Налог на болванки В России (1 онлайн

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
363
159
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
Что-то я не понимаю когда весь этот бред закончится и пиявки отпадут от автора, который выполняет настоящую работу - создает...

из новостей
-----------------------------------------------
"Авторы произведений получат гонорары уже на таможне"

В ближайшее время в России может заработать новая система авторских отчислений с компаний, ввозящих в нашу страну записывающее оборудование или чистые носители. Об этом сегодня журналистам рассказал председатель совета директоров Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов.

В скором времени государство должно объявить конкурс на аккредитацию организации по управлению правами «в сфере прав авторов, исполнителей и производителей фонограмм на воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». «Пользователь, копируя фильмы или музыку в бытовых условиях с лицензионных дисков на чистые носители – «болванки», по сути создает контрафакт, – объясняет Сергей Федотов. – Правообладатель, таким образом, ничего не получает, но и отследить это также невозможно. Поэтому во многих странах была принята так называемая система компенсаций». Когда в страну ввозится некоторое бытовое оборудование, позволяющее записывать музыку или кино, а также чистые носители для записи этого контента, на таможне взимается определенный процент. Дальше полученные средства распределяются по правообладателям. Это достаточно широкий пул авторов, среди которых исполнители, режиссеры, композиторы и т. д.

Пока в нашей стране эта норма не работает, потому что нет аккредитованной организации по этому виду деятельности. В конце прошлого года три общественные организации – Союз кинематографистов России, РАО и Всероссийская организация интеллектуальной собственности – вышли с инициативой к государству о создании новой структуры, которая будет специально заниматься работой с записывающим оборудованием и чистыми носителями.

Если эта система заработает, она принесет России только от сборов на таможне сотни миллионов долларов, полагает г-н Федотов. Определенный процент этих средств будет расходоваться на нужды отечественной культуры. Будет создан специальный фонд с участием правообладателей и деятелей культуры, а деньги пойдут на социально значимые проекты. Таким образом, данная аккредитация позволит получить новый источник внебюджетного финансирования нашей культуры, считают в РАО.

По итогам 2009 года РАО, несмотря на мировой экономический кризис, собрало на 28,6% больше авторских вознаграждений, чем годом ранее, – 2,777 млрд рублей.
-----------------------------------------------

теперь я буду платить им за то что пишу на болванку свой собственный трек, так что-ли?
 

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
Определенный процент этих средств будет расходоваться на нужды отечественной культуры.
«Определённый» — слово-мусор, которое ничего не значит. Да и культура сама лучше развивается, когда её не ограничивают, а не когда в неё периодически вливают «определённый процент».
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
«Определённый» — слово-мусор, которое ничего не значит.
Это не мусор. Это акцентирование внимания слушателя на том или ином моменте. Русский язык, как бы ни восторгались им русские же писатели-поэты, довольно беден как в семантическом аспекте, так и в некоторых других. То, что даже в примитивном по сути английском займёт три-пять слов, в русском можно и вовсе не сказать - даже в целом абзаце.

Что касается налога на болванки - хыхы. Пусть собирают, раз это устоявшаяся международная практика. Вот только они чутка запоздали - формат давно устарел и достаточно интенсивно выходит из обихода. Терабайтные флэшки на подходе, продажи фильмов и музыки "на болванках" падают, а они решили болванки налогом обложить, эти мощные старики, отцы русской демократии.:sarcastic_blum:

Одно мне неясно: какое отношение к "культуре" имеют, скажем, мои чисто технические бэкапы, не имеющие к "культуре" никакого отношения?

Давайте что ли туалетную бумагу налогами обложим - на ней стихи можно писать.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
velehentor, технический бэкап на болванках тоже морально устарел, винты дешевле, если посчитаешь время и телодвижения

з.ы. кому? ))) подарю по цене болванок библоколлекцию )))
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
технический бэкап на болванках тоже морально устарел
Да я-то с этим согласен. Но есть начальство и идиоты из числа клиентов. Ну, и куча мусора, с которым можно поиграть в лотерею - "прочтётся или нет", ибо просто так удалять жалко - надо поэффектнее, с салютами и лазерами.
 

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
Это не мусор. Это акцентирование внимания слушателя на том или ином моменте.
И на каком же?
То, что даже в примитивном по сути английском займёт три-пять слов, в русском можно и вовсе не сказать - даже в целом абзаце.
Только если для изложения мысли вам приходится каждое слово растолковывать. Но такая необходимость возникает в рамках культуры, а не языка. Язык же при этом компенсирует культурные различия заимствованиями и неологизмами.

Долой оффтоп. Я к тому, что все эти формулировки слишком неоднозначны. «Определённый процент» это 1 или 99?
Правообладатель, таким образом, ничего не получает, но и отследить это также невозможно.
Если невозможно отследить, то откуда величина налога будет браться?
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.518
113
когда вы последний раз покупали болванки?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
Гы. Болванки покупал тоже где-то осенью, шпиндель на 25 ДВД-Р. С полшпинделя валяется до сих пор, единственное, на что они используются, это слив материала музыкантам, т е чисто технический момент. Но уже люди приходят с 8-гиговыми флэшками, так что когда пойду за следующим шпинделем - понятия не имею...

Фраза "определенный процент" действительно совершенно однозначно объясняет, кому и зачем нужен закон.
Единственное, что радует - эти мудаки, полагающие себя главными, - всегда будут проигрывать. Именно потому, что мудаки. Простите мой французский...

Что авторам не пойдет ни копейки - понятно и так. РАО в 2009 году собрало более 2.7 млрд... Замечательно. Выплатили ли они АВТОРАМ хоть ЧЕТВЕРТЬ этой суммы?! Нет, там чуть меньше...
 

Вложения

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
К velehentor:
Спасибо конечно, но это не слишком важно. Важно то, что слово зацепило внимание. Я ведь всё равно хочу видеть более конкретные «определения». А трактуя это слово на ваш манер, хотел бы ещё больше. То есть вашими словами «я сам хочу знать, сколько, а не знать, что ты знаешь, сколько». Деньги общие, а значит нельзя скрывать.

Можно и с другой стороны посмотреть. Не исключено, что он действительно не знает, коли слова о невозможности учёта являются правдой.
 
Последнее редактирование:

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
К velehentor:
Ну разве это что-то меняет? Я хочу знать, сколько, и он может идти лесом и считать лохом самого себя, пока не скажет.

И ко всем:
Узрите масштабы:
2,777 млрд рублей
сотни миллионов долларов
Ребятки хотят с болванок стричь больше капустки, чем даже на своей основной работе.
 
Последнее редактирование:

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
К velehentor:
Ну разве это что-то меняет? Я хочу знать, сколько, и он может идти лесом и считать лохом самого себя, пока не скажет.
От жеж.
А я о чём? Разве нормальный карманный вор обратится к клиенту типа "Иду на вы?"
Никто ничего не скажет. Это - правило игры, заложенное ещё в слове "определённый". Каждый, кто его упомянул - претендует на первенство, и смешно ждать от него открытого забрала.
 

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
Раз смешно ждать, то надо требовать. Речь о налогах, которые будут взиматься со всего населения, а не о выручке от продажи какого-то там товара на добровольной основе. Данные об использовании этих денег должны быть доступны вне зависимости от того, кто там что возомнил и на что претендует.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Тут как бы два варика:
1) плакать, юзая морально устаревшие болванки и платить налог, корочь быть ежиком на кактусе
2) послать всех выдумщиков на йух и юзать актуальные носители и способы передачи инфы

Интересный мессидж от выдумщиков - вы все пираты и контрафактщики, но всех вас не пересажать [а кто работать будет? (с)], поэтому вот вам индульгенция в виде налога, который мы в культур-мультур перечислим. )))

з.ы. а мож это это "модернизация", "инновации" и т.д.? )
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.595
15.549
113
43
Москва
Ноги вообще то растут от никиты "наше, блин, всё" сергеича михалкова.

По крайней мере, он первый на моей памяти публично высказал эту инициативу в прошлом году: http://www.webplanet.ru/news/law/2009/06/05/nikita.html (ссылка на кэш яндекса, на самом сайте ошибка БД)

Собственно вот, читаем внимательно: http://rp-union.ru/ru/about/

Основная цель создания РСП — реализация права на получение вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях всех тех, кто участвует в создании данных произведений. Вознаграждение подлежит уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого рода воспроизведения.
 
плин, я уже пытался сказать в этом топе что вся история - попытка поднять шум, в очередной раз. Ну не актуальна тема уже!!!
Те кто что-то соображает и выбирает для себя - давно пользуются флэшками и торрентами. Т е не пользуется болванками. У меня оч много знакомых повыкидывали даже оптические приводы из компов.
Те кто менее поворотлив и избирателен, по привычке хавают то что им даёт дебилизор и радио. Т е тоже не пользуются болванками (не покупают и не берут в прокат)

Кто-нить может пошукать статистику продаж чистых болванок за последние три года? Всё должно быть очень красноречиво...
 

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
Между прочим, правильная мысль гуляет по просторам рунета. Получается, что копия уже оплачена, и можно спокойно пиратить на эти болванки что угодно.

И хватит уже про неактуальность оптических дисков. Дело легко дойдёт и до других носителей и накопителей.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Я так понимаю, что речь идет не только о болванках, а вообще обо всем, на чем можно послушать/посмотреть и записать/сохранить фонограммы и фильмы. То есть все плееры, муз.центры, автомагнитолы и так далее. Понятно, что оплачивать налог будут конечные пользователи, но не думаю, что это будет слишком много. Конкуренция в бытовой электронике высока, так что производители пусть пояса затягивают, не мы.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Хм, а вот я не понял - то есть ежели я покупаю вот эту чистую болванку, и тем самым оплачиваю так сказать "общественные" авторские права (типа всем сразу) - то количество копий я могу делать неограниченно, ведь с каждой копии я легально заплатил налог "на авторство", так получается я никому ничего не должен? Ээээ, что то у меня с русский языка, но мысль в том, что если я плачу налог с каждого носителя - то при этом я перечисляю процент "авторам" (ну как бэ), таким образом это получаются практически легальные копии. Так, нет?
 

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
RomanD, так должно бы по идее получаться. Но, конечно же, вероятность такого расклада крайне низка.

Инициаторы подобных решений думают только о себе в худшем смысле этих слов. Подсчитывая убытки от пиратства, они никогда не считают убытки от запретов на копирование. Вот и здесь они хотят скомпенсировать свои «убытки», а не переделать всю систему во благо народа.

То есть люди будут платить за преступления, которых ещё не сделали. Это как заранее отсидеть срок. Ну или хотя бы заранее оплатить штраф. «Всё равно ведь скорость превысишь однажды». Но несмотря на это тебе после оплаты штрафа всё равно запрещается превышать скорость.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RomanD

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)