Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (18 онлайн)

Nocomment

Sound Producer
24 Сен 2008
502
109
43
ДВ, Блг
Итак, в виду того, что подобных топиков наплодили много, а смысла в них мало, подобные обсуждения будут ограничены этой темой.
За создание аналогичных тем автор будет получать погоны.
Просим отнестись к этому с пониманием, ибо в итоге это все выливается в помойку.

Шапка будет обновлятся по мере заполнения топика. Будет добавляться интересный и полезный материал и тд.

И так, господа, задавайте ваши вопросы :)



Данные бенчмарков нескольких звуковых интерфейсов, взятые с форума dawbench.
dawbench-audioint-22-10-11.jpg
dawbench-llp-steinberg.jpg

 
  • Like
Реакции: klassik, M.Diez и Woozya
Отличная тема , думаю стоит сделать подобное по акустике - а то тем "Подскажите калонки" - мама дорогая сколько. Но это офтоп.

А по теме. Вот у меня есть проблемка в выборе ( скорее замене) новой звуковухи на замену своей Emu 1212m

Что недостаёт в эмке:

1.Нету внешнего блока
2.Нету входа на наушники
3.Нету входа для микрофона

Что нужно:
1.Внешнюю карту , компактных размеров. (на морде вход для наушников (1 или 2) , вход для микрофона, регулятор громкости)
2.Питание от usb или фаервар
3.Качество звука ,чтоб не хуже чем на эмке
4.Совместимость с приложениями виндоус (бытовуха , игры и т.д.)
5.Адекватные дрова (+ своевременное обновление)
6. 2 - 3 Line In
7.Цена - не намного дороже Эмки (карты класса RME 400 - не нужны)

Заранее спасибо , жду советов. :scratch_one-s_head:
 

Nocomment

Sound Producer
24 Сен 2008
502
109
43
ДВ, Блг
=]FleXoiD[=;1006417 написал(а):
Отличная тема , думаю стоит сделать подобное по акустике
если тема себя хорошо зарекомендует сделаем во всех остальных ветках(микрофоны, акустика итд)


=]FleXoiD[=;1006417 написал(а):
юсб у меня эмка 0202 была. по звуку мне нравилась, особенно низы, сменившая ее после саффир такой низ не давал(может у меня и паранойя, конечно. но вы не указали какой микрофонный вход нужен, для динамического или конденсаторного, ибо на 0202 нету фантомного питания, а всем остальным вашим требованиям вполне соответствует
 
Последнее редактирование:

dust2dust

New Member
25 Дек 2008
145
18
0
Сильно ли ему 0202 грузит ЦП? по сравнению с PCI?
А вообще по цене и возможностям самый идеальный вариант это 1616 имхо..
 
для динамического или конденсаторного
Динамический. Для конденсаторного условия не те.
А если просто докупить АудиоДок?
Я уже как-то давно писал про свои измышление по этому поводу. Повторюсь. Проблема замены как бы состоит не только в том , что нету отдельного внешнего дока ( кстати купить такой у нас в Киеве , практически невозможно , а с рук брать , да ещё и не часто - как-то не хочу), а в том , что сейчас комп. железо стремительно меняется - и PCI слоты - доживают свои "последние дни" - а Эмка жрёт их целый два штука! Поэтому цель была "вынуть звук из компа и положить его на стол" - поэтому как бы и ищу внешние варианты. Да и плюсов в виде удобства подключение тех же наушников и микрофона у внешних карт не отнять.

Для себя в принципе рассматривал два варианта.
Первый - это новый Lexicon
Второй - PreSonus

Первый как бы больше нравиться - но по отчётам - карта не ахти , А про второй я ничего не слышал и не видел. Вобщем гдето так.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Про Пресонус Файрстудио вопорос - в спецификации указано 6 выходов, но на панели только одна стереопара. Еще одна видимо SPDIF, а еще пара где?
 

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
Помогите!
В общем нужна звуковая карта до 3-4 тыщ, usb или pcmcia совместимая с Mac OS...
Самый главный критерий: нужно чтобы было минимум 2 стерео(или 4 моно) выхода!!! и что бы в DAW можно было назначать дороги на каждый из них ОТДЕЛЬНО!

входы и другой функционал значения не имеют! Главное уложиться в цену и в функционал по выходам!
USB аналог м-аудио 192...пересмотрел множество карт-либо дорого за счет ненужного мне функционала, либо выходов всего 2 моно или 1 стерео...

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Insignio

New Member
30 Июл 2010
9
0
0
Опять 25, или Посоветуйте Аудио-интерфейс.

Добрый день (ну или утро\вечер\ночь) всем.
Вобщем, после недели почти изучения всевозможных форумов начиная с gearslutz и заканчивая этим, моя голова тотально уничтожена.
Суть такова. Я, давайте говорить откровенно, полный новичок в звукозаписи, но при этом дикий аудиофил, и хороший звук себе отлично представляю, и деньги на это дело имею.
Собственно мне нужен аудион-интерфейс с действительно хорошим звуком, но не избыточной функциональностью. Ну еще музыку послушать. А входов нужно мне собсственно не так и много: писать 1 (ну максимум 2) микрофон, электрогитару с преампа (рееееедко может быть 2), басс гитару. Чаще всего еще и не одновременно, просто не хочется перевтыкать по 100 раз. Выход соответственно на мониторы, и желательно ( но не критично) два выхода на наушники. Желательно иметь нормальный Hi-Z вход для гитары. Нормальный это 1 мОм, а не 100 кОм как у многих Echo например. Не очень большая проблема конечно, тк гитару чаще всего буду писать с преампа, да и поправить это не так сложно, но хотелось бы иметь и возможность напрямую втыкаться прямо в карту. Хотя конечно из всех описанных далее вариантов такое есть только у ТС... Помимо всего этого, нужен цифровой выход. В идеале AES/EBU на XLR, но это практически не встречается в таким картах, так что подойдет и SPDIF. Дабы не вызывать вопросов, мониторы стоять будут хорошие, бюджет на них около 150к будет, поэтому предположения о ненужности дорогой карты - это не сюда.
Собственно помимо этого, карта нужна обязательно внешняя, ибо у меня помимо стационарного ПС есть еще МакБук Про, и несколько виндовых ноутбуков. Поэтому карта должна максимально безглючно работать на любых системах. Пожалуй это гораздо более важное требование чем звук или все остальное. Возиться с расхлебыванием багов у меня нет ни малейшего желания и времени.
Так вот, изначально я останавливался на FireWire картах, но судя по всему, глюков с разными контроллерами хватает у всех, и возможна такая ситуация что на одном из моих ноутбуков это дело работать просто не станет. Рисковать мне не очень хочется, как я уже упоминал выше.
Собственно список того что отобралось таков:
  • RME Fireface 400 (800я не нужна из-за избыточности входов)
  • TC Electronic Studio Konnekt 48 (слишком много входов, но при это очень неплохие отзывы, хороший функционал, плюс приятный контроллер внешний)
  • Steinberg MR816X (она же Yamaha, очень хвалят звук, не очень ясно что у нее с надежностью, ибо отзывов крайне мало)
  • Focusrite Saffire 40 pro либо Liquid Saffire 56 (многовато входов, зато все удобно сделано. Хвалят преды. Самый дешевый из всех. Но не знаю как реально он в сравнении со своими более дорогими конкурентами. Дрова вроде бы стабильны. В бюджет влезают оба)
Ну и наконец как вариант отрыва от FireWire и вариант к которому я более всего сейчас склоняюсь это
  • RME Fireface UC (по всем отзывам работает максимально безглючно, на любых системах, и имеет достаточное качество)
Собсственно система у меня на Windows 7 Enterprise 64-bit, основной комп собран на Core i7, Asus P6T6 WS Revolution, 6GB оперативной. Есть контроллер FireWire на базе Texas Instruments XIO2200a. На МакБуке стоит Snow Leopard. Карту желательно в рековом (ну или полу-рековом) исполнении.
На все это дело я могу потратить, ну, максимум 40к (есть выход на цены США).
Еще раз подчеркну, самый важный фактор это безглючность, я просто хочу чтобы все работало, не вылетало, не шуршало, не щелкало. Тк это далеко не основная моя деятельность, запись музыки это просто хобби, считайте так. Домашняя проджект студия, так сказать. Предусилители и процессоры эффектов если нужно будет я могу купить внешние, но если есть что-то встроенное - хуже не будет, поиграюсь с ними.
Большое спасибо всем ответившим, я постарался все изложить максимально полно, дабы не возникало других вопросов. Если есть какие-либо предложения помимо моих вариантов, буду очень рад из услышать, желательно сразу с кратким мнением насечет них, что в них такого особенного, что нет в предложенных мной.
Еще раз спасибо. :hi:
 
Последнее редактирование:

Nocomment

Sound Producer
24 Сен 2008
502
109
43
ДВ, Блг
И что - всё , советы закончились ?!
ну а что тут советовать. если из тех двух карт, то Lexicon сразу в мусорку, а о пресонус вроде не плохие отзывы
 
Последнее редактирование:

Sergey 1959

New Member
21 Сен 2009
232
32
0
Екатеринбург
Insignio,
# RME Fireface 400 (800я не нужна из-за избыточности входов)
# TC Electronic Studio Konnekt 48 (слишком много входов, но при это очень неплохие отзывы, хороший функционал, плюс приятный контроллер внешний)
# Steinberg MR816X (она же Yamaha, очень хвалят звук, не очень ясно что у нее с надежностью, ибо отзывов крайне мало)
# Focusrite Saffire 40 pro либо Liquid Saffire 56 (многовато входов, зато все удобно сделано. Хвалят преды. Самый дешевый из всех. Но не знаю как реально он в сравнении со своими более дорогими конкурентами. Дрова вроде бы стабильны. В бюджет влезают оба)
Если бабки есть, что тут размышлять? Из пустого в порожнее?
 

Insignio

New Member
30 Июл 2010
9
0
0
Insignio,

Если бабки есть, что тут размышлять? Из пустого в порожнее?
Да, это хобби у меня такое.
Размышлять тут по причине того, что на всё вышеперечисленное есть как хорошие отзывы, так и плохие. И более того, ни единую железку из списка я лично не пользовал. Я думаю тут вполне логично рассуждать.
А, да, почти все пункты примерно одной ценовой категории (ну плюс минус) и считай одного класса. У каждого свои плюсы и минусы (часто не очень существенные).
Вот что RME плюс минус стабильно работает я много читал. А вот с остальными все печальнее.
Штейнберги (они же Ямаха) имеют сугубо положительные отзывы по большей части, но при этом их очень мало. Что довольно странно. Да там есть сложности с обходом встроенных предов и нету МИДИ. Но при этом их вечно сравнивают по звуку чуть ли не с Призмом. И всеравно мало отзывов. С чего бы?
На фокусрайты я видел старые отзывы что были глюки на Вин 7 64 битных (на ТС Электроник аналогично). Свежей информации по ним довольно мало. Поэтому я не смог найти данные по их стабильности в настоящее время.

Переливаю из пустого в порожнее? Раз лично вам нечего было по делу сказать - не писали бы тогда ничего, при всем уважении. А если есть что сказать - говорите конкретно, а не общие фразы про "бабки" и тд. Я вроде бы все четко и вежливо описываю. Могу я рассчитывать на то же самое в ответ?
 

Sergey 1959

New Member
21 Сен 2009
232
32
0
Екатеринбург
RME FF 400- и головной боли как не бывало! Вы прекрасно разбираетесь в этой каше, ну какие могут быть обиды?
 
Последнее редактирование:

Insignio

New Member
30 Июл 2010
9
0
0
RME FF 400- и головной боли как не бывало!
Спасибо. Но почему именно FireWire версия? Я сколько не видел отзывов, UC (USB версия) вроде бы работает стабильнее, и даже задержки у нее меньше. Все же не спроста RME заявили (вроде бы) что FireWire интерфейсы выпускать более не будут. Конечно, в обычной реализации USB не очень, но вот именно на продукт RME отзывы крайне положительные.
Помимо прочего, RME слегка смущает немного завышенной ценой. То есть при прочих равных функциональность у других интерфейсов этой же ценовой категории побольше, наиболее ярко это показывает Focusrite Liquid Saffire. Входов больше, преды (судя по отзывам конечно) видимо лучше, стабильность (вроде бы) вполне нормальная. Кто-нибудь кстати реально Liquid Saffire на Вин7 64 пробовал?
P.S. Да да, мозг уже переплавился, ибо запариваюсь я видимо чересчур..
 

Sergey 1959

New Member
21 Сен 2009
232
32
0
Екатеринбург
Ну очень стабильная карточка, а уж на маке и слов нет. Цены на нее упали, можно взять за 35 рублей. Насчет Fi Wi, я особо не вижу каких то аргументов, что бы переходить на другой интерфейс.
 

Nocomment

Sound Producer
24 Сен 2008
502
109
43
ДВ, Блг
к вопросу о интрерфейсах usb VS fw, если стоят контроллер от TI, то проблем быть не должно из-за интерфейса(если из-за дров тлько), ибо производители рекомендуют контроллеры этой марки. на ПК у вас TI, на маках тоже TI ставят, так что разница не должна быть существенная
 

Insignio

New Member
30 Июл 2010
9
0
0
А зачем Вам столько дырок, если для дома и хобби?
Дырки идут как бонус, ничего плохого в лишних входах не вижу. Много, как говорится, не мало. Плюс у меня дома стоит рэковая стойка в любом случае. Правда там у меня стоит телекоммуникационное оборудование и компьютер с сервером. Поэтому плодить лишние коробочки на столе желания нет. Да и найти хорошую карту без излишних выходов практически нереально. Собственно FF400/UC у меня фигурирует именно как вариант без кучи дырок но уже хорошего качества. Думал еще над TC Electronic Impact Twin, но ничего такого что поставило бы эту карту выше RME я не нашел. Тем более что за эту цену есть например Focusrite Saffire 40 pro, который мне нравится по отзывам больше. И входов больше, мало ли пригодятся.
Даи в любом случае я не привык покупать простенькие железки, даже когда все считают что для дома таковых хватит. В моем опыте обычно домашних простеньких железок не хватает в итоге, по разным причинам, и они всеравно меняются на хорошее профессиональное (ну или prosumer) оборудование.

на ПК у вас TI, на маках тоже TI ставят, так что разница не должна быть существенная
На самом деле не все так просто. Насколько слышал на свежих маках перестали ставит ТИ, и начались проблемы у народа. Да и даже на ПК при стоящих ТИ проблем у людей хватает. На официальных форумах техподдержки такого рода тем довольно много. В то же само время именно USB решение от RME даже стабильнее чем FF800 на ТИ. Причем других отзывов я не видел вообще. Проблемы конечно тоже есть но заметно меньше, даже в сравнении с firewire решениями от той же компании. Конечно все это сугубо субъективные отзывы, сам я ничего сказать не могу. Часто, например, проблемы которые списывают на Firewire являются проблемами другой области.
 
Последнее редактирование:

Sergey 1959

New Member
21 Сен 2009
232
32
0
Екатеринбург
Ну вот , как Вы все грамотно понимаете и рассуждаете, выбор за Вами. А вообще сам обожаю, когда много дырок, но частенько приходится идти на компромисс, в виду отсутствия печатного станка. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Nocomment

Sound Producer
24 Сен 2008
502
109
43
ДВ, Блг
На самом деле не все так просто. Насколько слышал на свежих маках перестали ставит ТИ, и начались проблемы у народа. Да и даже на ПК при стоящих ТИ проблем у людей хватает. На официальных форумах техподдержки такого рода тем довольно много. В то же само время именно USB решение от RME даже стабильнее чем FF800 на ТИ. Причем других отзывов я не видел вообще. Проблемы конечно тоже есть но заметно меньше, даже в сравнении с firewire решениями от той же компании. Конечно все это сугубо субъективные отзывы, сам я ничего сказать не могу. Часто, например, проблемы которые списывают на Firewire являются проблемами другой области.
тут ваша правда, конечно. были у меня и юсб и ФВ. вот сейчас ФВ саффир ЛЕ дома, на хп с ВИАвским контроллером было все просто шикарно, ни единого глюка. так же имеется контроллер НЭК, который на хп не так стабильно работал, но с установкой вин7 ситуация поменялась местами. НЭК ведет себя лучше, чем ВИА. вывод - дело далеко не только в контроллере
 

ZIA

New Member
15 Янв 2008
5
1
3
Presonus FireStudio Mobile или TC Electronics Konnekt 24d/Impact Twin?

Вопрос к знающим людям: какую из двух карточек выбрать? Основные критерии это стабильность работы, низкая задержка, вменяемые микрофонные преды. Форум весь уже облазил, интересует мнение пользователей.
 

Insignio

New Member
30 Июл 2010
9
0
0
но с установкой вин7 ситуация поменялась местами.
Да в Вин7 переписали во-первых драйвера, во-вторых помоему вообще многое взаимодействие с железом. Так некоторые производители советуют ставить Legacy драйвер на контроллер. Некоторые наоборот НЕ ставить Legacy... Кто в лес, кто по дрова, в общем. Так что не удивительны такие скачки "стабильности" так сказать. Пока все не перепишут толком драйвера под Вин7 так и будет все железо полу-рабочим. Некоторые это быстро сделали (RME те же), некоторым не удается до сих пор, судя по всему (MOTU например)...
Это собственно основная причина почему я не очень хочу связываться с Файервайр интерфейсами, и возьму вероятнее всего ЮСБовый Fireface. Хотя все еще манят Штейнберг 816 и Ликвид Саффайр...
 

Nocomment

Sound Producer
24 Сен 2008
502
109
43
ДВ, Блг
Вопрос к знающим людям: какую из двух карточек выбрать? Основные критерии это стабильность работы, низкая задержка, вменяемые микрофонные преды. Форум весь уже облазил, интересует мнение пользователей.
тут только имхо могу высказать. именно из этих двух я Presonus взял бы, ибо хвалят. а на коннкт жалуются частенько на не стабильную работу. но как альтернатива в данном случае, ни одной из этих я бы не стал заменять свой saffire.ценовая категория примерно та же, даже чуть дешевле, преды вполне сносные, так что советую обратить внимание
Да в Вин7 переписали во-первых
да это понятно, поэтому меня ничего не удивило в этом плане.
 
Последнее редактирование:

Insignio

New Member
30 Июл 2010
9
0
0
тут только имхо могу высказать. именно из этих двух я Presonus взял бы, ибо хвалят. а на коннкт жалуются частенько на не стабильную работу. но как альтернатива в данном случае, ни одной из этих я бы не стал заменять свой saffire.ценовая категория примерно та же, даже чуть дешевле, преды вполне сносные, так что советую обратить внимание
На Фокусрайты, насколько я слышал, жалуются на задержки как раз. Если человеку нужно обрабатывать допустим гитару в реальном времени - может быть критично. Но, тут конечно стоит отметить, что именно у нас Фокусрайт намного дешевле аналогичных ТС или Пресонусов. Саффайр 24 про (или ДСП про) вполне конкурентноспособный девайс, стабильный и звучит неплохо, а на цену Импакта у нас можно вообще взять Саффайр 40...
И, кстати, я вот слышал, наоборот, что на Пресонусы жалуются по стабильности, а вот ТиСи на последних дровах вроде бы довольно стабильные. Из этих двух я бы брал ТиСишку. Все ИМХО конечно, за время изучения буржуйских форумов сложилось именно такое впечатление. Ни одним из интерфейсов я не пользовался, просто много обзоров за последнее время сам перелопатил. Just my 2 cents.
Правда в любом случае, я думаю человек все отзывы уже видел, и хотел спросить пользователей. Тут правда стоит отметить, что врядли у кого-то были все три интерфейса, ибо они мобильные, а менять мобильные интерфейсы как перчатки несколько странно.
 

S3tMan

Member
24 Июн 2010
36
0
6
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
M-Audio Audiophile 192 vs. ESI Juli@

Здравствуйте, господа...
Проблема выбора... Хотел брать M-Audio Audiophile 192, но её надо заказывать и ждать.. Но в наличие в магазине есть ESI Juli@..
Посоветуйте что делать,что лучше?
А то мечусь как рыбка в закипающем аквариуме... Заранее спасибо... :thank_you2:
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
с точки зрения безглючности асио-драйверов

именно это и про джулию могу сказать)
6 лет ) бесперебойной работы)
никаких проблем

winxp/win7
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Zerocool,
Да вот мне тоже довелось на ней поработать - уже год мучаюсь. Постоянно слетает Sample rate, иной раз самопроизвольный треск возникает или звук пропадает.. спасает лишь перезагрузка. Это на работе у меня такая карта. А вот дома как раз Аудиофил 192 - не нарадуюсь. Так что моё лично сравнение однозначно в пользу аудиофила.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 6, Гостей: 12)

  • DGray
  • aps
  • Ludwid
  • SERGE_69