В чём смысл сетевых лейблов? (1 онлайн

Hunter_D

New Member
15 Ноя 2009
18
3
3
Москва
Очень часто электронные музыканты (в основном) "хвастаются", что их альбом вышел на сетевом лэйбле и тут же дают ссылку на скачивание! В чём смысл тогда издаваться? Почему просто самим не распространять свою музыку?
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если альбом издан на официальном, пусть и сетевом лейбле - он вносится в каталоги, списки продаж, магазины и т.д..- т.е. проводится вся бюрократическо-документальная работа. Альбом или трек получают специальные регистрационные номера и т.д..
 
  • Like
Реакции: MJSound

Gary

Well-Known Member
4 Окт 2009
589
458
63
Россия
нэт лейблы и диджитал это вроде как одно и тоже, но на деле, если не ошибаюсь, разное. нэтлейблы ни в какие магазины ничего не вносят, поскольку распространяют бесплатно. это диджитал лейблы в магазинах присутствуют, и ссылок, естественно, не дают, иначе какой смысл в продажах.
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
иначе какой смысл в продажах.
смысл есть, если лейбл выкладывает для свободного скачивания треки в mp3 128 к примеру, а потом выкладывает в какой-нибудь сетевой магазин (либо сами продают) уже в формате без потерь. Хочешь слушать в отличном качестве - платишь, нет - слушай мп3... Мне кажется за подобной технологией будущее. Наш лейбл предложил нам таким образом распространять будущий альбом. Скорее всего так и сделаем. Хотя вот некоторые зарубежные сетевые лейблы предлагают своим проектам запись на CD с последующей дистрибьюцией, тут от лейбла зависит...
Хороший сетевой лейбл обеспечивает своим проектам пиар, договаривается об интервью, даже устраивает вечеринки в честь выхода определённого релиза и т.д., то есть занимается тем же, чем и реальные лейблы. На мой взгляд сейчас, когда физические носители ухадят в прошлое подобный подход крайне актуален.
 

Hunter_D

New Member
15 Ноя 2009
18
3
3
Москва
На мой взгляд сейчас, когда физические носители ухадят в прошлое подобный подход крайне актуален.
А если у меня есть несколько знакомых музыкантов с неким материалом, то могу я, придумав название, назваться лэйблом и издавать (распространять, пиарить, продавать и т.п.) их музыку? То, что я "лэйбл" где должно быть "написано"? :)
 

Paul Minesweeper

Active Member
11 Июн 2009
147
58
28
Hunter_D, сетевые леблы - это те же лейблы, только сетевые (все спасибо Кэпу). Т.е. они такие юридические лица.
Соответственно, прежде тебе нужно стать юр-лицом.
А без этого ты скорее будешь как бабка, но с чужими семечками. :laugh3:
 

Gary

Well-Known Member
4 Окт 2009
589
458
63
Россия
Paul Minesweeper, это те которые коммерческие, а те, что бесплатно распространяют, для этого и не нужно юр.лицом быть.
 

Hunter_D

New Member
15 Ноя 2009
18
3
3
Москва
бесплатно распространяют, для этого и не нужно юр.лицом быть
В таком случае совершенно не понятно образование "лейбла".

А вот...
Если альбом издан на официальном, пусть и сетевом лейбле - он вносится в каталоги, списки продаж, магазины и т.д..- т.е. проводится вся бюрократическо-документальная работа. Альбом или трек получают специальные регистрационные номера и т.д..
Какая от этого выгода музыкальному коллективу? А, хотя догадываюсь! Магазины, скорее всего, не будут сотрудничать с отдельной единицей (группой, музыкантом), а вот лейбл с (хотя-бы) десятком групп - это уже другое дело! Правильно?
 

Paul Minesweeper

Active Member
11 Июн 2009
147
58
28
В таком случае совершенно не понятно образование "лейбла".
Какая от этого выгода музыкальному коллективу?
Пример тому - sunstation. Pan Psychic хоть и издали альбом на этом лейбле бесплатно, зато теперь они в моем сердце на всю жизнь)) А зарабатывают ребята на концертах.
Какая разница, если альбом все равно скачают с торрента? А так - нестандартный (пока) пиар.
 

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Hunter_D,
А смысл этого контракта? Формальность и неболее того.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.974
3.795
113
Формальность и неболее того.
Если нет документа - на каком основании кто-либо имеет право издавать что-либо? На основании того, что правообладателю по фиг?

Сегодня по фиг, а завтра скажет - а почему это вы мой альбом издаете? Я вам его сам дал? Что-то не припомню такого... Ну-ка, выплатите мне компенсацию за незаконное использование...
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
А с сетевыми лейблами надо какой-нибудь контракт заключать?
когда я свой дарк эмбиент пытался издать, мне с одного лейбла пришёл контракт в электронном виде... я тогда правда забил на это) а вообще я думаю ответы на все вопросы можно найти тут:
http://creativecommons.org/

на википедиях тоже инфа есть
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)