Universal Audio UAD2 Massive Passive EQ Tips & Tricks (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.777
8.337
113
Предлагаю собрать в этой теме всю информацию по данному эквалайзеру.
Tips & Tricks.



Начнем с примеров звучания для тех кто еще не щупал и тех кто уже успел:
http://www.soundonsound.com/sos/jul10/articles/massivepassiveaudio.htm

Лично я применяю его мастер версию на мастер шине.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
лучшее использование данного эквалайзера - на мастере, а также для придания "воздушности" при добавлении верха шелфом - например в вокал

или в тех случаях когда эквализация все портит - тк исходник ужасный - и добавляя чуть чтуь - звук облагораживается

в целом плагин творит магию
 
  • Like
Реакции: fugucans и SoNick

Prospekt Music

New Member
24 Авг 2009
9
5
0
Вообще вещь хорошая, что-то есть даже от оригинала, помимо морды, какая то шелковость что-ли :) , имел возможность работать с ним.
Но есть несколько но, данный агрегат в своем железном проявлении более филигранно работает с нижним спектром, придавая рельефность, в УАДе же есть подсерато с меньшей разборчивостью, про экстремальные значения даже умолчу, ибо ни к чему они, но на них как раз отчетливо слышна разница (как на бусте, так и при ослаблении), следовательно наверное посоветую не усердствовать в этом регистре.
Второй недостаток, как мне показалось, при увеличении добротности в UAD появляется звенящий окрас, пусть отчасти воздушно, но всё-равно наносит удар по прозрачности, что тоже не есть хорошо, например, при финальной обработке. Где-то в бас-каналах это может и сыграет нужную роль.
Безусловно я считаю это самой удачной мастер-эквализацией в софт\дсп проявлении на данный момент (а так же "апельсиновый" Алгоритмикс), и ему самое место именно при обработке микса. Возможно конечно тут провляется моя любовь к сильноокрашивающим эквалайзерам при миксинге (а-ля Трайдэнт, или мясной Кларк Техник 410")
 
  • Like
Реакции: kostyaline и ceejay

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
цитата:
"... And then there’s the new Manley Massive Passive EQ plug-in, of course. We’ve got six hardware Manley Massive Passives just standing there, looking a little forlorn right now..." из интервью Hans Zimmer'а.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Пожалуйста гляньте, у кого есть UA Massive Passive, сколько конкретно он отъедает процентов загрузки от одного процессора (в стерео режиме)
Интересно, если на соло-карте его запускать, хватит ли ещё проца чтобы скажем лимитер или максимайзер запустить?

З.Ы. Вижу тут товаристчи с gearsluts подсказывают, что это около 60% загрузки соло проца. Буду рад если инфо подтвердится!
 
Последнее редактирование:

Vladimir_vc

Well-Known Member
Пожалуйста гляньте, у кого есть UA Massive Passive, сколько конкретно он отъедает процентов загрузки от одного процессора (в стерео режиме)
На кваде 15%. Значит на соло будет 60%.
 
  • Like
Реакции: ceejay

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
нинаю как она работает зараза.. но после её пресета live recording все инструменты микса хочется потрогать рукой.. детальность просто афигительная. слов нет просто чудиса какита.. :heat: как будто каждый инструмент ей отдельно обработан и помещён в свою персональную "зону читаемости".. и это при разгоне в 4.2 RMS... :pilot:
 
  • Like
Реакции: ceejay и Maxim Komov

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Vosk,
Это чтож вы так разгоняете? Аж до 4.2!!! Если не затруднит - выложите пожалуйста пример до и после (желательно в вав формате).
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Это чтож вы так разгоняете? Аж до 4.2!!!
а фик его знает.. вапче не понимаю нафига я это делаю.. :to_become_senile: весь альбом зафигарил под 4.2 сижу балдею.. мне нра :music: Серёга Соник сказал что я идиот и что больше 10 RMS ни один наманый человек фанеру разгонять не будит.. :prankster2: Наверно он прав.. Но я не звукорежиссёр в конце концов.. Мне мона.. :popcorm2: :)) А выложить не могу ибо это совершенно новый альбом.. Могу киношку в gif'e записать про разгон.
 

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
4.2 - Max Power RMS
8.5 - Total Power!!!
И того - 8.5 берется к учету! :focus:
Фууух - а я уже препугался - отстал нафиг от моды думаю :rofl:
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
А скриншоты пресетов может кто нибудь выложить?
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Че то крутовато зажато.Много искажений.
Как по мне,то не фонтан,нужно разжимать.Ну....мож оно дело вкуса конечно.
 

digimaster

New Member
25 Май 2008
27
2
0
Санкт-Петербург
Фууух - а я уже препугался - отстал нафиг от моды думаю
:)))

Один из самых музыкальных эквалайзеров soft/dsp , которые я слышал. Захотелось накопить денег на "железный" :english_en:

Очень хорош на мастере если нужно добавить "воздух", прибрать "бубнёж". Несколько раз очень выручал в случае с весьма скверными миксами. Да, весьма полезен при работе с пережатым материалом...
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Коллеги! Кто и как использовал Massive Passive EQ в мастере?
Я ставлю Massive Passive EQ в инсерт первым - потом лимитер или мультибэнд. Почему- то пресеты запирают сразу. Я понимаю - происходит частотное усиление и сигнал поднимается - это ясно. Опускаю на входе - картинка меняется - опускаю на выходе - также меняется.
Вопрос - может до Massive Passive EQ в инсерт ставить легкий лимитер или это будет неверно?
Дело в том что входных индикаторов нет, да и выходных тоже - ориентироваться трудновато
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А почему бы не поставить до и после него какой-нибудь измеритель уровня и не посмотреть что там делается?
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
А почему бы не поставить до и после него какой-нибудь измеритель уровня и не посмотреть что там делается?
Мысль, конечно... Однако на входе точно все ок - измеритель стоит от RME - там все-таки DSP шина и он более-менее точный. Запор на выходе... Но Мэнли - все таки пассивный - и наоборот должно быть поглощение сигнала (теоретически). Но может я не столь грамотен в технических вопросах - тогда меня поправят...
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Кажется я разобрался - подъем уровня все равно происходит по мере подъема частот. Значит в схеме стоит какое-то усиление. Надо посмотреть описание самой железки - оригинала. Интересно там также?
Пресеты вообще практически у меня не подошли. И именно из разности сигналов, видимо. Зато при собственных настройках - все ок! Звучит!
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
По мере изучения плага вникаешь в тонкости. Теперь столкнулся с такой задачей - пока не могу подобрать лимитер в мастер-секцию в пару к Massive Passive EQ.
Работаю на Pro tools 9 nativ. Мультибэнд типа ML 4000 как-то не звучит (мне кажется), даже если отключить его EQ и оставить только лимитерную секцию. Грубовато получается. Лимитеры от Waves как-то наоборот слабовато (рыхловато). Uad-овского лимитера Precision Limiter у меня пока нет.
Кому интересно, поделитесь опытом кто и как использует Massive Passive EQ на мастере - в какой компании и в какой последовательности (лимитер понятно последний - вопрос какой и что еще)?
P.S. Заметил еще такую особенность - Massive Passive EQ замечательно реанимирует не очень хорошо сведенный мутновато-безжизненный материал. Жизненные силы вдыхает что ли...
 
Последнее редактирование:

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
UAD Fairchild в пару. Или Нив 33609 - но тут по звуку смотреть надо, нагадить можно ненароком.
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Чот крутил-крутил - пока 2:0 в пользу ML 4000. В связке Massive Passive EQ + Slate fg-x конечно естественность намного больше, чем в ML, но как -то давления не хватает и конкретности по низам. Проверял на дископоп. Даю больше давки - "просерание" получается. Наверное что-то не так кручу
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.777
8.337
113
pinkow, на форуме есть faq-тест лимитеров, fgx лучший :)
 
  • Like
Реакции: pinkow

Kaneda

New Member
27 Мар 2006
25
0
1
38
Мне показалось, или UADовский Massive Passive гнусавости чуток добавляет? Послушал примеры сравнения с железкой на SOS'е, попробовал те же настройки в Небуле и разницы фактически нет. Только UADовский как будто гнусавит..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)