Док станция + E-SATA контроллер (1 онлайн

Марлей

New Member
19 Дек 2007
441
30
0
Землянин
Приобрел себе сначала док станцию для быстрого подключения дополнительных винтов(если кто не знает - девайс типа тостера, тока вместо хлебцев вставляется винчестер). Сперва юзал через USB интерфейс, показалось оч удобным, но захотелось больше скорости. Т.к на моем компе не предусмотрен E-SATA интерфейс пришлось приобрести контроллер, который вставляется в слот писи экспресс и дает два выхода E-SATA. Вощем, установил эту штуку, установил дрова(в устройствах появилось, посмотрите скриншот). Только как я парился при подключении в контроллер док станции с винтом ни какого диска в моем компе не появляется. Может кто юзает такую связку, просвятите please!!! Боюсь что в биос нада лезть, а это мне - лес густой...:SHABLON_padonak_02:
 

Вложения

  • 14,8 KB Просмотры: 31

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Марлей, у меня типа такого девайс есть, тока другого производителя, по наблюдениям у e-sata вообще очень неудобный кабель и разъёмы, чуть не так воткнут разъём или чуть наклонился в гнезде - и всё, устройство не видно, поэтому стараюсь лишний раз провод не шевелить.
 

Марлей

New Member
19 Дек 2007
441
30
0
Землянин
попробовал провода подергать, нету - не видно устройства... может что-то делать нада в биосе, ну, рейдмассив включить например? я сам то пробовал, только не получилось - вообще винда не запустилась. и еще боюсь инфу потерять. я заметил что если в устройствах отключить или удалить E-Sata контроллер, включенный винт в док станцию при этом издает звуки... то есть на что-то реагирует, как я понял контакт есть
 
Последнее редактирование:

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Марлей, в отличие от USB, при подключении винта через eSata комп перегружать надо.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
в отличие от USB, при подключении винта через eSata комп перегружать надо.
это то зачем? e-sata hot swap поддерживает, включил винт - он в системе появился, выключил - пропал, от usb ничем не отличается :pleasantry:
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
это то зачем? e-sata hot swap поддерживает, включил винт - он в системе появился, выключил - пропал, от usb ничем не отличается
У меня нифига не появляется, только через рестарт. Контроллер встроенный на матери асус. Пришлось переткнуть обратно на УСБ.
 

Марлей

New Member
19 Дек 2007
441
30
0
Землянин
рейд делать наверное гиморно? я вот попробовал, так на шару - тыком в биосе... не получается. а еще инфа рабочая на 4-х винтах, боязно как-то.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
рейд делать наверное гиморно?
его делать не надо, просто включить на контроллере e-sata режим raid или achi и всё, сам рейд создавать не надо, это касается только контроллера к которому подключен e-sata!, если основные винты компа на другом контроллере то этого для них делать не надо.

з.ы. на сайте производителя контроллера кстати могут быть дрова для каждого режима отдельно, либо выбираться при инсталяции!
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
надо чтобы контролеер работал в режиме ACHI или RAID, эмуляция IDE горячее подключение не поддерживает.
а он изначально видится как райд-контроллер с отдельными дровами (не интел), та соска еСата что наружу выведена. А чипсетный сата в ahci стоит, да.
 

Марлей

New Member
19 Дек 2007
441
30
0
Землянин
Попытался щас старый драйвер установить 2006 года, не получается, все равно новый ставит. А новый под SP3. Видимо нужно виндус обновить до SP3
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Izia Katzman, у меня тоже jmicron для е-sata, там есть трабл - те дрова которые винда сама для него ставит - поддерживают тока режим эмуляции ide для e-sata дисков, надо родные дрова для поддержки горячей замены ставить, контроллер тогда как отдельное устройство в диспетчере должен появится
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
P00H, спасибо, буду знать. Хотя смутно помню, что вроде бы какие-то дрова ставил. Но возиться лень, пусть на УСБ пока остается, до первого апгрейда.
 

Марлей

New Member
19 Дек 2007
441
30
0
Землянин
в мануале написано, что дрова вродебы надо скопировать на флопик и таким образом установить(с него). Не понимаю, какая разница - с диска CD или флопика. Мануал на англисском, может быть я просто не корректно перевел...
 

Марлей

New Member
19 Дек 2007
441
30
0
Землянин
Все сдалса... видно винду надо переставить... все же установил, но не работает. Кстати попробовал через USB канал поработать с 7ми гигабайтным проектом с видеофайлом, ничего - вродебы тоже тащит, прада с торможениями при перемотке...
 

Марлей

New Member
19 Дек 2007
441
30
0
Землянин
Наконец то разобралсо... Не парился до поры, но когда винду переставил, начал репу чесать - а почему у меня не работает то!? Как оказалось, все было оч просто. Нашел статью, где написано - нада переставить джамперы. У контроллера два внешних слота и два внутренних, одновременно они не работают - или внешние или внутренние. Для переключения нужно джампера переставить. Только в статье написано, что по умолчанию конфигурация контроллера настроена на внешние слоты - у меня почемуто оказалось наоборот на внутренние, поэтому я и не мог к внешним прикуриться... Кстати статья видно недавно появилась, 2 месяца назад я ее не смог найти.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)