Hang Drum и др. тональная перкуссия (новая тема) (1 онлайн

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Вы все видели это видео...
[media]http://www.youtube.com/watch?v=TQXn5ba0aT8[/media]
http://www.youtube.com/watch?v=TQXn5ba0aT8

в продолжение этого топика и ввиду того что последний топ похерился со сменой движка, хочу поднять сравнительную тему подобных тональных драмов.
И хоть сравнение их с настоящим Хенгом не совсем корректно, да и технологии изготовления вовсе разные, но как бюджетный вариант давайте рассмотрим следующее:
- dream ball - как самый дорогой из представленых альтернатив (обсуждается по ссылке в топе что я дал выше)
- hanKdrum - как разновидность поделки из газового баллона
- steel (vibe\pan\[STRIKE]tongue[/STRIKE]) drum - играется палочками или руками и, насколько я понял, современный steel drum делается тоже чеканкой как и ханг и некоторые модели вогнуты внутрь?
Да, упомянутые альтернативы более глухо звучат нежели сам оригинальный ханг (на то он и стоит 5-6К и так труднодоставаем), но что их них стоит попробовать (just for fun)?
Пока что можно перекантоваться семплами из библитек типа Soniccouture, Tonehammer и виртуальным эмулятором ханга (ссылки с предыдущего топа) :)


еще один нюанс - как производится настройка инструмента? видимо, процесс довольно трудое[STRIKE]б[/STRIKE]мкий и насколько я понял из туториала по ханКдраму нижняя округлая часть баллона режеся болгаркой на зоны и далее акуратно подпиливается наждаком начиная с самого нижнего тона.

Можете ли объяснить про тональное зонировани? Тоесть, зон, допустим, 8. и в зависимости он места дотрагивания в каждой зоне получаем тот или иной по питчу +\- тон?

Что будет если любой из этих интрументов уронить?
Интересуюсь также с целью насколько безопасна пересылка этих тазиков\бачков\ведер. На ебае есть довольно интересные варианты от $150-200
http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid=p3907.m38.l1313&_nkw=hang+drum&_sacat=See-All-Categories
Кто пробовал такие аппараты и что вы думаете про эти клоны?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: civilizator

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
ultrashock, тогда еще раз привет :)
Я отвечу осторожно стараясь не задевать интересы других, просто расскажу почему DreamBall стоит дороже, почему звучит иначе.
Во-первых надо понимать, что propan drum, которыми и являются hank, hapi и иже с ними, это инструменты, выполненные из подручного материала. Я не говорю, плохо ли это, просто это означает одно, что какая форма баллона с его акустическими свойствами была, такая и осталась. Свою форму мы достаточно долго считали и за два года уже выпустили вторую версию(называется Relax) еще раз измененную. Это вовсе не означает, что мы там что-то прикинули, заказали отливку и готово )))) Инструментов и материала было попорчено много пока это все устоялось. Сразу после первой версии, когда она зазвучала, появилась идея, а давайте просто на два все рассчеты помножим и сделаем "басовую версию". Помножили, фигня получилась. Но в этот раз раздарили нашим первым покупателям.
Это первое.... далее я тогда буду нумеровать отличия.
2. все эти инструменты выполнены из стали двойки-тройки.(опять же я говорю только о пропан драмах и далее никаким образом не буду упоминать Хенг и стил драмы т.к. это совершенно другой принцип звукоизвлечения) DreamBall - это алюминий, точнее его сплав. Это в корне другой и "звучащий" материал. И естественно это другая толщина стенки.
3. Покраска. думаю каждый понимает, что количество краски на инструменте напрямую влияет на его свойства. мы используем специальную краску и методику покраски. инструмент красится на протяжении 3-х дней. 3 наружных слоя плюс обязательная внутренняя покраска. Тогда звук получается мягким. В случае, если необходима иная палитра, как например здесь , мы наносим на один слой меньше. Аэрограф наносит оставшееся напыление и лаковый слой.
4. Настройка. Производится в пределах +-5% от тона.
Строй "сидит" четко. Никаких смещений со временем нет. Полочками с каучуковыми насадками играть можно без проблем. Вообще, вы задавались вопросом, почему у одного из перечисленных инструментов написано играть палочками? все очень просто. - он не звучит без палочек, это единственное, что его спасает.
5. Видео и аудио примеры. Мы подошли к записи честно, то что вы слышите в записи, в реалии звучит лучше ) Просто записать лучше не смогли :dash3: Внутренний микрофон в DreamBall решает многие проблемы. Последний мой опыт с стерео Октавой 012 и внутренним микрофоном дал значительно лучший результат. Когда все будет готово, выложу. Я просто хочу сказать одно, если вы видите, что инструмент, сделанный из баллона отлично звучит на демо ролике, мой вам совет, посмотрите другие ролики, снятые на обычную камеру, все будет ясно.

6. в общем, это все, что удалось написать на скорую руку. Я постараюсь ответить на любые вопросы, но в полемике и горячих спорах, извините, без меня.
и последнее. Мы рады видеть каждого у нас в гостях в НН. Показать многие инструменты в деталях и развеять все сомнения.


7.
информация по пересылке

мы много отправляем за рубеж. Не всегда это экспресс службы, часто наземная почта. Если все упаковано хорошо, то ничего с ним не случится. У нас ни одной претензии не было.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)