Фазоинвертор, сзади или спереди? (1 онлайн

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.377
113
55
Калуга
Ну да, в BM6A так и вообще поролоновые затычки для фазоинвертеров в комплекте прилагаются )) (в моих во всяком случае они были)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Поролоновые - да, это на самом деле не затычки а акустические сопротивления, своего рода коректирующие фильтры. Воздух через них проходит, но параметры фазоинвертора меняются.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.377
113
55
Калуга
Воздух проходит но очень медленно, действительно получается типа акустического фильтра. Фазики именно поролоном и затыкают, не резиновыми ж пробками. Или бывает что наглухо замуровывают? Я как-то об этом и не думал даже...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Если наглухо замуровать что нижняя граница существенно поднимется.
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Фазики именно поролоном и затыкают, не резиновыми ж пробками.
У меня были мультимедийные колонки JB 381 (неплохие, кстати), там фазоинверторы были заткнуты как раз резиновыми пробками. :smile: Предполагалось так глушить низ при использованиее сабвуфера.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.377
113
55
Калуга
Если наглухо замуровать что нижняя граница существенно поднимется.
Я когда сказал "замуровать", имел в виду фазоинверторы наглухо заткнуть. В этом случае низы уменьшаются, фазоинвертор же для подъема по НЧ служит. А вот если мониторы целиком в стену замуровать, то там да, низы существенно растут...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Это значит что фазоинвертор повышает отдачу в нижней октаве. Если его глухо заткнуть, то воспроизведение в этой октаве сильно упадет, что эквивалентно повышению нижней частоты диапазона воспроизведения.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.377
113
55
Калуга
Нижней частоты по какому уровню? И за счет чего расширяются низы?
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это значит что фазоинвертор повышает отдачу в нижней октаве. Если его глухо заткнуть, то воспроизведение в этой октаве сильно упадет, что эквивалентно повышению нижней частоты диапазона воспроизведения.
ненаучно просто и расплывчато звучит, а при широкой трактовке так и вообще некорректно.
Вот так вот лучше: sealed-vs-ported.jpg
То есть в отрыве от крутизны спада и по какому уровню, как и от групповой задержки, и времени затухания на частотах около F ФИ, я не стал бы оперировать понятиями нижней границы.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нижней частоты по какому уровню? И за счет чего расширяются низы?
Порт - резонатор, считай, гуделка на низу, работающая на своей частоте, соответственно, затухает не сразу, возбуждается не сразу и на частоте резонанса в противофазе с вуфером.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.377
113
55
Калуга
Не, это все я как раз понимаю. Действительно было немного неточное выражение, график все расставил по местам. Без ФИ спад начинается раньше, но он менее крутой. Я про это и спрашивал.
 

qaqwww

New Member
14 Апр 2019
1
0
1
46
Я избавился от музыкально центра LG, с фазоинвертерными колонками, надоело слушать постоянные гул в песнях от НЧ, теперь закрытые ящики играют, гула нет никакого.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)