Прерывается звук (1 онлайн

Carmilla

Member
31 Май 2007
139
11
18
moscow region
На моем Presonus Mobile при 256 семплах и режиме Normal звук прерывается периодически (это только на ноутбуке так) тоже при простом проигрывании вавок, в Safe mode 1 с увеличенной задержкой полет нормальный.
 

Romanlab

New Member
27 Дек 2010
3
1
3
У меня 2 Presonus Firestudio Progect. Были заедания при записи в паленом Нуендо 3.2 на ноутбуке Rover Pro WinXP. Излечилось при помощи Studio one 1.5.
Второй один раз заел на Win7x64 в Stusio One x64 (стационароный РС) вроде не заедает больше. Но возникает другая проблема: при переключения частоты семплирования на 44.1 по ASIO иногда на всех входах появляются искажения типа ступенька очень резкие на слух. Благо дело лечится выкл и вкл питания. На других частотат семплирования не бывает. Дров последний. У кого такой был эффект отпишитесь/
 
  • Like
Реакции: reetames

Carmilla

Member
31 Май 2007
139
11
18
moscow region
Не знаю уже, чтоб такого сделать, чтоб работало все без щелчков/треска на приемлемой задержке. :download:Винда Хр под музыку настроена, перечитала этот форум, ссылки с сайта фокусрайта про настройку файрвайр карт, сайт пресонус.
И хоть бы хны - при игре например на миди-клаве далекооо не самыми тяжелыми VST-банками в нуендо 3.2 постоянно периодический треск что на компе, что на ноуте (десктоп 4,2 ггц, памяти 2 гига, ноут 2,5 ггц, тоже 2 гига). Загрузка проца при этом даже до половины обычно не доходит, а уже трещит все. Увеличение буфер-сайза ни к чему положительному в данном случае не приводит, да и играть уже нереально.
Контроллер разве что осталось сменить? Хотя у меня VIA 6306, указанный в руководстве. Если и искать то на TI, которые как выяснилось в свободной продаже (и это в Москве!) весьма редки.
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Проверь систему утилитой DPC Latency Checker http://www.thesycon.de/deu/latency_check.shtml

Во время работы системы всё должно быть в "зелёном" пределе.
Если нет, то впору начинать шаманство с устройствами и драйверами в компе.

У меня был треск в FW звуковухе тоже. Вынял пол компа и картина не изменилась. А потом перевёл память в Single Chanel Mode(из dual channel соотв.) и всё полетело как часы. Вот так вот.
 

Carmilla

Member
31 Май 2007
139
11
18
moscow region
Проверила, все зеленое (на декстопе во всяком случае).
>А потом перевёл память в Single Chanel Mode(из dual channel соотв.)
где это менять?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Проверила, все зеленое (на декстопе во всяком случае).
>А потом перевёл память в Single Chanel Mode(из dual channel соотв.)
где это менять?
Если всё зелёное, то это уже трогать нету смысла. Это в моём случаи помогло, т.к. Latency Checker в красное простреливал.

А сейчас даже и не знаю что тебе сказать на этот счёт. У меня на десктопе и на ноуте карточка отлично завелась. В стационарнике контроллер на TI, а в ноуте ExpressCard на каком-то VIA. Всё работает на "Normal+buffer size 256" пока проект не достгает 40-50 дорог с обработкой.

Проверь банально загрузку процессора во время треска. Может быть у тебя по непонятным причинам ресурсы машинки сжираются чем-то.

Но если latency checker в зелёном, загрузка проца меньше половины, и не удаётся избавится от треска увеличением буффера, то тогда жаловаться остаётся на контроллер и на кабель(надеюсь был использован тот, что идёт в комплекте к FSM. Он добротный.). Больше мыслей пока что нет.
 

Carmilla

Member
31 Май 2007
139
11
18
moscow region
У меня раньше на карте ему 0202 тоже все летало при задержке 4-5 мс, в проектах с кучей VSTi и обработками, даже если проц грузился на 70-80% и ничего не трещало :girl_sad:
а теперь прям жопь какая-то...
Какая у тебя прошивка стоИт, последняя?
>Проверь банально загрузку процессора во время треска.
Просто в нуендо загрузка не превышает 40-50%, и уже здесь случаются глюки. Если нажать чуть больше нот по миди, то загрузка повышается до порядка 70% и совсем капец. Если даже забыть про игру в реальном времени, а просто гонять проекты с относительно небольшим числом плагинов (которые раньше летали), и тут подтрескивает.
Появилась мысль, антивирус (пускай и в неактивном режиме, когда мониторинг отключен) не может давай такой эффект?
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
2Carmilla.

Может есть какой комп по соседству что б перекинуть туда контроллер со звуковухой да поглядеть эффект? Чисто народными средствами выяснять источник затыка...Так хоть будет понятно с чем трабла...с системой вцелом или именно с контроллером+звуковухой.
 

Carmilla

Member
31 Май 2007
139
11
18
moscow region
Компа по соседству, над которым можно было б поэкспериментировать, нету, но попробую найти.
 

Sasha Russia

New Member
13 Дек 2007
1
0
0
Firestudio mobile. В Nuendo при воспроизведении проекта начинаются тормоза с выпадением звука. СтОит "подёргать" мышкой за заголовок любого активного окна в проекте (например, микшер) - всё становится нормально......секунд на 15-20. Потом опять тормоза. Отключив карту и переключив на ASIO4ALL можно повесить ещё вагон и маленькую тележку плагинов или инструментов - и хоть бы хны.....Ноут 2,1 ггц, 3 гБ.
Ключи прописывал, утилиты ставил...Шнурок менял.....
 
Последнее редактирование:

123abc321

Ученик-Учитель
13 Дек 2009
300
71
0
Devian, у меня иногда выскакивает на жёлтое, это не критично?
 

1geos

Member
3 Мар 2010
52
20
8
После замены компьютера проблемы нет.
Два месяца полёт нормальный.
буфер 108
 
Последнее редактирование:

cobyther

New Member
31 Июл 2011
1
0
1
Кото-нибудь нашел решение этой проблемы? У меня тоже запись прерывается постоянно. Самое большее минут 5 записывает потом останавливается на секунду или две и уже не записывает. Проц при этом не загружается даже на четверть. Не знаю что уже делать бук менять проблематично.
Firestudio Project, Acer 7520g два винта 5400. Studio One 2 artist. Может кото-нибудь подскажет что можно сделать.
 

1geos

Member
3 Мар 2010
52
20
8
По нашей оценке причиной этого могут являться:
1. Общая вычислительная недостаточность компа.
2. Неправильно оптимизированная ОС (или вовсе не оптимизированная)
3. Плохо расколотый плагин, стоящий в деморежиме

Систему оптимизируем в строгом порядке в соответствии с инструкциями производителей железа и софта!
После оптимизации системы и оставшейся проблеме остаётся только менять комп!
Бережно относимся к настроенной и рабочей ОС, выделяем отдельный специальный компьютер, позволяем работать с компьютером узкому кругу квалифицированных лиц, не устанавливаем лишнего софта, не подключаемся к интернету, не суём "левых" флэшек и съёмных винчестеров.
На установку причины 1. у нас ушло около полугода! Ничего не помогло пока не заменили компьютер полностью.
Причина 3. может вызывать различные сбои в аудиопотоках и в данной теме не обсуждается.
Причина 2. Внимательно читаем (через очки кто носит) инструкции производителей и тщательно их соблюдаем!
От начала проекта и до окончательной отстройки (вместе со временем на отстройку микшера) у нас ушло примерно 3года! :-(
Желаем всем скорейшей отстройки!
Помогу собрать и настроить (общаемся в личке)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: cobyther

FlashOff

Member
21 Июн 2007
71
5
8
49
Kiev(Ukraine)
Посетить сайт
Кото-нибудь нашел решение этой проблемы? У меня тоже запись прерывается постоянно. Самое большее минут 5 записывает потом останавливается на секунду или две и уже не записывает. Проц при этом не загружается даже на четверть. Не знаю что уже делать бук менять проблематично.
Firestudio Project, Acer 7520g два винта 5400. Studio One 2 artist. Может кото-нибудь подскажет что можно сделать.
У меня на Firestudio Project - после 2-3 часов работы вырубался переодически(1-5сек) звук, при этом мигала лампочка на передней панели с синей на красную. Оказался банальный перегрев.
 

trikil

New Member
22 Янв 2010
7
0
0
Брест
У меня Presonus StudioLive 16.4.2 + Presonus Firestudio Mobile, была похожая ситуация на ноутбуке.... долго ковырял, менял дрова, пробовал разные версии винды, оптимизировал как на офсайте пресонуса советуют... и всё ни как...... а решение оказалось (в моём случае)очень простым: выключить вайфай модем :)
 

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
123
31
28
USSR
funkyrec.ru
2018-ый год...взял себе Firestudo 26 (цель...собрать пару и подключить консоль)
Такие же проблемы - звук "затихает"
Плата живая, порты все перепробовал...
Так же пробовал порт встроенный в мой "Асус Саблезуб" - те же яйца, только в профиль.
Индикатор красным не горит. Перегрева нет (руку держать можно комфортно, а значит и 45 градусов нет я полагаю...термо-щупом мерить даже не стану и так всё ясно)
Перепробовал все режимы в PreSonus Universal Control, все задержки и дискретизации.
Если кто нибудь нашел решение напишите
 
Последнее редактирование:

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
123
31
28
USSR
funkyrec.ru
Приветствую еще раз!
Распишу подробно
Такая ситуация:
- недавно приобрел Firestudio 26x26
- система AMD FX8320, Asus sabertooth 990FX Rev 1, 8 Gb ОЗУ, Geforce 560 SE, SSD Samsung.
- Win 10 x64
Плата расширения Firewire c чипом Texas Instruments (есть в официальном списке поддержки)
Проблема:
Наблюдаются спонтанные прерывания (dropouts) звука в DAW, браузере, плеере, везде...Legacy драйвера на 1394 результата не дали. Дрова на саму карту официальные (на оф сайте их уже нет, поделился коллега)

Наблюдения:
Дрова на семёрку, висту, и XP само собой не помогли.
Откатывался до точки возврата через Акронис (тут ошибок быть не может..проверенно)
Психанул...поставил семёрку х64
Звуковуха волшебным образом завелась, скушала дрова и пошла аки лом сквозь парное гавно, в усердный труд без провалов и зависаний.
Психанул [2] ради науки...
Поставил ТУ ЖЕ Win10 как и у меня (образ в Акронис с моими настройками)
Сначала после установки карта вела себя так же, после красочного "голосового управления" матом, повторилось волшебство семёрки.

Выводы:
карта рабочая, дрова рабочие, способна вести себя паинькой как на WIN 7 так и на WIN 10.

Цель:
Работаю на "своей" десятке (заточена под себя, все, от параметров системы, софта, настроек, и внешнего вида). Сомнительное ПО всегда избегал проблем с производительностью не имелось (до знакомства с пресонус).

Сохранить "эту" систему (работаю с сохранённым образом системы через Акронис...очень удобно..всем рекомендую)

Методом исключения установлено, что на основную проблему с прерываниями звука не влияют встроенные устройства (в биос выключил даже родной 1394 порт, чтобы не отвлекал от TI платы)
прочие установленные АСИО протоколы, так же не влияют (удалял, ничего не менялось..ставил на чистую систему..тоже не появлялись глюки)

50 часов YEAHбли с железом и софтом...
Проблема локализована - причиной "выпадений" (пропаданий,прерываний, dropout) звука моей Presonus Firestudio 26x26 являлась AIDA64.
А если быть еще более конкретным её датчики..Именно они заставляли карту глючить.
Проверил на трех системах (две чистые полностью, одна из образа Акронис) везде сразу же начинались глюки стоит открыть даже вкладку "датчики" в настройках Аиды.

Разработчику о баге сообщил. Надеюсь помогу товарищам по несчастью.
 
  • Like
Реакции: inloin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)