SSD-накопители (1 онлайн

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Dmitry Stepin, ЫЫЫ! Вот теперь я знаю, откуда ДНС товар берет. Этот переходник такой же Ориент, как я - балерина-прима из Большого. У меня его братик родной стоит, именно он и стоит на Али 300 с доставкой. И да, три полосочки в комплекте, да отвертка.
Прекрасно работает, чему там не работать.
 
  • Like
Реакции: noshyn и Andruha

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
У меня его братик родной стоит, именно он и стоит на Али 300 с доставкой. И да, три полосочки в комплекте, да отвертка.
А ты полоску наклеивал под ссдшку? Нужна она вообще? Я не понимаю, как она работает в принципе, так как контроллер, который, по идее, греется сильнее всех находится с внешней стороны..
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
А есть вот такой или такой переходничок, с радиатором типа. Они, по идее, должны лучше справляться с контроллером диска? Никто не покупал такой?
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Господа, помогите с ответом на ряд вопросов:
1. Раньше вроде было так, что если ссд под завязку забить, то он медленнее начинал работать, поэтому лучше оставлять четверть свободного пространства, в идеале треть. Сейчас это актуально?
2. Понятно, что основное преимущество ссд даёт в загрузке и работе системы, если про наш профиль (муз.продакшн), то это хранение и быстрая загрузка контактовских библиотек. Есть ли смысл перекидывать на ссд папки с семплами (обычными), а также папку проекта? (или всё это быстро загрузится в оперативу и уже не будет иметь смысла где лежит папка проекта и папки с сэмплами, на ссд или хдд?).
3. Даже с интенсивными циклами перезаписи, ссд проживёт гарантированно 5-10 лет (по заявлениям производителей), ну а если наш сценарий (медленное дополнение библиотеками контактовскими и в основном только чтение), то ссд будет жить практически "вечно"?
4. Так понимаю, что сегодня категорически рекомендуется брать под систему ssd pci-e? Даёт ли он действительно такие большие плюсы или вполне достаточно классичекого sata? (на цифрах pci-e быстрее sata в 4-6 раз).
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
1. Раньше вроде было так, что если ссд под завязку забить, то он медленнее начинал работать, поэтому лучше оставлять четверть свободного пространства, в идеале треть. Сейчас это актуально?
Это зависит от конструктивных особенностей SSD, количества slc кеша и т д. Для большинства дешёвых дисков, это так же актуально.
2. Понятно, что основное преимущество ссд даёт в загрузке и работе системы, если про наш профиль (муз.продакшн), то это хранение и быстрая загрузка контактовских библиотек. Есть ли смысл перекидывать на ссд папки с семплами (обычными), а также папку проекта? (или всё это быстро загрузится в оперативу и уже не будет иметь смысла где лежит папка проекта и папки с сэмплами, на ссд или хдд?).
Это очевидно же, чем быстрее диск, тем меньше проблем в работе над проектом. Опять же зависит от самого проекта.
Смысл есть в любом случае, только не стОит кмк смешивать на одном диске библиотеки и сам проект, потому как библиотеки это в основном чтение, а проект подразумевает интенсивную работу на запись и чтение, т.е износ соотв. больше.
3. Даже с интенсивными циклами перезаписи, ссд проживёт гарантированно 5-10 лет (по заявлениям производителей), ну а если наш сценарий (медленное дополнение библиотеками контактовскими и в основном только чтение), то ссд будет жить практически "вечно"?
Теоретически оно так, но на практике сильно зависит опять же от конкретного SSD, его производителя, цены. Вообще чаще диск не доживает до своего износа флеш памяти, а выходит из строя из за контроллера как правило.
4. Так понимаю, что сегодня категорически рекомендуется брать под систему ssd pci-e? Даёт ли он действительно такие большие плюсы или вполне достаточно классичекого sata? (на цифрах pci-e быстрее sata в 4-6 раз)
Категорически ничего не рекомендуется. Если для вас крайне важно быстро работать с тяжёлыми контактовскими библиотеками, то разумнее всего отдать самый быстрый SSD (NVME) именно под них, а систему поставить на обычный SATA SSD. Но если ваш компьютер позволяет поставить несколько NVME накопителей, то можно и систему на него поставить, будет ещё лучше.
 
  • Like
Реакции: Jeysound

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
2 недели назад купил наконец-то SSD... на 500Гб....хз.. вроде всё норм работает...да и самсунги очень хвалят... вообщем то что посоветовали, то и взял.)
 

Вложения

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Jhetfild, нормальный диск, только зачем такой старый, надо было 860 evo брать. Все-таки новые технологии уже в нем.
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
только зачем такой старый
какой был в наличии тот и взял... мне кажется что он не такой уж и старый... Тем более я не гонец за самыми топовыми новинками... Мне вполне и это подходит... Ваще, я хотел взять на 240 Гб (или 256), какой нить кингстон или что-то в этом духе.. но меня убедили что надо брать самсунг... А самсунг только этот был. Покупал у себя на районе в комп. магазине, где купил уже тонну всего... по инету не стал заказывать... ждать не было времени... срочно надо было... Цена его 1963 гривны... норм. Гарантия 5 лет...-на кроробке пишется.. (хотя магазин дал 3 года гарантии..) Ну там если на 5 лет, то надо куда-то идти...в сервис центр самсунг и тд...короче хз...

зы. А ваще за эти деньги почти я мог взять в том же магазине 3 шт. ссд дисков по 500 Гб... но ессесно других фирм...)) по 700гривен.. но там качество видимо сами понимаете...)) Ну и не только качество, а и количество возможностей записи на них... или как там оно правильно сказать? ) Я не особо профи в этих вопросах..
 
Последнее редактирование:

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я сегодня чуток поощался с Sandello1973 об ссд
Хотел у вас мнения узнать о Goldenfir nvme ssd с али
Не стоит рисковать так?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.059
113
@Aмирханов, толковых данных нет, но лично меня настораживает нестандартный размер резервной области, это может значить ширпотребную неотобраную память, которой тупо выделили больше на всякий (видимо чаще встречаемый) случай смерти ячеек.

Если бы я и брал подобное - то:
- на SATA (так как есть подозрение на плохую скорость nvme из-за дешёвого контроллера)
- сразу в зеркалку, чтобы пофиксить п.1 и не думать о сохранности.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И есть ли смысл в nvme ssd при pci-e 1?
Из заявленных цифр получается 1 гигабит в секунду в x4 но чистыми будет же меньше?
 
  • Like
Реакции: dimdvp
я уверен ssd будет за глаза с такой телегой. старичёк он у тебя)
. Если у вас ноутбук — то ничего сделать нельзя, пользуйтесь SATA. И, вообще говоря, раз производитель не стал делать M.2 слот, то это банально не нужно — все упрется в производительность процессора, и выигрыш от быстрого SSD не ощущался бы. Если же у вас ПК, и есть свободный слот PCIe — все уже зависит от вас: если у вас стоит мощный процессор (Core i5, i7), материнская плата поддерживает NMVe, и вы часто работаете с массивами данных — стоит задуматься о покупке NVMe SSD, он может серьезно ускорить работу. Ну а если у вас слабый процессор (Core i3, Pentium), или материнская плата вышла до 2011 года — никакого смысла в покупке NVMe нет, совет тот же, что и с ноутбуком — пользуйтесь SATA SSD, вам его заглаза хватит.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я же контроллер адаптер куплю pci-e
 
тогда ещё таких ssd в помине не было не то что протоколов -шин pce 4.0 , смысла и прироста не будет
я так по ходу в сетке нарыл ну а так то логически нужен Райзен gen 3 для этого ,а не мак 1.1 2007г выпуска
Это как поставить на запорожец колёса от бугатти, быстрее он не поедет
 
Последнее редактирование:

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если там pci-e 1 со скоростью 250 в одну линию, то на pci-e х4 будет 1000
у обычного ссд меньше. по логике подходит nvme
Что не так?
 
@Aмирханов,
Там столько нюансов, дрова, карты, версии ios, лимиты,ограничения, сами ssd /адаптеры .Осталось только проверить на собственной шкуре.
коменты почитай там многое узнаешь про сами ссд ,хаки и адаптеры
 
Последнее редактирование:

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Там ответили что на капитане вообще nvme не работает
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)