А давайте теперь соберем бюджетный комп! (2 онлайн)

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
в общем, если вдруг кому будет нужно нечто подобное (понятно что вряд ли =)), то вот такой корпус нагуглил по обсуждениям на форумах

в него влазит и видеокарта, и даеж ATX питальник вроде как (если карта короткая), и кулер не самый мелкий. Размеры правда уже не очень мелкие
у нас понятно их нет... ну у нас много чего нет.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.510
15.444
113
43
Москва
@buncker, у меня коллега года полтора бьётся над этой задачей — снимает небольшой офис в 15 минутах от дома, мощностей ноута не хватает, появилась идея носить компактный системник. Но вот пока ни на чём так и не остановился, всегда чего-то критичного не хватает.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@buncker, у меня коллега года полтора бьётся над этой задачей — снимает небольшой офис в 15 минутах от дома, мощностей ноута не хватает, появилась идея носить компактный системник. Но вот пока ни на чём так и не остановился, всегда чего-то критичного не хватает.
у него какие-то спец запросы в плане интерфейсов и производительности?

я вот думаю - будет ли сборка с башенным кулером хрупкой? Ну таки такая масса, на таком рычаге и все это держится на плате. Стукнешь случайно и покосится\треснет итп..
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
в плане размеров - вот идеальный копус носимый https://www.onlinetrade.ru/catalogue/kompyuternye_korpusa-c1323/inwin/korpus_bqs696bs_chopin_ip_ad150a7_2_80_bronze_u3_2_a_hd_6138681-2039665.html#tabs_description

но места под хоть какую-то внешнюю видюху там нема как я понимаю (хоя ттам есть подозрительная прорезь)
и питальник слабенький, но это врде как решаемо заменой
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.510
15.444
113
43
Москва
у него какие-то спец запросы в плане интерфейсов и производительности?
там в основном афтер эффектс с нюком крутится будут, так что да, производительность нужна на максималках

спрошу у него при случае, что присмотрел на сегодня из комплектации
 
  • Like
Реакции: buncker

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Если бюджет около 500 долларов, на чём можно сэкономить?
Интегрированная видеокарта - само собой. AMD Ryzen вместо Intel в таком бюджете имеет значение?
Если выбрать материнскую плату с 2 слотами ОЗУ - сразу ставить 2 по 8 ГБ, затем заменить их на 2 по 16?
SSD небольшого объема и только на системе, не обязательно M2? Но чтобы разъём для M2 был для апгрейда, и лучше не один.

Понимая, что это все равно не "настоящий 1500-долларовый студийный ПК", что лучше выбрать - б\у прошлых поколений с памятью DDR-3, которые были очень круты для своего времени, или все же что-то очень бюджетное, но новое?
С учётом имеющейся звуковой карты FireWire и FireWire-контроллера, подключенного к PCI.
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Если бюджет около 500 долларов, на чём можно сэкономить?
Интегрированная видеокарта - само собой. AMD Ryzen вместо Intel в таком бюджете имеет значение?
Например, материнская плата с 2 слотами ОЗУ - сразу ставить 2 по 8 ГБ, затем заменить их на 2 по 16?
SSD небольшого объема и только на системе, не обязательно M2? Но чтобы разъём для M2 был для апгрейда, и лучше не один.

Понимая, что это все равно не "настоящий 1500-долларовый студийный ПК", что лучше выбрать - б\у прошлых поколений с памятью DDR-3, которые были очень круты для своего времени, или все же что-то очень бюджетное, но новое?
С учётом имеющейся звуковой карты FireWire и FireWire-контроллера, подключенного к PCI.
райзен 5 3500х, 16гб, м2 на 512гб, метеринка с 4мя слотами под память. Положил такой набор в корзину, вышло 29 т.р. , что есть примерно 400у.е.. Если бюджет 500 уе, то можно еще болеее-менее рабочий блок питания приобрести и видеокарту-затычку, ну и кулер какой нить
 
  • Like
Реакции: Slava V

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Если бюджет около 500 долларов, на чём можно сэкономить?
Интегрированная видеокарта - само собой. AMD Ryzen вместо Intel в таком бюджете имеет значение?
Если выбрать материнскую плату с 2 слотами ОЗУ - сразу ставить 2 по 8 ГБ, затем заменить их на 2 по 16?
SSD небольшого объема и только на системе, не обязательно M2? Но чтобы разъём для M2 был для апгрейда, и лучше не один.

Понимая, что это все равно не "настоящий 1500-долларовый студийный ПК", что лучше выбрать - б\у прошлых поколений с памятью DDR-3, которые были очень круты для своего времени, или все же что-то очень бюджетное, но новое?
С учётом имеющейся звуковой карты FireWire и FireWire-контроллера, подключенного к PCI.
АМД вместо Интелла имеет значение, там больше ядер и ниже цена, м.2 лучше всё же поставить для системы. Материнку с 4 слотами не обязательно, но можно прикинуть баланс, например, считаете: стоимость материнки на 2 слота+2х8 планки+2х16 (в будущем) -2х8 (продажа двух старых планок), либо другой путь: стоимость материнки на 4 слота+2х8 планки+2х8 планки (в будущем). DDR3 лучше не брать, там вам и материнка понадобится под DDR3, а это значит, что вы не сможете апгрейдить компьютер, плюс, вряд ли сможете комфортно работать. Я бы советовал Райзен 7, а не Райзен 5, там 8 ядер вместо 6.

райзен 5 3500х, 16гб, м2 на 512гб, метеринка с 4мя слотами под память. Положил такой набор в корзину, вышло 29 т.р. , что есть примерно 400у.е.. Если бюджет 500 уе, то можно еще болеее-менее рабочий блок питания приобреасти и видеокарту-затычку
Не знаю, какой м.2 вы положили в корзину, но нормальный м.2 будет стоить как треть всей суммы, с дешёвыми м.2 я бы баловаться не стал, а под систему, DAW и vst сойдёт и 128.
 
  • Like
Реакции: Slava V

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Не знаю, какой м.2 вы положили в корзину, но нормальный м.2 будет стоить как треть всей суммы, с дешёвыми м.2 я бы баловаться не стал, а под систему, DAW и vst сойдёт и 128.
вот такой- A-Data XPG GAMMIX S11 Pro, у меня такой же, работает отлично. Только желательно радиатор нормальный прицепить. Покупал его ощутимо дороже, чем он стоит сейчас.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Кроме него, HDD нормальный тоже нужен. Речь не об апгрейде имеющегося компьютера, а о сборке нового.
Цены, наверное, везде как-то отличаются.

Если не важно время загрузки проекта и библиотек - можно ли обойтись какое-то время без SSD в принципе? Обычно в проекте сразу присутствуют инструменты в разных вариантах, чтобы при аранжирвоке не заниматься загрузками, а просто выбирать трек и записывать.

Я бы советовал Райзен 7, а не Райзен 5, там 8 ядер вместо 6
Многие коллеги , в том числе и на этом форуме - считают излишними "виртуальные ядра", многие музыканты их попросту отключают.


апгрейдить компьютер
Смотря в каких пределах апгрейдить. Если это все равно не тот ПК, который даже средний около 1500 долларов стоит - если почитать этот форум - так получается. А пока я работаю с 2007 года на Core-2 Duo@6300 - 1.87 ГГЦ с 3 ГБ ОЗУ. Каких мне после апгрейда будет достаточно плагинов и библиотек - пока сам не знаю. Занимаюсь на компьютере прежде всего аранжировкой, а не углублённой звукорежиссурой, эффекты обработки в основном встроенные из Cubase-5.

И важный вопрос. Понятно, что звуковую карту надо бы обновить, но пока вопрос актуален. Как это подключать на новом ПК?

С учётом имеющейся звуковой карты FireWire и FireWire-контроллера, подключенного к PCI
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
вот такой- A-Data XPG GAMMIX S11 Pro, у меня такой же, работает отлично. Только желательно радиатор нормальный прицепить. Покупал его ощутимо дороже, чем он стоит сейчас.
У меня, кстати, тоже Адата, немного другая модель, вроде пока работает.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Цены, наверное, везде как-то отличаются.
В российских магазинах одна и таже корзина выходит +-1000р

И важный вопрос. Понятно, что звуковую карту надо бы обновить, но пока вопрос актуален. Как это подключать на новом ПК?
Вариант 1. Брать переходник pci-e --->pci
Вариант 2. Брать фаерваер карту pci-e.

Но учитывая м-аудио фв соло( у вас же такая?), и то и то будет лотереей. Я 15 лет назад с ней мучился, а сейчас, наверное, вообще с катушек съехать можно, в плане совместимости.
 
  • Like
Реакции: Slava V

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Многие коллеги , в том числе и на этом форуме - считают излишними "виртуальные ядра", многие музыканты их попросту отключают.
Там физические ядра.
Вообще, я весной собрал средний компьютер за 1к примерно. Райзен 2700х, x570-A pro (погорячился, наверное), 2x8 G.Skill Aegis (недавно прикупил ещё 2x8 таких же), M.2 128+1ТБ сата+1ТБ HDD Тошиба, ну и там по мелочи, корпус, охлаждение, БП, но это всё с видяхой за 11к. Получился добротный такой средний ПК, но не без своих проблем. Ну, карту вы, вероятно, точно так же сможете к PCI подключать.
 

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
44
Просто для информации - если брать комплектующие с Авито, то можно сэкономить в два-четыре раза, буквально. Я собрал так прошлым летом комп быстро и ооочень недорого. Смотрите сами - мать премиального сегмента Gigabyte X299 Aorus Gaming 7 (12 тысяч), процессор Intel Core i7-7800X - 19 тысяч, память CORSAIR Vengeance 16 Гб + 16 Гб - 2 шт - 7 тысяч. Остальное взял со старого компа и горя не знаю. Если по магазинным ценам смотреть то, что я купил, это олигархом или олигофреном нужно быть, чтобы покупать.
 
  • Like
Реакции: Slava V

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Брать фаерваер карту pci-e
Имеете в виду - контроллер для FireWire? Если менять карту, то лучше USB-3 (Производительнее, чем FireWire ),атакже не с одной стереопарой выходов. На M-Audio FireWire Solo пою в проектах на 64 сэмплах latency (3.8 мс), играю MIDI-партии на 256 (около 8 мс). Хотелось бы, чтоб и другая карта была не менее производительной, но это отдельная тема.

Там физические ядра
У i7 и Ryzen-7 новых поколений - 8 физических и 16 потоков, по идее. Вот эти самые "виртуальные потоки", т.е. гипертрейдинг - многие отключают.
В российских магазинах одна и таже корзина выходит +-1000р
Я в Украине. У нас есть сеть магазинов, которые продают б/у компьютеры из Европы. Не знаю, на сколкьо такие варианты могут быть интересными.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Имеете в виду - контроллер для FireWire? Если менять карту, то лучше USB-3 (Производительнее, чем FireWire ),атакже не с одной стереопарой выходов. На M-Audio FireWire Solo пою в проектах на 64 сэмплах latency (3.8 мс), играю MIDI-партии на 256 (около 8 мс). Хотелось бы, чтоб и другая карта была не менее производительной, но это отдельная тема.
Да, контроллер фаерваер имелся ввиду. Выбор карточки это, конечно, отдельный вопрос, но менять маудио фв соло однозначно стоит, хотя бы из за звука, очень дурно она звучит
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Учтите что старые аудио карты на PCI на Windows 10 часто ведут себя проблемно... мы сейчас на радио вынуждены все PCI карты заменить...я уж не говорю что материнки сейчас с PCI уже тоже найти проблема...
 
  • Like
Реакции: Slava V

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Действительно, вещи на гарантии только олигофрены покупают, гораздо надёжнее и смекалистее - брать железо неизвестного происхождения на Авито, оно уж точно проработает максимально долго)
 

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
44
Действительно, вещи на гарантии только олигофрены покупают, гораздо надёжнее и смекалистее - брать железо неизвестного происхождения на Авито, оно уж точно проработает максимально долго)
Ну, поскольку на своих станциях много лет я отвечал в том числе и за компьютеры - сборка, обслуживание, ремонт, то вполне способен оценить риск и выгоду покупки именно этих комплектующих в Б\У состоянии. Процессоры, память покупать вполне безопасно, мать мне повезло купить просто новой (к продавцу не приехал комплект из-за границы и осталась одна мать без ничего), так что я доволен.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
хотя бы изза звука, очень дурно она звучит
Это на каком контроле заметно и по сравнению с какими картами?
Имеется в виду - на входе или на выходе?

С 2006 года пользуюсь - результаты на ютубе в подписи.
Микрофон Samson C01, мониторы Presonus Eris E5. Будет ли на них заметна разница в звуке карты, если ее поменять на современную, но бюджетную? После покупки мониторов я перестал использовать микшер "Behringer Xenyx", чтобы он не вносил в звук ничего "своего", в связи с чем актуальна тема карты с несколькими выходами - для подключения нескольких пар мониторов, а это не самый дешёвый вариант.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Это на каком контроле заметно и по сравнению с какими картами?
Имеется в виду - на входе или на выходе?

С 2006 года пользуюсь - результаты на ютубе в подписи.
Микрофон Samson C01, мониторы Presonus Eris E5. Будет ли на них заметна разница в звуке карты, если ее поменять на современную, но бюджетную? После покупки мониторов я перестал использовать микшер "Behringer Xenyx", чтобы он не вносил в звук ничего "своего", в связи с чем актуальна тема карты с несколькими выходами - для подключения нескольких пар мониторов, а это не самый дешёвый вариант.
Контроль уже и не помню какой был, наверное ямаха hs50, соло сменил на tc impact twin, разницу прочувствовал по полной, как будто затычки из ушей вынул. Более чем уверен, что какой-нибудь бюджетный фокусрайт будет гораздо лучше звучать.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
@Slava V, M-Audio FireWire Solo на 10-ке нормально работать не будет, драйверов нет, у товарища синий экран не редкость), правда контроллер VIA, но сути не меняет(кста на 7 -ке работала идеально)
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Andruha, давным-давно говорено, что файрвайр-контроллер от VIA - убийца аудиокарты, для надежной работы рекомендованы только Тексасы.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А вот у меня RME на двух тексасах не заводилась, а на VIА работает уже 10 лет... и на 7-ке и на 10-ке. С другой стороны FW формат уже умерший...
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
аналогично, в студии время от времени на записи щелкал дигидизайн рэк2... драйвера переустанавливали, поменяли техас на нек, в чистую систему устанавливали драйвера... ииии
а давайте попробуем самый дешманский файрвайр контроллер ??? ... странно но проблема исчезла
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@Andruha, давным-давно говорено, что файрвайр-контроллер от VIA - убийца аудиокарты, для надежной работы рекомендованы только Тексасы.
У меня Тексас на 10-ке отказался нормально работать, а какой то нонэйм завелся с пол пинка. Лотерея.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 1)