А давайте теперь соберем бюджетный комп! (1 онлайн

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.371
1.253
113
Посмотрел на оснащение материнок этого брэнда - они даже PCI слоты размещают, причём в некоторых моделях по 2 шт. Рай для владельцев PCI-звуковух, желающих мигрировать на новые системы с сохранением возможности работать со звуком до перехода на внешнюю карту.
Но вот как ориентироваться в БИОСе, если он на китайском?
Если там китайские материнки с такой же кривой реализацией прошивок биос, как на известных Х79/Х99 материнках, приятного будет мало.
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Если там китайские материнки с такой же кривой реализацией прошивок биос, как на известных Х79/Х99 материнках, приятного будет мало.
Ну, отзывы покупателей (то, что я успел прочесть) из РФ на странице производителя на Али положительные...
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.271
3.133
113
63
Новочеркасск
биосы на чина МБ конечно так себе), но на англ., на обзорах как то не видел, в отзывах тоже, у меня англ. Имхо
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.748
3.309
113
Moscow, former USSR
Но вот как ориентироваться в БИОСе, если он на китайском?
А кто сказал, что AMI-биос на китайском?

Это что, зараза такая?
Ненене. Я вот тоже пересел на АМД (5950х), поимел кучу развлечений из-за полумертвого проца, но все решил. И я не ною... но свидетельствую: на резинке никакого нагрева у меня... только X3D не берите.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.448
113
40
Москва
t.me
А я тут несколько обзоров ссдшек посмотрел на канале pro ssd и какая интересная закономерность выявилась - на платформе АМД все ссдшки работают медленнее, чем на платформе Интел...
 
  • Wow
Реакции: motley crew и 02_Goliaf

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.974
1.460
113
а что за тесты, я бы больше ориентировался на реальный задачи
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.448
113
40
Москва
t.me
@wolfire, кристал диск марк, ас ссд, ещё какие-то вроде.
я бы больше ориентировался на реальный задачи
На глаз может и не будет сильно заметно, но тенденция такая присутствует и для меня это было удивительно. Я думал оно плюс/минус одинаково работает всё.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.448
113
40
Москва
t.me
Хотя, возможно дело в том, что там тестируют на 13900к и каком-то не самом свежем райзене третьей или пятой серии. Возможно мощь проца напрямую вляет на скорость работы ссдшек.

Ещё интересное наблюдение - на винде есть ограничение по скорости копирования файлов и выше 3,9 гб/сек скорость не поднимается, даже если у диска есть запас.
 
  • Wow
Реакции: 02_Goliaf
25 Май 2014
8.097
4.239
113
36
Крайний север
youtu.be
Я тоже не люблю высокие температуры в компах и когда вижу что то типа 70-80 на процессоре как то не по себе становится))
Но видел я такое только в стресс тестах)) Ну и на видеокартах в играх...
В жару это вполне нормальные температуры в нагрузке. У меня в жару даже ноктуа не может охладить нормально цп, особенно когда я вкорячил под низ печку в виде 2060S. Без андервольта там вообще кошмар был полный. Я живу на крайнем этаже без чердака, и летом дома 30 градусов в комнате. Если короче корпусное охлаждение выключить, было сотка на видео по хот споту, и 100 по цпу. Сделал андервольтинг, и на втором режиме корпусного вдува уже 85 градусов хот спот (где-то 73 градуса в среднем), и 77 градусов на сипиу! А когда было холодно в квартире (20 градусов), там вообще смешные были температуры, типа 70 градусов цпу в пике, и 70 карта, вообще без вдува в коробку. У н-видиа на мой камень написано целевая температура в нагрузке 83 градусов, а предельно допустимая: 89, пытаться охладить её сильнее, имея при это в пике 85 по хот споту, и среднюю в 74 градусов в пике, это просто пустая трата денег на охлад и лишние тараканы в голове. Другой вопрос, если выше, тогда есть смысл настраивать что-то...
 
Последнее редактирование:

Dmitriy_Les

Member
9 Май 2019
124
11
18
27
Так, я хрен знает где размещать это в бюджете или топ конфигурации, но тут уже не одну страницу обсуждают последние поколения 9ок, так что...

Собственно, курил тему на сколько позволяет "гуманитарное" мышление последнюю неделю и кучу раз менял мнение о будущей сборке. Если судить по теме на забугорных форумах и dawbenchmark (https://www.scanproaudio.info/2023/03/03/4841/)
что вроде как единственная мало мальски приближенная синтетика, то с нынешним положением цен брать 3 поколение амд, как я планировал изначально (а именно r7 5700x, 5800x, с возможным апгрейдом до 5900х), которая существенно проигрывает 12/13 интелу на ddr5 по полифонии на высоких буферах в случае 5900ых райзенов и на низких буферах в случае сравнения с R7, смысла не имеет, разве что в целях экономии на ддр 4 и немного на материнке.

7000ые райзены по тому же давбенчмарку так же проигрывают тому же 13600к по полифонии, а R9 по причине цены и нагрева не рассматриваю. В общем 13600 действительно показался золотой серединой для жручих синтов на низких буферах этот вариант доджен быть более интересным чем 5900х.
Собственно из за этого и рассматриваю теперь уже интел, чтоб не брать за почти те же деньги более слабую машину, хотя еще не определился.

Основные вопросы:
1)температура. есть ли реальные владельцы 13600к или 12700к? желательно с воздушным охладом. я видел тесты где воздушного кулера хватало чтоб держать температуру до 85 градусов в рендер тестах, рассказывали что из коробки платы дают слишком много напряжения на процессоры за счет своих профилей оптимизации и это приводит к нагревам и без того горячих процов. Мнения в целом различаются. На сколько он будет греться в загруженном проекте daw теми же миди дорогами и не только я не имею понятия. Все еще смотрю больше в сторону тишины чем производительности, потому и в приоритете i5, не смотря на его 6 производительных ядер против 8и у 12700к по тесту он впереди, почему, хрен знает.

Так же послушал бы мнение владельцев 5700х /5800х /5800x3d, в плане завываний кулеров на их пики температуры, о которых тоже пишут о их температурах в аудиопроектах и отзывы в целом

2) проблемы энергоэффективных ядер. есть много страниц на тех же забугорных форумах где у людей случаются трески, счелчки на big little архитектуре 12,13 поколений, есть даже статья от штайнберг официальная про траблы с cubase. Опять же. У кого-то работает без вопросов и бучу еще тотальную не подняли, значит много у кого все работает нормально. у кого-то хреново. Говорят расчет на диспетчер задач 11 виндоус, но у моего знакомого на ноуте на 11винде 12ое поколение выдавало артефакты при сворачивании daw и заходе в ютуб. Говорит по диспетчеру задач было видно что шел переброс на энергоэффективные ядра от чего и треск появлялся. Есть пользователи studio one кто может поделиться опытом работы на 12/13 поколениях? параллельно браузер/ daw сворачивание окон и подобное.

Посоветуйте microATX материнку в случае сбора на 3800х с будущим апгрейдом до 5900/5950х? если такие есть. Смотрел в сторону asus b 550m plus. Проблема ам 4 в целом что там вроде как мало материнок microAtx, что для меня критично. Хочу собрать гроб поменьше.

а так же какую материнку вы бы выбрали для 13600к с возможным апгрейдом до 13700к , тоже micro ATX. на 1700 сокет как-то выбор поярче чем на ам4


Сорян за много букв, но начитался тучу фигни вопрос крацне спорный и везде долбанные компромиссы.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.448
113
40
Москва
t.me
Хотя, возможно дело в том, что там тестируют на 13900к и каком-то не самом свежем райзене третьей или пятой серии. Возможно мощь проца напрямую вляет на скорость работы ссдшек.
Нет, райзен у того чела на АМ5, из последних. Похоже это никогда не изменится, как была АМД чууточку тормознее интел, так и будет всегда.))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.610
31.400
113
46
Belgorod
Dmitry Stepin

гонево какое , то )) полагаю , как обычно рукожопы какие то теплое с мягким сравнивают , и дело там в конкретных конфигурациях
232183
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.448
113
40
Москва
t.me
Для особо одаренных )))) сиречь тупоголовых ))
Вообще это, конечно, конченный бардак и беспредел! У них чет там, 14900 и 15900 вообще только жидким азотом можно будет охлаждать? Когда такое было, чтобы ни один из воздушных кулеров не мог остудить процессор в стоке хотя бы до той температуры, чтобы не было тротлинга, а водянка справлялась на грани фола?


Неее, это точно тупик! Будем на эпл силикон переходить
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.448
113
40
Москва
t.me
гонево какое , то ))
Да не гонево, чел прост ссдшки тестит на двух платформах, и рандомное чтение мелких файлов на амд стабильно ниже, иногда заметно сильно. Линейные скорости плюс/минус одинаковые. Может, конечно, сами тестовые проги когда на амд запускаются, так сразу занижают результаты :Dle46:
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.610
31.400
113
46
Belgorod
А ещё стало откровением то, что ноктуа nh-u12 уделал старшего брата nh-d15, никада б не подумал, что такое может быть.
Ну тут налицо какие то лажи в тесте , потому что по десяткам других , 12 ый сильно слабее 15 ого ..
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.448
113
40
Москва
t.me
@Zerocool, он в конце второй раз 15-ый тестировал, один хрен слабее 12-го и 14-го получилось. И он там грит, что на амд как раз 15-й всех уделывает, а с интелом чет не пошло :D Не может два раза получиться рукожопого теста у чувака, который четырнадцать кулеров тестирует.

В любом случае ахтунг! Получается для 13900к надо 420-ую или 480-ую водянку использовать. Либо частоты понижать..
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.610
31.400
113
46
Belgorod
Dmitry Stepin
Это стресс тестирование , в DAW там все будет норм ))
но кулеры будут иногда подвывать противно , когда скакать сильно напруга будет
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.448
113
40
Москва
t.me
Получается для 13900к надо 420-ую или 480-ую водянку использовать. Либо частоты понижать..
И то шуметь будет один хрен. Лучше комп с таким керогазом в отдельную морозильную камеру поместить!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.610
31.400
113
46
Belgorod
Dmitry Stepin

Так я недавно же менял 3950x на 5950x , причем поменял практически в ноль , продал первый на авито за 20 , и купил второй на авито за 23 ) :D
Я хотел изначально 7950x - , но там пришлось бы менять и все , и в том числе мою очень дорогую мамку rog crosshair hero III ) (а это жабоний )
Плюс температуры и шум , поэтому я решил подождать следующего поколения ...
От интелов там к сожалению ничего хорошего ждать не приходится , они обещают тупо рефреш 13 ого , ну значит частоты подтянут , станет еще все горячее ))
А вот амд в 8000 , обещают новый техпроцесс и новую архитектуру чиплетную , которую уже применили в rdna 3
это может быть интересно , в смысле температур ....

Если новый собирать , то 7900 однозначно , даже и не из за самого проца , а из за новой архитектуры ... ,я думаю еще три поколения апгрейдов чисто проца , (по традиции амд , ) она переживает ) на AM4 - аж 4 поколения процов жило , и это однозначный плюс амд :)

покупать новый на am4 сейчас лишено смысла полностью )) , если только на авито бу и оч недорого :)
 
  • Like
Реакции: wolfire и Dmitry Stepin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)