SSD-накопители (1 онлайн

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
@Dmitry Stepin, типичный "молодец среди овец":

test PNY.jpg


Мягко говоря, скорости, на самом деле, "не очень".
Да и так-то, вообще, подумать: отродясь Физон ничего высокопроизводительного не делал, середнячков только. А сегмент NVMe - это пока что самый топ.

Пы Сы. Я вообще хотел бы заметить, что цифры IOPS, которые даются сейчас в характеристиках твердотельников, - они все непонятно с какой планеты присланы. И к действительным не имеют ни малейшего отношения. Ну посмотрите на этот PNY: когда он читает случайно 4кб-чанки, то выдает 40МБ/с. Нехитрая операция деления дает его реальную производительность: ДЕСЯТЬ тысяч иопсов. А не двести никаких тысяч. Вот такая вот жопа. У Самсы 960EVO ситуация, между прочим, ненамного лучше. Но там еще TLC-шная память подтормаживает, а у ПиЭнВай стоит MLC, казалось бы, только в путь? А вот фигвам.
Пы Пы Сы. ...и даже при максимальной глубине запросов производительность 5007-го Физона добегает лишь до 120-125 тысяч иопсов. Никакими двумястами тыщами не пахнет. А столь адская нагрузка, когда забита вся очередь запросов, встречается лишь в серверных делах, эт факт.
 
Последнее редактирование:

profyart

New Member
27 Май 2008
23
12
3
А у меня ящика SSD нету. И покупать их "в количестве" просто для забавы как-то не выходит.
Тот же спитфайровский оркестр новый, для плейера, занимает весь, емнип, 317 гигов. И да, лежит у меня на одном полутерабайтном SSD вместе с кучкой нетяжелых дополнений.

В принципе, смена сата2 на сата3 сама по себе, действительно, выигрыш дает не очень большой. Не в разы никак. Так что если проблема именно и только в этом, сильно упираться и правда не стоит.
Есть такая софтина - PrimoCache - она позволяет в качестве кэша использовать SSD. Что-то вроде Intel Smart Response с тем отличием, что нет привязки к одному HDD и одному SSD. Минус - ему необходимо пересчитывать данные перед записью в кеш.
Однако в результате - после первой загрузки проекта - выигрыш очень большой в скорости в дальнейшем. Можно вполне обойтись 512gb SSD, все остальные библы - на HDD.

*****
UPD: Ах, прошу прощения, не заметил, что вы пользуетесь аппаратным кеш-контроллером )
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
@profyart, есть такой чип - Marvell 88se9130 и 9230. Он делает всё то же самое аппаратно, то есть не заботя систему своими проблемами. Карты на нем стоят копейки, от 1200 до 2900 рублей. 2-х и 4-х канальные, соответственно, одна или две пары SSD+HDD. Так что можете переставать ресетить триальный ПримоКэш.
 

tannoy

Member
16 Дек 2007
83
14
18
Всем доброго дня.Есть пара вопросов.Перевожу все на ssd.Хочу взять 256 под систему,512 под проекты и два по террабайту под библы.
Платформа 1366,в наличие только sata 2.
1.Под систему и проекты достаточно будет Samsung Evo или стоит взять Intel(для надёжности)?
2. Имеет ли смысл взять под библы вариант б.у.( к примеру:Crucial M500 CT960M500SSD1 960Gb - 9500р)или ну его нах?
 
  • Like
Реакции: Barklay

Barklay

Member
21 Сен 2014
67
21
8
Арзамас
@tannoy, б.у стоит проверить смарт-программой, думаю если в зеленой зоне показатели то ничего страшного. я вообще хоть и наслышан о ненадежности многих дисков, имею две штуки OCZ vertex 460a которые уже по 4 года трудятся на 2 компах под системами и износ 3-7%. и так же использую plextor m5s И m7s, m5 покупал б.у. со здоровьем 100% ниже чем за полцены. сата2, как тут многие уже говорили, не так страшно и стремно, как например ssd sata2 vs. hdd sata2. очень удобно и производительно то как вы хотите сделать, сам сейчас так использую, все сата2 и 3 шт ssd
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.194
5.095
113
мысли насчет б/у SSD:
если износ приемлимый вам относительно цены (можно посмотреть сколько осталось под запись), и ДОВОЛЬНО существенный - это значит - что контроллер рабочий, и не подох в начале пути. - вполне можно брать.
Так как в основном дохнут контроллеры, а не износ памяти.
А вот если износ около 0-1% - сразу подозрение, почему продают: или проблема с отваливанием контроллера, или износ на грани, в таком состоянии видел SSD со сброшенными счетчиками SMART, подох через 2 месяца от износа.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.741
2.322
113
48
сразу PCI-e SSD типа такого?
Судя по тому, что у него в спецификации NVM заявлена, с OSX пока не советую - теоретически может работать со сторонними драйверами, на практике может обернуться большим количеством танцев с бубнами. На Макпро вполне себе работают вот эти
Думаю, самый быстрый вариант рейда для маков описан тут: http://barefeats.com/hard220.html
(диски для этого рейда тоже используются не с NVM, а с AHCI протоколом).
контроллер Amfeltec Squid PCIe 2.0 x16 Carrier board for M.2 SSD modules работает на маках в итоге быстрее, чем такой же, но версии PCIe 3.0. Вот только где его можно купить, не понятно.
 
Последнее редактирование:

Barklay

Member
21 Сен 2014
67
21
8
Арзамас
@V_ad_im, спасибо. я уже просто поставил три штуки ssd обычных прямо в sata-2 порты и системный через контроллер sata-3, мне хватает в принципе) а дальше мне кажется макпро скорее уйдет на покой)
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
почему то недорогой, в чем подвох :), от интела подобный pcie стоит вдвое .
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
@Никол, в смысле "недорогой"? Нормальная цена, это уже вторая такая серия плексторов. Другой вопрос, что у интела цены странные. Но интел обычно целится на корпоративные рынки, там и нагрузки другие, и гарантии... А тут даже память TLC.

http://www.regard.ru/catalog/tovar232817.htm
- а вот тут более дорогая и отзывчивая MLC. Смотрим на цену?!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CakeWorker и Scarlatino

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
На этом же сайте. Какие скорости ужас, до чего докатились :D
-Твердотельный накопитель 4Tb SSD Intel P4500 Series (SSDPE2KX040T701)
-внутренний SSD, 2.5", 4000 Гб, U.2, чтение: 3270 Мб/сек, запись: 1860 Мб/сек, TLC
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
Ребят, окончательно созрел (на самом деле, деньги появились:)) к покупке SSD накопитель PLEXTOR M8Pe PX-1TM8PEG 1Тб, M.2 2280, PCI-E x4
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/430166/
Уже тут спрашивал, но почитал про всякие косяки с совместимостью, высокой температурой и прям забоялся. Брать собираюсь по ссылке выше, а они назад не берут, даже если не подойдет.
Материнка ASUS X99A (rev.1) https://www.asus.com/ru/Motherboards/X99A/
Отговорите)) Если что, на райд контроллер дует 120 мм вент, тепла особо не боюсь, а вот совместимость... Про настройку биоса знаю... вроде, сконфигурировал как надо...Юзать буду под библиотеки.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
A моя жена вообще сладкого не ест...
это она тебе так говорит.)

я ж про материнку спрашиваю, а вдруг не подружу? у меня битком PCI-e забито...
если забито однозначно не подружишь ), придётся чем-то жертвовать. Вот я не понял только при чём тут рэйд?
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
@basЫl, главные слова тут "схема распределения PCIE...)) говорю ж, забито все, но вроде, освободил конфликтующий с м2 pcie слот. @Vosk, А райд при том, что он греется, как печь и эта ссдшка тоже. Но меня это страшит не так сильно, потому что на рейд дует 12см вент, и на Плекстора будет попадать. А волнует больше совместимость. Друзья, никто матерей x99 с М2 не использует? Может, даже этот диск?
 

eokarm

Active Member
20 Окт 2011
327
225
43
Москва
Мать Asus x99-aII, ссд такой же только на 512 гиг полет нормальный, одно но если будет перегреваться скорость будет падать т.к. контроллер будет снижать частоту работы.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.459
11.476
113
40
Москва
t.me
Последнее редактирование:

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
@Dmitry Stepin, ну, подороже, но с другой стороны и побыстрее..и радиатора нету, тож минус... Вообще, у меня еще 4ре дырки в райде свободно..но Плексторов 5про на которых собран массив, как и 6про не наблюдается в магазинах. Не уверен, что и их можно было не разрушив массив добавить, а тем более, другого производителя/ модели.
Короче, повернем вопрос по другому- лучше купить пару 512 Гб sata SSD и подключить их к райду, расширив существующий массив или создав новый или таки купить М2шный? Можно и Самс, хотя, вроде, на Плекстор настроился.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.459
11.476
113
40
Москва
t.me
ну, подороже, но с другой стороны и побыстрее..и радиатора нету, тож минус
Зато он на чтении так не греется, в отличие от твоего Плекстора. Я бы доплатил, если честно, и купил бы Самсунг.. Они лучшие сейчас.

Два сата ссд в рейде тебе не дадут такой же скорости, как один м.2. Я за м.2 всё же.

расширив существующий массив
У тебя сколько ссдшек в массиве сейчас?

Вообще во всех этих скоростных конфигурациях огорчает только одно - не понятно, используются ли они по-максимуму контактами и прочими встхами. Я в диспетчере задач при очень нагруженных контактами сессиях выше 700 мб/с скоростей почти не видел, в основном крутится всё время вокруг 300-400 мб/с.. Вот и думай, нужны ли вообще эти рейды...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Scarlatino

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)