Сoбираем пред\супрессор UreI 560 (1 онлайн

Нарзан

New Member
11 Окт 2006
172
53
0
Москва
www.vintagesound.ru
О Господи!
А что такое супрессор? Ну шумоподавитель - знаю, Gate - тоже, а вот это - не в курсе, я конечно старый, но не настолько. Да и у того же Урея есть и вполне неудачные, благополучно забытые модели. Эта может быть из них.
 
Последнее редактирование:

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Мне тоже совсем не понятно, зачем В СТУДИИ подавитель обратной связи? Наушники, что ли, заводятся?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Полное название - Feedback Suppressor, подавитель акустической обратной связи.
Набор режекторных фильтров, работающих на подавление узких полос сигнала.
Все известные мне такие железки от UREI - сделаны принципиально неверно (можно поискать в инете схемы от Электроники - это копия Юрэя).
А уж зачем ЭТО в студии - абсолютно непонятно!
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Long,
djangel,
мужики, он нужен для наших реп, щас юзаем усил помощнее (сами собрали) мики стали заводится, соберем посмотрим как оно будет, за бугром пишут хороший девайс для этих целей!
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
а микрофоны не разгонять не проще? :to_pick_ones_nose:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
юзаем усил помощнее мики стали заводится
-- Это вообще-то странно... :(
Но в любом случае - такие системы работают, и дают выигрыш порядка 6-8 дб, но только при жёстко фиксированном положении микрофонов и акустики.
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Long, помещение в котором репитируем имеет небольшие размеры и стены окрашены водоэмульсионной краской - гладенькие такие получаются))). Там всё что угодно заведётся. А чем схема урея не удачная(мы взяли Urei 560), может что другое тогда посоветуешь.. хотя я сомневаюсь, что на основе этого метода подавления(подрезка частот) что-то другое будет. А другие методы сложные очень в аналоговой реализации и шуметь в аналоге скорее всего будет сильно.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
чем схема урея не удачная
-- Не только его.
Нужно не каждый каскад по отдельности делать как параллельный эквалайзер, а один на всё.
И на деталях сэкономите, и звуковой тракт чище станет!

P.S. А на стены - ну, хоть самый дешёвый ковролин повесьте!
Нельзя же ТАК... :(
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Таких не встречал чтобы без каскадов было - одной схемой.. А есть конкретные модели супрессоров(я схемы поищу)? Такие штуки редкость, поэтому нашли только Urei 560.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Лично я не встречал. Дурость - она всеобщая! :)
Эту же схему измените, оно несложно.
Входы всех фильтров соединяете вместе, а выходы - подаёте на вход ОДНОГО ОУ. Вот и всё...
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
паралельно не получится - если 2 режекторных фильтра будут давить, например, 1-ый на 10дБ(частота 1кГц), а второй на 10дБ(частота 400Гц), то через 1-ый фильтр возбуд на 400Гц пролезит и заведётся всё. Сейчас промоделил в микрокапе - работает некорректо при таком включении. Если в отдельности подавление составляет -12дБ, то при паралельном включении до -3 дБ не дотягивает..
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Это вы сами придумали, или кто подсказал такую глупость?:hang2:
Надеюсь, что всё же подсказали, не подумавши.

P.S. Кстати, в параллельном эквалайзере максимальное подавление не 12дб, и даже не 18, а до НОЛЯ вообще.
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Вот результаты моделирования - АЧХ двух фильтров и результатирующия выходная АЧХ(при параллельном соединении фильтров)
Вот схема, может я не совсем верно понял включение фильтров..
Схему в формате Microcap тоже прикрепил. Не получается при параллельном суммировании каналов получить большую глубину подавления.
 

Вложения

Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
А на стены - ну, хоть самый дешёвый ковролин повесьте!
Действительно, пользы будет больше. Просто сверху рейку прибить к стене потолще праллельно полу и к ней плотную ткань, ковролин - чтоб свободно свисало, лучше в складку. А еще купить стекловату в рулонах и не распаковывая поставить к углах или лучше из ткани чехлы сверху одеть, а еще их можно в углах под потолок подвесить чтоб не мешали.

А вместо супрессора можно купить многополосный эквалайзер (как дополнение к поглотителям), например на 31 полосу, и прибрать проблеммные частоты.
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Действительно, пользы будет больше. Просто сверху рейку прибить к стене потолще праллельно полу и к ней плотную ткань, ковролин - чтоб свободно свисало, лучше в складку. А еще купить стекловату в рулонах и не распаковывая поставить к углах или лучше из ткани чехлы сверху одеть, а еще их можно в углах под потолок подвесить чтоб не мешали.
cкоро с того места переезжаем сюда http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=66663
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
А вместо супрессора можно купить многополосный эквалайзер (как дополнение к поглотителям), например на 31 полосу, и прибрать проблеммные частоты.
Относительно дорого выйдет эквалайзер на 31-полосу(порядка 180$ - самый дешёвый) он вобщем-то и не нужен, а супрессор если собирать - порядка 500-700руб+3 вечера посидеть всего-то)). К тому же, железка нужна только для подавлении возбуда в малых помещениях, тембр микрофона корректировать не надо.
 
  • Like
Реакции: PNC

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
не каждый каскад по отдельности делать как параллельный эквалайзер, а один на всё.
Входы всех фильтров соединяете вместе, а выходы - подаёте на вход ОДНОГО ОУ. Вот и всё...

P.S. Фазы - не проверял, просто исправил для общей картины.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ADAMP1

Нарзан

New Member
11 Окт 2006
172
53
0
Москва
www.vintagesound.ru
Похоже TDA2105 экзотика
Стоит на самом деле MN3005, скорее всего -полный аналог. А вообще у меня этот двухканальный модуль , в виде линейки от пульта лежит. И есть полная документация, даже чертеж печатной платы.
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Нарзан, а как по качеству этот модуль не пользовался им? Я к таким вещам всегда с недоверием относился.. навернека убивают весь звук.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не пойму, о чём вообще речь.
TDA2105 - это ПЗС на 4096 ячеек, а вся схема в целом - просто линия задержки с пороговым ограничителем шумов (типа примитивного гейта) на выходе.
Какое оно имеет отношение сюда?...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Если для этого - то да.
Но выигрыш обычно достигаемый всего лишь в несколько дБ,
зато мороки, траблов, и прочих неприятностей - выше крыши. :(
 

Нарзан

New Member
11 Окт 2006
172
53
0
Москва
www.vintagesound.ru
ADAMP1,
Не пользовался, и не собираюсь пользоваться, потому, что нет необходимости в подобном приборе. Но думаю стоит присмотреться и к этому варианту, все таки разработчики подобного оборудования были достаточно грамотные люди. И зачем там стояла микросхема с ПЗС, можно только догадываться, но думаю неспроста.
А блок был в запасныхчастях, и скорее всего никогда не включался. Называется "Устройство для уменьшения акустической обратной связи"
И выглядит вот так:
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)