Duh (1 онлайн

Duh

Member
8 Апр 2008
120
22
18
St.Petersburg
www.pimaschool.ru
Друзья, эту Токкату для фортепиано с оркестром я закончил еще осенью и только теперь отдаю ее на суд слушателей) Конечно, последним и наиболее законченным вариантом является партитура, но и в этой записи присутствует практически все, что хотел сделать... За исключением,пожалуй, литавр, ну и немного по мелочам! Кроме того в угоду пианистам пришлось немного упростить партию самого фортепиано))

Возможно качество не совсем то, к которому все привыкли, но мне в первую очередь были бы интересны ваши мнения по поводу самой музыки!

Готов к любой критике!

Теперь предлагаю и новый вариант на разнос!
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ned Howard

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Мне понравилось! Местами очень даже так понравилось (я про программинг не буду, можно? мне кажется, сейчас не об этом))) Например, между 2-ой и 3-ей минутой хорошо, правда по оркестровке можно ужирнить немного имхо, либо партитуру смотреть надо просто,, а то там слышно по секциям не очень(баланс)))) Понятно, что токката фортепианная, но все же он торчит слегка ) Вживую не планируете играть?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Duh

Duh

Member
8 Апр 2008
120
22
18
St.Petersburg
www.pimaschool.ru
Ned, спасибо за комментарий!

Да, программинга как такового и нет)) Когда процесс идет, как то не задумываешься...

правда по оркестровке можно ужирнить немного
Это да, здесь у меня очень сказывается отсутствие опыта...
Партитура конечно выглядит немного иначе, но уверен там тоже есть проблемы!
На эту тему мне бы консультацию у кого нибудь заполучить))

Вживую не планируете играть?
Я бы с удовольствием)) Только не пианист я, а гитарист классический! Но если кто то пожелает, я ЗА)
Готов рассмотреть предложения)))
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Мне эта композиция чемто напоминает "Квадрат" Малевича :)). Видать я не знаю что такое Токкату :). Я нечто подобное слышал по телику, когда перец из консерватории играл какое-то там произведение. "3000" нот в секунду и по окончании мой вопрос, " А чё это ваще такое было ? :) ". Видать это было Токкату :laugh2: .
Duh, Не обижайся на мой стеб :).
 

Duh

Member
8 Апр 2008
120
22
18
St.Petersburg
www.pimaschool.ru
x.com, да я не против, стебись на здоровье:smile:
А что такое Токкату надо знать))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: x.com

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
Готов к любой критике!
ну чтож, начнёмс!!:eek:n_the_quiet2:
1 - на токкату непохоже ни по форме ни по содержанию......
само сочинение могло бы быть запросто частью (средней) концерта для ф-но с ор-ром...и то камерным - дабы роль ор-ра в данном опуса скудновата.......
2 - в быстой части - всё время назойливое "ре" - надоедает страшно.....гармонический планчик то слабоват....края больше что-то прилюдийное напоминает...особенно с остинатным аккордовом аккомпаниментом в лев.руке
Кроме того в угоду пианистам пришлось немного упростить партию самого фортепиано
Прокофьев и Рахманинов ехидно посмеялись бы над этой репликой....Наши та парни (Д.Мацуев, Ланг ланг) сыграли вы Вашу музыку одной рукой.....кто Вам сказал, что Вы в угоду кому-то что-то должны упрощать.....
3

Партитура конечно выглядит немного иначе, но уверен там тоже есть проблемы!
На эту тему мне бы консультацию у кого нибудь заполучить))
Ну можна посмотреть.......(не вопрос эта) а предложение.....
Подумайте, если Вам хотелось бы в своём творческом портфеле иметь токкату напишите другую.....с огромным кол-вом техн. приёмов и прочего зашибона....
Форма должна быть выверена до деталей.......и построена на их (деталях) развитии в рамках етой самой формы
Послушайте на досуге токкаты Прокофьева и А.Хачатуряна - последняя мне ооочень нравиться....
Работайте , пишите....задатки есть......если есть какоё-то ищё материал - не стесняйтесь - выкладывайте......:good:
 
  • Like
Реакции: Duh и Ned Howard

iluxa

Member
1 Авг 2009
60
32
18
St.Petersburg
1 - на токкату непохоже ни по форме ни по содержанию......
Токката - свободное по форме произведение. Если уж Вы тут упомянули, что "оооочень любите" токкату Хачатуряна, то должны помнить, что середина там в абсолютном романтическом стиле с льющейся мелодией и гармонически богатыми арпеджио в левой руке, и никакого "техничного" треша.
Я привел пример, остальное - читайте в словарях.


2 - в быстой части - всё время назойливое "ре" - надоедает страшно.....гармонический планчик то слабоват....края больше что-то прилюдийное напоминает...особенно с остинатным аккордовом аккомпаниментом в лев.руке
Это здесь называется критикой?..
У автора свой гармонический язык, и не Вам заявлять - слабоват он или сильноват.
Автору - мне, наоборот, очень импонирует Ваше богатое гармоническое чутье, корнями уходящее в музыкальный язык Прокофьева, Шостаковича, чем-то близок к языку Бориса Чайковского (обязательно послушайте его фортепианный концерт!), замечательные полифонические включения. Понятно, что вживую это произведение зазвучит по-другому, гораздо интереснее, богаче с точки зрения нюансов, штрихов даже в партии фортепиано (это к вопросу об остинато, которое пока звучит кондово, но у музыканта зазвучит по-другому). Произведение, безусловно, задышит. Оркестровка - прозрачна. И в этом ее прелесть.

Одно маленькое но - произведение, на мой взгляд, не слушается завершенным и самим по себе. Оно, мне кажется, должно быть частью какого-нибудь цикла (токката запросто может быть частью концерта). А эту часть смело можно продлить. Например в 2:54, когда с доминанты Вы приходите в тонику (соль), чуть бы удлиннить этот фрагмент - мы, слушатели, не успеваем насладиться тоникой. На доминанте мы сидели минуту,а в тонике - пять секунд (!), а потом вдруг опять возвращаемся в доминанту... Почему бы после того, как посидим и закрепим тонику, не смодулировать куда-нибудь еще, забабахать кульминацию, которой пока, увы, нету? Тем самым Вы выровняете форму произведения.
А так, это очень интересная и сильная вещь, спасибо.
 
  • Like
Реакции: Duh и Ned Howard

Serdceedov

Super Moderator
27 Окт 2005
1.554
812
113
Москва
www.schwarzmusic.ru
Это здесь называется критикой?..
У автора свой гармонический язык, и не Вам заявлять - слабоват он или сильноват.
iluxa, мой совет - воздержитесь здесь от личных выпадов. Топикстартер просит критики - он её получает. Такую, как каждый, потративший своё время на прослушивание, считает нужным и верным.
Можно развести большую дискуссию о том, кто "имеет право заявлять", а кто нет, и у кого какой "гармонический язык". Но я, повторюсь, не советую.
 
  • Like
Реакции: Hummerand

Duh

Member
8 Апр 2008
120
22
18
St.Petersburg
www.pimaschool.ru
Hummerand, ну ты жесток брат, но мне это нравится)) На самом деле это мой первый опыт в подобном деле, поэтому для меня важны все мнения!

Насчет названия... Сам не думал, почему так назвалось)) Дал своему профу послушать, думал он ржать станет, но не стал как ни странно, а предложил назвать токкатой, я и согласился. По-моему что то от нее в пьесе точно есть, да и внутри было полное согласие, сам удивился) Так что уж не серчай, она или нет не так важно, но я чувствую, что она))

По оркестру сам ощущаю минусы есть, но опять таки от нехватки опыта с этим делом сложно))

Насчет назойливого "ре"... Так пока слышу, ничего не могу поделать, хотя соглашусь, что надо бы поразнообразнее. Буду исправляться!

Про пианистов))) Тут дело в том, что я совершенно не умаляю их достоинств! Просто я то не пианист, вот и наклепал такого, что взял препода и 2 часа его долбал, пока он партию фано не отредактировал, чтобы играть можно было! Ведь Мацуевы все равно на 3 октавы не растянутся:sarcastic: А пианистов я люблю и ничерта им упрощать не собираюсь... Хехе. Это шутка конечно))

Hummerand, большое спасибо за отзыв, очень интересно читать! Партитуру могу выложить, только с возвратом)))
 

Duh

Member
8 Апр 2008
120
22
18
St.Petersburg
www.pimaschool.ru
произведение, на мой взгляд, не слушается завершенным и самим по себе
Тут спасибо, и насчет кульминации все верно! Форма не очень, даже почти никак... терпения и времени не хватило, буду дорабатывать обязательно! Только насчет концерта для фано с оркестром сомневаюсь, боюсь не дорос я для этого), хотя очень хочется!

Б.Чайковского обязательно послушаю!
iluxa, спасибо за поддержку и дельные советы, очень и очень ценю!!!
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
Hummerand, ну ты жесток брат, но мне это нравится))
Я рад, что Вы меня праильно поняли.....:umnik2:
Просто я сходу вижу присутствующие недостатки в сочинениях "начинающих"композиторов и могу прямо и искренне на них указать.....без всякого злорадства и издевательского подкекста
 
Последнее редактирование:

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
и имею на это право всвязи со очень многими обстоятельстами, которые отсутствовали у ооочень многих на нашем форуме.....Меня ТАК учили и мои учителя требовали от меня чтобы и я учил так же......а имена моих учителей.....известны даже малым детям.......
Что то перебор во фразе присутствует, не кажется?
 

iluxa

Member
1 Авг 2009
60
32
18
St.Petersburg
Только насчет концерта для фано с оркестром сомневаюсь, боюсь не дорос я для этого...
Ну, дело Ваше, но я бы посоветовал Вам всё же доработать произведение (при этом неплохо бы проконсультироваться с пианистом и более опытным композитором-симфонистом), и - почему бы и нет? - выставить произведение на этот конкурс (только разумеется уже следующего года, там дедлайн обычно в ноябре, то есть время есть :)
 
  • Like
Реакции: Duh

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Хорошо было-бы уменьшить размер рояля, который в звуковой картине занимает пространство от стены до стены. И добиться сбалансированного звучания всех инструментов. Хотя, может быть вопросы звукорежиссуры сейчас не уместны? В любом случае слушал с интересом. Надеюсь в дальнейшем услышать Ваше творение в исполнении реальных музыкантов.
 
  • Like
Реакции: Duh

Duh

Member
8 Апр 2008
120
22
18
St.Petersburg
www.pimaschool.ru
выставить произведение на этот конкурс
Идея хорошая, только там на следующий год уже требуется работа для скрипки с оркестром)) О чем я тоже задумался)))


при этом неплохо бы проконсультироваться с пианистом и более опытным композитором-симфонистом
Вот с этим сложнее, я сейчас в Смоленске, а тут таких нет... Поэтому сюда и обратился. Если все получится, летом перееду в Питер, надеюсь там помогут))

iluxa, еще раз спасибо!!!

dyk, да по звуку думаю еще рановато) В любом случае спасибо за внимание!
 
Последнее редактирование модератором:

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
и новый вариант на разнос!
А вот нинада так писать - меня провоцировать:spiteful::sarcastic:
На самом деле - сие сочинение вполне имеет право на жизнь. Не очень я уловили разницу вариантов - но это надо переслушивать.
2 вопроса:
1 - какой точно там состав??
Надо конечно партитуру смотреть - по данной записи не очень понятно - есть сосмения в ор=ке......
2 - какие сэмплы использовали???? не узнаю, чё-то.........:prankster2:
 

Duh

Member
8 Апр 2008
120
22
18
St.Petersburg
www.pimaschool.ru
А вот нинада так писать - меня провоцировать
Хорошо, больше не буду:smile:

Разница- в середине добавил новую часть)

По составу:
флейта, гобой, кларнет, фагот
валторны-3, труба-3, тромбон, туба
литавры
струнные, + скрипка соло

и фано

Точную численность пока не установил, думаю, партитуру подчищу, тогда яснее будет))

По сэмплам: Оркестровая библа от Ableton, Essential Instrument Collection
Литавры- от контакта 3
Фано- NI, Akoustik Piano

Но сэмлы не суть важно, это просто иллюстрация!
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
По составу:
флейта, гобой, кларнет, фагот
валторны-3, труба-3, тромбон, туба
литавры
струнные, + скрипка соло
и фано
Да - очень странный состав - это не ор-р каэшно, дабы само понятие ор-ра подразумевает определённое точное количество определённых исполнителей....
Такой самому придётся собирать для живого исполнения.....
а скрипка соло - это как ??? на авансцене или просто 1-вый пульт I V-ni???
Вообще соосношение меди и дерева прямо противоположное 4 к 8!!! обычно наоборот
3 валторны тожа...."индивидуальный заказ" обычно их чётное колво - либо 2 либо 4
ЗЫ но это так - краткие комментарии.......вообще - выбор инструментов сёня - дело индивидуальное - использовать мона всё и в любых кол-вах.....главное, чтоб всем "работа" была...
 

Duh

Member
8 Апр 2008
120
22
18
St.Petersburg
www.pimaschool.ru
Да - очень странный состав
Ну если так, то состав я подразумевал такой:
2 флейты, 2 гобоя, 2 кларнета, 2 фагота
4 валторны, 3 трубы, 3 тромбона, туба
1 ударник
струнные 14-12-10-8-6

1-й пульт за скрипку соло, там, где надо, а где не надо как все

Другое дело, что состав достаточно суровый получается, поэтому либо погулять народ отправить, либо всем на нюанс тише играть придется))
Хотя может я в чем то заблуждаюсь...
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
Ну если так, то состав я подразумевал такой:
и это тожа не совсем верно - тройной состав подразумевает по 3 каждого дерева и 3 трубы
По дереву он у Вас парный - и поэтому лучше 2 трубы....но это опять же стандарты.....:russian_ru:
А если брать изначально то, что у тебя - то точно надо партитуру смотреть - 100% где-нить дисбаланс буит обязательно..
 
Последнее редактирование:

Duh

Member
8 Апр 2008
120
22
18
St.Petersburg
www.pimaschool.ru
точно надо партитуру смотреть - 100% где-нить дисбаланс буит обязательно..
И так, решился я выложить партитуру, только просьба!
Тем, кому интересно, высказываться максимально конкретно,
с указанием того, где я прокосячил, а лучше с отметками на
самой партитуре и непосредственно замечаниями.

Уверен, минусов будет предостаточно не только в оркестровке,
но для меня их увидеть просто необходимо, так как я только
начинаю работать в этом жанре и мне очень хочется довести все до ума!!!

Консультироваться мне сейчас не у кого, поэтому и прошу Вашей помощи и пинков.:help:

Но только повторюсь, хочу конкретики и советов как и что исправлять! А не просто ухмылок с умными смайлами!

И еще просьба - не выкладывать нигде больше эту партитуру!!!

[HIDE="30"]Пароль на архив: Dukhovitch[/HIDE]
 

Вложения

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
И еще просьба - не выкладывать нигде больше эту партитуру!!!
Анонимность у нас тут как-бы неписанный закон - еси кто-то чёй-то выкладывает.....то он может быть уверен, что это тута и останется........так я думаю..
ЗЫ партитуру завтра гляну на[STRIKE] трез[/STRIKE] свежуу, как сккть голову :girl_wacko:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)