM, 92мм 420 руб

Итого: 15 609 руб. Пришлось докинуть, но результат меня в конечном счете устраивает. Все потребности покрыты. 3 старых PCI, не очень плохой проц с малым потреблением (не придется беспокоиться за БП - оставляем старый), 32 ГБ достаточно быстрой памяти с небольшими таймингами, не громкое охлаждение.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
а вот это интересно ) и странно...а что за процессор был такой ?
AMD Thanderbird 2.2 MHtz, 4 G Ram, маму не помню... Писал на него и 60 треков 24/44100 на карту M-audio Delta 1010Lt, плюс куча плагинов. I3 захлебывается при 17-18 треках...
 

ARstudio

Member
22 Ноя 2006
71
34
18
51
г.Тула
to Magnet насчёт старого PCI - не обольщайтесь. На Z77 Pci-слоты работают через мост PCI-PCIe Asmedia 1083. Он хоть и неплохо себя зарекомендовал, но всё же это не совсем "честный" PCI. Если критична именно корректная реализация PCI средствами чипсета, а не через переходной чип - обратите внимание на ASUS p8b75-v, там три "правильных" PCI. Кстати, XEON 1225 лучше поменять на 1235 - получите поддержку HT . По деньгам примерно на ту же сумму выйдете.

О_о... Вы, видимо, уже приобрели железки... Тогда Sorry:mellow:
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
sunet
хмм странная проблема , у меня амд fx4100 он немного слабее чем и3 даже ...тянет 30 -40 дорог с обработками (с разумными , умеренными конечно же ) плюс на посылах у меня 4 - 5 ревербов , 3- 5 делеев , трансиент шейпер, фленжер , хорус , фазер ....и всё тянет ...где то 80 - 90% загрузка без фриза ...причем я иногда люблю небулу , куда то кинуть для окраса ...а карта у меня не nvidia ) , работаю в рипере...думается мне у вас , что то с самой системой ..что то там не так )

dok.jpg
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
хмм странная проблема , у меня амд fx4100 он немного слабее чем и3 даже ...тянет 30 -40 дорог с обработками
Так ведь я о том же... AMD... Встречал пару лет назад статью о том что в AMD что-то принципиально есть отличное, что делает его более производительным для звука...сейчас найти не могу...может так оно и есть? Ведь все тесты производительности основаны на играх, а в звуковых приложениях возможно все работате иначе? Хочу найти ответ в течении ближайших пары месяцев... пока мой опыт последних лет общения с Intel в звуковых приложениях резко отрицательный, но возможно это связано и не с процессором, а скажем с архитектурой какой-нибудь системной логики, Бог его знает с чем еще... хотя материнские платы во всех случаях разные... да, а система раньше была XP, Sp3, теперь W7.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
что делает его более производительным для звука
я всегда считал , что интел тут получше справляется , хотя моё мнение навязано обществом ) ...но общество то не глупое далеко ) ...я к сожалению не являюсь специалистом тут ....возможно , кто то из знающих вам поможет , если вы напишите конфигурацию системы ...
 

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
sunet
Не Thunderdird, а Thoroughbred - первые были до 1,4 Ггц. У меня 2200+ до сих пор на даче работает, но я уже 3 раза менял систему, каждый раз производительность становилась в 2-3 раза больше. Если на нём не виснет, а на новых зависает - это проблемы софтовые.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
У меня на столе на радио двухядерный I3, дома четырехядерный, но ни один ни другой не тянут проекты которые я делал на одноядерном AMD 6-летней давности... I3 захлебывается при 17-18 треках...
Действительно, странно... Я работаю на более слабом, чем i3, двухядерном Pentium Dual Core E5200 @ 2,5 GHz, XP Sp3. Проекты с 25-35 дорогами с плагинами на каждой идут без проблем.

Вот сейчас открыт проект - 20 дорог, 79 вейвсовских плагов, загрузка процессора 33%.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Не Thunderdird, а Thoroughbred
Да нет, именно http://www.tomshardware.com/reviews/amd,198.html

прекрасный был процессор, в то время он Intel бил по всем статьям, но мама под него умерла...


Я работаю на более слабом, чем i3, двухядерном Pentium Dual Core E5200 @ 2,5 GHz, XP Sp3. Проекты с 25-35 дорогами с плагинами на каждой идут без проблем.
Два замечания - все-таки ХР... и то что ваш процессор тянет не значет что "более мощный" потянет, возможно в нем что-то в командах изменили не в ту сторону...
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
Два замечания - все-таки ХР... и то что ваш процессор тянет не значет что "более мощный" потянет, возможно в нем что-то в командах изменили не в ту сторону...
На счет именно i3 не скажу - не знаю. Но вас же беспокоит не конкретно i3, или XP vs W7, а Intel vs AMD? Так, например, на i7 здесь на форуме много кто успешно работает с большими проектами.

Насчет команд я как раз обратную версию читал - что как раз amd не все инструкции поддерживает (или поддерживал) из-за чего, например, некоторые vsti а нем не шли. Возможно, это дела давно минувших дней или вообще миф, но попадалась такая инфа..
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Возможно, это дела давно минувших дней или вообще миф, но попадалась такая инфа..
Не знаю миф ли, но если и было, я не сталкивался... работал только на AMD с 2001-го по 2009-й. А по командам для аудио точно знаю что AMD в этом плане развивался быстрее конкурента, причем Intel критиковал их и призывал программистов эти команды не использовать...что впрочем в истории Intel было много раз, вспомним только революционный процессор AMD К6-III 2000-го года (в нем появился кеш 3-го уровня), возможности которого современные процессоры догнали только пару лет назад и который Intel загубил на корню мягко говоря незаконными методами, в связи с чем был осужден к выплате компенсаций, но это история и к делу не относится.

например, на i7 здесь на форуме много кто успешно работает с большими проектами.
Да, знаю что с ним вроде все в порядке, но цена на него как мне кажется очень уж раздута, соотношение цена-качество ниже плинтуса...
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
sunet, и все таки мне кажется, что ваша проблема с i3 не в самом процессоре, а либо с системой (софтом), либо с железом. Это заключение чисто по опыту чтения форума. Можно часто видеть топики о том, как у кого-то новособранный мощный комп не тянет старые проекты, а у отписывающихся коллег с такими же процессорами все ОК. И дело, как правило, оказывается либо в ОС, софте или в браке/конфликтах комплектующих, но то, чтобы дело было в процессоре (неважно intel или amd) как-то не встречалось.

Кстати, у одного моего знакомого i3 стоит, какая ОС не помню, но при случае поинтересуюсь как ему работается.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
асчёт старого PCI - не обольщайтесь. На Z77 Pci-слоты работают через мост PCI-PCIe Asmedia 1083. Он хоть и неплохо себя зарекомендовал, но всё же это не совсем "честный" PCI. Если критична именно корректная реализация PCI средствами чипсета, а не через переходной чип - обратите внимание на ASUS p8b75-v, там три "правильных" PCI. Кстати, XEON 1225 лучше поменять на 1235 - получите поддержку HT . По деньгам примерно на ту же сумму выйдете.
Большое спасибо, вы правы!
Переиграл на Xeon E3-1245V2 (встроенная графика, Ivy Bridge 22 нанометра, HT и все такое прочее, правда, 77 ватт, ну да ладно, справимся, думаю)
И Мат. плата ASUS p8b75-v (полноценные PCI, актуальный BIOS с поддержкой вышеназванного проца - заявлено всего 3 Xeon'а, наверняка со временем будет и больше, но нужно все рабочее, и сегодня)
 

rusetsky

Well-Known Member
12 Фев 2009
464
343
63
Гродно, Беларусь
Переиграл на Xeon E3-1245V2 (встроенная графика, Ivy Bridge 22 нанометра, HT и все такое прочее, правда, 77 ватт, ну да ладно, справимся, думаю)
И Мат. плата ASUS p8b75-v (полноценные PCI, актуальный BIOS с поддержкой вышеназванного проца - заявлено всего 3 Xeon'а, наверняка со временем будет и больше, но нужно все рабочее, и сегодня)
Выбрал себе на покупку почти такое-же железо) Только проц Xeon E3-1240V ибо лишний нагрев камня изза графики мне не нужен. Да и есть довольно тихая 4850 ATI. Мать тоже неплохая. Новая моделька, а значит с апдейтами проблем не будет. Радует что этот ксеон при более низкой цене чем i7 не уступает ему ни в чем)
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Xeon E3-1240V ибо лишний нагрев камня изза графики мне не нужен. Да и есть довольно тихая 4850 ATI.
ага, клево, ну а у меня нет видюхи, и разница в цене между 1240V2 и 1245V2 как раз цену по цене видео, если б покупал. :)
А что ж ты молчал, когда я маму не ту думал брать? :)
 

rusetsky

Well-Known Member
12 Фев 2009
464
343
63
Гродно, Беларусь
ага, клево, ну а у меня нет видюхи, и разница в цене между 1240V2 и 1245V2 как раз цену по цене видео, если б покупал. :)
А что ж ты молчал, когда я маму не ту думал брать? :)
А я только недавно тему увидел) Разгоном не увлекаюсь и поэтому за 260$ камень супер! Исходя из http://browser.primatelabs.com/processor-benchmarks это опять же подтверждается.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
rusetsky ага, пойдет. Главное, чтоб тянуло небольшой ready-to-use оркестрик в кубейсе
 

rusetsky

Well-Known Member
12 Фев 2009
464
343
63
Гродно, Беларусь
Погодите-ка. То есть, если в процессоре ещё и графика, то он сильнее греется? Это не хорошо...
1240V2 и 1245V2 абсолютно одинаковые, только у последнего есть графика.
1240V2 Энергопотребление (TDP) 69 Вт
1245V2 Энергопотребление (TDP) 77 Вт
По сути второй уже будет немного сильнее греться,а если еще и графика задействована... Возможно я ошибаюсь и 77 Вт указано уже с учетом работающей графики. Но если нет то тогда явно будет нужен нормальный кулер.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)