Атлон или `P-IV` ? (1 онлайн

ID

Member
15 Ноя 2002
762
5
18
46
Al Junior
Благодарю... буду разбираться... мля, а работать когда???
 

ID

Member
15 Ноя 2002
762
5
18
46
И ещё такая вот:
2 ДДР400 Кингстон стоят в двухканальном режиме
Биос показывает частоту 400 (200200)
где что-либо переключить в биосе я не нашел.
Но Аида в своих тестах запись-чтение в озу показывает: Чтение круче только у АМД64FX , в вот Запись чуть ниже чем представленная конфигурация в её базе, но хотя тоже рядом с 2хканальным ДДр 400
 

Falcon

New Member
17 Апр 2003
270
1
0
41
ID
хм.. либо датчик врет, либо кулер хреново присобачен... или с пастой траблый... попробуй потрогать пальцем (легонько) область соприкосновения кулера с процем после того как поработаешь за компом - если обжигает - значит что-то не так... если нет - то с датчиком трабла...

Sla
Это всего лишь показывает, что можно сделать с машиной, если иметь кривые руки)) тем более что если проц не может работать в штатном режиме - это просто брак и менять его надо однозначно...
а кулер на видяху можно присобачить любой.. главной болтики подобрать...
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
Блин... стоял Залман 6500Cu. Ну шумел малость под загрузкой, но работал намана... Выклянчили, отдал, озадачился новым кулером с меньшим шумом.

Поставил попробовать Термалтейк Спарк-7. Нафиг... лучше бы не пробовал...

Охлаждение, конечно, на уровне, но ТАКОГО шума у меня еще не было... 6000 оборотов на 2х шарикоподшипниках у меня и так в отношении бесшумности сомнения вызывали, но такого я даже представить себе не мог... Устраивающий меня температурный режим при 90% загрузке проца от Термалтейка требует как минимум 5200 оборотов, но это еще хуже...

Знал бы - хрена бы у меня мой килограмм меди выклянчили... Если раньше заботился о менее шумной работе кузовных кулеров, то сейчас я их на полной мощности не то что не слышу - они и в ближайшем-то "рабочем" диапазоне общего сигнала просто отсутствуют...

мать - Abit IC7-G
проц - Р4-2.6НТ/800 нортвуд
кузов - Чифтек-биг + 4 кулера
блок - 3х-вентиляторный SuperFlower
паста - залман
все шлейфы выложены вне воздушных потоков вдоль стенок

блин, че, на водянку переходить что ли?.. :confused: на оверклокере посмотрел - я не настолько самоделкин, чтобы громоздить сложные дикие конструкции, то есть сделать-то я сделаю... мне времени жалко... а минималки, которые там предложены вызывают серьезные сомнения...

водянка от залмана, конечно, супер, только 7 с хвостом косарей я лучше на звук пущу, у меня вот ухи крякнули... :(
 

Falcon

New Member
17 Апр 2003
270
1
0
41
MadVad
Посмотри в сторону малошумных кулеров... в ИКСБТ была статейка по поводу них...типа Силентбриза... темп. режим конечно подскочит... ну, а что поделать?....
либо баребонную систему.. вообще без кулеров... но там стоимость - вообще пипец...
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
Al Junior

возможно им и закончится :) который 7000Cu :)

Falcon

ну за такие деньки как стоит воздушная пассивка, я действительно жидкостное лучше поставлю :)

сначала попробую кулер от боксового прескота-3000
 

Falcon

New Member
17 Апр 2003
270
1
0
41
MadVad
хм... мне почему то на боксовые кулера с Прескоттами что я работал жутко не везло... шумели как некислый такой пылесосик)...
а вообще.. есть ведь какие-нибудь инженеры знакомые? ... дать им схемку - пускай соберут водянку.. ) а ты им пива и материалы)
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
Falcon

я сам когда-то слесарем-лекальщиком работал, руки на месте :) но это же времени сколько надо...
 

Falcon

New Member
17 Апр 2003
270
1
0
41
MadVad
дык.. в это все упирается всегда...)) а так и челу работа будет с неким доходом и время останется чтобы челу на доход заработать))
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.242
294
83
Moscow
www.astero.com
От водяного охлаждения тоже шума много бывает. Там же всё равно кулер есть на радиаторе. Плюс ко всему помпа добавляет шума. ИМХО, лучше на проц ставить Залман 7000CU - очень низкий уровень шума, а на 5 вольтах вообще тише чем винты :biggrin:
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
AlexReed

обломщик :gigi: ну никак не дают водянку попробовать :) с этим шумом я бы справился, это не так сложно, все-таки выносное устройство.

но 7000Cu доступнее :biggrin: ланя, посморим сначала че мне седня интель от прескота-3,2 даст :)
 

Falcon

New Member
17 Апр 2003
270
1
0
41
AlexReed
водянку можно заизолировать... )) отдельный блок обработать проще чем в самом системнике)

недавно тут кстати столкнулся с Термалтэйками .. бесшумная серия... КПД их понравилось в принципе...
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
60
Помните историю про моего знакомого, поменял вчера Бартон на Гигабайт 865 с 2.4С BOX и радуется 37 градусам.
 

Falcon

New Member
17 Апр 2003
270
1
0
41
Sla
все-таки стоило разобраться почему он не работает на штатной напруге... явно ведь что-то не то...
поменяли с доплатой небось?
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
60
Ты понимаешь, в чем дело, с него содрали кучу бабок за апгрейд, даже проц 2.4с в соседнем магазине на 800р. дешевле. Первый его проц Атлон 2.2 более- менее рабочую температуру держал только на сниженной напруге. Второй - Бартон- в покое-59гр, после интенсивной игры во что нибудь шустрое доходил через час до 70, отключение. Понятно, что можно было поэксперементировать еще с кулером, но ему уже все так надоело.. Вообще мне вот что непонятно. На форуме Никса один юзер жалуется на температуру своего неразогнанного проца Пресскот 3.0 с кулером Залман 7000- 71гр. У меня точно такая же мать. как у него(Гигабайт 875), точно такой же , да еще слегка разогнанный проц(3.21), только боксовый. Откуда такой разброс температур(у меня- максимум -40, в покое и 35 бывает.)
 

Falcon

New Member
17 Апр 2003
270
1
0
41
Sla
Дык... никто ведь не гарантируют ровную производственную линию процев... пара лишних пылинок несмотря на стерильности - и хоппа - брак.. или что-то подобное... есть определенный максимальный thd и максимальная штатная температура... в пределах него все считается нормой...

а по поводу перегрева - просто фирмачи еще какие-то странные попались... на их совести такой грех.... или кулер недожали, или пасту паленую намазали, вообще не той стороной закрепить могли - причин куча...
но аргументация перехода понятна - хотя стоило просто дать на денек в руки нормального спеца...
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Sla

а разброс темпы бывает еще из-за погрешности датчика, а также от поправочных коэффициентов. Где-то (вроде даж на оверклокере) и давно читал статью о погрешностях измерения темпы. Дык вот, там, кроме всего прочего, сравнивались темпы на одной матери, но с разными версиями бивиса. Разность температур в одинаковых условиях достигала 10 градусов. Типа, если дело к лету, производитель материнки выпускает биос, где вводится поправка температурного коэффициента. Официально там так и говорится - улучшена точность определения темпы. На самом деле, юзверю будет гораздо спокойнее, когда ему приподносят, что у него 45 градусов, а не 65, как на самом деле. Вот и занимаются очковтирательством.
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
вышесказанное относится по большей части к Атлонам, т.к. у Интелла датчик встроен в проц и показывает темпу по команде проца.
 

Falcon

New Member
17 Апр 2003
270
1
0
41
pse
неправда Ваша, товарищ... любой ресурс Вам скажет, что в Атлонах ХР после Громоптиц темп. датчик встраивается в проц, а вот в Интелях он идет подсокетным (если я не ошибаюсь про интель) .. )
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Falcon

Вы наверное немного невкурсе по данному вопросу, товарисчь. какой еще ресурс нах такие вещи скажет?

В Атлонах стоит встроенная в ядро термопара с временем отклика порядка несколько мс. И никакой термозащиты. Две ноги проца и пипец. А дальше как хошь. Материнка типа отвечает. А материнка только Абит 7NF может работать непосредственно с этой термопарой. Все остальные матери - мониторят темпу с подсокетника, хотя механизм отключения проца при достижении 110 гр. у них сделан все-таки на термопаре.

С Пентиумами дело обстоит иначе - у них вместо термопары стоит термодиод. Время отклика - порядка нс (на порядок быстрее измеряет показания температуры, чем у термопары). И встроенный механизм торможения проца в зависимости от темпы. И мониторят все платы с этого датчика (для пущей надежности у плат под интеллы могут конечно быть подсокетники, только я про них чет не слышал).
 

Falcon

New Member
17 Апр 2003
270
1
0
41
pse
http://www.amd.com/us-en/assets/content_ty..._docs/24228.pdf
судя по этому тексту еще в Дюронах и Атлонах используюется не только термопары, но и термодиоды... видимо в зависимости от времени выпуска проца -копаться сейчас лень...
в 64 - да.. используются термопары только лишь....

http://www.overclockers.ru/news/newsitem.s...2&id=1081805374
ради интереса почитайте...

вопрос лишь в поддержке считывания с термодиода (если уж прям таки он такой хороший - хотя термозащита уже как несколько лет на АМД работает стабильно, хотя погрешност не так уж и велика), в прямых ручках сборщика и в мат. плате (неноунэйм)....

З.Ы. сорри за сумбурность - конец рабочего дня - голова никак.. завтра подробнее сделаю поиск и скину материал...
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Falcon

читал и эту статью, и другие, и весь овер перерыл вдоль и поперек. Он у меня как стартовая страница. Все новости всегда навиду.

при грамотной сборке и разумном оверклокинге термозащита не понадобится вообще.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
поставил кулер от боксового прескота-3.2, только не тот который с ребрами по спирали, а с прямыми и медный сердечник у него в диаметре поменьше, чем у "спирального".

в режиме покоя - на 2700 оборотах температура с диода - 39
под 90% загрузкой - 3000 оборотов - 53 градуса
гула и воя - никакого, только шелест.

вывод: никогда не любил термалтейки...

Al Junior

так что фик тебе :biggrin: но 7000 все равно потом попробую :gigi:
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
60
Интересно, а у меня мамка разгоняет при нагрузке до 3750, правда температура ниже.. Интересно так же, можно сделать температуру повыше, а оборотов поменьше?
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
Sla

Попробуй поставить в биосе повыше температурную границу реагирования на раскрутку вентилятора. У меня до 50 градусов на 70% от полной скорости стоит.
Но это на каждой мамке индивидуально подбирать надо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)