Samplitude tips & tricks (Танцы с бубном) (1 онлайн

alexpol

Well-Known Member
4 Мар 2004
1.027
491
83
69
Москва
Мишаня,
У меня на старой машине было все впорядке, но на форуме народ ругался и кразнет обещал это озвучить на бета форуме чтобы проверили и исправили.
 

Мишаня

Member
9 Дек 2005
165
8
18
52
Одесса
Izia Katzman, понятно, жаль конечно. Может следующий апдейт вылечит, а то совсем грусть... Пока выкручиваюсь ВСТ-версиями этих плагов. Но у них свои закидоны: Ам-трек в секции тейп симулятора не совсем корректно показывает уровень на индикаторе. А в сампловой версии тот же Ам-трек только в секции компрессора, в режиме классического компрессора, когда отношение регулируется, тоже индикатор врёт. Засада какая-то. Компрессор классный, на мой взгляд из софтовых - один из лучших, а пользоваться нормально не получается.
У меня просьба: если что разведаешь, отпишись пожалуйста в эту ветку, буду очень признателен.
 

Maluta

Member
25 Янв 2010
72
30
18
Москва
Мишаня
Что-то с чем-то конфликтует.
Попробуйте отключить папку с VST плагинами.
А ещё попробуйте такой вариант, а вдруг... :
Возьмите папку Analogue Modelling Suite и просто скопируйте в Steinberg\VSTPlugins (если есть такая),или какая у вас папка ещё с плагинами.
Я вот попробовал так, все плагины из VST FX читаются и работают.
Создал 11 треков, на каждый загрузил вывку, на каждый же повесил произвольно плагин из Analogue Modelling Suite с пресетом. Пресеты перенастрои, Save project us.
Несколько раз открывал - всё работает.
 

Мишаня

Member
9 Дек 2005
165
8
18
52
Одесса
Maluta, спасибо. Да я то же подозреваю что конфликтует, но никак не могу выловить.
Пробовал оба варианта - вообще лажа какая-то началась: открываю старый проект, а теперь плуги из essentialFX гейты и лимитеры ругаются. Да беда в том, что если б на всех треках где они есть, а то в произвольном порядке. И проекты у меня не 12 треков, а за 50 с ауксами, субами и прочими радостями жизни... Уже и ума не приложу... :0372:
 

Somnolence

New Member
11 Авг 2012
12
1
0
Господа,
А подскажите, плиз, чему отдать предпочтение при подборе конфигурации компьютера для работы с Samplitude? Хочу именно под секвенсор сделать машину, чтобы всякие Спектрасониксы, Вейвсы и Аддиктив Драмсы нормально подгружались и работали. В гугле в основном расматриваются геймерские конфигурации, а про музыкальные машины информации не очень много пока находится. Требования к конфигурации, о которых пишет производитель на своем сайте, ничего кроме улыбки не вызывают. Предложениям что почитать по теме буду только рад.
Ну и совсем оффтоп - бюджет 30-40 тыщ. руб на мать+проц+память+видеокарта, все остальное есть.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Производительность проца, производительность дисковой подсистемы - основное IMHO. Память - не сильно важно, пока 64-х битная версия не очень работает. Хотя после последнего апдейта не проверял. а для 32-х битной версии памяти много сувать смысла нет.
 

Alepeus

Member
8 Сен 2012
142
6
18
Москва
Комрады, кто знает, как научить Самплитюд создаваемые аудиофайлы (при функции "сплит ченел" и т.п.), и открываемые с галкой на пункте "копирование в рабочую папку", засовывать в подпапку "audio", как Кубейс, а не тупо бросать их в корень с проектом?
 

Мишаня

Member
9 Дек 2005
165
8
18
52
Одесса
Комрады, кто знает, как научить Самплитюд создаваемые аудиофайлы (при функции "сплит ченел" и т.п.), и открываемые с галкой на пункте "копирование в рабочую папку", засовывать в подпапку "audio", как Кубейс, а не тупо бросать их в корень с проектом?
На сколько я знаю - никак. А зачем?
 

Somnolence

New Member
11 Авг 2012
12
1
0
Скажите, плиз, каким образом можно визуально отобразить то, что происходит со звуковой дорожкой после ее обработки? Допустим, применили компрессор и видим, насколько поменялась амплитуда, применили автоматизацию громкости - видим изменение и так далее?
Пример:
a.jpg
 

pustoy

Active Member
20 Янв 2011
586
162
43
Сейчас СПБ
фризить дорожку если только. А так еще есть сторонний плагин s(m)exoscope - и быстро и по разному наглядно
 
  • Like
Реакции: Somnolence

projectcrasher

New Member
22 Апр 2013
9
0
1
37
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, есть ли в самплитуде, горячая клавиша - повторить предыдущую команду?
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Подскажите, как экспортировать темп из Самплы? В данном случае, мне надо экспортировать темп из Самплы8 в Самплу11. Соответственно, что бы соблюдались все его изменения(маркеры).
 

Somnolence

New Member
11 Авг 2012
12
1
0
Скажите, а каким образом я могу создать folder track в корне проекта? У меня уже есть несколько папок с треками (гитары, барабаны, вокалы и проч) и я хочу создать еще одну папку, чтобы туда забросить клавишные, но функция create folder track создает папку только внутри других папок. В трек менеджере новосозданную папку можно перемещать только в пределах других папок.

upd. Решение нашло само себя: в track-manager правой кнопкой на самый последний трек (Master) -> Create New Folder. Тогда создвается вне всех остальных папок.
 
Последнее редактирование:

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
861
552
93
Рига, Москва
Подскажите, как экспортировать темп из Самплы? В данном случае, мне надо экспортировать темп из Самплы8 в Самплу11. Соответственно, что бы соблюдались все его изменения(маркеры).
Через миди экспорт и последующий импорт. Если нет миди обьекта в проекте не будет экспортировать, тогда просто, киньте миди обьект на трек.
 

Somnolence

New Member
11 Авг 2012
12
1
0
Знает ктонить, как проще всего скопировать папку с треками и их настройками из одного проекта в другой? Можно это сделать целиком по типу copy-paste? Или только потреково, с копированием настроек каждого трека?
 

Somnolence

New Member
11 Авг 2012
12
1
0
И дальше? У меня есть два проекта одной песни. Так вот в первом проекте гитары звучат лучше, чем во втором, а все остальное - наоборот, во втором лучше, чем в первом. Чем мне поможет темплейт в данном случае?
 

vik-tan

Member
22 Мар 2008
70
3
8
Поделитесь у кого есть бесплатной утилитой Direct Folders.Заранее благодарен.
 

vik-tan

Member
22 Мар 2008
70
3
8
1000 извинений,я думал там специально заточен под Samplitude Direct Folders.
 

ar-T

Active Member
22 Авг 2013
162
55
28
USSR
приветствую участников форума! ребята, подскажите пожалуйста, возможно ли в samplitude pro x suite ver 12.4.1.246 64bit принудительно загружать используемые аудиотреки (точнее объекты) (wave 24bit/96khz) в оперативную память, чтоб не зависеть от скорости жёсткого диска (уменьшить нагрузку на него)?!
 
Последнее редактирование:

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И дальше? У меня есть два проекта одной песни. Так вот в первом проекте гитары звучат лучше, чем во втором, а все остальное - наоборот, во втором лучше, чем в первом. Чем мне поможет темплейт в данном случае?
Дык копируется же любой трек из проекта в проект. ТОлько просто так его не скопируешь, нужно сначала настроить горячие клавиши на это дело...
 

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Дык копируется же любой трек из проекта в проект. ТОлько просто так его не скопируешь, нужно сначала настроить горячие клавиши на это дело...
Просто перетягиваешь из проекта в проект или копируешь COPY, ставишь курсор в новом проекте, куда нужно и сколько нужно треков и PAST. Ничего назначать не нужно.
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
подскажите пожалуйста; import аудио файл в трек, но размер волн LR заходят друг на друга больше половины, Причем на мастере 0 и на треке 0, гейн канала тоже 0, .Если уменьшить квадратиком на самом объекте примерно на -11 дБ, то картинка примерно в норме, но тогда и на мастере индикатор больше -11 не подымается. Гейном на дорожке если поднять на +11Дб то и на мастере в 0 db и картинка нормальная...Тоесть звучит нормально трек,без накрутки, но показывает как будто очень сильно растянуто изображение вавки трека...Нигде нехожу как его уменьшить не через - волюм объекта. .И это с любыми загружаемыми аудио файлами такое, ..Размер трека меняется, нормальный, а вот вид формы волны растянут.. справа кнопок растяжка -ссуживание нет как в кубе - на трек, а только на все треки..
 
Последнее редактирование:

Maluta

Member
25 Янв 2010
72
30
18
Москва
очень сильно растянуто изображение вавки трека...Нигде нехожу как его уменьшить
Возможно, требуется изменить режим в Automation, с ... на Read (или Trim) :
Или отметить галкой :
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CDMM

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
галка там у меня стоит, и менял галки туда -сюда,..всё как у вас там стоит, кроме цвет по компресии волны что ли, но это не важно мне.

автоматика непомогает, вернее можно ей уменьшить вид, но и уровень сигнала тогда падает в -11 ...У меня такой вид как у вас когда вы подняли на +9 дб, само звучание нормально, только вид дорожки (объект) растянут..Когда загружаю только один аудио файл, без трека; файл-импорт-лоад аудио файл - тогда изображение волны нормальное, хоть и на весь экран. но сохраняет его в HDP или SAM...А Растягивает когда создаю VIP проэкт, в нем уже создаю аудио трек и на него импортирую какуюто вавку ( уровнем не больше -0.2-0.0 дб) ..Когда растянуто (но все волюмы и гейны по 0) тогда вид на визуализации - все в норме, и на мастере и в любом окошке, только сам объект на треке невозможно смотреть...
Вот фоты трека, !даже здесь вавка записана с уровнем в -6 дб, если бы была записана с уровне под 0дб, то вид ещё хуже, это я уже пробовал импортировать вавку и заниженным уровнем записи в -6 дб, и всеравно плохо.

вот снимок на 1 секунду;

S1.jpg

а вот на 60 секунд;

S2.jpg
 
Последнее редактирование:

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
так все просто - Ctrl + стрелочки вверх и вниз, масштаб волны у тебя поменялся

ну и картинки прикрепил. 1 - уменьшенный масштаб, красная полоска об этом свидетельствует (Ctrl+стрелка вниз). 2 - стандартный. 3 - увеличенный как у тебя (Ctrl+стрелка вверх)
Увеличивать и уменьшать масштаб волны можно в несколько раз
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CDMM

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
но у меня так не идет,.даже как счас покажу назначены у меня кнопки Ctrl + UP-Down тоже не идёт, но уже нарыл как сделать, вот;
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)