Расположение мониторов и акустическое оформление комнаты. (1 онлайн

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Не так давно приобрел серьезные мониторы (Quested VS2108), и теперь пришлось задуматься о их правильном расположении в комнате, чтобы как можно больше раскрыть их потенциал. Так, как комната является жилой, то нужно и мебель разместить правильно, относительно мониторов, но так, чтобы еще и жить можно было :music:
В этом и прошу помощи и советов опытных людей.
Комната 5,20 х 3,80 м, высота потолка 3,80 м. Стены кирпичные, толстые, оклеены обоями. Пол - паркет, окна и двери на балкон стеклопакеты (довольно большие). Подробные размеры и размещение мебели и мониторов как я их сразу поставил показаны на картинках.
Из неуказанного по высоте: на одной стене есть 2 ниши высотой 2, 84 м. Сейчас в них весят полки (стеллажи), заставленные всякой мелочью.
К слову, в них круто было бы вмонтировать мониторы хотя не знаю какие выгоды это даст, придется полностью заложить ниши, может непрямая стена это как рах хорошо, выемки сделаны под углом и одна ниша шире, чем другая.
Высота шкафов 1,83 м, столов 74 см, тумбы 67 см. Стол 5 и шкафы советские, лакированные. Шкафы стоят один возле другого занимая почти всю стену, направить на них мониторы нельзя. На столе 5 стоят 2 компа, когда сидим вдвоем за столом, я получаюсь не в трехугольнике. Когда сажусь сам посредине, то все равно получаюсь слишком близко - нужно отодвигаться назад к кровати, и стол к себе придвигать.
Судя по инструкции к Quested'ам нужно обеспечить такое положение (оператор до пересечения сторон трехугольника):
Кровать 2 - это раздвижной угловой диван, половина из которого задвигается и он становится уже. На картинке - несложен (почти всегда). На полу у него есть небольшой коврик. На стене напротив окна и мониторов - ковер 2 х 3 м.
Мониторы стоят на стойках Quik Lok BS-336 высотой 90 см, в которых нужно засыпать песок, высота самих мониторов 40 см.
Если придется двигать кровать и стол 5, то неплохо было чтобы с кровати можно было и кино посмотреть :sarcastic:
На слух вроде все нормально звучит, но хотелось бы, чтобы все было "по-правильному".
Записывать вокал и акустические инструменты комнате не собираюсь, важно обеспечить лишь отличный контроль. Посмотрел на фотки студии Субботина - у него лишь на боковых стенах висит какой-то материал, наподобие войлока, даже басовых ловушек нет. Как мне видится акустическая моей обработка - это какие-то панели в нужных местах на стенах и потолке.
Сразу отпадает минвата в коробках, подвешенные на стены. С детства отношусь к ней с опаской и глубоко убежден в ее небезопасности для здоровья, еще и вот такое вычитал:
http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=960714&postcount=12
По бюджету хочется выжать максимум из возможного. Из вариантов нашел:

1. Аккустический поролон:
http://luxpolymer.ru/products.php?id=22
За: невысокая стоимость. Против: судя по отзывам невысокая эффективность, работают только по средним частотам. Применимо ли в контрольных?
Что-то про вред для здоровья тоже читалал. Хороший пылесборник и начнет сыпаться.
Насчет Auralexa - те же яйца, только намного дороже, поэтому отпадает.

2. Диффузеры.
Наиболее дорогой и судя по описаниям (отзывов не нашел) наиболее эффективный способ коррекции помещения.
http://audiosystems.com.ua/About/About_R1.html
http://www.zainea.com/studios.htm
http://audioshop.com.ua/valvomo/

Опыта коррекции акустики помещения нет, не хотелось бы сходу угробить акустику (например сделать глухим звук), потратив на это еще и деньги :wacko2:
Буду признателен за любую помощь или советы!
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Комната (размеры в см):

Сейчас все расположено так:
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
medved1961, конечно, первым делом!
Даже подумывал о том, чтобы спеца оттуда домой вызвать, но недешево все.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Ну там, как ни считай, все равно ближе к центру и посредине комнаты надо ставить. Я так понял, необязательно их так ставить, как у них на картинке нарисовано:
6. Акустические системы и место прослушивания на диаграммах расположены произвольно и изображены только для иллюстрации.
Главное, чтобы мониторы и слушатель не были в местах пересечений тех паралельных линий, которые выдает калькулятор, верно?
 
Последнее редактирование:

Igor_BP

Well-Known Member
medved1961, конечно, первым делом!
Даже подумывал о том, чтобы спеца оттуда домой вызвать, но недешево все.

Уважаемый DAZZER - насколько я лично знаю из общения с Акустик.Уа - консультация в офисе у них - бесплатная.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Об этом знаю, после праздников зайду к ним. Но как известно - бесплатный сыр только в мышеловке. Могу ошибаться, но толку от такой консультации может быть мало, зачастую склоняют покупать ихнюю продукциюи вызывать мастера на место :)
В общем посмотрим, что там скажут.
По сабжу:
Что скажете об акустическом поролоне от luxpolymer.ru?
 

Igor_BP

Well-Known Member
DAZZER,

чтобы ваш поход в Акустик.Уа был более результативным, - постарайтесь повидаться там с г-ном Андреем Юрьевичем Смирновым (это их самый главный) и передайте ему привет с Цюриха от Викустик-Украина, - он поймет от кого это и я думаю, сможет уделить вам бОльшее внимание.

Касательно ЛЮКСПОЛИМЕР - Dazzer, ну не корпоративный вопрос :)) Конечно наш материал лучше! :)
 
  • Like
Реакции: DAZZER

Aki

New Member
1 Фев 2010
13
0
0
Привет всем. Посмотрите фотки моей комнаты и посоветуйте пожалуйста куда лучше всего расположить, дело в том что комната 3 на 7 и окно с лева как видете , высота 2.80. У мониторов фазаинверторы с зади, поэтому не могу понять как всетаки правельно их расположить . В инструкции написанно 1,5 метра от стены, я их устоновил далеко от стены может ли это послужить минусом ? Собираюсь заняться акустикой , подойдет ли эта комната для дом. студии для сведения и мастеринга электронной муз? Буду признателен за ответы.





http://www4.zippyshare.com/v/58538141/file.html
http://www4.zippyshare.com/v/63210561/file.html
http://www11.zippyshare.com/v/70104495/file.html
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Aki, во-первых разверни всю кухню звуковую на 180 градусов :) с одной стороны, хорошо, что до задней стенки от мониторов большое пространство, а с другой стороны, крайне маленькое и ещё более ухудщающее пространство за тобой. весь напор звука бьёт в стенки и создаёт кашу дизабаланса от отражений. во-вторых, за мониторами обязательно повесь звукопоглащающий материал, и вообще, небольшое вложение в виде бас трапов и по стенкам поглащающего материала чуток улучшит ситуацию. и в третьих, мониторы поставь правильно.по середине комнаты(растояние от внешних сторон колонок до стен должно быть одинаковым) и на уровне ушей. по постановке мониторов - поиск по форуму - тут есть тема где и схемы и обьяснения.
ах вот, и в шапке темы этой есть картинка, для первого референса, так сказать :)
 
  • Like
Реакции: Aki

Aki

New Member
1 Фев 2010
13
0
0
Aki, во-первых разверни всю кухню звуковую на 180 градусов :) с одной стороны, хорошо, что до задней стенки от мониторов большое пространство, а с другой стороны, крайне маленькое и ещё более ухудщающее пространство за тобой. весь напор звука бьёт в стенки и создаёт кашу дизабаланса от отражений. во-вторых, за мониторами обязательно повесь звукопоглащающий материал, и вообще, небольшое вложение в виде бас трапов и по стенкам поглащающего материала чуток улучшит ситуацию. и в третьих, мониторы поставь правильно.по середине комнаты(растояние от внешних сторон колонок до стен должно быть одинаковым) и на уровне ушей. по постановке мониторов - поиск по форуму - тут есть тема где и схемы и обьяснения.
ах вот, и в шапке темы этой есть картинка, для первого референса, так сказать :)
Спасибо за ответ) подозревал что всетаки неправельно стоит . заказал себе стойки самодельные тем самым мониторы будут выше , что делать с окном можно ли просто завесить ковром ? и поповоду звукопоглощения , нужно поглощать всю комнату ? или только ту сторону где будет стоять все дело ?
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
что делать с окном можно ли просто завесить ковром ?
не нужно никаких ковров, не уродуй комнату)) приятный и удобный дизайн в комнате влияет на звук не меньше, чем её акустическая обработка))) поверь)))
просто плотные шторки повесь)))

нужно поглощать всю комнату ? или только ту сторону где будет стоять все дело ?
в идеале обрабатывать нужно всю площадь комнаты. но так как у тебя там спальня, то придумай что-то декоративно красивое и в тоже время с пользой.....
например сделай рамку из реек толщиной х2 от толщены акустического материала. обтяни красивым материалом, а внутрь акустический паралон.
по-моему в теме про басовые ловушки есть как такое делать. на gearslutz точно есть
 

Igor_BP

Well-Known Member
Aki,


обтяни красивым материалом
вот-вот, обложить всю комнату панелями всегда успеть можно. А эстетика - дело тоже нужное.
Можно либо обтяжкой заняться, как рекомендует выше PhoneCuts, либо просто уже взять красивый материал на поглощение (см. ниже).

Удачи!
 

Вложения

  • Like
Реакции: DAZZER и Phone Cuts

Aki

New Member
1 Фев 2010
13
0
0
не нужно никаких ковров, не уродуй комнату)) приятный и удобный дизайн в комнате влияет на звук не меньше, чем её акустическая обработка))) поверь)))
просто плотные шторки повесь)))

в идеале обрабатывать нужно всю площадь комнаты. но так как у тебя там спальня, то придумай что-то декоративно красивое и в тоже время с пользой.....
например сделай рамку из реек толщиной х2 от толщены акустического материала. обтяни красивым материалом, а внутрь акустический паралон.
по-моему в теме про басовые ловушки есть как такое делать. на gearslutz точно есть
Спасибо) решил слелать для налало звуковые ловушки из паралона . Спальня есть другая , поэтому можно эксперементировать пока здесь) , окно всетаки нада завесить мне кажется чем нибудь а сверху ловушку ( поправте если ошибка ).
А с поталком нужно чтонибуль сделать , что если его обклеить просто поралоном и материалом?

ссылка по ловушке http://www.youtube.com/watch?v=iyYUpkpL0gw&feature=related кому нада!
 
Последнее редактирование:

Aki

New Member
1 Фев 2010
13
0
0
Aki,




вот-вот, обложить всю комнату панелями всегда успеть можно. А эстетика - дело тоже нужное.
Можно либо обтяжкой заняться, как рекомендует выше PhoneCuts, либо просто уже взять красивый материал на поглощение (см. ниже).

Удачи!
Красивые материалы для поглащение, к сожелению для меня целая проблема.Во 1вых дорого , да и я живу не в России поэтому это целая история и растаможка есть большая . Но материалы отличные с удовольствием взял бы ) Спасибо
 
Последнее редактирование:

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
окно всетаки нада завесить мне кажется чем нибудь а сверху ловушку
плотные шторы, думаю достаточно будет


А с поталком нужно чтонибуль сделать , что если его обклеить просто поралоном и материалом?
лучше всего сделать подвесной потолок. примерно тоже решение, что я предлагал с обтяжкой, только это подвешивается под небольшим наклоном на потолок, в пространстве над колонками и под небольшим углом
 

Aki

New Member
1 Фев 2010
13
0
0
плотные шторы, думаю достаточно будет



лучше всего сделать подвесной потолок. примерно тоже решение, что я предлагал с обтяжкой, только это подвешивается под небольшим наклоном на потолок, в пространстве над колонками и под небольшим углом
а какая высота желательно при высоте 2.80 до потолка не считая гипсокортона на фото ? и поподробнее пожалуйста про наклон и что подвесить те же ловушки ? или просто плотный материал типа шторок?
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Вернемся к теме, а то товарищ Aki, тут немного наследил :)
Nanuhi написал(а):
Мой совет - это найдите правильную расстановку мониторов, и Вам не будут нужны никакие поглотители в Вашем случае. При текущем расположении, если Вам не "давит" перекос НЧ слева, то мне лично мешал бы стол справа.
Спасибо, сделал перестановку - поставил мониторы у стены с нишами, напротив стены со шкафами, дверцы которых хочу одрапировать какой-то материей и приоткрывать их (6 дверц получается, чтобы не паралельные были стенки). Диван поставил у стены с ковром (напротив окна), под окно - второй стол.
Картинку нарисую позже. Еще не включал - сегодня времени нет.
Думаю о каких-то басовых ловушках в углах и возможно о щитах-ставнях на окне, а то оно как раз напротив правого уха в новом расположении.
Там сейчас жалюзи, шторы вешать почему-то не хочеться (сомневаюсь в их эффективности по сравнению с панелями, которые можно разместить на щитах и шторы не нравятся чисто эстетитически).
Еще мущает съеденный одной нишей угол - как тутда поставить ловушку?
И из чего ее сделать (не из минваты и не поролоновую)?
 
Последнее редактирование:

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
поставил мониторы у стены с нишами, напротив стены со шкафами
Может, и неплохо.

дверцы которых хочу одрапировать какой-то материей и приоткрывать их
Открыть будет достаточно. Не нужно драпировать.

Думаю о каких-то басовых ловушках в углах
могут и не понадобиться.

и возможно о щитах-ставнях на окне
Тоже вряд ли актуально. Может, немного не комфортно будет, но... слушать нужно, так однозначно не сказать.

шторы вешать почему-то не хочеться (сомневаюсь в их эффективности по сравнению с панелями
Браво! Хорошо, когда люди думают!

Еще мущает съеденный одной нишей угол - как тутда поставить ловушку?
А нужно? Может, я чего-то не понял, пока рисунка нет...
 
  • Like
Реакции: DAZZER

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Вот новое расположение (стало как-то меньше баса...)

Все ли я сделал правильно?
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Наверное лучше поставить мониторы и длинной стены (там где сейчас диван)?
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
что можно сказать - углы обрабатывать надо, а по положению - надо слушать и мерять, и перемещать мониторы\микс-пост в точки наибольшей линейности.
 
  • Like
Реакции: DAZZER

Bull2

Member
25 Фев 2009
43
1
8
http://acoustic.ua по данным калькулятора тамошнего получилось так:


Вопрос такой :можно ли как-нибудь уменьшить расстояние "b"с минимальными затратами качества звучания?
 
Последнее редактирование:

BlackSmith

Banned
10 Янв 2012
0
0
0
32
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня прямоугольная комната, как мне расположить мониторы, если 1 угол комнаты будет занимать квадратная рубка, длина сторон чуть меньше чем половина короткой стены?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)