А давайте теперь соберем бюджетный комп! (1 онлайн

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@BCRich1970, как я понял эта Мэки у вас USB, что пожалуй самым слабым звеном будет в цепи, ибо там обычно самые большие задержки.
А по поводу пк - я бы советовал пожалуй последние процы интела Coffee Lake, исходя из бюджета - 8100, 8400, 8700K - на какой хватит. Харды, ссд, оперативку - по вкусу уже... поиграть "вжвую" и свести что то - может и 8 гб хватит с головой и даже 4. А если пишите сами музыку и те же контактовские библы используете - улетит и 16 только так))
Сейчас еще новые райзены выходят скоро - их можно подождать. Должны быть крутые и по разумным ценам.
Все как обычно в бюджет упирается. Ну и смотря что у вас уже есть, что можно использовать (обычно накопители и корпус ну и бп)
 

BCRich1970

New Member
24 Мар 2018
17
3
3
53
@BCRich1970, как я понял эта Мэки у вас USB, что пожалуй самым слабым звеном будет в цепи, ибо там обычно самые большие задержки.
А по поводу пк - я бы советовал пожалуй последние процы интела Coffee Lake, исходя из бюджета - 8100, 8400, 8700K - на какой хватит. Харды, ссд, оперативку - по вкусу уже... поиграть "вжвую" и свести что то - может и 8 гб хватит с головой и даже 4. А если пишите сами музыку и те же контактовские библы используете - улетит и 16 только так))
Сейчас еще новые райзены выходят скоро - их можно подождать. Должны быть крутые и по разумным ценам.
Все как обычно в бюджет упирается. Ну и смотря что у вас уже есть, что можно использовать (обычно накопители и корпус ну и бп)
Ну в принципе я так и хотел что то из intel. SSD и память я думаю подойдут от старого. Спасибо за ответ.
 
Карта у меня есть. Mackie onyx artist. Комп слабоват. Вот и хочу собрать что-то среднее. А тут такая мощь, что мне и половины хватит.
Тогда уже лучше i5 3570, с Али разница в цене будет небольшая, а архитектура на шаг впереди. Сам недавно взял такой за где то 3500р.
 

BCRich1970

New Member
24 Мар 2018
17
3
3
53
Тогда уже лучше i5 3570, с Али разница в цене будет небольшая, а архитектура на шаг впереди. Сам недавно взял такой за где то 3500р.
А материнку под него какую? Я вот такую присмотрел GIGABYTE B360M DS3H, LGA 1151v2, Intel B360, mATX, Ret
 
А материнку под него какую? Я вот такую присмотрел GIGABYTE B360M DS3H, LGA 1151v2, Intel B360, mATX, Ret
Сокет не тот, у 3570 он 1155. У меня Asus b75vm, брал именно из-за родного PCI для своей Юльки.
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
932
1.649
93
106
Друзья, срочно понадобилось собрать машину под Win, бюджет минимальный, с железом PC-шным не имел дела лет 10.

Пока отобрал такое, кто в теме, можете прокомментировать?


Жёсткий есть (Seagate гибрид), оперативку докуплю со временем.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@A ., а видяху ещё добавить нужно, проц этот ведь без видео, а так норм машина, у самого на таком чипсете B360, только гигабайт.
 
  • Like
Реакции: A . и Andruha
19 Окт 2019
71
31
18
46
soundcloud.com
Всем привет.
Оставлю тут свою сборку ПК для работы в Ableton Live, Cubase, Wavelab. Аранжировка-сведение-мастеринг в домашних условиях. Звуковая карта ESI Juli@ (отсюда ограничения по материнской плате и порту PCI). Надеюсь, кому-то будет в помощь.

Благодарю за помощь участников темы по сборке топовых ПК.
Очень помогла для старта статья Андрея Скидана с Master Skills (именно с его видео-уроков началось мое знакомство с миром звукорежиссуры 10 лет назад):

Бюджет планировался 60к., вышел 80к+. Но это того стоит, на мой взгляд.

Итого без лирики:
1) Процессор i7-9700F
2) Кулер Be Quiet! Dark Rock 4
3) Блок питания Be Quiet Straight Power 11 550W
4) Материнская плата AsRock z370 Pro4 LGA1151 v2
5) SSD Samsung 970 EVO Plus 500 Гб - система, софт
6) SSD жесткий диск M.2 2280 1TB PX-1TM9PEGN PLEXTOR - библиотеки, проекты
7) Corsair Vengeance - DDR4 2x16Gb 3000MHz LPX (LPX= низкие планки)
8) Корпус Fractal Design Define R5 без БП
9) Видеокарта GT710 2GB GDDR5 GV-N710D5SL-2GL GIGABYTE (Silent)

Далее, кому интересно - детали:
Собирался мой ПК с нуля, так как прежний устарел по всем компонентам.
Оставлю тут немного логики и полезных статей для тех, кто в похожей ситуации.
Очень прошу меня поправить знающих людей, если какие-то выводы сделаны неверно. Поехали.

Как говорил мой учитель, можно купить самое дорогое и производительное оборудование, но не иметь возможности оценить все его возможности, используя не по назначению, в неподходящей среде и в неумной комплектации. Например, для дома не подойдет сугубо-студийное оборудование и т.д. Есть специальные студийные компоненты и девайсы, создаваемые исключительно для работы в связке. Поэтому я за здравый смысл без переплаты в вопросах сборки чего-либо.

1) В выборе процессора я ориентировалась на нужную мне производительность и финансы. Выбрала intel. Возможно, потому что не сталкивалась с AMD, мои знакомые музыканты больше предпочитают именно intel. Ну так вышло :). Тут все очень ИМХО.

Абсолютно мощный из последних мне не был нужен, так как:
- у меня не студия, поток данных небольшой.
- количество процессов и рендеров небольшое
- музыка для меня больше хобби.
- в игрушки не играю.
- с графикой не работаю.
- киношки почти не смотрю.
Значит можно было выбрать золотую серединку из более-менее новых поколений, не сильно завышенных в цене. В поле зрения попали
i7-8700, i7-9700 и i9-9900.
Последний уже показался дорогим. Первый - стареньким и всего 6 ядер. Выбрала 9700. У него больше кэш в сравнении с тем же 8700, что для музыки важно. И для быстродействия всей системы.
По индексам очень хотелось взять KF. Чтобы по максимуму получить производительности. Но решила не связываться со слишком горячим парнем, со скальпированием, разгоном, повышенным тепловыделением - ну не девочковое это дело.
Выбрала F. Без графики, чтобы не отягощать оперативную память лишними процессами.
(См. про встроенную и интегрированную графику)

2) Кулер. Поскольку процессор без возможности разгона, при выборе охлаждения можно было не перебарщивать с мощностью. Я отдала предпочтение тихой работе. И меди. Be Quiet Dark Rock 4.

3) Исходя из мощности процессора и мощностей ожидаемых компонентов был выбран блок питания.
Суммарную мощность можно рассчитать на этом ресурсе:
Неплохой гид по выбору БП тут:
Модели БП, что в сборке, кто производит компоненты (чтобы не переплачивать):
Но рекомендуется брать БП с запасом, так как есть мнение, что производители грешат завышением реальных мощностей.
Я не стала ограничиваться 450W - на текущее потребление. Решила взять на перспективу, чтобы можно было начинить ПК при необходимости всем, чем захочется, не меняя БП. Опять же, отдала предпочтение тишине и японским конденсаторам: 550W Be Quiet Straight Power 11.
Рекомендуется наличие сертификата 80+ и серии не ниже Gold. Вообще, все это для Европы и США и сетей 230 вольт, но для наших тоже в этом есть смысл. Не все так просто. Тут:

4) Материнская плата с поддержкой i7-9700 и с PCI для звуковой карты - Asrock z370 Pro4 (у меня сокет LGA 1151-v2 под мой процессор). Сравнивала с подобными моделями Asus и Gigabyte, но именно эта мне показалась самой перспективной для апгрейдов. Thunderbolt, поддержка частоты оперативной памяти до 4266 МГц. Против 2666 MГц у других представителей сегмента.

5) SSD накопитель под систему выбрала на 512 Гб, исходя из загруженности нынешнего HDD. Смотрите требования для устанавливаемых программ по необходимости свободного места на диске. Например, Ableton Live требует до 60 Гб свободного места на диске. Ну и сама система тоже должна иметь какой-то запас для эффективной работы. Я собираюсь ставить на него не только ОС, но и весь софт. Лучше больше, чем "под завязку" и потом в панике думать, что удалить, когда появится сообщение "не хватает места на диске для чего-то там". Кому-то хватает 256 - очень спокойно и без напряга.
Ребята посоветовали отключить файлы подкачки. Это экономит место (64 Гб, например), снижает количество обращений системы к SSD, повышает сроки его службы и быстродействие всей системы в целом. Кто-то пишет, что нельзя отключать - нарушается работа. Можно почитать тут и сделать свой выбор:
SSD Samsung 970 EVO Plus 500 Гб, подключается по M2.

6) SSD накопитель под библиотеки, проекты и пр. выбрала просто по рекомендации - понравились характеристики: SSD жесткий диск M.2 2280 1TB PX-1TM9PEGN PLEXTOR Подключение по M2 - повышает быстродействие системы.

7) Чтобы не переплачивать за оперативную память, выбрала средний вариант 3000 MHz.
Из рекомендованных HyperX и Corsair = > Corsair Vengeance - DDR4 2x16Gb 3000MHz
Оперативную память рекомендуют покупать сразу подобранными кИтами, а не отдельными планками.
У меня 4 слота на материнке, 64 Гб. Оптимально занять два по 16, чтобы потом докупить еще столько же.
При выборе планок памяти нужно обратить внимание на их высоту. Соотнести на материнской плате их месторасположение с размерами кулера для процессора, чтобы он не перекрывал доступ к оперативной памяти. Можно монтировать ее до установки кулера, но это не всегда удобно. Это же касается и пункта 2, только наоборот :).

8) Корпус Fractal Design Define R5 - лидер продаж и однозначная рекомендация пользователей этого форума.
Корпус - еще одна вещь, на которой не стоит экономить. Особенно владельцам разогнанных машин. Только правильное расположение компонентов в корпусе, спрятанные лишние провода, обеспечат правильное распределение воздушных потоков, соответственно - отведение тепла из корпуса - охлаждение.

9) Видеокарта. Для меня это маловажный компонент в данной сборке, взяла простой вариант, чтобы сэкономить сейчас, но с возможностью покупки нормальной карты в будущем.
Рекомендуется не ниже GDDR5, чтобы не тормозить быстродействие ПК. Отдала предпочтение тихой работе, модели Silent GT710 2GB GDDR5 GV-N710D5SL-2GL GIGABYTE.
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
И совсем не бюджетная, я бы сказал топ. Бюджетная на мой взгляд, это i5 8xxx, 9xxx. А это все таки i7, да ещё и восьмивёсельный) Очень даже хорошая сборка, и очень производительная.
 
19 Окт 2019
71
31
18
46
soundcloud.com
Мои друзья уже окрестили его "Ракета-универсал" :D

@Radiator, ну я так понимаю, что топ - это все-таки новейшие модели, премиум класс компонентов и звуковое оборудование проф класса.

@Константин Викторович, в том числе и благодаря Вашим рекомендациям, еще раз спасибо.
 
  • Like
Реакции: AslashA и dimdvp
19 Окт 2019
71
31
18
46
soundcloud.com
@DJPinkChampagne, Как всё соберёте, отпишитесь, как оно, и по тишине и по производительности... Тут вам и настроить систему помогут оптимально для daw, в соответствующем разделе.
Да, обязательно. до 31-го все приедет. Отправлю дочку в школу и 5-го начну :).

Сборка хорошая. Не касаясь её конкретно, вопрос к остальным: а почему не АМД?
По тестам вместо "1) Процессор i7-9700F" дешевле, лучше и холоднее АМД 3700.
Мне кажется, это возвращает к извечному вопросу о конкуренции intel и AMD. Я выбрала по привычке, и по причине отсутствия опыта работы на AMD. Хотя, начинала выбирать с Ryzen 5 matisse - знающие люди сказали, что они уделывают интел. Как пишет один из отвечающих в спойлере, вопрос более глобальный и неоднозначный, чем кажется. Есть какие-то факты о тех и других процессорах. Если Вы этого еще не читали, загляните. Тут есть пара весомых доводов, но опять же, каждый вычитывает то, что ему ближе:
 
  • Like
Реакции: Sandello1973 и mitinglas
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
Сборка хорошая. Не касаясь её конкретно, вопрос к остальным: а почему не АМД?
По тестам вместо "1) Процессор i7-9700F" дешевле, лучше и холоднее АМД 3700.
"собрал на райзене - лох, есть интел. Собрал на интеле - лох, есть райзен. Размазал термопасту - лох, надо было не размазывать. Не размазал термопасту - лох, надо было размазывать." Напомнило просто)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев

Aliot

Well-Known Member
20 Авг 2018
185
456
63
последний комп знакомым собирал в магазине, АМД рулит в том плане, что дешевле и они теперь стали видеоядро в процессорах интегрировать. В результате вышло всего за 18тр.(без видюшки, только встроенная), а игрушки 2017 года летали, я был удивлен, хотя давно с AMD завязал по причине внезапных кончин материнских плат и процессоров. Сейчас они вырвались вперед, но эта гонка бесконечна
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вот просто думаю, что с одной стороны и мой i4790 пока нормально вывозит, а с другой может обновится, пока всё в мире не накрылось этим "самым"...
Что-нибудь относительно бюджетненькое, тыщь на 70-80. Т.е. не топ, мне печки жужащие не нужны. И Интел - первый выбор, т.к. - проверенный, кроме того, что я им уже 23 года пользуюсь :)
Но. Сравнивая боле-менее равные (по деньгам) решения как-то задумываешься всё больше, а не сменить ли лидера. А лох/не лох - вот, чтобы не быть лохом и советуюсь с вами, дорогие коллеги :)
 
19 Окт 2019
71
31
18
46
soundcloud.com
Всем привет.

Вот и собралось мое новое прекрасное чудо :). Ооооочень тихий компьютер. Аж уши закладывает от тишины в комнате с непривычки. При том, что я слышу даже тихое мурчание кошки с расстояния метров 5-ти. Утром уже прислушалась - легкий ветерок в корпусе слышен, пока все спят, но не более. По производительности, конечно, невероятно быстрый для меня. Температура процессора при высокой загрузке в пределах 50 градусов. Буду еще тестить.

Всем огромное спасибо за помощь в выборе компонентов. Не разочаровалась ни в одном пока что. Корпус Fractal Design R5 - прекрасен :Dle38:.

Решила не рисковать, позвала мастера с Профи ру. Очень так бюджетно и качественно получилось. В антистатических перчатках с перепрошивкой БИОСа с версии 3.30 на 4.20 (c его дополнительным процессором). Ибо мой процессор не был понят материнкой, как и ожидалось. Процесс выглядел так:
169885


Чтобы не постить заново конфигурацию, покажу ее на фото разнообразия ради:
169884


Уложили все по феншую:
169886


169887


169888


Мастеру понравился кулер, так как он сказал, что Ноктуа имеет острые пластины, что не очень удобно при монтаже. У Dark Rock лучше обработаны, не режут пальцы :). Термопасту он размазывает равномерным слоем :D.
!!!У этого кулера вентилятор закрывает один из слотов для оперативной памяти на моей материнке, будьте внимательны! Даже низкие планки туда не поместятся. У меня их все-равно две пока, но для кого-то это критично.

Сборка прошла идеально без приключений.
Но.
Внимание, вопрос к знатокам, особенно к @Sandello1973 :).

Переадресуйте меня, пожалуйста, в нужную тему для этого. Ибо даже не знаю, какую искать. И там продолжим обсуждение :).

После включения звука присутствуют шумовые артефакты в виде странных наводок. Где искать причину?
При наведении курсора мыши помехи усиливаются, похожи на треск радиоприемников стареньких. При прокручивании колесика прокрутки частота усиливается. В состоянии покоя звуки почти совпадают с пиками активности загрузки процессора в диспетчере. Шум не равномерный непрерывный, а ритмичный, с равными промежутками в состоянии покоя, и учащающиеся всплески-шорохи при любой активности.
Звуковая карта ESI Julo@. Все подключено через микшерный пульт, ибо нужен микрофон для записи. И гнездо есть только там.

Звуковая карта прямо над БП, - наводки?? Но у многих так.. Вычитала в одной теме, что треск может давать неисправный контроллер на умирающем SSD. Но вроде как мои новые, рабочие.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: OZet и dimdvp

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@DJPinkChampagne, надо во первых посмотреть все ли крепежные винты материнской платы имеют хороший контакт с корпусом. Но ещё бывает, что отверстия в материнской плате не все соединены с земляной шиной платы, что тоже плохо может сказаться на помехоустойчивости. Это первое нмв, что нужно проверить/прозвонить. Часто с земляной шиной соединяют всего пару металлизированных отверстий, а остальные тупо висят в воздухе. Ещё могут влиять ваши небалансные аналоговые соединения, они ведь на RCA как я понял по снимкам. Если есть возможность взять у кого-нибудь другую видеокарту, поменять/проверить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DJPinkChampagne

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
После включения звука присутствуют шумовые артефакты в виде странных наводок. Где искать причину?
вам нужно что-то вроде такого
воткнуть между выходом карты и входом пульта. это два изолирующих транса в одном корпусе. мне здорово помогло.

Корпус Fractal Design R5 - прекрасен
Поддержу. Сам взял такие два по совету форумчан.
 
  • Like
Реакции: OZet и DJPinkChampagne

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Попробуйте поменять полярность включения сетевой вилки пульта и мониторов или, если вилка с заземлением, разорвать это заземление, подключив через двухконтактный переходник, заклеив заземляющий контакт скотчем или отогнув контакты заземления в розетке - иногда помогает.

А в корпус можно на переднюю стенку внизу перед HDD установить вентилятор, включив его на минимальные обороты (есть специальные переходники) - это дополнительно оптимизирует потоки воздуха внутри корпуса.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DJPinkChampagne

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@OZet, эээ... для тех, кто всё ещё кипятит: корпус по умолчанию имеет карлсона на передней стенке. Еще он имеет управление скоростью вентиляторов, в зависимости от модификации, либо плавное (ручка на заглушке, вешается в свободный слот), либо 3-позиционник. Купив Фрактал, купил ГОТОВОЕ решение, что меня в них радует.

@DJPinkChampagne, мышь проводная? скорее всего, наводки по цепям питания. Про разрыв земляной петли все советуют правильно. А я себе - уже давно взял радиокомплект мышь+клава, так он дополнительного треска - не создает.
 
  • Like
Реакции: OZet и DJPinkChampagne
19 Окт 2019
71
31
18
46
soundcloud.com
@Sandello1973, добрый вечер, огромное Вам спасибо! Тогда присмотрюсь ко всем дополнительным аксессуарам, проверю все нюансы, о которых пишут другие и в ближайшее время напишу, удалось ли исправить проблему.
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
заклеив заземляющий контакт скотчем или отогнув контакты заземления в розетке - иногда помогает.
очень вредный совет. лучше сделать заземление везде, где можно, разорвав земляные петли по сигнальным цепям, помня правило, что прибор землю принимает, но не передаёт. или изолировав трансами.
 
  • Like
Реакции: OZet и DJPinkChampagne

alko

Active Member
27 Май 2019
185
87
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Друзья, а никто случайно мне не сможет с легкой руки показать оптимальную конфигуарцию на 50000руб. в комплекте с монитором каким-нибудь общего назначения в 24" или 27" самым обычным, офисным вариантом? Поеду в магазин, скорее всего в DNS или SNR, буду брать в рассрочку(не на себя), так что вариант с барахолками отпадает. Не плохо было бы, если бы через пару лет я не был бы ограничен в возможности его нормально проапгрейдет, когда фин.ситуация моя улучшится, возможно поставить проц топовый, памяти по максимум и по скоростнее. Всех за ранее благодарю.
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)