А давайте теперь соберем бюджетный комп! (1 онлайн

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Разнится незначительная, между 5460 и 5470 процессорами(для меня).
Ну главное чтоб целёхонькие и рабочие пришли,эти 15$ для меня ерунда,можно будет родной процессор продать,важно чтобы подошло без переделок.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
у китайцев навалом этих б/у серверных процов, которые сами-по-себе обычным пользователям и даром не нужны, т.к. не совместимы с бытовыми материнками (у зионов для 775 сокета против квадов два контакта поменяны местами). Но китайцы наладили производство прокладок под эти зионы, которые позволяют их ставить в несерверные материнки - вот такие комплекты они и продают по бросовых ценах.
Получил свой Зион 5470 из китая,специалист установил на мой комп( материнка ASUS P5B plus) а у него резко в БИОСе температура 80-90 гр начала зашкаливать,спец. не стал рисковать быстро поставил родной Quad 8300 и вернул,теперь в замешательстве,без нагрузки так резко что это может быть,2 контакта заварены,но у них у всех там так,коллеги у кого какое мнение это явный брак или охлаждение нужно менять.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.617
5.603
113
Moscow
У кого платформа 1366, просто свидетельствую: 6-ядерные Ксеоны работают на гражданских мамках, включая, например, древнюю и условно бюджетную P6T SE от ASUS (БИОС обновить только нужно). Покупал год назад на ebay подобранную пару X5680 из Китая, полет нормальный на двух компьютерах. Прирост производительности по сравнению с i7-920 примерно вдвое (без разгонов; проверял сам на кодировании видео и аудио).
P.S.
Через какое-то время буду искать напарника для покупки еще одной пары, у меня еще третий комп не обновлен.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@akaabd, может, спец термопасту плохо намазал при установке нового проца/или кулер криво установил? Странно очень. Ещё как вариант - найти под эту материнскую плату BIOS именно под этот XEON. Они неофициальные, частные сборки. У меня с Ксеоном проблем с температурой не было, но после обновления BIOSa - всё ещё шустрее забегало. Некоторые функции ксеона включаются только после апдейта BIOS.
 
  • Like
Реакции: akaabd

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
может, спец термопасту плохо намазал при установке нового проца/или кулер криво установил?
Я спросил насчёт термопасты,он указал на хорошее качество и вроде эта контора не первый день работает,видимо от температуры срабатывала защита,он указал на свареные 2 контакта,но они на всех Зионах на сайте,видимо это сделано для работы на не серверной мамке,но я не очень в этом деле,не понял может с блоком питания как то связано,не те напряжения пошли,пока непонятно,но за отклик спасибо.
п.с. Думаю паниковать рано,нашёл информацию в инете и специалиста которому можно доверить,там Биос надо перепрошивать и не факт что заведётся,посмотрим отпишусь если кому будет интересно.
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@IGor2D, Какие новости,заработало? И охлаждение мощь...Неужели необходимо такой мощный.
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Какие новости,заработало?
Сисадмин еще возиться с ним, переносит систему на SSD с HDD. Наверное всё заработало, новостей плохих пока не было)

Неужели необходимо такой мощный.
Что-бы не было недостатка в охлаждении, подобрали самый лучший, из недорогих. Может потом и разгон сделаю сразу на 30%, если ситуация позволит и температура прыгать не будет, во время работы.
Буду надеяться, что фризы на каждой дорожки - будут в прошлом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akaabd

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Игорь а БИОС не перепрошивали,у меня и Speadstep и С1Е были отключены,да и Биос не обновлялся со времени покупки,думаю перегреваться резко может из за этого и начал,хотя посмотрим сделаем ещё попытку,спецов по разгону в своей местности не знаю,если запустится нормально надо будет тоже нормальное охлаждение подобрать,присматриваюсь к Arctic Freezer 13 в Никсе в наличии,что скажут камрады,достаточно будет для Зиона х5470.
[DOUBLEPOST=1448128842,1447999496][/DOUBLEPOST]Вобщем сегодня перепрошили со спецом Биос(скачал с Overclockers,там есть раздел по моддингу),всё запустилось нормально,но при собственной частоте 3,333(сбросилось до 2680) у моего зиона5470 частота шины памяти автоматом сбрасывала на 667мгц(DDR2),подняли до 800,частота процессора стала 3200мгц и на этом остановились,заодно сменили охлаждение поставил Залман средний(сильно большой не советовали,бессмысленно) потому как температура после понижения частоты процессора не поднималась больше 45- 50град.,теперь осталось погонять насчёт устойчивости,мельком проверил проект который кушал 4о-45%(квад коре 8300) стал показывать 17-25%.Вобщем это максимум на который способна как я понял моя материнка,разгон мне не нужен был,до этого уже ССД установил на систему,на всё(с ССД) вышло 9000р,вобщем как то так получилось пока.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Beckoff

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.427
113
43
Москва
Друзья, за последнюю пару лет (как доллар прыгнул в два раза) во многом перестал следить за актуальными железяками и ценами.

Сейчас возникла задача собрать станцию под видеомонтаж, бюджет, гм, 60 000 р. Никаких 4K считаться не будет, небольшие новостные ролики. Vegas|Premiere.

Собственно, даже 8 гиг памяти будет за глаза, полагаю. Остаётся выбор камня/матери/GPU - что актуального можно поместить сегодня в эти деньги?
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.708
4.198
113
50
Москвы
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fakeitback

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.708
4.198
113
50
Москвы
@Alf_Zetas, Я понимаю, что Вы ходячая база знаний, но поверьте - Вы не всезнайка.

fakeitback не упомянул о бп - это раз.

Два - речь шла о бюджетном варианте под монтаж простеньких роликов - там и более простая видяха справится.

Три - мать отличная, до неё сменил несколько под этот камень и остановился именно на ней, прекрасное восьмифазное питание, и хоть на стороннем контроллере, но хорошо дружит с PCI устройствами и для повышения стабильности работы PCI устройств есть фича "interrupt 19 capture",- работает железобетонно c моей древней m-audio fw 410.

Мать априори должна быть максимально надёжной и обеспечивать данный камень без компромиссов, как и стабильное питалово по USB 3.0
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: fakeitback

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.708
4.198
113
50
Москвы
если PCI не нужно, и не критичны просады по питанию USB, то конечно можно и другие варианты рассмотреть.
З.Ы. На мой скромный взгляд, питания слишком много не бывает, хотя бы с той точки зрения, что это обеспечивает больший запас прочности матери на вылет..
 
Последнее редактирование модератором:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
смотреть от 950TI ?
у видях вторая цифра в индексе это ее ранг - т.е. карта с 5 это самая что ни на есть средина в линейке - даже для самых бюджетных монтажек я не беру что-то ниже чем с 6. К тому же Премьер очень любит CUDA

питания слишком много не бывает,
бывает - максимальный КПД у блоков питания при 50-60% загрузке, а недогруженный БП будет больше тепла зазря в воздух выделять и соответственно сильнее шуметь карлсоном. Впрочем для видеомонтажки это не критично.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: fakeitback

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Zit, ну, кстати... насчет матери... избыточная не избыточная, но, во всяком случае, можно в том же Регарде и вариант подешевле найти:
http://www.regard.ru/catalog/tovar152804.htm
Думаю, ничем не хуже будет, а три с хвостом килорубля можно на что-нибудь полезное пустить, хоть бы даже и на видюшку чуть покруче.
Как раз дотягиваемся до:
http://www.regard.ru/catalog/tovar186253.htm

М-м-м?
 
  • Like
Реакции: Zit и fakeitback

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Pushkin, у этой М2-слота нет. Я подобрал, чтобы был, так как он есть в Асусе за 11К. Скоростной SSD может пригодиться... Хотя на этом поколении он и 10Гбит, а не 32Гбит, но всё-таки это вдвое быстрее SATA3.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Pushkin, а вот с этим соглашусь. На мой взгляд, такое решение очень даже... Но оно не впишется сейчас в бюджет топстартера. Тут уже на 44К, а ни памяти, ни кулера, ни прочей обвязки (HDD наверняка нужен, что такое полтера для видео... :p). Хотя, кстати, вариант с 256 гиг... и в освободившийся червонец вписать нужное... Тогда да, попытка сэкономить, выбрав прошлое поколение вместо актуального, была не совсем верной.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.427
113
43
Москва
Блин, ну взрослые люди.... тему немного почистил, давайте дальше без переругиваний, пожалуйста.

За советы всем спасибо, большое и человеческое.

PS. вычистил _всё_ про 19-е прерывание и бриджи - чтобы не было недопонимания. Желающие могут повторить данные в отдельной ветке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zit и Sandello1973

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@mstudio, то есть вот прям совсем бюджетно? Тогда я бы и сегодня остановился на 3-м поколении, на Айви бридж. Что-нить типа Gigabyte B75M-D3V или, если в перспективе что-то с сэмплами, D3H. У D3H и PCI-слотов два, и памяти четыре. PCI, надо заметить, там прямой чипсетный, без мостов. А когда понадобится проц помощнее, поискать на Али ксеон-Е3 под этот сокет, в полцены...
 

9s9`

Active Member
11 Дек 2004
143
66
28
то есть вот прям совсем бюджетно?..
а такая конфигурация только для аранжировок:

мать GA-B150M-D2V
http://www.regard.ru/catalog/tovar212009.htm

проц Intel Core i3 - 6100 OEM
http://www.regard.ru/catalog/tovar195148.htm

память 16Gb DDR4 2133MHz Hynix
http://www.regard.ru/catalog/tovar204919.htm

диск 120Gb SSD Samsung 850 EVO Series (MZ-75E120BW)
http://www.regard.ru/catalog/tovar168110.htm
hdd большие для хранения есть

и подскажите пожалуйста - БП какой нужен минимальный?
из перефирии будет только usb аудио
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
проц Intel Core i3 - 6100 OEM
ОЕМ процы продаются без карлсона и поэтому его придется покупать отдельно. Сэкономить можно на SSD - драйвы на контроллере Phison S10 не сильно уступают в производительности драйвам на контроллерах Самсунг или Марвелл, но стоят чуть ли не вдвое дешевле. Только смотреть чтоб память была MLC - на памяти TLC их производительность весьма унылая.

БП какой нужен минимальный?
для работы со звуком у БП должна быть активная PFC - а на самых дешевых маломощных она пассивная :(
 
  • Like
Реакции: 9s9`

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)