Американский или мексиканский Fender??? (3 онлайн)

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
В настоящее время, лично я использую, без всяких заморочек: FENDER STANDARD STRATOCASTER RW BLACK TINT, и ни сколько не жалею, что он у меня есть!!! Правда эта модель уже снята с производства, но в альтернативу ей пока существует версия: FENDER PLAYER STRAT PF BLK .
Так что приобретайте, не пожалеете!

С уважением,
BVU
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Возможно, она 17 лет использовалась где-то на морском побережьи
Ну, Япония по большому счету - сплошное морское побережье. )) Малейший скол лака или металлического покрытия приводит к сатурации инструмента влагой. Ну, и покрытие тоже не спасает по большому счёту. Кстати, конденсаторные микрофоны дохнут в ЮВА очень быстро. Не зря там полюбили RF микрофоны. Впрочем, это офтоп и отдельный разговор ))
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Апну тему. Ютуб подсунул видосик, я аж даже посмотрел почти весь:

 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Если бы пришлось выбирать между Fender Standard Stratocaster Mexico и Fender Highway One Stratocaster, то за вторым много преимуществ:
1. Корпус сделан из 4-х кусков того самого дерева, что в спецификации и куски подобраны по рисунку (у мексиканского стандарта кусков больше, он потом шпонирован с двух сторон и покрыт слоем черного пластика, а сверху уже покрашен).
2. Датчики в мексиканском стандарте с ферритовыми магнитами (на мой взгляд самые неудачные по звуку и дешевые - любые недорогие Artec и т.п. с аlnico лучше), в Highway One датчики более высокого класса (Texas и т.п.)
3. Тремоло у мексиканца свое и проигрывает американцу, более легкое, с тонким килем и т.п., там даже шестигранник под седла другого стандарта.

У меня мексиканский стандарт 93-го года, самое клевое у него - это гриф, колки хорошие, лады мелковаты и скоро их придется менять из-за износа. Датчики давно были поменяны на Texas Special. После падения с ремня и слегка поврежденного корпуса был куплен корпус от Highway One и тремоло от американского стандарта с большим килем, все это собрано воедино и весьма хорошо сказалось на звуке, хотя и стоковый вариант был неплох в свое время, видимо из-за удачного экземпляра и довольно хорошего дерева на грифе.

Так что Fender Highway One Stratocaster не нуждается в доработках и цена его вполне на фоне мексиканца оправдана, не так уж сильно они по цене и отличаются, а гитара другого класса. Правда все это не освобождает от вероятности попасть на неудачные экземпляры независимо от цены вопроса.
 

Вложения

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.168
2.072
113
Апну тему. Ютуб подсунул видосик, я аж даже посмотрел почти весь:

Я не понимаю, что он говорит(
Ни в этом видео, ни в других. Все слова по отдельности понятны, но в связную речь никак не складываются
 
  • Like
Реакции: Long и Got Zilla

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
336
603
93
41
Новосибирск
Ну он подходит со стороны концертирующего музыканта. Для клубов в хвост и гриву мексиканцев ("очень хороший инструмент за свои 500$"). Для "внукам передать часть американской истории" - американца.
Также было интересно про 1 и 3 отверстия (для станков) в тушке.
У меня мексиканец - раскручивал пыли нет. Залит лаком, но я нашел три куска.
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.078
1.975
113
59
Башкирия
На страте мексовском тоже такое же
Говорят, что не на всех такое находится. Что-то же это значит? Не с дуру же такое делают?..) Довелось не так давно одного мекса разбирать-обслуживать. На нем такого не было.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.168
2.072
113
@Igor Leontyev, отверстие технологическое для крепления в станке. В большинстве мексов и американцев должны быть
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.078
1.975
113
59
Башкирия
В большинстве мексов и американцев должны быть
Просто интересно, почему не на всех.) Некоторые басисты снимают пикгард и играют без него. Из их числа ни у кого не доводилось видеть подобное.
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.168
2.072
113
@Igor Leontyev, дыру на пятке видел у всех американских и мексиканских стандартов минимум с конца 90-х. Под пикгардом, возможно, реже встречается
 
  • Like
Реакции: Igor Leontyev

Soundly.Market

New Member
6 Фев 2023
9
1
1
23
Что фендеры, что гибсоны уже давным давно перенесли из США в Мексики в южную америку. Единственные гитары, которые могут считаться "тру американками" - кастомки, но вряд-ли за них стоит переплачивать. разве что за ощущение американского духа
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.670
31.502
113
46
Belgorod
Soundly.Market

О, началось время о......тельных историй )

Фабрики гибсона сейчас в Нешвилле , Бозмане и Мемфисе в штате Тенесси )по состоянию на 2023 год ..
никаких фабрик в других странах у них нет и не было никогда )
У Fender - Corona california ,, и Ensenada, Baja California в мексике ) ...

других фабрик в других странах у них нет , fender japan давно закрыт , ..индонезийские гитары делаются по контрактам с кортеком и прочими..
 

Soundly.Market

New Member
6 Фев 2023
9
1
1
23
Soundly.Market

О, началось время о......тельных историй )

Фабрики гибсона сейчас в Нешвилле , Бозмане и Мемфисе в штате Тенесси )по состоянию на 2023 год ..
никаких фабрик в других странах у них нет и не было никогда )
У Fender - Corona california ,, и Ensenada, Baja California в мексике ) ...

других фабрик в других странах у них нет , fender japan давно закрыт , ..индонезийские гитары делаются по контрактам с кортеком и прочими..
Про мексиканские гибсоны вброс был? Если не путаю, новость была году эдак в 18-19 с заголовком "ушла эпоха"
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.670
31.502
113
46
Belgorod
Soundly.Market

Но вот у вас щас был вброс про "южную америку " ) , причем тут вбросы чьи то и реальное положение дел ? ))
всеж гуглится за минуту :)

Кто то типа вас на одной из околомузыкальных площадок вопросил " а вот неплохо бы гибсоны делать в мексике подешевле . ябкупил "
кто то у кого вообще хреново с английским , это дело прочитал(через жопу ) , понес дальше ) и понеслась :))
 
Последнее редактирование:

aquil

New Member
17 Апр 2010
10
3
3
Купил примерно год назад Мекса 95, в целом все хорошо, из минусов, струны на изгибе рвутся не редко, т к качалку часто пользую... Еще оч маленьких ход колков, на других гитарах - хамер, Лид стар ход больше, настраивать тоньше можно, так же о разнице колков кто то из блогеров говорил, что у мерикаца ход больше. Вот голову ломаю на какие заменить, что выбрать? И еще оф топом, есть ли в телеге канал по теме?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.799
1.251
113
Вот голову ломаю на какие заменить, что выбрать?
Лучшие из того, что у меня было, если имеет значение функционал, а не винтажность или типа того. Пощупать их можно на большинстве Ибанезов.
Тремоло тоже можно заменить на что-нибудь типа Gotoh VS100N, феноменальное тремоло, если оно подойдёт по параметрам. Хотя, если гитара не особо нравится, то лучше апгрейдами не заниматься, а продать её и купить что-нибудь повыше классом, хотя, я не уверен, что на американские Фендеры хотя бы локовые колки начали ставить, до них всё доходит с опозданием)

247119
 
  • Like
Реакции: aquil

aquil

New Member
17 Апр 2010
10
3
3
Лучшие из того, что у меня было, если имеет значение функционал, а не винтажность или типа того. Пощупать их можно на большинстве Ибанезов.
Тремоло тоже можно заменить на что-нибудь типа Gotoh VS100N, феноменальное тремоло, если оно подойдёт по параметрам. Хотя, если гитара не особо нравится, то лучше апгрейдами не заниматься, а продать её и купить что-нибудь повыше классом, хотя, я не уверен, что на американские Фендеры хотя бы локовые колки начали ставить, до них всё доходит с опозданием)

Посмотреть вложение 247119
Спасиб за столь быстрый ответ, гитара как раз очень нравиться, по звуку, по отдаче, сустейн, за год хорошо раскачигарил её, сдружились, поёт) Конечно было бы интересно вживую сравнить с американцем в условиях живого джема.
 
  • Like
Реакции: darthmortius

chekchek91

Active Member
23 Окт 2013
102
90
28
Краснодар
Купил примерно год назад Мекса 95, в целом все хорошо, из минусов, струны на изгибе рвутся не редко, т к качалку часто пользую... Еще оч маленьких ход колков, на других гитарах - хамер, Лид стар ход больше, настраивать тоньше можно, так же о разнице колков кто то из блогеров говорил, что у мерикаца ход больше. Вот голову ломаю на какие заменить, что выбрать? И еще оф топом, есть ли в телеге канал по теме?
Если бюджет не жмет, то конечно лучше gotoh выбрать, но я себе недавно поставил HC Tuner (вроде как у них заказывают колки фендер, сур, прс) передаточное звено 21:1, профилированные и я очень доволен. http://guitarparts5150.ru/tuner-sg721d07-kolki-liniju-prophilirovannye-hrom-p-4907.html Есть и локовые у них.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: aquil

aquil

New Member
17 Апр 2010
10
3
3
Если бюджет не жмет, то конечно лучше gotoh выбрать, но я себе недавно поставил HC Tuner (вроде как у них заказывают колки фендер, сур, прс) передаточное звено 21:1, профилированные и я очень доволен. http://guitarparts5150.ru/tuner-sg721d07-kolki-liniju-prophilirovannye-hrom-p-4907.html Есть и локовые у них.
Спасибо, оч интересный варик учитывая цену, а качалке попробую подпилить радиус изгиба, пока оставлю родную, хоть ругают многие, эдак да, если по полному фаршу апгрейдить она и выйдет как мериканец в цене))
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.252
1.285
113
37
г. Йошкар-Ола
Jin-ho неплохие колоки, стоят на одной гитаре (локовые 19:1), не жалуюсь, на практике ничем не уступают дорогущим от Grover (которые 18:1)
Но правда я давно заказывал, на тао бао, может качество и ухудшилось.
Правда один нюанс был: первая струна рвалась из-за фиксирующего штифта, пришлось его шлифануть и всё.
 
  • Like
Реакции: aquil

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)