SSD-накопители (1 онлайн

Kayumov

Active Member
16 Янв 2013
130
43
28
Москва
www.mediagrad.ru
???
то есть у вас в наличии террабайтный Эво? и в чём тогда вообще проблема? Клонируйте на него систему, как выше предложил @Zerocool,
Купить еще один диск не проблема, текущий занят под библы и синты. Клонировать не получится, выше уже писал почему. Я на 12 ableton буду переходить, он на 8-ек не будет работать, да и саму систему хочется поставить с нуля только под музыкальные задачи.

Вопрос был можно ли сделать как я планирую, воткнуть новый SSD на терабайт, залить на него 10-ку винду и использовать потом как основной загрузочный, при этом юзать все что на текущих дисках есть с текущими связями и т.п. Будет ли работаnь так? )
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
@Kayumov, можно, конечно. Просто запишите все буквы дисков, и в новой системе восстановите их, как было. Все и будет работать, как было.
Но, конечно, платформу пора бы уже поменять... Не обязательно сразу на топовый райзен 7950 :p наверняка даже середнячок текущего поколения в разы оживит процесс.Там и ядер будет больше 4-х, и мощь ядра гораздо выше (как бы не в разы). Ну, и М2-слоты, кстати, появятся.
 

Kayumov

Active Member
16 Янв 2013
130
43
28
Москва
www.mediagrad.ru
@Kayumov, можно, конечно. Просто запишите все буквы дисков, и в новой системе восстановите их, как было. Все и будет работать, как было.
Но, конечно, платформу пора бы уже поменять... Не обязательно сразу на топовый райзен 7950 :p наверняка даже середнячок текущего поколения в разы оживит процесс.Там и ядер будет больше 4-х, и мощь ядра гораздо выше (как бы не в разы). Ну, и М2-слоты, кстати, появятся.
Спасибо )

Да, руки чешутся обновить железо тысяч на 100-150, но это не запланированный расход а значит опять кредиты/рассрочки, что пока не хочется делать ) Хоть я и говорю что система работает, но на самом то деле приходится фризить все дороги с дивой и серумом, я как то даже не заметил что раньше я особо и не фризил, а теперь без фриза никак, а это не есть удобство. Но вообще я думаю если уж апгрейдить то на что-то посвежее.
 

valera

Well-Known Member
@Kayumov, коллеги хорошее дело вам советуют - обновить железо. Работать всегда приятно на мощной машине. Но и ваша текущая сборка еще вполне работоспособна для W10. У меня сейчас один из рабочих компов на i5-2500 + Gigabyte Z86 + 8G памяти. Нормально тянет 10-15 VSTi (Repro, Diva, Omni, UAD native. Roland пожручее....). SSD советую Crucial MX500. По апгрейду - можно взять тыщь за 20 с авито 8-е поколение интел (мать+проц 8700+память) - получите прирост раза в три от имеющегося.
 
  • Like
Реакции: Kayumov

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.450
4.061
113
Пенза
vk.com
Вот такая история с гнусмасом на 500 гиг:
ssd-500.pngssd-500-smart.png
Скоро кирдык? И двух лет ведь не прошло с момента покупки. Все более старые гнусы на 128, 256, и новые на 1 Тб - всё чисто. А вот с этим что-то пошло не так... :( По гарантии такое ведь не возьмут пока совсем не сдохнет?
Короче, бэды-таки растут:
17-02-24.png
и в итоге мой гуглёж выдал это:
Вот эта самая история и есть - диски 18, 19 и 23 года всё ОК, проблемный как раз 21-го года. Благо гарантия 60 месяцев от производителя тогда ещё была, и сегодня абсолютно без проблем сдал его в сервис, где сказали что "да, проблема имеет место, отправляем их в самсунг и они их чинят". Ждём-с...

И у меня такое-же.
Тоже 21-го года? Ну вобщем вот...
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.397
10.447
113
56
Москвы
Други, а подскажите плиз... Лет уж 15 не менял диски, и не помню, что надо делать. Завтра приедут парочка Хиквижнов SSD и один HDD. Задача - полностью заменить все винты со всеми разделами, короче - сделать точные клоны старых винтов. Диски надо как-то подготовить, или флешку с загрузочным "AOMEI Backupper'ом" и тупо "Клонирование диска"?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@ESSE, клонировать имеет смысл только системный диск с его метками-разметками. AOMEI или ТруИмиджем. С остальными - просто копировать при уже работающей системе. Заодно и разобрать, порядок навести - может чего и удалить лучше, чем копировать )))
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.397
10.447
113
56
Москвы
С остальными - просто копировать при уже работающей системе.
У меня сейчас один старый HDD поделен на три раздела, и обязательно всё нужно.)) Вот и спрашиваю - форматировать/разбивать новый, или при полном клонировании тем же AOMEI - он сам всё идентично разобьёт?
Новый SSD надо будет форматнуть под саундбанки или тот же AOMEI склонирует сам без форматирования?
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
@ESSE, AOMEI Backupper можно (имхо нужно) установить в систему и клонировать системный диск ( в Вашем случае) раздел, а "донором" выбрать один из ССД и его лучше не делить на разделы, оставив только под ось, опять же ИМХО.
на ютубе есть видосы по клонированию системы
недавно переезжал с HDD на SSD, так и сделал, а акронис(которым пользовался много лет)что то с загрузкой тупил.
и какие SSD по емкости?
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
при клонировании программа возможно спросит "разбить как было или пропорционально"
я не разбивал на разделы ссд, но тут видимо надо соблюсти структуру папок и что внутри.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Только склонировать с HDD на SSD. Саундбанки. Ёмкость везде идентичная - 2 тб.
Я бы руками всё сам разбил и разложил, повторив и скопировав, то и куда, что нужно. Прямо в ОС. Мне так понятнее и поэтому спокойнее.
И горячо согласен с коллегами - по возможности SSD не разбивать на разделы. Лучше программы перенастроить, которые на диски ссылаются.
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.302
379
83
Belarus, Grodno
Потому как это критично влияет на время жизни накопителя.
ниче се... а в чем беда? у меня в "рабочем" ноуте на ближайшее длительное время один ссд, разбит на два логических... что-то вы меня напугали)
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
А почему для SSD вредно разделение на разделы ?! Какое тех-обоснование этому ?
Я наоборот читал, что SSD абсолютно всё равно, так как процедуры дефрагментации, как у HDD - нет. И что прошивка SSD сама ячейки памяти по мере износа перекидывает.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.181
5.078
113
разбивать можно, главное - выровнять разделы.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
И что прошивка SSD сама ячейки памяти по мере износа перекидывает.
Вот именно это и влияет. Потому что перезапись ячеек по всему объему- равномерно изнашивает ячейки. А разбиение на разделы - эту равномерность отменяет, хм.
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.302
379
83
Belarus, Grodno
если у меня 315ГБ (220 свободно) системных и 615ГБ обычных (520 свободно) сильно накосячил?
прям 50/50 делать?
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
@Sandello1973, то есть, при разделении диска - прошивка SSD не только логически, а её и каким-то образом физически адресации ячеек памяти под разделы резервирует, как круги на блинах HDD ? Это подтверждённая информация где-то ? А то впервые такое встречаю и очень странно выглядит, простите)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
разбиение на разделы - эту равномерность отменяет
надо заметить, что все системные (в том числе и конечно SSD) диски разбиты Виндой при инсталяции. Она, не спрашивая, добавляет два скрытых раздела :) И данные на них практически не обновляются.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.181
5.078
113
почему надо выравнивать



также советуют ставить размер сектора в 4к, чтобы избежать трансляции на контроллере SSD.
Как пишут - на скорость это практически не влияет, а вот контроллер меньше греется.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)