нужна компетентная консультация (1 онлайн

shpakovsky

Member
29 Дек 2009
37
6
8
нужна консультация.

ситуация такова. некоторое время назад имел практику (любительскую. ОООЧЕНЬ любительскую) в плане звукозаписи.
на тот момент оборудование было бюджетным - дальше некуда. карта BLive + кулибинские дрова к ней (кажется это именно
они обеспечивали с малый латенс при работе с кубейсом и Гигастудио). я в тонкостях и подробностях не
силён, и являюсь что называется "пользователь". был один человек который мне это всё настроил (низкий поклон ему), а
я уж просто этим "пользовался". потом был значительный перерыв в подобной деятельности, а вот сейчас я хочу её возобновить.
бюджет в этот раз чуть повеселее, но всё равно категория "домашняя студия" (хотя домашняя студия может быть ОГОГО!) по этому
лучше всё таки "любительство".
сейчас в сжатом, на сколько это мне под силу, виде изложу определившиеся задачи, и имеющиеся соображения (и сомнения).

1 пожалуй USB. почему USB... да пожалуй по тому, что музыку планирую писать по домашнему (в проектах будут использоваться как семплерные инструменты (по миди) так и живые (ел.гитары)), а уж вокал в другом месте.
по этому возник вопрос мобильности (можно конечно рассмотреть и варианты фаявая, а может, всё таки и варианты PCI, т.к.
понимаю что PCI карта той же стоимости могла бы оказаться на порядок качественнее... ну а уж с вокалом дома... подумаю.
может действительно лучше будет системник переместить туда где будет записываться вокал). в общем в процессе изучения вопроса у меня уже пошатнулась моя уверенность в необходимости именно внешней карты.

2 наличие в карте микрофонного преампа

3 наличие HI-Z (высокоомных инструментальных) входов и преампа

4 миди порты желательны, но если вариант использования для подключения синтезатора в качестве MIDIклавы "МIDI to USB" кабеля
жизнеспособен (в смысле обеспечения приемлемого латенса) то мидипорты можно исключить.
как вообще ведут себя "МIDI to USB" устройства? в не зависимости от звук.карт и драйверов работают в любом приложении?
задержка присутствует? отличается ли она на разных утсройствах ( а то вижу есть и китайские поделки есть, и очень не дорогие,
и если они работают, то зачем платить больше?)


теперь о соображениях. был мне рекомендован DIGIDESIGN MBOX 2 MINI. в первую очередь по причине исключительного качества
микрофонного преампа (но про HI-Z я так и не понял, есть они в этой коробочке или нет?) . ну и за возможность пользовать Pro Tools.
но, какие "но" появились в связи с этим девайсом...
1 уже озвученнй вопрос по поводу подключения миди клавы.
2 не имею опыта чтоб понять латенс 7млс в аудио это много? говорят это уже слышно...
3 понимаю конечно что Pro Tools это круто, но не знаю приглянётся ли он мне... я был адептом кубейса... а Cubase5 говорят очень
недурён (и один известный мне человек пользует именно его, имея возможность пользовать Pro Tools). и восстановить навыки в
знакомом редакторе куда проще чем освоить новый.
так вот с какими трудностями можно столкнуться если иметь DIGIDESIGN MBOX 2 MINI и работать в Cubase?

по поводу E-MU. напугали строгости по обеспечению выравнивания потенциалов между устройствами... пугает это в условиях отсутствия
заземлений и нулевых проводов в наших жилищах.

по M-Audio Fast Track PRO читал обзор, выводы там не очень восторженные...

по другим вообще ничего не знаю.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.773
2.679
113
48
Украина, Львов
shpakovsky,
Попробовал читать, но не получилось.
Ты слишком серьёзно подходишь к этому вопросу. Будь проще, определись с бюджетом и бери то, что хочется (дизайн нравится, реклама, сердце подсказывает).
 
  • Like
Реакции: shpakovsky

shpakovsky

Member
29 Дек 2009
37
6
8
если слишком "грузовато" получился текст, прошу простить. просто хотел поподробнее описать ситуацию.
бюджет не велик. до 300$
а что касаемо брать то что хочется, так вот цель этой темы определить, "что мне хочется"
а совет брать то, что наравица по дизайну, безусловно хорош...
но наверняка вылезет потом какой-то бок (о котором можно было бы узнать до приобретения).
в общем цель
 
Последнее редактирование:

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
876
516
93
Краснодар
shpakovsky, Я посоветую брать, вобщем, что угодно (правильно сказал ОлегСаунд), только не изделия от М-Аудио. Я разных карточек, ввиду своей деятельности, перепробовал достаточное кол-во, так вот М-Аудио врагу не пожелаю.
Остальное - все одно примерно... Они же там все конкуренты. Но все же...
Возьмите E-MU 1616m, хоть это и ПиСиАй. Честное слово, не пожалеете.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и shpakovsky

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
только не изделия от М-Аудио. Я разных карточек, ввиду своей деятельности, перепробовал достаточное кол-во, так вот М-Аудио врагу не пожелаю.
Пожалуйста, добавляйте в таком случае слово ИМХО.
Например, я уже лет...гхм- ну, пять как минимум работаю с М-АУДИО, и ни разу не разочаровывался.
Давайте не будем превращать данную тему в хз что...
ЗЫ
Разных "карточек" тоже перепробовал много. Давайте не будем мериться пиписьками)
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.773
2.679
113
48
Украина, Львов
М-АУДИО, не М-АУДИО...
Не это важное. Главное - это здоровье, семья, друзья, мир в сердце. :)
А работать можно на чём хочется.
Напр. за 300 можно взять T.C. Electronics Desktop Konnekt 6.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.809
28.643
113
57
Москва
Напр. за 300 можно взять T.C. Electronics Desktop Konnekt 6.
+1. Только контроллер 1394 желательно "правильный" иметь и проскакивала инфа, что на материнке не должно быть чипов от JMicron, иначе пипец. Для МИДИ в таком случае потребуется клавиатура с ЮСБ или МИДИ-интерфейс с ЮСБ (около 50$ за модели с одним входом\выходом). Некоторые ЮСБ МДИ-дивайсы имеют свойство "отваливаться", помогает перетыкание штекера (в то же гнездо), иногда это бесит.

Пожалуйста, добавляйте в таком случае слово ИМХО.
Например, я уже лет...гхм- ну, пять как минимум работаю с М-АУДИО, и ни разу не разочаровывался.
Давайте не будем превращать данную тему в хз что...
Подтверждаю - PCI карточки от М-Аудио супернадёжны, дрова обновляются регулярно, работают прекрасно со всем. Недавно пробовал также USB Fast Track Ultra на 2-х машинах, в том числе на Win7x64, тоже нареканий не было.
 
  • Like
Реакции: shpakovsky

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
shpakovsky, за 300 зелёных взять что действительно выдающееся в техническом плане (что бы и пред микрофонный приличный, и hi-z) вряд ли возможно. Поэтому прислушайся к совету olegsound и выбирай сердцем:hi:
 
  • Like
Реакции: shpakovsky
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
+1. Только контроллер 1394 желательно "правильный" иметь и проскакивала инфа, что на материнке не должно быть чипов от JMicron, иначе пипец.
а у меня вроде такой контроллер или Agere хз. вот сижу жду проблем уже больше недели и ни одной пока еще не словил все!!! чет не правильно как то :SHABLON_padonak_01:
 
  • Like
Реакции: shpakovsky

ej1006

Well-Known Member
2 Апр 2009
377
268
63
Можно взять Julia(это стерео карта то есть два моновхода и два моновыхода - маловато в некоторых случаях) или e-mu 1212m (но их на сколько я понял трудновато достать уже) это около 200 и преамп за 100 - или микшерный пультик простой. Правда, можно слегка выбиться из бюджета и опять же, если со временем дома собираетесь "наращивать звук" то все 300 потратьте на карту. А вообще посмотрите в интернет магазинах за эти деньги что Вам больше приглянётся - почитайте отзывы здесь или еще где о приглянувшихся продуктах и вперед. Каждый кулик своё болото хвалит. Еще смотрите чтобы у карты были midi in\out не придётся платить 50$ за midi-usb шнурок. Обычный долларов 5-10 стОит.
По поводу задержки (latency) у внених карт она больше. Поэтому если бОльшую часть будете писать через синтезатор в качестве midi клавиатуры - лучше внутреннюю.
 
  • Like
Реакции: shpakovsky

shpakovsky

Member
29 Дек 2009
37
6
8
Возьмите E-MU 1616m, хоть это и ПиСиАй.
я вот пока метаюсь между PCI и внешней... мотивы в первом посте.
Давайте не будем превращать данную тему в хз что...
Главное - это здоровье, семья, друзья, мир в сердце. :)
+1
Напр. за 300 можно взять T.C. Electronics Desktop Konnekt 6.
посмотрел на неё, почитал. почти влюбился. правда. и даже не во внешний вид. но в наших краях с ними не густо (ибей нам в помощь). Вы с ней лично знакомы? или заочно? почему именно её рекомендуете? надеюсь не только из-за того что по цене подходит :) пойду читать тему по ней... там уже 50страниц накрапали.
Только контроллер 1394 желательно "правильный" иметь и проскакивала инфа, что на материнке не должно быть чипов от JMicron, иначе пипец.
а как определить правильность контроллера? у меня стоит PCIный. не помню производителя. я с помощью него конектю ДВ камеру с компом... это ж оно? или я облажался?
и про пипец не помните где инфа была?
Подтверждаю - PCI карточки от М-Аудио супернадёжны
я вот кстати в размышлениях о PCI, поглядываю в сторону М-Аудио 2496...
за 300 зелёных взять что действительно выдающееся в техническом плане (что бы и пред микрофонный приличный, и hi-z) вряд ли возможно.
да это я разумею...да и не загадывал выдающегося. но ведь есть вероятность что за 300 купишь то же что и за 200 мог. а то может оказаться что за 200 было бы и лучше :) по этому и спрашиваю тех кто в курсе.
а у меня вроде такой контроллер
вы обладатель T.C. Electronics Desktop Konnekt 6? если да, поделитесь впечатлениями.
посмотрите в интернет магазинах за эти деньги что Вам больше приглянётся - почитайте отзывы здесь или еще где о приглянувшихся продуктах и вперед
я в последнее время этому занятию посвящаю довольно много времени. но по описаниям в инетмагазинах они все просто чудо.
Поэтому если бОльшую часть будете писать через синтезатор в качестве midi клавиатуры - лучше внутреннюю.
думаю миди/аудио будет 50/50.
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
shpakovsky, Вот у меня идейка появилась:
Взять Юльку или Емушку - 1212м, они писиайные и у них 2моно ин\аут линейных.
Взять Ператроновский пред (там и микрофонный преамп достойный и хай-зет имеется)
Итого на круг и получится около 300$.
Единственный минус - преамп долго ждать после заказа.
А так комплектик очень достойный получится - многим более дорогим решениям фору даст:girl_witch:
 
  • Like
Реакции: shpakovsky

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.773
2.679
113
48
Украина, Львов
Вы с ней лично знакомы? или заочно? почему именно её рекомендуете? надеюсь не только из-за того что по цене подходит :)
Знаком заочно, рекомендую потому что красивая, хороший функционал, и стоит 300$. :)

Если не нужно много входов - выходов - то что нужно. Работать будет удобно.

В таких темах обычно всё заканчивается перечислением всех существующих в данной ценовой категории карт. Проще зайти в интернет магазин и там прочитать все эти названия.
Потом выбрать пару приглядевшихся карт, и использовав поиск на этом форуме прочитать всё, что о них думают люди.
 
  • Like
Реакции: shpakovsky

shpakovsky

Member
29 Дек 2009
37
6
8
Michail, хе! у нас с Вами мысли в одном направлении работают! правда у меня они ща во всех направлениях разбегаются как тараканы, но парочка тараканов бежит в одном направлении с Вашим :)
я как один из вариантов рассматриваю и писиай... (мотивы связанные с внешними см. в первом посте), только я думал о
M-Audio Audiophile 2496(опять же получается возможность работы с ПТ).
а юлька это ESI Juli@?
как эти три в сравнении друг с другом? пропорционально цене?
АЦП там одного уровня? а то я в маркировке чипов не ориентируюсь.
и что самое удивительное, я сам, случайно, буквально вчера наткнулся на продукты PERATRONIKA H&S... почему то вызвали доверие... но думал нужно спросить у кого нибудь. выходит Вы знакомы с их продукцией. или только заочно? может ещё кто отзовётся о PERATRONIKA H&S?

я уж начав с полной уверенности в том что мне нужен внешний девайс сейчас разделился напополам...
с одной стороны понимаю что в варианте PCI выигрыш по параметрам и миди портам. но с другой стороны желание писать вокал не дома (есть возможность пользоваться (не постоянно) помещением в ДК).

в общем на сегодня у меня 3 фаворита:
Digidesign MBox 2 Mini USB
TC desktop konnekt 6 (вчера подсел)
PCI (какой под вопросом) + внешний преамп+Hi-Z (как вариант от PERATRONIKA H&S)
 

shpakovsky

Member
29 Дек 2009
37
6
8
Если не нужно много входов - выходов - то что нужно. Работать будет удобно.
не, много входов не нужно.
Проще зайти в интернет магазин и там прочитать все эти названия.
Потом выбрать пару приглядевшихся карт, и использовав поиск на этом форуме прочитать всё, что о них думают люди.
с того и начал (посмотрел предложения магазинов), тем и занимаюсь (читаю отзывы, обзоры. плотно сижу в теме о рекомендованной Вами TC desktop konnekt 6)

пс. olegsound, такое впечатление что Вы хотите чтоб я поскорее закрыл эту тему. ну не выгоняйте. дайте ещё поспрошать. я ведь параллельно с выбором карты углубляю познания в вопросе. узнаю то чего не знал...
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.773
2.679
113
48
Украина, Львов
olegsound, такое впечатление что Вы хотите чтоб я поскорее закрыл эту тему. ну не выгоняйте. дайте ещё поспрошать. я ведь параллельно с выбором карты углубляю познания в вопросе. узнаю то чего не знал...
Да нет, просто делюсь своим подходом по подбору оборудования. :)
 
  • Like
Реакции: shpakovsky

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
а юлька это ESI Juli@?
ага
АЦП там одного уровня?
точно могу сказать о 1212м - у неё как у PT HD
выходит Вы знакомы с их продукцией. или только заочно?
есть у меня такой пред и не жалею о его покупки (3тр):yes3:
Отзывы о нём можно прочесть в соответствующем топе:paint2:
 
  • Like
Реакции: shpakovsky

Zlydeny

New Member
22 Дек 2009
27
6
3
40
Украина, Львівщина
думаю миди/аудио будет 50/50.
ИМХО
Infrasonic QUARTET - АЦП как на Джульке, но на много функциональней.
На борту: пред. с фантомом+Hi-Z+MIDI+усилители для наушников. Маленькая задержка, удобная в работе, і не нужно переходников.
Цена: 200$, на здачу можеш взять дешовый конденсаторный микрофон.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: shpakovsky

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Ага) и Вас)

Я вот ещё что скажу- если Вы думаете про аудиофилю 2496, то лучше бы не его, а 192- там более новый стандарт шины PCI....
А если EMU- то опять же PCI-E, это 1616м pci-e кажется
 
  • Like
Реакции: shpakovsky

shpakovsky

Member
29 Дек 2009
37
6
8
Infrasonic QUARTET - АЦП как на Джульке, но на много функциональней.
На борту: пред. с фантомом+Hi-Z+MIDI+усилители для наушников. Маленькая задержка, удобная в работе, і не нужно переходников.
Цена: 200$, на здачу можеш взять дешовый конденсаторный микрофон.
интересный вариант. спасибо. если буду PCI брать, то хороший претендент... на ряду с M-Audio Audiophile 2496 (или как мне уже рекомендуют M-Audio Audiophile 192) + ПЕРАТРОНИКА (продукт вызывает симпатию, читаю тему по ней... и если на данный момент налажены каналы доставки в украину, то очень возможно буду брать его).

ну а бюджет не то что бы "вот 300$. и непременно их до цента нужно потратить".
обойдётся дешевле, с таким же результатом по качеству АЦП, и функционалу - очень хорошо, сэкономленное всегда найдёт куда примениться :)
ну а если уж будет оправданна покупка выше 300 (ну понятно там границы верхней не видно), то тоже варианты рассматриваемы.
 

shpakovsky

Member
29 Дек 2009
37
6
8
если Вы думаете про аудиофилю 2496, то лучше бы не его, а 192- там более новый стандарт шины PCI....
тёмен я... если можно в двух словах о преимуществах новый стандарта шины PCI. ну и вообще о преимуществах 192. она всё ж на 60$ дороже...
 

Вложения

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
shpakovsky,
Как владелец коннекта 6, скажу так - для дома ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ удобная вещь. Столько плюсов сколько в ней не найдете на сегодняшний день ни у одной карты ( по бюджету и удобству работы дома). Это реально очент удобный и качественный интерфейс. Когда покупал его сразу взял в штатх и контроллер PCI на Texas (контроллер вышел в районе 12 у.е.) Карта - по деньгам столько же наверное сколько и сейчас они там стоят. Не буду описывать все плюсы, достаточно посмотреть на ютубе ролики про нее и все.
Сам когда то весь РММ перерыл - все читал. Но потом посмотрел все демки про коннект и рискнул (рискнул т.к. там где я нахожусь нет возможности взять покрутить, попробовать, повернтеть в руках).
Все вышесказанное имхо. Удачи в выборе дивайса.
 
  • Like
Реакции: shpakovsky

shpakovsky

Member
29 Дек 2009
37
6
8
Свою я через інтернет-магазин брал, привезли через 4 дня после подтверждения заказа.
про поставки в Украину это я говорил про PERATRONIKA... а Вы наверное подумали что это к карточке относилось. или я ошибаюсь и Вы тоже о PERATRONIKA? если да то любопытно, я читаю тему по ним, там пока что только о длительных периодах поставки упоминают (правда это давнишние посты), а 4 дня это повеселее...

Balint,
я Вас помню (мне чуть раньше рекомендовали TC Electronic Desktop Konnekt 6, и прочтение темы по ней в процессе. уже за половину перевалил, и там много Ваших постов). девайс представляется мне довольно привлекательным (не только внешне), но пока меня, как не очень глубоко разбирающегося в том как работает комп, отпугивают многочисленные сообщения о сложностях с дровами, конфигурациями, спайками биосами и прочими настройками. и затачивать комп исключительно под муз. задачи для меня было бы не приемлемым.
контроллер у меня есть - DV-1000LE
Чипсет контроллера - Agere FW323-06 Chip
описание
http://www.krn.ru/Inno/DV-1000LE.htm
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
shpakovsky,
Не буду вас убеждать сильно, скажу так, что у меня комп с интернетом, антивирусом и вообще в биос я ни разу не заглядывал (по вопросу карты). Работает как часы. Единственная проблема хе хе...старый квип (не инфиум) лочит карту. Т.е. на какой частоте открыл с квипом на такой карта и остается, даже если проект открывается в другой частоте (пишется что залочено и усе...) С Инфиумом такого нет (но он мне не нравиться).
Ну и основные проблемы у всех начинаются с ноутами там все действительно сложнее.
 

shpakovsky

Member
29 Дек 2009
37
6
8
Работает как часы
я тему по девайсу вчера "добил".
действительно, часть отозвавшихся в ней, имели счастие купить, и с первого же включения не иметь никаких геморов (звидую). но вижу есть и такие которые до сих пор не победили траблы (сочувствую). вот если бы была возможность подключить-проверить-купить... но для меня это так же как для Вас было не возможно.
Ну и основные проблемы у всех начинаются с ноутами там все действительно сложнее
ааа в том то и дело, что внешнюю карту рассматриваю за возможность записывать вокал не дома, а на "выезде". в паре с буком.
п.с. но Вы меня всёж убеждайте (но не сильно). нужна пистча для размышляний. буду :thank_you2:
просто заметил такую тенденцию за собой. когда бывает нужно хоть сколько нибудь вникнуть в какую нибудь тему (вот как например со звуковухой). имея в начале минимальное понимание вопроса, и затем получив порцию инфы из статей, обзоров и ответов на вопросы в форумах, кажется, что стал ещё меньше понимать... и чем дальше - тем глубже непонимание и больше амплитуда между противоположными идеями.
но потом в какой-то момент всё устаканивается, выбор (или решение) становится очевидным.
вполне возможно, что результат будет таким же как и по методу уважаемого olegsound, но... лихости мне не хватает видимо.
 

Вложения

Последнее редактирование:

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.773
2.679
113
48
Украина, Львов
но... лихости мне не хватает видимо.
Как советовал один древний философ юноше, не уверенному в том, стоит ли жениться:
женись; если повезёт - станешь счастливым, если не повезёт - станешь философом.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)